Idr (73 results)
Published by Jane's International Group Limited, London 2000
- Softcover
- Periodical
Seller: Falls Bookstore, Readsboro, U.S.A.Falls Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaper Stapled. Condition: Good. No Jacket. First Thus. Pictorial cover of truck nose as seen through night-vision. Twenty-eight vehicles chosen by Jane's to view in conjunction with extensive U.S. Army testing with the intention to examine whether to include light armour and tracked vehicles into their inventory. Vehicles includ…e Armoured Cars. Personnel Carriers, Scout Vehicles and gun systems. Photo - Illustrated (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.34
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.
Published by Moskva, Izdatel'stvo Akademii Nauk SSSR, , 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket4°, 537 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, Sprache: russisch.

- Hardcover
Seller: Ruslania, Helsinki, FinlandRuslania
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 17.30 shippingShips from Finland to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Pages: 304 Language: Russian. V knige predstavleny materialy iz opyta raboty sotrudnikov jaslej-sada No22 g. Kovrova po vospitaniju detej v russkikh natsionalnykh traditsijakh. Izdanie adresovano vospitateljam, muzykalnym rabotnikam, metodistam detskikh sadov, uchiteljam nachalnoj shkoly, studentam pedagogicheski…kh institutov i uchilisch. 9785906797421.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1982
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.33
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 5 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1982, env. 45 pp. par vol. Au sommaire notamment : la dynamique des traversées alpines ferroviaires ; la collection de l'Orient-Express ; la ligne du Simplon et son trafic ; la malle des Indes, un grand service po…stal et ferroviaire au XIXe siècle ; pourquoi la 220 Nord 2101 ? Le 28 juin 1886, le train trans canadien fait son premier aller. Bon état. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A. Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1983
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.33
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 6 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1983, env. 45 pp. par vol. Au sommaire notamment : les premières locomotives électriques de l'Ouest ; miniers espagnols ; les grandes relations continentales transeuropéennes par trains De luxe en 1904 ; la 241-B1… du PLM ; la 140 Pershing ; construisez la 230 D Nord de DJH ; de Paris à Cherbourg de 1846 à 1859. Bon état. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A. Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1985
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.33
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 5 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1985, env. 45 pp. par vol. Au sommaire notamment : gares et bifurcations PLM en 1904 ; la BB 25 192 de Carmina ; le TGV postal de la SNCF ; le rapide Lyon Paris en 1897 ; les Garratt ; les nouvelles voitures voyag…eurs SNCF de 1959 ; locomotives électriques BBB 6002 SNCF. Bon état. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A. Langue: Français.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 150.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.40
US$ 71.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is cultura…lly important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Descripción De España De Xerif Aledris . Mu?ammad Ibn-Mu?ammad al- Idrisi, José Antonio Conde Pereyra, 1799 History; Europe; General; History / Europe / General; History / Europe / Spain & Portugal; Spain.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 152.15
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 170.95
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1968
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.34
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br., Trains 1968. Modélisme français de qualité, L'Indépendant du Rail, 1968, 39 pp. Bon état. Langue: Français.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 177.50
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 189.81
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 203.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 274.05
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 293.83
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 348.50
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2020. Hardback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 416.53
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2020. Hardback. . . . . .

Language: French
Published by Helsingforsiae, Soc. Orientalis Fennica 1930
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEhem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZE 270-3 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Helsingforsiae, Soc. Orientalis Fennica 1930
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEhem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZE 270-3 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1979
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 7 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1979, 634 pp. au total. Au sommaire notamment : Le matériel C.F.F. de traction moderne ; Autorails TX de Alsthom-Renault ; Locomotives articulées Les Garratt ; Le rattachement du chemin de fer espagnol au réseau e…uropéen au XIXe siècle ; Les locomotives Schwartzkopf électriques ; L'évolution de la traction vapeur allemande dans la première moitié du siècle et le rôle décisif de Garbe ; Les Crocodiles autrichiennes Les secondaires rattachées aux CDF d'Alsace-Lorraine ; Le centenaire de la ligne Grenoble-Veynes ; La lignbe 9 A SNCF de La Sarre et toutes les gares de la ligne ; La vie de J.A. Mafféi et ses principales constructions de locomotives ; En 1902; on prévoyait à Hambourg de transport pneumatique des voyageurs et, en Angleterre, on essayait des traverses triangulaires ; La 3201 de l'Est ; Le matériel T.G.V. ; Vapeur en Turquie. Très bon état. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A." Poids de 1,5 Kg Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by CPMR - RMA 1969
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 11 vol. in-4 br., couv. ill. noir et blanc, ill. noir et blanc, L'Indépendant du Rail, 1969, 243 pp. au total. Au sommaire notamment : Les 242 BT du PLM ; La Compagnie Internationale de Wagons-Lits de 1920 à nos jours ; Signalisation, qu'est-ce que la C.I.A.T.? La ligne d'Enghien à Montmorency ; Câblage d…'un réseau à double voie ; Les Pacific du PO ; Les banlieues du Nord et du PLM ; Les lits-salons du PLM ; Les 2D2 5537 5538 de la SNCF ; La 241 A du PLM. Très bon état pour cette année complète. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1978
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 10 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1978, env. 800 pp. au total. Au sommaires notamment : Locomotives articulées ; La locomotive de Gouin au Canal de Suez ; Le train bleu de la S.A.R. (Stouth African Railway) ; Les nouvelles BB 7200 et 22200 de la…S.N.C.F. ; Les locomotives "Shay" ; Origine et évolution des Chemins de fer d'Alsace-Lorraine ; Les locomotives articulées Meyer et Meyer-Kitson ; L'art et la manière de concevoir des automatismes à séquence ; Karl Gölsdorf, sa biographie et ses locomotives ; Les Etablissements Corpet-Louvet ; Intérieur du wagon salon du train présidentiel mexicain en 1920 ; Le Mont-Cenis, le second souffle de la Maurienne ; Garratt espagnoles ; Les locomotives articulées Climax et Heissler ; Le singulier petit chemin de fer de Lagny à Villeneuve Le Comte, de 1871 à 1878 ; Les Du Bousquet ; Les célèbres petits trains du Pays de Galles ; L'éboulement d'Eze entre Nice et Menton ; Les tramways touristiques de l'Aisne ; Les usines de locomotives Schwartzkopf ; Le Calais-Bâle ; Les Decapod de la SNCF ; Robert Garbe ; Très bon état pour cet ensemble ou ne manque à l'année complète que le n° 173. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A.". Poids de 1,9 Kg Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by CPMR - RMA 1971
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 10 vol. in-4 br., couv. ill. noir et blanc, ill. noir et blanc, L'Indépendant du Rail, 1971, 330 pp. au total. Au sommaire notamment : Le matériel métallique de la CIWL ; Voiturs voyageurs Old Timer de l'Etat ; Voitures voyageurs à 3 essieux du PLM (1912) ; Les transports ferroviaires maritimes ; Locomoti…ves du Brésil de 1854 à 1912 ; L'ingénieur Beaunier ; Le centenaire des Mauriennes ; 50 ans de traction électrique au Saint-Gothard (Evolution des moyens de traction, Les premières séries de locomotives). Très bon état pour année complète (Deux des numéros portent sur deux mois chacun.). Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A." Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by CPMR - RMA 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 11 vol. in-4 br., couv. ill. noir et blanc, ill. noir et blanc, L'Indépendant du Rail, 1968, 219 pp. au total. Au sommaire notamment : Les 141 TA ; Brighton-Milano-Paris-Nurnberg, Spécial foires 1968 ; Le nouveau réseau de M. Otto Hirsch ; Le réseau franco-américian de M. Lamarche ; (modélisme) Constructi…on d'une cascade ; Le réseau de M. Finck (Cavalaire) ; Les BB 6300. Bon état pour cette année complète. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by CPMR - RMA 1967
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Assez bon. 10 vol. in-4 br., couv. ill. noir et blanc, ill. noir et blanc, L'Indépendant du Rail, 1967, env. 250 pp. au total. Au sommaire notamment : La circulation de plusieurs trains en modélisme ferroviaire ; Les locomotives tender de la Cie Orléans ; Numéro spécial foires 1967 ; Le réseau Jamet de Nemours… ; Numéro spécial Réseau du R.M.A. ; Plâtres et colorants. Etat très satisfaisant (des rouss. sur une couv., bon état par ailleurs). Manque le numéro 49 à l'année complète. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1976
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 10 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1976, env. 800 pp. au total. Au sommaire notamment : Vera Turner ; LA 141 R 1158 ; La ligne du Heitserberg ; Barnum en Europ de 1887 à 1902 ; Les wagons téléscopiques Arbel ; Les ateliers étrangers de la CIWL (Co…mpagniue Internationale des Wagons-Lits) ; Les BB de grande vitesse des CFF ; Les trains Corail de la SNCF ; Les voyages officiels ferroviaires du Président Coty ; Le charbon au service du rail sur le P.L.M. ; La 230 G 353 sur la Grande Ceinture ; Carte synoptique couleurs de tous les transports suisses ; Numéro spécial uniformes ferroviaires français et étrangers (n° 149) ; La famille des E 44 de la Deutsche Bahn ; La 222 Nord, machiende grande banlieue ; Des origines du PO : Inauguration du Paris-Tours en 1846, LE voyage impérial en 1857. Très bon état. Ensemble peu courant où ne manquent à l'année complète que les n° 150 et 151. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A.". Poids de 1,9 Kg Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1977
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 12 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1977, 942 pp. au total. Au sommaire notamment : Evolution du matériel roulant CIWL des débuts à l'Orient-Express de 1872 à 1909 ; les dernières locomotives à vapeur à grande vitesse SNCF ; Les origines de la cons…truciton autrichiennes de locomotives et son évolution de 1835 à 1955 ; La reconstruction des ouvrages d'art de la SNCF ; Les locotracteurs électriques des CFF ; Vapeurs espagnoles ; Nüremberg 1977 (modélisme - foire internationale du Jouet) ; Histoire de la draisine ; Le viaduc d'Auteuil en 1868 : Le Mont-Cenis (percement du tunnel) ; Comment fut construit l'embranchement du camp de Châlons en 1857 ; Les nouvelles lignes de chemin de fer en Europe ; Le Tunis-Oran Express ; Déjà en 1899, on envisageait les 200 km/h ; La locomotive Engarth en 1859. Très bon état pour cette année complète. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A.". Poids de 2,2 Kg Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by L'Indépendant du Rail 1975
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.86
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Bon. 12 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc ou couleurs, L'Indépendant du Rail, 1975, 767 pp. au total. Au sommaire notamment : 85 fois le tour de la Terre avec les wagons-lits ; Les chemins de fer et les ports français ; Les tribulations d'ue ligne présidentielle 1884-1938 (Dole-Poligny) ;…Evolution des locomotives marchandises du PLM de 1854 à 1932 ; Petite histoire de la Draisine ; les locomotives vapeur de l'Alsace-Lorraine ; Les nouvelles rames RABD 8/16 des CFF pour le service banlieue ; Les chemins de fer de la Provence (Nice-Digne) ; Les locomotives tender de l'Alsace-lorraine ; Les chemins de fer de Corse ; Les autorails à hélice ; numéro spécial Chapelon (n° 137) ; La vallée du Rabodeau ; Les ateliers étrangers de la CIWL ; Les 141 P SNCF type Mikado ; Marseille contre ligne du Saint-Gothard. Très bon état pour cette année complète. Ensemble peu courant. L'Indépendant du Rail, ou l'IDR, était une revue de modélisme ferroviaire parue de 1963 à 1990. Son fondateur, Louis Lavignes, participa également à la création de la CPMR (Compagnie Privée du Modèle Réduit) et du magasin puis producteur de modèles réduit RMA (pour "Réseau Miniature Amateur"). L'IDR paraissait initialement comme "Bulletin confidentiel mensuel, Organe de liaison C.P.M.R. et R.M.A." Poids de 1,9 Kg Langue: Français.