Ierusalimski (22 results)

Author

Refine your search

  • Books (22)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Edizioni Rinascita, Roma, 1956

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 22.65

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO. Roma, Edizioni Rinascita cm.15x22,5, pp.352, brossura Collana Nuova Biblioteca di Cultura,13. Traduz.di R.Angelozzi.

    • Published by Edizioni Rinascita, Rome 1956

      9110080473 / 9789110080478

      • Softcover

      Seller: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.Dunaway Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 50.00

      US$ 4.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paper Back. Condition: Good. Paper wrapped Title in red.

    • Published by Edizioni Rinascita, ROMA 1956

      2562817386572

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. Nuova biblioteca di cultura ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ) brossurato in cartonato flessibile, dalla copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere e macchiata, pagine ben preservate, velate da brunitura, più intensa ai tagli, irregolari. Con alcune carte geografiche ripiegate all' in

    • Published by Roma, Edizioni Rinascita 1956

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.03

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Voll. 2 in 8°, bross., pp. X+ 484+ 356. Intonso.

    • Language: Italian

      Published by Edizioni Rinascita - Roma 1956

      • Softcover

      Seller: Libri et Alia, Udine, UD, ItalyLibri et Alia

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 38.14

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono. Saggio storico che analizza dalla fine del XIX secolo sino alle soglie del XX secolo. In brossura. Ottime condizioni, volume intonso. Pp. 484+352. Copertina morbida/libro cartaceo.

    • Published by , Rinascita 1956

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.30

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 0. Copertine cartonate sporche lievemente. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, irregolari. Pagine ingiallite. Bordi lievemente stanchi. Collana: "Nuova biblioteca di cultura" 12-13. Buono (Good) . Book.

    • Published by Edizioni Rinascita 1956

      • Softcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Editore:   Edizioni RinascitaAnno: 1956Copertina e misure: brossura, 15x23 cm ca. 484+352 pp.Condizioni: molto buonoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi. Posizione : 36G-82. Book.

    • Published by Rinascita, Roma 1956

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.45

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Collana "Nuova biblioteca di cultura" - Due brossure editoriali a stampa, 484 + 352 pagine ancora intonse. Brunitura ai dorsi, sporcature al retro del primo volume, peraltro copia in buone/ottime condizioni con legature ben salde. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

    • More images

      Published by , Edizioni Rinascita 1956

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 19.07

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Poor. Condizioni mediocri. Copertina flessibile con macchie, strappi e segni d'uso. Dorso danneggiato e usurato. Rilegatura artigianale. Tagli rovinati con bruniture. Pagine ingiallite. 800 Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Edizioni Rinascita, Roma 1956

      • Softcover

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 26.22

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Stati europei Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Europe Nuova biblioteca di cultura 2 voll. trad. di Renato Angelozzi bross. edit., fogli chiusi, dorsi lievemente bruniti fuori catalogo.

    • Published by Roma

      • Softcover

      Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Ierusalimski A. S. Editore: Rinascita. Luogo: Roma. Anno: 1956. Formato: in-8°. Pagg: 484. Legatura: Brossura. Collana: Nuova biblioteca di cultura 12. Conservazione: discreta. Tagli non rifilati. Corpo parzialmente licenziato.

    • Published by Roma, Edizioni Rinascita 1956 **CC5, Roma 1956

      • Hardcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Volumi in ottime condizioni. Brossura ed. Pagine ancora da aprire. Edizioni Rinascita, Roma. 1956. Book.

    • Published by Edizioni Rinascita 1956

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.02

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi bruniture.

    • More images

      Published by Edizioni Rinascita 1956

      • Softcover

      Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Mediocre (Poor). L'imperialismo tedesco alla fine del secolo XIX*Edizioni Rinascita 1956*cm 21, due volumi di pp. 484 e pp. 352*in brossura editoriale, titolo al piatto e dorso*Collana: Nuova biblioteca di cultura 12 e n. 13*Traduzione di Renato Angelozzi*volume con copertina con macchie, come da foto, tagli

    • Published by Roma, Edizioni Rinascita 1956 1956

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vol. due in-8° pp. X-484-352, bross. edit. intonso.

    • More images

      Published by Edizioni Rinascita, Roma 1956

      • Softcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 32.18

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 0. 2 voll. in 8', br. ed. ppX+484+352; dorsi leggermente bruniti, fioriture ai tagli sup.interni in buono stato, ordinari segni del tempo, intonsi. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Published by ROMA RINASCITA, 1956 1956

      • Softcover

      Seller: Pali, Roma, RM, ItalyPali

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 37.03 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bross Edit. Condition: . Ottimo (Fine). 2 volumi in 8vo (misura del dorso: circa 24 cm) due volumi X+492 - 355 pagine. Fondamentale studio: la crisi del Trasvaal (1895-96), la diplomazia tedesca e la triplice alleanza, le relazioni russo-tedesche, la crisi nel vicino Oriente nel 1896-97, il programma navale 1897-98; la penetrazi

    • Published by Edizioni Rinascita - Roma, ROMA 1956

      2566891185007

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Nuova biblioteca di cultura ITALIANO Opera incompleta, dei due volumi di cui è composta presente Volume 2. Volume intonso in stato discreto, coperta illustrata in cartoncino goffrato semimorbido, tracce di fioritura sparsa, lievi bruniture, usura da scaffale, tagli, con barbe, e margini delle pagine li

    • Published by Roma

      • Softcover

      Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Ierusalimski A. S. Editore: Edizioni Rinascita. Luogo: Roma. Anno: 1956. Formato: in-8°. Pagg: 352. Legatura: Brossura. Collana: Nuova Biblioteca di cultura. Conservazione: discreta. Traduzione di Renato Angelozzi. Cartine ripiegate all'interno. Corpo parzialmente licenziato.

    • Published by Rinascita, Roma 1956

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.33

      US$ 56.70 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Due volumi. X + 484 + 352, f.to cm 23x15,5, brossura, intonso, qualche macchia dovuta al tempo in copertina. Book.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.22

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Roma, Rinascita, 1956, due volumi in-8vo brossura originale, pp. X-484 + 352 con una mappa di grande formato ripiegata fuori testo. Condizioni molto buone.

    • Published by Roma, Edizioni Rinascita, 1956 1956

      Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 31.13 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume primo e secondo. 2 volumi in-8,brossura editoriale,pp.X,484,352. Pagine ancora da aprire,ottimo esemplare.