Ignacio Ferrando (143 results)

Language: German
Published by NH Hoteles 2005
- Softcover
Seller: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, U.S.A.H&G Antiquarian Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 5.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. book, cover and text in very good condition, pictorial binding tight and square spine not creased, text clean and unmarked , light pencil child's scribbling on end papers.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Nosotros H', Ignacio Ferrando nos presenta a un grupo de individuos llamados Hoffmann, quienes viven aislados en un cuartel en medio del desierto. Su monótona existencia se centra en la manipulación de información, creando datos a partir de estadísticas sin cuestionar su origen. Sin embargo, su equili…brio se ve perturbado cuando reciben la misión de verificar la existencia de Arnold Schónberg, lo que los lleva a un viaje por el mundo exterior. A lo largo de su peregrinaje, los Hoffmann se enfrentan a desafíos que los llevan al exterminio, ya sea por la materia, las tormentas, el sexo o la necesidad de salvar a otros. Esta novela es una alegoría sobre la imposibilidad de la identidad colectiva e individual, explorando los dilemas del hombre contemporáneo frente al grupo. EAN: 9788496911871 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Nosotros H Autor: Ignacio Ferrando Pérez Editorial: Tropo Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Ceremonias de interior es una colección de doce relatos del autor Ignacio Ferrando, unidos por un caudal narrativo quirúrgico, íntimo y sensual. Los cuentos exploran temas profundos y a menudo inquietantes, invitando al lector a una reflexión interna y a desconfiar de lo externo. Entre las historias, se encue…ntran la de un boxeador perdedor, un capitán que intenta seducir a la novia de un soldado muerto, y una amante transformada en araña, entre otras tramas igualmente intrigantes. EAN: 9788497401890 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ceremonias de interior Autor: Ignacio Ferrando Editorial: Castalia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 286 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La oscuridad es una obra de Ignacio Ferrando publicada por Menoscuarto en 2014. Este libro, catalogado bajo la clasificación LC PQ6706.E783 O8 2014, explora temas relacionados con la oscuridad, posiblemente desde una perspectiva literaria o narrativa. EAN: 9788415740155 Tipo: Libros Categoría: Literatura…y Ficción Título: La oscuridad Autor: Ignacio Ferrando Idioma: es-ES.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.03
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la atmósfera melancólica y evocadora de 'Sicilia, invierno', una novela del autor Ignacio Ferrando Pérez. Publicada en 2008 por JdeJ Editores, esta edición en tapa blanda de 256 páginas te transportará a través de sus palabras a un invierno en Sicilia. Una obra de ficción que explora temas pr…ofundos y emociones humanas en un entorno único. EAN: 9788493433420 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sicilia, invierno Autor: Ignacio Ferrando Pérez Editorial: JdeJ Editores Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 2017. Ammareal gives… back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.33
US$ 18.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Fotografía (Manuales) En la actualidad, millones de personas en el mundo se pasean continuamente con una cámara de fotos en el bolsillo: la pequeña y accesible cámara incorporada en nuestro teléfono móvil. Este hecho convierte a prácticamente cualquiera… de nosotros en un fotógrafo en potencia. Este es un manual práctico que explica de un modo accesible la técnica fotográfica aplicada a la cámara de tu teléfono móvil, para que aunque no sepas nada de fotografía, puedas sacar el mejor partido a esa cámara digital que siempre te acompaña. Las cámaras que incorporan los móviles nos brindan también la oportunidad de difundir y compartir nuestras imágenes inmediatamente después de su toma. Además de visualizar al instante las fotos que acabamos de realizar, con el teléfono móvil podrás también enviar las imágenes a otro teléfono o incluso publicarlas en Internet. ¡Aprovecha todas las posibilidades que te brinda la cámara de tu teléfono móvil para guardar y compartir los mejores momentos de tu vida! Conceptos básicos de fotografía digital Tipos de teléfonos y cómo elegir el modelo que mejor se ajusta a tus necesidades Ignacio Ferrando nació en Zaragoza en 1967. Es fotógrafo profesional especializado en naturaleza, viajes y fotografía panorámica. Socio fundador de la empresa Abaco Digital, realiza proyectos multimedia, de Internet y es pionero en la realización de fotografías esféricas interactivas. Colabora con diversas publicaciones y revistas y sus fotos han ilustrado numerosos libros de naturaleza. En la actualidad realiza una colección de fotografía panorámica del Pirineo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Noche de Relatos 26: Babel / No le mandes flores a tu madre / Pollito Pimentón / Belenes
Ignacio Ferrando / Dionisio Martínez / Patricia Suárez / Eloy Serrano Barroso
Language: Spanish
Published by NH Hoteles, Madrid 2005
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1.75
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Libros de relatos y cuentos. Literatura española e hispanoamericana. Premio NH de Relatos.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.50
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

PAPERS. REVISTA DE SOCIOLOGÍA, Nº 6. CRÍTICA DE LA TEORÍA SOCIOLÓGICA. PUBLICADA POR LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BARCELONA
GARCÍA FERRANDO, Manuel / GINER, Salvador / SALCEDO, Juan / JIMÉNEZ BLANCO, José / MARSAL, Juan F. / TOHARIA, José-Juan / HERNÁNDEZ, Francisco / PAYNE, Stanley G. / SOTELO, Ignacio / DE MIGUEL, Amando / ACARIN, Nolasc / COE, Rodney M. / DUFF, Raymond S.
Published by Península, Barcelona 1977
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Primera edición. Positivismo y sociología. Socilogía de Freud. La sociología del Franquismo. La sociología de la medicina. Conserva sobrecubierta plástica original. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 248 pp. 23 x 15,5 cm, 383 gr.

Condition: Used - Near fine
US$ 10.57
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Un grifo abierto es un libro que recopila trabajos del taller de escritura de la Casa de la Cultura de Tres Cantos. Esta colección ofrece una ventana a la creatividad y el talento de los participantes, explorando diversos temas y estilos literarios. Ideal para aquellos interesados en la literatura contemp…oránea en español y en descubrir nuevas voces. EAN: 9788493610371 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Un grifo abierto Autor: Ignacio Ferrando Editorial: Asociación Cultural Bohodón Idioma: es-ES Páginas: 152 Formato: tapa blanda.
Nacht der Erzählungen.
Ferrando, Ignacio / Martinez, Dionisio / Suarez, Patricia / Serrano Barroso, Eloy
Published by NH Hotels 2005
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 116 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
More images- Softcover
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, SpainLibros Fugitivos
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 7.75
US$ 26.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New. NOSOTROS H (Ignacio Ferrando) Tropo Editores, S.L., Barcelona, 2015. OFRT antes 19E. Rustica con solapas. 148 paginas mas cubiertas. 14x22 cm. (Base x Altura x Grosor). Deposito Legal: Z. 686-2015. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Muy buen estado, artículo nuevo o como nuevo. Procedente de restos de stock,… puede presentar algún defecto menor por la propia naturaleza del material. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.- - - LOTE EN OFERTA (OFRT): Libro sin uso, procedente de saldo editorial o restos de stock. Escribe OFRT en el buscador para ver todos nuestros lotes en oferta. NO se aceptan ofertas en lotes marcados como OFRT. Fotografia generica, representativa del estado de conservacion del resto del stock. Por favor lee atentamente la descripción antes de comprar, y no dudes en preguntar si tienes cualquier duda o necesitas información adicional.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.60
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 582.

- Softcover
- Signed
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.38
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Muy bien. Edita: Castalia. Dedicatoria autógrafa del autor. Reúne doce relatos unidos por un caudal narrativo quirúrgico, íntimo y sensual. Dedicatoria autógrafa del auto.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.77
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 582.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.94
US$ 19.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Con un diseño claro para una consulta rápida y eficaz, el nuevo Diccionario Árabe POCKET ofrece una cuidadosa selección del vocabulario más usual y actual, una breve introducción a la pronunciación y resúmenes sucintos de las gramáticas de ambos idiomas. Además incluye información para e…l turista y la fraseología más usual, convirtiéndose también en una útil guía de conversación bilingüe. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.29
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.12
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Spanish language. 6.14x6.14x0.16 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Con un diseño claro para una consulta rápida y eficaz, el nuevo DICCIONARIO UNIVERSAL HERDER ÁRABE ofrece una cuidadosa selección del vocabulario más usual y actual, una breve introducción a la pronunciación y resúmenes sucintos de las gramáticas de ambos i…diomas. . Además incluye información para el turista y la fraseología más usual, convirtiéndose también en una útil guía de conversación bilingüe. LIBRO.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.18
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 582 1st edition NO-PA03JAN2015-KAP.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.95
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Castalia. Madrid, 2006 21 x 13 cm., 286 pag. Escrito por el anterior propietario. Tapa blanda con solapas, como nuevo. NOVELA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.89
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Muy bien. Primera edición. Cuadrante nueve [31] Primera Edición. Una historia de intriga creciente.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.02
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - FOTOGRAFIA DIGITAL: GUIAS PARA EL CONSUMIDOR/USUAR | TIPOS ESPECIALES DE FOTOGRAFIA.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.83
US$ 21.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Una densa oscuridad se cierne en el invierno ártico sobre Storbørg, la pequeña población donde vive Endre Solberg, un director de cine experimental que acaba de perder a su mujer en un aparente suicidio. Sin embargo, al volver a casa tras el velatorio, la encuentra viva en el salón, como… si nada hubiera sucedido. Desde ese momento, el lector de 'La oscuridad' asiste a una intriga creciente, reflejo de la que atenaza a Endre, inquieto por saber quién es esa misteriosa mujer: si se trata de un fantasma o de una impostora, del reflejo de su propia culpabilidad, o si Liv, actriz frustrada, preparó todo para una última «gran representación». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.84
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.84
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.84
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.87
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.