Published by Berlin:, Verlag Volk und Welt,, 1948
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 84 S., 8°, Br., mit s/w-Illustrationen im Text. Rücken berieben, Vorsatz fehlt. (LVK55) Band: 0.
Published by Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1954
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. TitelEin Rätselmärchen / M. Iljin ; E. Ssegal. Übers. aus d. Russ. von Senta Bernotat. Bilder von Ursula Neustädt Person(en)Il?in, M. (Verfasser) Segal, Elena A. (Verfasser) Bernotat, Senta (Mitwirkender) Werk(e)Skazka-zagadka (dt.) Ausgabe2. Aufl. VerlagBerlin : Altberliner Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1954 Umfang/Format23 Bl. ; gr. 8 ISBN/Einband/PreisHlw. : DM-Ost 4.80 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)09a Jugendschriften In deutscher Sprache. pages.
Published by Berlin: (1955)., Kinderbuchverlag,, 1955
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Auflage, 166 S., HLn., mit Illustrationen von Heinz-Karl Bogdanski. (LV R3II-7). Band: 0.
Published by Verlag Volk und Welt
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1951; 228 Seiten; Format 20 x 13 cm; Halbleinen mit (stärker abgenutztem) O.Schutzumschlag. Innendeckel mit Karte der geplanten großflächigen Waldschutzpflanzungen zwischen den Flüssen Dnstr, Don, Wolga und Ural im Süden der Sowjetunion. Mit s/w Fotos. Daß sich Natur vom Menschen nicht besiegen läßt, erwies sich bald und führte zum Stop des riesigen Vorhabens, wozu schließlich auch das utopische "Umleiten von sibirischen Flüssen nach Süden" gehörte; gut erhalten.
Language: German
Published by Volk und Welt Verlag
Seller: Buchwolf 1887, Hamburg, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Zustand: Buch kommt aus tierfreien Nichtraucher-Haushalt. Sauber und gepflegter Zustand. Original-Coverbild, keine Eselsohren, keine Textmarkierungen, Buchrücken/Ecken und Kanten können Gebrauchspuren aufweisen. --.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1955
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Textill. von Heinz- Karl Bogdanski (illustrator). S. 166.
Published by Verl Volk und Welt, 1947
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
100 S., Gr. 8°, Broschüre (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Umschlagentwurf von Gerhard Kreische. Behandelt die Geschichte der Schrift und die Entstehung des Buches. Im originalen Einband der Zeit, Papier der Zeit entsprechend gebräunt. [2266] 550 gr.
Published by Volk Und Welt, Berlin, 1947
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: gut. S.77 mit Zeichnungen, Geschichte der Zeitmessung.
Published by Verlag Volk & Welt, Berlin, 1949
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. m. Zeichn. (illustrator). S. 108. mit Stempel auf Titelseite.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1947)., 1947
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
[1.Aufl.]. Anonyme Übers. a.d. Russischen. M. Textillustr. v. N. Lapschin. 79 S. Illustr. OKart. m. (m. einer Fotomontage v. Nowotny versehenen) OSChutzumschl. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; ob. Umschl.-rand etw. angedrückt; schönes, ungewohnt sauberes Expl.
Published by SAGA, 1937
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sweden
inb. Condition: Very Good. nr.174.
Published by Edition Leipzig und Iskusstwo Moskau
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1978; 440 Seiten + eingebundene Übersichtskarten; Leinen-Einband mit am oberen inneren Rand etwas fleckigen O. Schutzumschlag, eine Seite drucktechnisch schlecht beschnitten, Buch sonst gut erhalten, mit 66 von 358 ganzseitigen Bildern vom Kreml;; wie angegeben.
Published by Beograd. Medunarodna Politika, 1965
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 52 S. Kartoniert. Einband und Seiten minimal gedunkelt, sonst gut. = Schriftenreihe 7. [K 562].
228 S., OHLwd., 31.-60.Tsd., Mit Abb. auf Tafeln., Vorsätze mit Karten illustr., Schnitt und Seiten gebräunt., Rücken etwas angeschmutzt., Kanten beschabt., Ecken bestoßen., Ein Blatt mit kleinem seitl. Einriss., [Landwirtschaft_1] Sprache: Deutsch 510 gr.
Published by Volk und Wissen, 1947
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Originalbroschur, 32 S., Textabb., geringe Gebrauchsspuren, Namenseintrag Serie O, Länder und Völker, Band 1 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Bln., Volk u. Welt, 1947., 1947
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Mit zahlr. Ill. 100 S. Ill. OKt. - Gutes Ex. 1.
Published by Henschelverlag, Berlin, 1954
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Herausgegeben von der Deutschen Bauakademie. 91p., b/w illus., original half-cloth with stiff printed boards (slight crease to lower right corner of the front board). (Grosse Sowjet-Enzyklopädie. Reieh Kunst und Literatur, 32).
Published by Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1959
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
133 S. mit zahlr. z. T. farbigen Abbildungen u. Tafeln. Oktav. Hln.
Published by Volk und Wissen, 1949
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 40 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest geringe Lesespuren am Einband und Rücken, Eintrag im Vorsatz und Einband Deutsch 300g.
Published by Verlag Volk und Welt Berlin u. a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Besiegte Natur, Verlag Volk und Welt, 1. Auflage/1951, 228 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Halbleinen (stärker lädierter O. Schutzumschlag beigelegt), Rücken leicht altersfleckig, sonst gut erhalten. 2.) Michail Iljin und E. Ssegal: Wie der Mensch zum Riesen wurde, Band I, 1. Auflage/1949, 336 Seiten, Leinen-Einband (stärker lädierter O. Schutzumschlag beigelegt), Buch gut erhalten. 3.) Michail Iljin und E. Ssegal: Wie der Mensch zum Riesen wurde, Band II, 2. Auflage/1950, 553 Seiten, Leinen-Einband (stärker lädierter O. Schutzumschlag beigelegt), Buch gut erhalten, Format 19 x 12,5 cm; wie oben beschrieben.
Published by Volk & Welt, Berlin 1947.,, 1947
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. privater Einband, ., 108s., in gutem Zustand, [HSA15,6b] (Slg)., Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1950- 1951,, 1951
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. oln,originalgetreuer Umschlag, (Faks.), . 370s., in gutem Zustand, [LSC42,3a]. , () Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1947.,, 1985
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., OU., 99s., in gutem Zstand, [LSB12,4a]., [NKA2,2] [HSA15,6b] (Slg)., (4) Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1947.,, 1947
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. privater Einband, , 79s., in gutem Zustand, [HSA15,6b] (slg)., Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1947,, 1947
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., 78s., Stempel a.d. Titelblatt, sonst guter Zustand. , [NKA2,5], . Deu 400g.
Published by Volk & Welt, Berlin 1947.,, 1947
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. privater Einband, , 84s., in gutem Zustand, [HSA15,6b] (Slg)., Deu 400g.
Published by Bln. , Verlag Volk und Welt, ., 1947
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 99 S. OKart., mit Läsuren.
Published by Zch Steinberg, 1945
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OLn. ill. OU. 0. 8°. 171 S. OLn. ill. OU. - wenige Anstreichungen. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Globus, Wien 1946.,, 1946
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb , originalgetreuer Umschlag (Faks.), ., 229s, in gutem Zustand, [KSA1,3] Deu 400g.
Published by SWA, Berlin, 1948
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Kt, Schmutztitel fehlt, leicht angebräunt, sonst recht guter Zustand.