Ill Steinlen (23 results)

Author

Refine your search

  • Books (23)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Editions Arcadie 1976

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 70.33

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rigide. Condition: Bon. Compositions originales de A. D. Steinlen,exemplaire n° 1418, 2 vol. fort in-8 reliure éditeur plein cuir bordeaux estampé à froid et orné, Editions Arcadie, 1976, 256 ; 248 pp. Bel exemplaire en parfait état. Langue: Français.

    • More images

      Published by Rombaldi, collection des Prix Nobel de littérature, 1968

      • Hardcover

      Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 32.30

      US$ 54.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Grand in-8, cartonnage orné d'une composition de Picasso, titre doré au dos. Illustrations originales hors-texte en couleurs de Aimé Steinlen, portrait de l'auteur et ornements par Michel Cauvet. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch. Texte précédé de "La petite histoire de l'

    • More images

      Published by Rombaldi, collection des Prix Nobel de littérature, 1972

      • Hardcover

      Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 32.30

      US$ 54.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Grand in-8, cartonnage orné d'une composition de Picasso, titre doré au dos.Tout petit pli au coin supérieur, courant sur tout le volume. Illustrations originales hors-texte en couleurs de Steinlen, portrait de l'auteur et ornements par Michel Cauvet. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin d

      • Softcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.16

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Paris, Pierre Seghers, 1949. In-8 de 256 pp.; broché, couverture illustrée rempliée. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Illustrations en noir in et hors texte de Steinlen. Avec en frontispice, un bois gravé par Antoine Pierre-Gallien représentant Jehan Rictus. Bon état. La librairie offre aux

    • Language: German

      Published by Zürich : Büchergilde Gutenberg 1947

      Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 8.34

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°, Lw. Condition: Sehr gut. 124 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm L' affaire Crainquebille; - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 26.23

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. 1. Aufl., EA. S. 180 S. : zahlr. Ill. ; Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Gr.-8°, 27 x23x2cm, gebundene Ausgabe, farbig-ill. Pappeinband.

    • More images

      Published by Paris, Aristide Bruant, sans date.

      • Softcover

      Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 51.68

      US$ 54.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché, couverture illustrée en couleurs. Quelques traces de plis. Illustrations en noir de Steinlen.

    • Published by Paris. Club de l'Honnète Homme, 1975/78, 1975

      • Hardcover

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.15

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr. in-8vo, Illustrations en couleurs, hors texte de Steinlen, Un des exemplaires numérotés sur vergé. Bel état pour cette série complète. Reliure pleine peau de l'éditeur. Jaquette rhodoïd. Tome I - Préface d'Eugène Chatot. De Goupil à Margot. Annexes : Histoires de loups. La revanche du corbeau. L'aube. Tome II - La guerre des

    • More images

      Published by Ed. Arcadie 1976 Paris 1976

      Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.44

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 forts vol petits In4, de XVI + 256 et 248 pages. Belle reliure d'éditeur plein cuir bordeaux estampé à froid et orné, têtes dorées, tranchefiles. Tirage limité. Exemplaire n° 1385, sur pur fil Dame Blanche de Renage, comportant l'état définitif des illustrations. Compositions originales en couleurs hors texte sur double page d

    • Published by Eugène Rey, Paris 1954

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 193.81

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Reliure demi-cuir brun avec titre doré au dos. Première édition de cet ouvrage illustré par Steinlen. Un peu d'usure à la reliure, sinon très bon état. Envoi signé de l'auteur Lucien Descaves à la page de faux titre. 19,5cm; 259pp.

    • Condition: Used

      US$ 58.14

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: A. Delayance, 1927, In-8 broché: 14 x 19.5 cm, 27-[4] pp. Nouvelle édition d'une des premières publications de l'auteur, après l'originale de 1922. Illustré de 2 compositions par Steinlen, gravées sur bois par Paul Baudier. Tiré à 490 exemplaires, celui-ci l'un des 400 sur Vélin (no. 433). Deux dechirrures en marge des pp

    • Published by Bibliothèque internationale d'édition - E. Sansot, Paris 1907

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 581.43

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Reliure demi-cuir bleu foncé, titre et filets dorés au dos. Edition originale de cet ouvrage orné de 55 illustrations de Steinlen. Pratiquement à l'état de neuf. 23,5x18,5cm; 208pp.

    • More images

      Published by Editions d'Art Edouard Pelletan, Paris 1910

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,454.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Belle reliure plein chagrin rouge avec contre-plats ornés, signée Bernasconi.Dos à 5 nerfs avec titre et date dorés. Tranches dorées. Sous étui. Superbe état. Exemplaire No 174 (sur 340, tirage total) signé de l'éditeur pour la Chanson des gueux et exemplaire No 219 (sur

    • More images
      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 116.29

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, André Delpeuch, 1926, 15x26. Broché, non coupé et sous couverture rempliée. Ouvrage tiré à 850 exemplaires, celui-ci l'un des 100 exemlaires de présent. Bien illustré des 4 dessins et d'un fac-similé. Exemplaire dédicacé par l'auteur à Eugène Montfort. Avec le feuillet de souscription. Bon exemplaire. Envoi de photographi

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 139.54

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: Aristide Bruant, Impr. Pairault, s.d. [après 1889]. In-12 relié: 12.5 x 19 cm, 207-[1] pp. Nouvelle édition, après l'originale de 1889 à la même adresse, avec la mention "Edition définitive/13ème mille". Premier volume du recueil de chanson "Dans la Rue" qui paraîtra entre 1889 et 1895. Ce premier volume comporte 31 chans

    • More images

      Condition: Used

      US$ 232.57

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: Aristide Bruant, Impr. Pairault, s.d. [après 1889]. 3 vol. rn-12 relié: 12.5 x 19 cm. I/ 207-[1] pp.; II/ 207-[1] pp.; III/ 207-[1] pp. Nouvelle édition, dite définitive, après l'originale de 1889 à la même adresse. Le 1er vol. porte la mention "Edition définitive / 31e mille". Le 2ème vol. ne porte pas de mention. Le 3èm

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 232.57

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Aristide Bruant, s.d., 11x18, deux volumes. Reliure cartonnée recouverte de papier marbré. Dos lisse, portant titre et auteur sur pièce rouge. Richement illustré de dessins de Steinlen. Légère différence de format (coupe) entre les deux volumes. Très bon état.

    • More images

      Published by Edition : MARTINSART, 1965 1965

      Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 280.13

      US$ 34.03 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustrations de STEINLEN - édition à tirage limitée, avec dédicace de l'illustrateur, enrichie d'un dessin original aquarellé sur la page de faux titre - reliure skaï rouge, sous rhodoïd, plat orné d'un dessin original noir, et rouge 250 Pages, relié, 27 cm. Très bon état.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 465.14

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Eugène Rey, 1914, 16x21. Broché. Couverture replié imprimée. Non coupé. Magnifique eau-forte originale de Steinlen (portrait de J.Rictus) en frontispice, suivi de 3 fac-similés de lettres. L'un des 125 exemplaires sur Japon, non numéroté mais dont l'eau-forte est avec remarque et signée au crayon par l'artiste. Magnifique

    • Published by Paris, 1897 - 98, 1897

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 520.06

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-folio, n° 1 janvier 1897 au 30 Déc. 1898. Couvertures illustrées à pleine page en couleur de Steinlen et beaucoup d?autres, Reliure toile simple d?époque. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

    • Published by Paris, 1891 - 92, 1891

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 520.06

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-folio, n° 1 Mai 1891 à 27 Déc. + (deuxième année 1892:) n° 1 janv. à 52 Déc. Couvertures illustrées à pleine page en couleur de Steinlen et autres, Reliure toile de l?époque. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

    • Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      S.l., s.é., s.d. [circa 1915]. Dimensions (marges incluses) : 697 x 497 mm. Grande planche lithographiée signée à la mine de plomb [Théophile Alexandre] Steinlen en marge inférieure et numérotée 101/120. Epreuve tirée sur papier fort. ''Sorti des Beaux-Arts à Lausanne, Steinlen débuta dans le dessin industriel pour le textile à

    • More images
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,744.29

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: Édouard Pelletan, 1901. 1 vol. in-8 Jésus: 18.5 x 26 cm, 101-[8] pp. Édition originale du texte illustrée de 63 compositions, également originales, de Steinlen (6 hors-texte et 57 en-têtes, vignettes et culs-de lampe), gravées par Deloche et imprimées en noir par Ernest et Frédéric Florian, Emile et Eugène Fromet, Pierre