Ill Steinlen (23 results)
More imagesLanguage: French
Published by Editions Arcadie 1976
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.33
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Compositions originales de A. D. Steinlen,exemplaire n° 1418, 2 vol. fort in-8 reliure éditeur plein cuir bordeaux estampé à froid et orné, Editions Arcadie, 1976, 256 ; 248 pp. Bel exemplaire en parfait état. Langue: Français.
More imagesPublished by Rombaldi, collection des Prix Nobel de littérature, 1968
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.30
US$ 54.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Grand in-8, cartonnage orné d'une composition de Picasso, titre doré au dos. Illustrations originales hors-texte en couleurs de Aimé Steinlen, portrait de l'auteur et ornements par Michel Cauvet. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch. Texte précédé de "La petite histoire de l'…attribution du prix Nobel de littérature à Paul Heyse", par le Dr. Kjell Strömberg, du discours de réception et de "La vie et l'oeuvre de Paul Heyse". Bibliographie en fin de volume.
More imagesPublished by Rombaldi, collection des Prix Nobel de littérature, 1972
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.30
US$ 54.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Grand in-8, cartonnage orné d'une composition de Picasso, titre doré au dos.Tout petit pli au coin supérieur, courant sur tout le volume. Illustrations originales hors-texte en couleurs de Steinlen, portrait de l'auteur et ornements par Michel Cauvet. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin d…e Saint-Roch. Texte précédé de "La petite histoire de l'attribution du prix Nobel de littérature à William Faulkner", du discours de réception et de "La vie et l'oeuvre de William Faulkner". Bibliographie en fin de volume.
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.16
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Paris, Pierre Seghers, 1949. In-8 de 256 pp.; broché, couverture illustrée rempliée. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Illustrations en noir in et hors texte de Steinlen. Avec en frontispice, un bois gravé par Antoine Pierre-Gallien représentant Jehan Rictus. Bon état. La librairie offre aux… clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 18 EUR.

Crainquebille. Anatole France. Aus d. Franz. übertr. von Ferdinand Hardekopf. Mit 63 Zeichn. von Steinlen
France, Anatole, Ferdinand [Übers.] Hardekopf und . [Ill.] Steinlen:
Language: German
Published by Zürich : Büchergilde Gutenberg 1947
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Lw. Condition: Sehr gut. 124 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm L' affaire Crainquebille; - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Théophile-Alexandre Steinlen : Zeichner für das Pariser Volk Illustrationen und Karikaturen im Milieu der Jahrhundertwende ; Sammlung Themel ; (Kunstmuseum Alte Post, Mülheim an der Ruhr, 20. Juli 2000 - 5. November 2000 ; weitere Stationen der Ausstellung Käthe-Kollwitz-Museum Köln, Träger: Kreissparkasse Köln, 10. November 2000 - 7. Januar 2001 . A.-Paul-Weber-Museum, Ratzeburg, 2002)
Teuteberg, Gabriele, Gabriele [Hrsg.] Uelsberg und Théophile Alexandre [Ill.] Steinlen:
Language: German
Published by Mülheim an der Ruhr : Kunstmuseum in der Alten Post 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl., EA. S. 180 S. : zahlr. Ill. ; Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Gr.-8°, 27 x23x2cm, gebundene Ausgabe, farbig-ill. Pappeinband.
More imagesPublished by Paris, Aristide Bruant, sans date.
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 51.68
US$ 54.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché, couverture illustrée en couleurs. Quelques traces de plis. Illustrations en noir de Steinlen.
Published by Paris. Club de l'Honnète Homme, 1975/78, 1975
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, Illustrations en couleurs, hors texte de Steinlen, Un des exemplaires numérotés sur vergé. Bel état pour cette série complète. Reliure pleine peau de l'éditeur. Jaquette rhodoïd. Tome I - Préface d'Eugène Chatot. De Goupil à Margot. Annexes : Histoires de loups. La revanche du corbeau. L'aube. Tome II - La guerre des… boutons. L'herbe d'avril. Tome III : Le Roman de Miraut. Chien de chasse. Mélanges. Tome IV : Les rustiques. La vie des Bêtes. Lebrac, bûcheron. Tome V : Correspondance. 1901 - 1915. Documents : 14 planches photographiques hors texte. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Ed. Arcadie 1976 Paris 1976
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 forts vol petits In4, de XVI + 256 et 248 pages. Belle reliure d'éditeur plein cuir bordeaux estampé à froid et orné, têtes dorées, tranchefiles. Tirage limité. Exemplaire n° 1385, sur pur fil Dame Blanche de Renage, comportant l'état définitif des illustrations. Compositions originales en couleurs hors texte sur double page d…e A. D. STEINLEN. Belle édition, en parfait état.
Published by Eugène Rey, Paris 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 193.81
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Reliure demi-cuir brun avec titre doré au dos. Première édition de cet ouvrage illustré par Steinlen. Un peu d'usure à la reliure, sinon très bon état. Envoi signé de l'auteur Lucien Descaves à la page de faux titre. 19,5cm; 259pp.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.14
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: A. Delayance, 1927, In-8 broché: 14 x 19.5 cm, 27-[4] pp. Nouvelle édition d'une des premières publications de l'auteur, après l'originale de 1922. Illustré de 2 compositions par Steinlen, gravées sur bois par Paul Baudier. Tiré à 490 exemplaires, celui-ci l'un des 400 sur Vélin (no. 433). Deux dechirrures en marge des pp…. 9 et 11, sans altération du contenu.
Published by Bibliothèque internationale d'édition - E. Sansot, Paris 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 581.43
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Reliure demi-cuir bleu foncé, titre et filets dorés au dos. Edition originale de cet ouvrage orné de 55 illustrations de Steinlen. Pratiquement à l'état de neuf. 23,5x18,5cm; 208pp.
More imagesPublished by Editions d'Art Edouard Pelletan, Paris 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,454.92
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Belle reliure plein chagrin rouge avec contre-plats ornés, signée Bernasconi.Dos à 5 nerfs avec titre et date dorés. Tranches dorées. Sous étui. Superbe état. Exemplaire No 174 (sur 340, tirage total) signé de l'éditeur pour la Chanson des gueux et exemplaire No 219 (sur… 300) pour Dernières chansons de mon Premier livre, édition originale avec 24 compositions de Steinlen, toutes deux réunies sous le même reliure. Couvertures originales conservées. Etat parfait.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 116.29
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, André Delpeuch, 1926, 15x26. Broché, non coupé et sous couverture rempliée. Ouvrage tiré à 850 exemplaires, celui-ci l'un des 100 exemlaires de présent. Bien illustré des 4 dessins et d'un fac-similé. Exemplaire dédicacé par l'auteur à Eugène Montfort. Avec le feuillet de souscription. Bon exemplaire. Envoi de photographi…es sur demande.
More images- Hardcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 139.54
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Aristide Bruant, Impr. Pairault, s.d. [après 1889]. In-12 relié: 12.5 x 19 cm, 207-[1] pp. Nouvelle édition, après l'originale de 1889 à la même adresse, avec la mention "Edition définitive/13ème mille". Premier volume du recueil de chanson "Dans la Rue" qui paraîtra entre 1889 et 1895. Ce premier volume comporte 31 chans…ons illustrées de 127 compositions originales de Steinlen tirées en noir dont certaines à double page. Par rapport à l'originale, quelques dessins ont été modifiés, d'autres sont entièrement nouveaux. (Vicaire, I, 938). Reliure moderne en demi-chagrin brun à coins. Dos à cinq nerfs marqués d'un pointillé doré. Auteur et titre en lettre dorées. Fleurons aux entrefnerfs. Plats recouverts de papier marbré. Couvertures et dos illustrés d'origine conservés. Papier propre. Couvertures et dos fragiles. Bon exemplaire.
More imagesDANS LA RUE. Chansons et monologues. Dessins de Steinlen (Premier et deuxième volume). Dessins de Poulbot (Troisième volume) [Vol. I-II-III]
BRUANT, Aristide / STEINLEN, Théophile Alexandre (ill.) / POULBOT, Francisque (ill.)
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 232.57
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Aristide Bruant, Impr. Pairault, s.d. [après 1889]. 3 vol. rn-12 relié: 12.5 x 19 cm. I/ 207-[1] pp.; II/ 207-[1] pp.; III/ 207-[1] pp. Nouvelle édition, dite définitive, après l'originale de 1889 à la même adresse. Le 1er vol. porte la mention "Edition définitive / 31e mille". Le 2ème vol. ne porte pas de mention. Le 3èm…e vol., la mensiton "4e mille". Reliures de l'époque en demi-chagrin rouge, pour le 1er vol., et en demi-basane rouge pour les vol. 2-3. Dos à cinq nerfs avec pièces de titre de chagrin vert. Gardes et plats recouverts de papier marbré. Bien complet des couvertes et dos d'origines illustrés. Dos frottés. Reliures solides. Intérieurs propres.
More images- Hardcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 232.57
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Aristide Bruant, s.d., 11x18, deux volumes. Reliure cartonnée recouverte de papier marbré. Dos lisse, portant titre et auteur sur pièce rouge. Richement illustré de dessins de Steinlen. Légère différence de format (coupe) entre les deux volumes. Très bon état.
More imagesPublished by Edition : MARTINSART, 1965 1965
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 280.13
US$ 34.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrations de STEINLEN - édition à tirage limitée, avec dédicace de l'illustrateur, enrichie d'un dessin original aquarellé sur la page de faux titre - reliure skaï rouge, sous rhodoïd, plat orné d'un dessin original noir, et rouge 250 Pages, relié, 27 cm. Très bon état.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 465.14
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Eugène Rey, 1914, 16x21. Broché. Couverture replié imprimée. Non coupé. Magnifique eau-forte originale de Steinlen (portrait de J.Rictus) en frontispice, suivi de 3 fac-similés de lettres. L'un des 125 exemplaires sur Japon, non numéroté mais dont l'eau-forte est avec remarque et signée au crayon par l'artiste. Magnifique… ouvrage.
Published by Paris, 1897 - 98, 1897
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 520.06
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-folio, n° 1 janvier 1897 au 30 Déc. 1898. Couvertures illustrées à pleine page en couleur de Steinlen et beaucoup d?autres, Reliure toile simple d?époque. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris, 1891 - 92, 1891
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 520.06
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-folio, n° 1 Mai 1891 à 27 Déc. + (deuxième année 1892:) n° 1 janv. à 52 Déc. Couvertures illustrées à pleine page en couleur de Steinlen et autres, Reliure toile de l?époque. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., s.é., s.d. [circa 1915]. Dimensions (marges incluses) : 697 x 497 mm. Grande planche lithographiée signée à la mine de plomb [Théophile Alexandre] Steinlen en marge inférieure et numérotée 101/120. Epreuve tirée sur papier fort. ''Sorti des Beaux-Arts à Lausanne, Steinlen débuta dans le dessin industriel pour le textile à…Mulhouse. Arrivé à Paris en 1882, il fréquenta aussitôt le cabaret du Chat noir et commença alors à dessiner pour de nombreuses revues ainsi que plusieurs éditeurs. A partir de 1898, il grava à l'eau-forte et produisit des affiches qui le rendirent célèbre. Anatole France écrivit de lui : ''Doué d'une sensibilité subtile, vive, attentive, d'une infaillible mémoire de l'oeil, et de moyens rapides d'expression, en somme, tout destinait Steinlen à devenir le dessinateur et le peintre de la vie qui passe, le maître de la rue. Le flot clair et matinal et le flot sombre et nocturne des ouvriers et ouvrières, les groupes attablés sur le trottoir, les rôdeurs des noirs boulevards, la rue enfin, la place publique, les lointains faubourgs aux arbres maigres, les terrains vagues, tout cela est à lui. De ces choses, il sait tout. Leur vie est sa vie, leur joie est sa joie, leur tristesse, sa tristesse. Il a ri et souffert avec les passants. L'âme des foules irrités ou joyeuses a passé en lui. Il en a senti la simplicité terrible et la grandeur. C'est pourquoi l'oeuvre de Steinlen est épique''. (in Osterwalder). Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 1014 - Bénézit IX, Dictionnaire des peintres, p. 811. Oxydations affectant principalement la marge supérieure. Marge légèrement effrangée pouvant en outre présenter d'infimes déchirures. Du reste, belle condition. Peu courant.
More images- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,744.29
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Édouard Pelletan, 1901. 1 vol. in-8 Jésus: 18.5 x 26 cm, 101-[8] pp. Édition originale du texte illustrée de 63 compositions, également originales, de Steinlen (6 hors-texte et 57 en-têtes, vignettes et culs-de lampe), gravées par Deloche et imprimées en noir par Ernest et Frédéric Florian, Emile et Eugène Fromet, Pierre…Gusmann, M. Mathieu et M. L. Perrichon. Tirage limité à 400 exemplaires. Celui-ci est un des 243 sur vélin (no. 116). Reliure d'art signée Carayon en demi-maroquin brun. Dos lisse avec auteur, titre et filets dorés et incrusté de motifs géométriques en maroquin rouge. Gardes et plats recouverts de papier marbré. Tranche de tête dorée. Emboitage assorti avec les bords arrondis en maroquin rouge. Luxueux exemplaire. En parfait état. Cette longue nouvelle d'Anatole France (1844-1824) se positionne comme une critique des institutions judiciaires qui, en multipliant les injustices, amènent les pauvres gens au crime. L'auteur met en scène Crainquebille, un marchand de quatre-saisons estimé dans son quartier. Un jour, il est condamné à une peine de prison pour avoir prétendument insulté un agent de police. Steinlen, artiste engagé comme on le sait, se présente comme l'illustrateur le plus approprié pour orner ce récit sur fond de revendications sociales. Biblio.: Crauzat, L'Oeuvre gravé et lithographié de Steinlen, no. 615.