Imfeld X (53 results)

Published by Pro Weissenstein, Weissenstein. 2007
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
360x13 cm aperto, 13x13 cm chiuso.
More imagesPublished by Verkehrs Verein Solothurn
- Softcover
- Map
Seller: pittoresque.ch, La Chaux-de-Fonds, NE, Switzerlandpittoresque.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 64.60
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Format leporello 130 cm. Lithographie en couleur de ce panorama. Non-daté. Vers 1920. Très bon état.
Published by Verkehrsverein Weissenstein, 1968, 1968
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 66.86
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. in-8vo, Leporello gef. Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Bern, (Stämpfli für) Schmid, Francke, 1888, 1888
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
15.5x160 cm, 8 x gef. Farb-Lithogr., ohne Umschlag. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Bern, (Stämpfli für) Schmid, Francke, 1903, 1903
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
23x200 cm, ohne Umschlag. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Zürich, Hofer & Burger, 1983 1983
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 74.30
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, (21x14 cm.), gef. Farbdruck (Leporello). 21 Seiten x13 cm. (Länge 273 cm.), Exlibris Peter E. Obergfell, ill. Pappband mit Leinenrücken. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Winterthur, Schlumpf, 1894, 1894
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 74.30
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 209 cm, gefalt. litho. Panorama, Hln Mappe. Enthält 1) Imfeld, X.: Rundsicht vom Gipfel des Mont Blanc (Umrissblatt). 2) Heim, A.: Panorama vom Ruchen-Glärnisch. 2. Aufl. mit revidierter Nomenclatur / 3) Jaccard-Lenoir, L.: Panorama de Chasseron. / 4) FEHLT: Egger, C.: Aussicht vom Aroser Rothhorn/ 5) Bibliothek des Schweiz…. Alpenclub: Zuwachsverzeichnis Nr. 2.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Bern, Beilage zu S. A. C. Band 13, 1878
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 13 x 62 cm, in marmoriertem kartoniertem Umschlag mit Titelschild.
Language: German
Published by Bern, Beilage zu S. A. C. Band 13, 1878
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 12 x 39,5 cm, in marmoriertem kartoniertem Umschlag mit Titelschild.

Published by [Winterthur], Kartographia Winterthur AG 1912. 1912
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.75
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. Längs- u. quer-gefaltetes Leporello 37 x 67.5 cm (Blattgrösse) mit farb. Karte u. lithogr. s/w-Panorama in OBrosch-Decke (diese marginal leicht bestossen) mit Farbkarte a. Rückendeckel. Wenig Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. Erstmals 1897. - swissbib für die vorliegende Ausgabe nur mit 2 Einträ…gen für ZB Zürich (Kartenmaterial) u. ETH Zürich. - Recto: Farbkarte (o. Titel) in Blattgrösse, Massstab 1 : 12?500 (ETHZ: E 8°29?-E 8°31?/ N 47°23?-N 47°18?) umfassend das Gebiet von der hinteren Buchenegg NW, Wettswil N, Landikon NNO und Gebiet von Uitikon-Waldegg (mit Sternen und Löwen) NO, Albisrieden OSO, Gebiet Albisgüetli (?Albisgütli?, mit Schiessanlage) S, Kilchberg SW und Adliswil W. Mit Zeichenerklärung in Kartusche in der Südost-Ecke. - Verso: Panorama in 2 Teilen in halber Blattgrösse (18 x 58 cm), in der unteren Blatthälfte ?Empfehlenswerte Bergtouren? Rückendeckel mit Farbkarte ?Albiskette? mit rot eingezeichneten Fuss- und Fahrwegen. - Das Panorama (ETHZ: Umfang der Gebirgsansicht 148°, Radius des Projektionscylinders m. 0,4187) umfasst den Blick von Osten über den Zürichsee auf den Alpenkranz, mit dem nur sehr spärlich bebauten Seeufer von der ?Jrrenanst.-Burghölzli? (darüber Hittnau, Tal des Pfäffikersees, Hörnli und Stoffel) über Zollikon, Goldbach, Küsnacht (darüber der Piz Linard), Erlenbach, Herrliberg und Meilen, bis Lachen SZ im Bezirk March (darüber u.a. Mürtschenstock und Fronalpstock), Bezirk Höfe (Kt. Schwyz) mit u.a. Pfäffikon und Freienbach, Halbinsel Au (darüber Feusisberg und Wollerau), Thalwil mit Nidelbad, Käpfnach (darüber Schindellegi) und Horgen, weiter westlich die Höhronen, Zimmerberg und Gottschalkenberg (darüber u.a. Tödi und Clariden) sowie im Vordergrund die Falletsche oberhalb von Zürich-Leimbach (mit ?Fabrik?, ev. die Keramikmanufaktur Schooren in Kilchberg, die 1897 noch in Betrieb war), sodann im unteren Panoramastreifen: Felsenegg (darüber u.a. die Windgällen), Albisstrasse und Rossberg, Buchenegg und Zugerberg (darüber die Formation mit u.a. Uri-Rotstock, Spannort, Rigi, Titlis), Knonaueramt mit Hedinger Allmend (darüber Bürgenstock), Sins, Luzern und Pilatus (darüber die Berner Alpen), Obfelden, Zwillikon und Meienberg (darüber Blümlisalp), Reusstal mit Ottenbach und Freiamt mit Merenschwand, darüber Horben und Lindenberg (und u.a. Les Diablerets), und westlich abschliessend Islisberg im Kanton Aargau (darüber u.a. Stockhorn, Napf, Gantrisch [?Ganterist?], Ochsen, Kaiseregg und Hochenzi od. Hochänzi). -- Xaver Imfeld (in alter Schreibweise auch: ?Jmfeld?; 1853-1909) von Sarnen, Kanton Obwalden, von Beruf Ingenieur, war ein berühmter Panoramazeichner, bahnbrechender Konstruktor in der Reliefkunst, Kartograph, Erbauer von Bergbahnen und Mitarbeiter an mehreren technischen und sportbezogenen Schriften (HBLS). ?Von 1876-1891 war er Ingenieur am eidgenössischen topographischen Bureau in Bern, wo er mit Originalaufnahmen und Revisionen [zum Topographischen Atlas / Siegfriedkarten] 1 : 50?000 in Uri, Unterwalden, den Walliser und Berner Alpen beschäftigt war, im ganzen zirka 230 Quadratstunden Hochgebirge. 1891 machte er die Sondierung des Montblancgipfels zum Zwecke des Baus eines Observatoriums im Auftrage von Ingenieur Eiffel in Paris [.].? (C. Brun, SKL 2, 1908). Imfeld war Verfasser mehrerer Schweizer Karten, von rund 30 Panoramen und ca. 5 Reliefs (ibid.). ?Ab 1889 führte Imfeld ein eigenes Ingenieurbüro und betreute Bahn-, Bergbahn- (Jungfraubahn) und Strassenprojekte, teilweise in Zusammenarbeit mit seinem Studienfreund Fridolin Becker. Imfeld wurde als Panoramazeichner, Reliefkünstler und Kartograf berühmt und verfasste zahlreiche ingenieurtechnische Gutachten. 1901 Ehrenmitglied des SAC.? (U. Schertenleib, in: HLS). Sprache: de.
More imagesPublished by Verkehrsverein Weissenstein 1952
- Softcover
- Map
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SwitzerlandAntiquariat A. Wempe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 64.60
US$ 60.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 14 x 364 cm, neu lithographiert, in Ppe - Einband, gut erhalten.
More imagesPublished by Verlag von J. Wurster & Cie und Vorstand des Vereins/Zürich
- Hardcover
- First Edition
Seller: privat, Berlin, , Germanyprivat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.19
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. gut erhalten. Ohne Jahr (ca. 1898 20 x 12 cm / 60 x 73. Mehrfach gefaltete farbige Karte, in 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Auf dem Titel Besitzeintrag in Tinte ("E. Vogel. Referendar"). Auf dem hinteren Deckel kleine Flecken, die aber nicht stören dürften.…Versand Deutschland und Welt 2,30.
Published by Theod. Petri, Solothurn 1904
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 116.28
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Hrerausgeg.Verkehrs- & Verschönerungs-Verein der Stadt Solothurn Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Farbige Leporello-Lithographie.2 Farbige Umschlag-Xylographien von Bühler Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Solothurn.
Published by Bern, Lith. v. R. Lenzinger / Eidg. Stabsbureau, 1882 / 1886, 1886
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.87
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 44 x 60 cm, Faltkarte, 18 Elementen auf Lwd. (éléments sur toile) & 12 Elementen auf Lwd. (Schatt. v. Albert Heim), 2 gef. Karten. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Luzern, C.F. Prell, (Druck: Thellung & Stauffacher Zürich), o.J., (1888), 1888
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 148.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
24.5x12.5 cm. gef. Panorama von ca. 3,5 Meter gef. in 28 lithogr. Faltblätter, Exlibris Peter E. Obergfell, Orig. ill. Umschlag. Leinen-Rückenstreifen. Imfeld?s Erstlingswerk. Die Erstausgabe wurde 1877 durch die Sektion Pilatus SAC hrsg. und in Kommission bei Buchhändler C.F. Prell gegeben. Die Herausgabe bescherte den Klubgeno…ssen ein Defizit von 450 Franken, eine schmerzliche Belastung der Klubfinanzen. Dass dieses Panorama gleichzeitig als artistische Beilage dem SAC Jahrbuch 1878/79 beigegeben wurde, kann ich leider nicht bestätigen. (S. 139). Das Erstlingswerk hatte jedoch beträchtlichen Erfolg und 1888 gab Prell eine verb. 2. Auflage heraus. (Xaver Imfeld. Meister d. Alpentopografie (2006).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Xaver Imfeld, Meister der Alpentopografie S.138 -129 u. 173 (Werke n° 6).
More imagesPublished by o.J. (nach 1885), 1885
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 148.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
24.5 x 340 cm., Original Zeichnung auf dünnem Papier auf Karton aufgezogen. In 2 Teilen zus. gefügt. Teilweise koloriert. Beschreibungen oben am Rand. Gerollt. Kopie von Winterthur, Wurster, Randegger (1885). 23 x 320 cm. Getönte Lithographie, gefaltet (Beilage zum Jahrbuch SAC, XX, 1885). Please notify before visiting to see a…book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: German
Published by Zürich: Verlag von J. Wurster & Cie, ca. 1900. 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.52
US$ 40.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Hrsg. Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs am Vierwaldstaettersee und Umgebung. 60 x 72 cm, mit zweifarbigem Deckel, farbige Chromolithographie, in Segmente auf Leinwand aufgezogen, constr. und gez. von X. Imfeld, Ingenieur, bearbeitet durch die geogr. Anstalt von Wurster, Randegger & Cie., auf Rückseite mont…iertes Blatt mit Angabe von Hotels. Sprache(n)/language(s): deAlters- und Gebrauchsspuren, Leinen stockfleckig, Einrisse an Faltstellen, mit Knick auf einem Segment, insgesamt aber vollständig und sonst intakt.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.55
US$ 57.86 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Winterthur, Wurster, Randegger (um 1900). 60 x 73 cm. Chromolithographie. In 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Mit aufgezogenem illustrierten Titel. Name auf Titelblatt. Leinen stockfleckig. Gutes Exemplar.
Published by Geogr. Anstalt von Wurster, Randegger & Cie Winterthur / Idem, Verlag Zürich, 1887, 1887
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 222.88
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gefaltet 21x12 cm, Vogelschaukarte, mehrfarfig. Format 51 x 64 cm, in 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen, Wunderschöne südwestorientierte Vogelschaukarte. Mit Eisenbahnlinien, Strassen, Reit- und Fusswege. In Januar 1898 kam einer zweiten Auflage heraus mit einer zusatzlichen Legende zur Darstellung der Eisenbahnen und Strassen.…Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Xaver Imfeld : Meister der Alpentopografie n° 152. (Abb. S. 66).

Published by Zürich, Lithogr. Anstalt Gebr. Fretz, (1903). 1903
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.14
US$ 40.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig lithographiertes Panorama (ca. 23x218 cm). "Beilage zum Jahrbuch S.A.C. Band XXXVIII (1902/1903)." - Schönes Exemplar. Sprache: n.

Published by Bern, Expedition des Jahrbuch S. A. C. 1904
- Softcover
- Map
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SwitzerlandAntiquariat A. Wempe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.10
US$ 60.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 26 x 187,5 cm, farb. Lithografie, mehrfach gef., 'Professor A. Heim bewertete das Panorama vom Weissenstein (1903) als die schönste Gebirgszeichnung'.
More imagesPublished by Luzern, C. F. Prell o, J. ( um 1888) 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SwitzerlandAntiquariat A. Wempe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 387.61
US$ 60.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 12.5 x 24.5 cm, Hln - Einband gering stockfleckig, Ecken minim bestossen,Panorama: 362 x 23.6 cm, col., Reisszweckenlà cher an den Ecken.

Published by 1895, 1895
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 445.75
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Umrissblatt aus Schweiz. Alpen Club 29 + 4 Lichtdrucke aus S.A.C. 30. Auf Leinwand aufgezogen und gerollt. Stockfleckig / Rousseurs. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Xaver Imfeld 1853-1909. Meister der Alpentopografie, Sarnen, 2006: S. 134. Werk Nr. 114 bis: Hinw…eis auf S.A.C. 29 & 30.
More imagesPublished by Lithographie v. J.J. Hofer, Zürich, s.d. (1879), 1879
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 520.05
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, Leporello gef., 18x193 cm., orig. ill. Umschlag mit mont. chromolith. Deckelbild. (Abb. v. Engelberg) Leinen Rückenstreifen, auf Innendeckel gedr. Werbung für J.J. Hofer. Erste Ausgabe. Panorama in sehr gutem frischem Zustand. Auch erschienen als Beilage N° 5 zum 14. Jahrbuch des SAC., Bern 1879 (ohne ill. Umschlag).Plea…se notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Xaver Imfeld, Meister der Alpentopografie S.182 (Werke n° 179).
Published by Vevey, Lausanne- Montreux, B. Benda, éditeurs (Imp. Lemercier & Cie Paris), 1883, 1883
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 520.05
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, lithographie en couleurs, 22.5 x 320 cm, composée de 6 feuilles, ?Hommage de la Sous-Section de Jaman à . Vevey 28 janvier 1884? dans cartonnage original, dos toilé, plats ornés d'une illustr. et carte routière de Vevey aux Rochers de Naye au dos. Première édition (très rare). X. Imfeld, Ingenieur, geboren 1853 in Sa…rnen, mit A. Heim und S. Simon einer der ?Meister der Geoplastik, . war der Autor zahlreicher vorzüglicher Panoramen? (Steinitzer, Alpinismus in Bildern, S. 42 und 229). BSL IIc/471 (éd. orig. de 1883).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Zurich, (J. J. Hofer, lith., for) Hch. Keller 1879
- Hardcover
Seller: Hellmut Schumann Antiquariat, Zurich, , SwitzerlandHellmut Schumann Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 710.61
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Folding panorama in color lithography, c. 16,5 x 127 cm. Orig. half cloth with lith.illus. on front cover and map on lower cover. Zurich, (J. J. Hofer, lith., for) Hch. Keller, 1879. Paronama in color, with the names of the mountain peaks in upper margin, the place names in lower margin. Shows the Greifensee and the Lake of Zuri…ch with Uster, Egg, Rapperswil, Meilen, Oberrieden, etc. - Cut-out from a prospectus pasted into lower cover, some foxing. - Graf, Landesvermessung (1892), p. 480. GEOGRAPHY: MAPS ; ZH ; KARTEN, KARTOGRAPHIE .
Published by 1895, 1895
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
20x52 cm. 4 Teile in Lichtdruck, auf 2 Blätter gedruckt, Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Gebirgs-Ansicht auf dem Uetliberg bei Zürich. (nach der Ausgabe von 1884 Sektion Uto, S.A.C.) Im Jubiläumsjahr 1963 des S.A.C. Revidiert, neu bearb. und hrsg. von Walther Zollikofer (Thalwil),
IMFELD, X. (Xaver) (1853-1909) ZOLLIKOFER, Walther (1884-1969)
Published by Bern, Kümmerly & Frey, Karten-Verlag (1963), 1963
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, / gefaltet, als Leporello gefaltete lithografierte Panorama-Abbildung blau/schwarz, ill. Orig.-Umschlag, Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Für die Original-Ausgabe sehe: Imfeld, Meister d. Alpentopografie, S.143 (Abb.-Umschlag); Imfelds Werke N° 55 (datier…t diese Ausgabe 188- (nach 1883 erschienen).
Aussicht vom fürstlich Fürstenberg?schen Schlosse Heiligenberg.
Keller, Hch., A. Steudel, X. Imfeld. - Barth, Rainer (Hrsg.).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.32
US$ 57.86 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Friedrichshafen, Gessler 1999 (Faksimile des Panorama von 1881). 8°. 17,5 x 410 cm. Farbiges Panorama, gefaltet und Beiheft 38 S. In Original Leinen.-Mappe mit aufgezogener Titelillustration. (Alpenpanorama am Bodensee).

Language: German
Published by Weissenstein, Verkehrsverein 1952
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, 30-blättriges farb. Leporello (30 x 12 cm; 360 cm), Brosch., EInband min. gebrauchsspurig, tadellos. Neu lithographiert von Kümmerly & frey. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Solothurn, Reisen - Kartenwerke, Panoramen.