Indalecio Don (43 results)
Published by Madrid, MON 1951
- Softcover
Seller: Largine, Madrid, M, SpainLargine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. os primeros treinta años de la tauromaquia narrados por Don Indalecio mediante biografias. De la colección Grana y Oro. 142 pp.

Published by Madrid, MON 1951
- Softcover
Seller: Largine, Madrid, M, SpainLargine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. os primeros treinta años de la tauromaquia narrados por Don Indalecio mediante biografias. De la colección Grana y Oro. 142 pp.

Language: Spanish
Published by Mon 1952
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 33.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Editorial Mon (Cuadernos Taurinos núm. 4, Colección "Grana y Oro), Madrid, 1952. Encuadernación en rústica, 141 págs. + 1 h. índice, 13.5 x 19.5 cm. En perfecto estado.

Language: Spanish
Published by Mon 1952
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 33.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Editorial Mon (Cuadernos Taurinos num. 3, Colección "Grana y Oro), Madrid, 1952. Encuadernación en rústica, 142 págs. + 1 h. índice, 13.5 x 19.5 cm. En perfecto estado.
Published by Ed. Mon (Imp. Arba) 1951
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid: Ed. Mon (Imp. Arba), cop. 1951.- 142 p., [1 h.]; 8º mayor [19,5 cm.].- (Cuadernos Taurinos. Col. Grana y Oro. Nº 3). Libro en español TAUROMAQUIA.

Published by Mon, 1952
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 13,5x 19,5 cm. La Fiesta Nacional. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Cuadernos Taurinos, nº 3. Col. "Grana y Oro". Buen estado. Tauromaquia. Toros. Libro.

Published by Mon, 1952
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 13,5x 19,5 cm. La Fiesta Nacional. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Cuadernos Taurinos, nº 4. Col. "Grana y Oro". Buen estado. Tauromaquia. Toros. Libro.

Published by Zaragoza: Ind. Gráficas Alfredo Uriarte, .- 1929
- Softcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.44
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20 p., 21 x 12,5 cm.- Rústica. Dedicatoria del autor. Buen estado de conservación. Toros.

Published by Madrid, 1952
Seller: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, M, SpainLIBRERÍA DEL PRADO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4º menor (19 x 13,5 cm). 144p. Rústica.
Published by Editorial Mon 1952
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 31.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
142 pp. Rústica. Buen estado.
Published by Editorial Mon 1952
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G45804. Editorial Mon - 142pp Rústica editorial. 1952. (Primer cuaderno: los treinta primeros años).

Published by Mon., Madrid. 1952
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x13. 141 pags. Cuadernos taurinos nº 2. Foto en cubierta.

Published by Editorial Mon,, Madrid, 1952
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
colección grana y oro, la fiesta nacional, la tauromaquia en el siglo xix, cuarta parte, segundo cuaderno: desde 1931 hasta nuestros días, 141 páginas + índice.
More imagesPublished by Zaraboza 1932
- Softcover
Seller: Friends of the Multnomah County Library, Portland, OR, U.S.A.Friends of the Multnomah County Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Illustrated with black and white photographs of matadors. Originally published in softbound format, overbound in red leather over red buckram on four cords with gilt decoration and including the original color cover. Faux marbled endpapers. Two bookplates on front pastedown. 246 pp. with index, f…ollowed by colophon which states: âEsta obra acabo de imprimirse el 12 de julio de 1932, en la Imprenta de don Alfredo Urarte, establecida en Zaragoza, en la Plaza del Pilar, number 12 (Retiro).â Four pages follow with pencil additions. Original, not reprint. 8vo.

Published by Editorial Mon, Cuadernos Taurinos 3, Colección Grana y oro, 1952, Madrid. 1952
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x14. 144 pgs. (P4412).
More imagesPublished by Zaragoza, Ed. Graficas Uriarte, 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, , Francelibrairie l'itinéraire
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. In-12 broché, illustration de couverture en couleurs de Roberto Domingo, 137 pages. Portraits des écrivains en début de chaque chapitre.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.75
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Madrid. Edit. Mon. Col. Grana y Oro, nº 4. Imp. Arba. 1952. 19x13 cm. 141 págs. 1 h. índice. # tauromaquia.

Published by Tip. Del Hospicio., Zaragoza. 1926
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Contracubierta algo tocada. 21,5x15. 21p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ARTE TOROS LIBRO EN ESPAÑOL.
Published by Editorial Mon None
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. G115870. Editorial Mon - 142pp (X) Tapa blanda. Desgastado y amarillento por el paso del tiempo. ANG.

Published by Madrid, Editorial MON, 1952. 1952
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.24
US$ 32.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4to.menor; 141 pp., 1 h. Cubiertas originales.

Published by Editorial Mon, 1951
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Col. "Grana y Oro". Cuadernos Taurinos, nº 1, 2 y 3. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Nombre de anterior propietario en dos de los volúmenes. Contraportada del vol. 1 con suaves manchas de óxido. Buen estado. Tauromaquia. Toros. Libro Nombre de a…nterior propietario en dos de los volúmenes. Contraportada del vol. 1 con suaves manchas de óxido. Buen estado.
Published by Mon madrid
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. Cuadernos taurinos, núm. 4. 8º. 142 pp. dibujos.
Published by Mon madrid
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. Cuadernos taurinos, núm. 4. 8º. 142 pp. dibujos.
Published by Alfredo Uriarte, Zaragoza 1931
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 23.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
cartulina ilustrada bien conservada fotografias. .
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Editorial Mon, Colecc. Grana y Oro, Cuadernos Taurinos nº 3, 1952. 19x13 cm. 144 p. Rústica. Ilustr. b/n. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 100-BJ-2).
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Editorial Mon, Colecc. Grana y Oro, Cuadernos Taurinos nº 4, 1952. 19x13 cm. 144 p. Rústica. Ilustr. b/n. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 100-BJ-2).

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 32.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Editorial Mon, 1952, 19x13,5 cm, 141 págs.+ 1 h.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Zaragoza. Publ. de la Junta Organizadora del Centenario de Goya. Nº II. Tip. del Hospicio. 1926. 21x15 cm. 20 págs. # literature G.

Published by Editorial Mon 1952
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.48
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Editorial Mon. 1952. Grana y oro, 3. La fiesta nacional. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Libro.

Published by Editorial Mon 1952
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.48
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Editorial Mon. 1952. Grana y oro, 4. Ilustrado con dibujos. La fiesta nacional. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Libro.