Ineichen Hans (28 results)

Published by Freiburg (Br.)/München, Alber, 1991. 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 8°. 293 S. Pappband. (Handbuch Philosophie / hrsg. von Elisabeth Ströker u. Wolfgang Wieland). (guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by München: Wilhelm Fink Verlag (1987). 1st ed. 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, U.S.A.Thomas Dorn, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 8vo. 367 pp. Original printed glossy navy blue boards. Text in German. This is a tight, very fine book.
More imagesPublished by München: Verlag Karl Aller Freiburg (1991). 1991
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, U.S.A.Thomas Dorn, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.50
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo. 293 pp. Original printed red boards without DJ as published. Text in German. INSCRIBED by the author to noted Kant and Dilthey scholar, Rudolf "Rudi" Makkreel. Approx. 35 pages have some pencil underlining by Makkreel else tight is a tight, near fine book. Inscribed by Author(s)….

Published by Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann (1975). 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, U.S.A.Thomas Dorn, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. First printing. 8vo. viii, 252 pp. Original printed white French-style wrappers. Text in German. Slight bumping at the tips, else tight, fine.
Published by Bln./New York: Walter de Gruyter 1990 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Obrosch. m. Leinenrücken. S. 211-229. Enth. außerdem die Antwort von Castaneda: 'Proper Names, Variables, and Reference'. (Hs. Widmung von H. Ineichen. Heft gewellt, sonst gut. Bilder auf Anfrage).
Language: German
Published by Tübingen: Mohr Siebeck 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obrosch. S. 161-182. (Mit hs. Widmung d. Verf., sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Language: German
Published by Amsterdam: Rodopi 1982 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obrosch. S. 21-41. (Hs. Widmung d. Verf. auf der ersten Textseite. Leicht bestoßen, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Erkenntnistheorie und geschichtlich-gesellschaftliche Welt Diltheys Logik der Geisteswissenschaften.
Published by Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann 1975. 1975
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Gr.8°. 1 Blatt, VIII + 252 Seiten, 1 Blatt. Blauer Original-Leineneinband mit goldbeschriftetem Rücken, Original-Umschlag. Original-Umschlag vorne oben links geringfügig wellig, sonst gutes, sauberes Exemplar. "Studien zur Philosophie und Literatur des 19. Jahrhunderts. Band 28. "Neunzehntes Jahrhundert". Forschungs…unternehmen der Fritz Thyssen Stiftung".

- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.87
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 175 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.25
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Fink 1987. 367 Seiten. Orig. Hardcover, 8°. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. boards (hardcover) 294,ii pp.; 21 cm. - "Handbuch Philosophie" Text in German. (traces of (partly) removed library label at spine and inside covers, spine sl. dam., library stamp on rear title page and on bottom edge, although still good) 570g.

- Hardcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.44
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Andere Illustration des Einband. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. Ohne SU.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.60
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Language: German
Published by Freiburg, Verlag Karl Alber, 1991, 1. Aufl. 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.58
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Pappband, 293 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 510.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 367 S. Minimal bestoßen, sonst ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis Vorwort 1. Kapitel: Einleitung in die vorliegende Untersuchung 1.1 Philosophie und Sprache 1.2 Philosophische Grundlegungsversuche und Sprachanalyse 1.3 Sprachphilosophie, Logik un…d Semantik 1.4 Methode und Fragestellung der Untersuchung 1.5 Der Aufbau der Untersuchung; einige Thesen zum Inhalt Erster Teil Erkenntnistheoretische und psychologische Probleme der Einstellungsverben 2. Kapitel: Beispiele, Merkmale und grammatikalische Konstruktionen der propositionalen Einstellungsverben 2.1 Einige Unterscheidungsmerkmale von propositionalen Einstellungsverben 2.2 Die wichtigsten propositionalen Einstellungsverben 2.3 Grammatikalische Theorien der Einstellungssätze 2.4 Einige terminologische Unterscheidungen 3. Kapitel: Der psychische Bereich 3.1 Über die Beschaffenheit des psychischen Bereichs 3.2 Die Rede von der Seele und der Begriff der Person 3.3 Zwischen Mentalismus und Behaviourismus 3.4 Selbstkenntnis, Introspektion und innere Wahrnehmung 4. Kapitel: Die intentionale Beziehung 4.1 Die These von der Intentionalität psychischer Phänomene bei Brentano 4.2 Phänomenologisch-deskriptive und sprachliche Fassung der Husserlschen These von der Intentionalität 4.3 Sprachliche Kriterien für die Intentionalitätsthese 4.4 Einstellungsverben und Modalausdrücke 5. Kapitel: Physikalische und psychologische Sprache 5.1 Spracherlernung und Sprachgebrauch 5.2 Psychologische Sprache 5.3 Regularitäten, Regeln und Kriterien 6. Kapitel: Einigepropositionale Einstellungsverben 6.1 Gefühle 6.2 Absichten 6.3 Glauben und Wissen 6.3.1 Glauben, Wissen und die epistemische Logik 6.4 Der mehrfache Zusammenhang der propositionalen Einstellungen 7. Kapitel: Verstehen und Sagen 7.1 Verstehen 7.2 Oratio recta, oratio obliqua 7.3 Sagen daß p und Einstellungssätze als Berichte 8. Kapitel: Propositionale Einstellungssätze und ihre Interpretation 8.1 Die Unbestimmtheit einer Übersetzung; Quines These und ihre Begründung 8.2 Die These von der Unbestimmtheit der Übersetzung und die gegenseitige Verständigung 8.3 Von der Rechtfertigung eines Berichtes über propositionale Einstellungen zur semantischen Interpretation von Einstellungssätzen Zweiter Teil Zur semantischen Interpretation von sprachlichen Ausdrücken ! 9. Kapitel: Grammatik, Syntax und Sprache 9.1 Die Grammatik einer Sprache 9.2 Die Idee einer logischen Grammatik 9.2.1 Logische Grammatik und natürliche Sprache 10. Kapitel: Semantik als Lehre von der Bedeutung und Bezeichnung der sprachlichen Ausdrücke 10.1 Die Aufgabe der Semantik 10.2 Die Theorie der Bezeichnung als Wahrheitstheorie 10.2.1 Tarskis Wahrheitstheorie 10.2.2 Einige Bemerkungen zum Wahrheitsbegriff und zum Übergang von der Wahrheitstheorie zur Bedeutungstheorie 10.2.3 Wahrheit und Bedeutung 10.3 Semantik als Bedeutungstheorie; das Verstehen von sprachlichen Ausdrücken 10 3 1 Die Ergänzung der Wahrheitstheorie zu Bedeutungstheorie 11. Kapitel: Singulare Termini 11 1 Singuläre Termini und der Mechanismus der Bezeichnung 11.1.1 Die Rolle der Bezeichnung und die Theorie der singulären Termini im Zusammenhang mit der Bedeutungstheorie 11.2 Indikatoren und Bezeichnung 1L3 Elimination der singulären Termini und Bezeichnung 1L4 Die prädikative Auffassung von Eigennamen 11.5 Leere singuläre Termini 12. Kapitel: Zu den Satzmodi 12.1 Einige Unterscheidungen 12.2 Der Modus der Behauptungssätze: behaupten, daß p 12.3 Der Modus der praktischen Sätze 13. Kapitel: Verifikation und Bedeutung 13.1 Kurzer geschichtlicher Rückblick 13.2 Wittgenstein und der Verifikationismus 13.3 Bedeutung, Gebrauch und Verifikation 13.4 Konstruktivismus und Bedeutungstheorie Dritter Teil Die logische Form der Einstellungssätze als ihre SEMANTISCHE INTERPRETATION 14. Kapitel: Probleme und Voraussetzungen der semantischen Interpretation der Einstellungssätze 14.1 Zwei Probleme der semantischen Interpretation 14.2 De re/de dicto Unterscheidung bei Einstellungsverben 14.3.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.02
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Sehr guter Zustand. Pappband, 367 Seiten. Gewicht: 600.

- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.00
US$ 80.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Kopfschnitt leicht staub-/stockfleckig - ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Hardcover. 293 Seiten. 413 Gramm. 21x14cm. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 190.71
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 572.00
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Assurance des bâtiments: Commentaire systématique pages.

- Softcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 104.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur : original verschweißt u. neuwertig, 175 Seiten [Studia hermeneutica ; N.F., Bd. 3] ; 13 x 21 cm 430 g. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/ Pappband. Condition: Gut. 293 S. Bibl-Ex. Einband berieben und mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes Guter Zustand Bibl-Ex. Einband berieben und mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes ha1085329 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.49
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 293 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 367 Seiten Guter Zustand ha1046819 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Luzern, Murbacher 1962
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 56 S., einige Abb., Brosch., Min. gebräunt. 2., erweiterte Auflage. 24 Porträts. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Schwyz, Geschichte - allgemein.

- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Literaturverz. S. 277 - 288. 293 S. ; 21 cm Original-Pappeinband m. Rücken- und Deckelbetitelung (kein Schutzumschlag). Ordentlich ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit entfernten äußerlichen Kennzeichnungen. Einbandrücken mit part. etwas Farbabrieb, Buchblock geringf. schief, sonst textsauber… und in Ordnung. Signatur- / Entwidmungsstempel a. Vorsatz, Druckvermerk und Schnitt. 3495474927 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 216.81
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 220.95
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Language: German
Published by Sulgen, Niggli 2013
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 267.45
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 391 S., zahlr., tlw. farb. Abb. u. Pläne, OHLwd., Tadellos. Hans (1915 -2003) und Gret Reinhard (1917-2002) haben das Gesicht der Stadt Bern massgeblich geprägt. Nach dem Studium an der ETH Zürich eröffneten sie 1942 ein eigenes Architekturbüro in Bern, das sie bis in die Achtzigerjahre erfolgreich führten und danach als rei…nhardpartner Architekten und Planer AG in jüngere Hände übergaben. Die verschiedenen Aufgaben, denen sie sich widmeten, zeigen Parallelen zum Konjunkturverlauf nach dem Krieg: zuerst Reihenhaussiedlungen, dann Verwaltungsbauten, Schulen, Gewerbe- und Bürobauten und schliesslich zahlreiche grosse Wohnüberbauungen im Westen Berns.Zu ihren wichtigsten Bauten zählen der Verwaltungsbau der Oberzolldirektion, die Schulanlage Steigerhubel und das Institut für Exakte Wissenschaften der Universität Bern. In Arbeitsgemeinschaften realisierten sie unter anderen die wegweisenden und international beachteten Siedlungen Tscharnergut und Gäbelbach sowie die Neugestaltung des Berner Bahnhofareals.Die Architektin und Publizistin Evelyne Lang Jakob stellt 33 ausgewählte Bauten vor und würdigt das Gesamtwerk in einem einleitenden Aufsatz. Hans und Gret Reinhard - Bauten und Projekte 1942-1986 erscheint als Band 14 der Reihe 'Monografien Schweizer Architekten und Architektinnen'. 2100 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen.