Intro Par (38 results)
Published by Espace Valles, France 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat De Neuf. Première Edition. 24.5cm x 16.5cm. Couverture souple illustrée. Illustrations en couleur. CV de l`artiste inclus. / Full page colour illustrations, artist's CV laid-in. As new. Book.
Published by Espace Valles, France 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerBroché. Condition: Etat De Neuf. Première Edition. 24.5cm x 16.5cm. Couverture souple illustrée. Illustrations en couleur. CV de l`artiste inclus. / Full page colour illustrations, artist's CV laid-in. As new. Book.

Five Modern Scandinavian Plays (Library of Scandinavian Literature Series, Volume 11)
Soya, Carl Erik; Chorell, Walentin; Stefansson, David; Grieg, Nordahl & Lagerkvist, Par) Wells, Henry W. (intro)
Language: English
Published by Twayne Publishers, Inc.; American-Scandinavian Foundation, NY 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, U.S.A.Dorley House Books, Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 8.65 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st. 1st printing; dj w/unclipped pirice, in mylar; 424 clean, unmarked pages; plays by Carl Erik Soya; Walentin Chorell; Avid Stefansson; Nordahl Grieg; Par Lagerkvist.
Bible Apocryphe, La: Evangiles Apocryphes
Amiot, [Abbé] François / Collection "Textes pour l'Histoire Sacrée" / Daniel-Rops, chosis, présentés & intro par
- Softcover
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellerCondition: binding (fair) pages (good). 1953 336 pages paperback (broché).
Mémoires de Monseigneur Jean Calvet [grand maître, fondateur, recteur de l'institut Catholique, prêtre & écrivain spirituel français, commence ses mémoires avec sa naissance et termine le 17 julliet 1940. Il a vécu pendant les années suivantes: 1874-1965]
Calvet, Mgr Jean / S. A. R. le Prince Xavier de Borbon, Hommage A Mgr Calvet / M. l'abbé Charles Molette, intro par
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: (fair). 1967 146 pages.
- Hardcover
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellervols 1 & 2/vol 3 manque 1867 [7me éd] relié binding (fair/poor) pages (fair).

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
La Somme des Sentences : Oeuvre de Hugues de Mortagne vers 1155
Chossat, Marcel, SJ (ed.) / J. de Ghellinck, SJ, préface & intro par
Published by Leuven, 1923. 212 pp. - Spicilegium Sacrum Lovaniense: Études & Documents, #5 1923
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 16.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal printed wrappers. Wrappers a bit worn / discoloured, contents good. Text in French. Please see description or ask for photos.
Banquet des Dix Vierges, Le [Collection "Bibliothèque Patristique de Spiritualité"]
Méthode D'Olympe [St] / Jacques Farges, intro., trad. et notes par
- Hardcover
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellerCondition: binding (fair) pages (good). 1932 205 pages relié.

Published by Musée d'art et d'industrie
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.27
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Le Livre du ça.
Georg Groddeck. Trad. par L. Jumel. Intro. de Roger Lewinter. Préf. de Lawrence Durrell
Published by Gallimard. TEL.,, Paris, 1977
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, Broché, 326 pages. Etat d'usage. Bon ex. de travail. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by VSD 1985
- Softcover
Seller: The Paper Hound Bookshop, Vancouver, CanadaThe Paper Hound Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 36.90
US$ 9.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Quarto, flat uncreased copy in good to very good condition.

Published by Edicions le Cartoixa, sd,, Palma de Mallorca,
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 127 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Stock, Le Cabinet Cosmopolite,, Paris, 1974
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, 338 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

L 'amour contre la peur
Intro. et résentation des textes par J.-P Bagot. A. Mandouze. S.-M. Pellistrandi
Published by Éditions du Cerf, Langage des hommes / Parole de Dieu,, Paris, 1976
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, Broché, 152 pages. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesLanguage: English
Published by Clarke, Irwin & Company, Toronto
- Hardcover
- First Edition
Seller: The Merrickville Book Emporium, Merrickville, CanadaThe Merrickville Book Emporium
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.90
US$ 25.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. Undated (presumably 1950) first Canadian edition of Lagerkvist's classic novel. Translated by Alan Blair with a preface by Lucien Maury and a letter by André Gide. Copy is in very good condition. Absolutely minimal wear to the green cloth boards. Interior… is clean and unmarked save for former owner's signature on front free end paper. Dust jacket is good with some fading as well as a couple of chips to the top edge. Now wrapped in protective plastic cover.
Somme des Sentences, La: Oeuvre de Hugues de Mortagne vers 1155
Chossat, Marcel, SJ / Specilegium Sacrum Lovaniense: Études & Documents, #5 / J. de Ghellinck, SJ, préface & intro par
- Hardcover
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contact seller4-star sellerCondition: binding (fair) pages (good). 1923 212 pages relié.

Published by Editions Bossard. Coll. Chefs-d'Oeuvre Méconnus,, Paris, 1923
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 162 pages. Petit manque dans le coin de la couverture. Avec 1 portrait gravé sur bois par Achille Ouvre. Ex. 1/2500, sur papier Bibliophile Inaltérable (pur chiffon) de Renage et d'Annonay. Seul tirage. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvra…ges de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Quartier Latin, La Rochelle 1967
- Softcover
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, CanadaJ. Wyatt Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.00
US$ 23.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Wraps. Condition: Very Good. Recherches Genealogiques et Biographiques, reimpression de l'edition de 1880 accompagnee de plusieurs documents, TEXT IN FRENCH, previous owners name ffep otherwise unmarked, 134pp. Book.
More imagesDe la docte Ignorance.
Nicolas de Cusa. Intro. par Abel Rey. Avant-propos de Bernard Dubant. Trad. de L. Moulinier.
Published by Presses Universitaires de France,, Paris, 1930
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 229 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Guy Trédaniel,, Paris, 1979
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, broché, 229 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesPublished by Dervy-Livres, Mystiques et Religions,, Paris, 1986
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 179 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesOEUVRE POÉTIQUE (La Pléiade)
CLAUDEL, Paul (intro. Par Stanislas Fumet et textes établis et annotés par Jacques Petit)
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, CanadaLibrairie Montréal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.83
US$ 18.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Paris, NRF/Gallimard, collection Bibliothèque de la Pléîade, 1967, (impression 1977), couverture semi-rigide en cuir sous jaquette de papier bi-partite et jaquette rhodoîd et boîtier muet, environ 18 X 11 cm, (lvii) 1258 pages. L'ensemble est très proche du… neuf sans rien à signaler qui soit digne de mention.
Published by Ed. du Rocher. Grands et petits chefs-d'oeuvre,, Monaco, 1947
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, Bon état. 321 et 352 pages. Petites marques d'usage à la couverture. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

- Hardcover
Seller: libripop, Vinci, Italylibripop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.75
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. Editore: dumont schauberg (1960) Hardcover cm 26x18 335pp. Introduction Emile Langui, 32 planches en couleurs, 305 illustrations en n/b, 226 notes biographiques. VERY GOOD Conditions.

Language: French
Published by Conseil de la sauvegarde des monuments de la lutte et du martyre, Warszawa 1961
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.90
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 56 p. Ill. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Couverture un peu défraîchie. Coins manquants aux 2 premières pages. Code 2000.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 148.43
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Anvers 1978. 1 Volume/1.-- NEUF -- . Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée et étui décoré. Format in-4° "carré"( 31,5 x 26,5 cm )( 2330 gr ).---------- 275 pages très illustrées N&B et couleur . ********************** ref… 82e89fd réf 276sd ref 344B1.

Published by La renaissance du livre 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320115938: 1931. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 167 pages - Vendu en l'etat. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.

Romans. Récits et soties. Oeuvres lyriques
André Gide. Intro. de M. Nadeau. Notices et Bibliographie par Yvonne Davet et Jean Jacques Thierry
Published by Bibliothèque de la Pléiade,, Paris, 1958
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 28.82 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, reliure éditeur, sous jaquette, 1614 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.