Language: French
Published by Pierre ROBERT, 1977
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Bon. O2. Exemplaire en bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Couverture rigide. Condition: Bon. Jules-Louis Breton (1872-1940), inventeur, journaliste, homme politique, député puis sénateur. L.A.S., sd, 1p in-12. Il transmet une lettre à son correspondant. [413].
Couverture rigide. Condition: Bon. Jules-Louis Breton (1872-1940), inventeur, journaliste, homme politique, député puis sénateur. 2 L.S., 11 mars & 1er avril 1905, 2p in-8. Deux petites lettres. [413].
Couverture rigide. Condition: Bon. Jules-Louis Breton (1872-1940), inventeur, journaliste, homme politique, député puis sénateur. L.A.S., Paris, 22 mars 1903, 1p 1/2 in-12. Il a fait la démarche demandée par son correspondant au ministre. [413].
Couverture rigide. Condition: Bon. Onésime Reclus (1837-1916), géographe, inventeur du terme francophonie. L.A.S., 17septembre 1909, 1p in-12. A Pierre Buffault (1866-1942), écrivain, conservateur des Eaux-et-forêts. Courte lettre amicale sur une carte postale montrant la rue Elisée Reclus à Sainte-Foy-la-grande sur laquelle Onésime a mis une croix pour montrer la maison natale de son frère Elisée. [413].
Seller: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, Canada
Condition: New.
Couverture rigide. Condition: Bon. Paul Decauville (1846-1922), inventeur, industriel, homme politique, maire d'Evry-Petit-Bourg, sénateur. L.A.S., Paris, 2 mars 1891, 1p 1/2 in-8. Il demande à ce que le nom du propriétaire du château de la Papinière soit changé dans le Bottin des départs car il en est le propriétaire depuis 8 mois. Peu commun. [208].
Language: French
Published by Typographie et lithographie Antoine Ged, Marseille, 1908
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 de 47 pp.; broché avec agrafes de l'éditeur. Avec figures.
Language: French
Published by Livre de Poche, Paris
Seller: PhP Autographs, Hastière, Belgium
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Rare - Livre avec amusante dédicace de l'auteur : Théorie du Bordel Ambiant Paris, Livre de Poche. Format : 16,5x11 cm. État : voir scans svp. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
Couverture rigide. Condition: Bon. Onésime Reclus (1837-1916), géographe, inventeur du terme francophonie. L.A.S., Paris, 5 mars 1906, 2p in-8. A Pierre Buffault (1866-1942), écrivain, conservateur des Eaux-et-forêts. Belle lettre dans laquelle il dit avoir lu les travaux de Buffault dont il s'est servi pour écrire 7 articles. Jolie graphie. [413].
Language: French
Published by Madame HUZARD, PARIS, 1825
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. 1ère Édition. Annales de ROVILLE , en 7 volumes reliés dos en cuir , manque la première livraison . L'ensemble en édition originale signée de l'éditeur Importante encyclopédie agricole avec 18 planches gravées et de nombreux tableaux .
Published by Tulle, 1974
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale.
Couverture rigide. Condition: Bon. Alphonse Guérin (1816-1895), médecin, chirurgien, président de l'Académie de médecine, inventeur du pansement ouaté. L.A.S., 24 janvier 1892, 1p 1/4 in-12. « Cher Collège, Je tiens à répondre aux termes gracieux de votre invitation ; bien que j'aie des occupations pour mardi au soir, je m'arrangerai pour assister au diner de l'association. Agréez, cher collègue, l'expression de mes sentiments dévoués. Alph. Guérin ». Peu commun. [504].
Published by Albin Michel, 1923
Couverture rigide. Condition: bon. R300260073: 1923. in-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. Paris, Albin Michel, 1923-1925, format grand in 8, couvertures illustrées en couleurs, nombreuses illustrations, 16 pp. par numéro. La collection est présentée sous 2 albums cartonnés avec attaches métalliques amovibles. Très bon état général. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by Office Méditerranéen Brevets d'Invention Henri Ducassou,, Nice, 1939
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4º (32 cm) 4 pp. Testo dattiloscritto in francese: descrizione dettagliata della invenzione illustrata con 1 tavola fuori testo, con 3 figure. Brossura editoriale, dorso con pernetti ottonati, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Office Méditerranéen Brevets d'Invention Henri Ducassou,, Nice, 1939
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4º (32 cm) 8 pp. Testo dattiloscritto in francese: descrizione dettagliata della invenzione illustrata con 2 tavole fuori testo, con 7 figure. Brossura editoriale, dorso con pernetti ottonati, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publication Date: 1957
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, G. Masson, 1877 - In-4 - Cartonnage éditeur frotté, illustré - Dos lisse orné - Toutes tranches dorées - livre de prix - IV-592 pages - XXIV planches H.T.en couleurs - 88 illustrations en texte - rousseurs d'usage - Envoi rapide et soigné Livres 124161734033).
Couverture rigide. Condition: Bon. Jules Péan (1830-1898), chirurgien, précurseur de l'asepsie, inventeur de la pince hémostatique. L.A.S. + enveloppe, Paris, 23 mars 1879, 2p in-8. Au chimiste et agronome Georges Ville (1824-1897). Il accepte de faire des expériences sur le transfusions avec Ville et lui propose de commencer rapidement au Museum avant de continuer à Alfort. On joint le brouillon autographe d'une lettre de Ville à Péan (3p in-8 oblong) daté du 18 juin 1891. Peu commun. [309].
Print on laid paper with father time holding a scythe (zeis) and the angel. Several cherubs around. 18th century. Etching in good condition on laid paper. Some brown stains on the back not visible on the front. 12 x 16,5 cm.
Couverture rigide. Condition: Bon. Antoine dit Antonin Redier (1817-1892), inventeur, notamment du réveil-matin, ingénieur, horloger. L.A.S., 15 mai 1846, 1p in-8. A un ami prêtre : « Mon cher Monsieur l'abbé, Encore une pénitente de plus que le Bon Dieu vous envoie. Ma femme vient de mettre au monde une petite fille superbe. Toutes deux sont en bonne santé. Veuillez bien prier pour la mère, la fille et n'oubliez pas le père qui en [a] autant besoin que celles-là, certainement. Votre bien dévoué ARedier ». Sa fille, Clémentine, était né le jour-même. Peu commun. [370].
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Auguste de La Rive (1801-1873), physicien expérimental, homme politique suisse, auteur du Traité d'électricité théorique et appliquée, inventeur de la machine à aurores boréales. L.A.S., Presinge [Suisse], lundi 21 octobre [1872], 3p et demi in-8. A Madame William Monod, i.e. Marie Valette (1839-1910), femme de lettres et fille de pasteur Jean-Louis Valette (1800-1872), mort la veille. Belle lettre de condoléances, louant les qualités de son père, rappelant des souvenirs, etc. « On voudrait seulement avoir la foi d'un Valette ou d'un Adolphe Monod », ce dernier étant le beau-père de Marie Valette. [78].
Couverture rigide. Condition: Bon. Louis Renault (1877-1944), industriel, inventeur, pilote de course. L.A.S., 23 janvier 1936, 1p in-8. A Lucien Lamoureux (1888-1970). Jolie lettre de remerciement pour les félicitations envoyées par Lamoureux, pour sa promotion de Grand-Croix de la Légion d'Honneur (18 janvier 1936).
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Charles Cros (1842-1888), poète, inventeur. L.A.S., 3 janvier 1870, 2p in-8. A l'écrivain et vulgarisateur scientifique Arthur Mangin (1824-1887) : « Monsieur, En recherchant votre adresse je me suis aperçu d'un oubli que j'ai vivement regretté. Une lettre que je vous adressais à l'occasion des lignes que vous m'avez consacrées dans le Phare de la Loire, est restée chez moi. Pardonnez moi donc et soyez sûr de toute ma gratitude pour l'appréciation bienveillante et hautement flatteuse que vous avez faite de mon mémoire. Je trouve, et je n'hésite pas à le dire, que vous êtes le seul, parmi les publicistes qui ont parlé de ce travail, à dire clairement et éloquemment ce que je pensais et que je ne pouvais dire moi-même. Ne me trouvez pas prétentieux, car il ne s'agit que d'un but que j'ambitionne et que je n'ai pas atteint encore. Il faut peut être que quelques siècles passent là-dessus. Encore pardon de mon silence involontaire et veuillez me permettre, Monsieur, de me dire votre reconnaissant ami Charles Cros ». Une autre main, probablement Arthur Mangin, a ajouté l'adresse, 95 rue de Rennes. Cette lettre est donc un remerciement pour l'article de Mangin dans Le Phare de la Loire du 4 octobre 1869 (p.3) dans lequel il rend compte de la plaquette de Cros, Etude sur les moyens de communication avec les planètes (Paris, aux bureaux du Cosmos et chez Gauthier-Villars, 1869). Il s'agit en fait d'un tirage à part de la revue Cosmos. Charles Cros y a publié ses articles les 7, 14 et 21 août 1869 avant de les réunir en plaquette. Rappelons que Le Phare de la Loire est un des grands journaux républicains de l'époque, probablement le plus important de province. Il appartenait alors à Evariste Mangin (1825-1901), cousin germain d'Arthur. Très rare lettre de Charles Cros. [370].
Couverture rigide. Condition: Bon. Louis Renault (1877-1944), industriel, inventeur, pilote de course. L.A.S., 19 septembre 1934, 2p in-8. Importante lettre à Lucien Lamoureux (1888-1970), alors Ministre du Commerce et de l'Industrie. Il est question de « L'Automobile de France », marque déposée par Renault et du film qui lui est consacré. Ce film était une ode à l'industrie française, un film de propagande : « Vous savez qu'il ne s'agit pas d'un film publicitaire, mais bien comme vous me l'avez dit vous-même d'une grande fresque destinée à faire connaître, aussi bien en France qu'à l'étranger, ce qui est encore si peu connu, malheureusement ». On apprend aussi que la date a été fixée par le président de la république lui-même. « Je viens vous dire à nouveau combien nous vous serions reconnaissant de bien vouloir lui donner, par l'appui de votre haute autorité, tout son caractère de propagande nationale ». Le film sera donc diffusé à l'Opéra le 2 octobre 1934 sous le patronage du ministre Lamoureux. Très belle lettre sur cet important film.
2. Paris, Éverat imprimeur, rue du Cadran n°16, 1833, in-8°, 31 pp, broché, avec la couverture originale imprimée ( la couverture supérieure contient 2 vues du semoir). Imprimé en deux colonnes. Contient des rapports des différentes départements agricoles; se termine par une défense de l'inventeur contre certaines objections e.g. sur le prix et la rentabilité. Intéressant document sur le début de la mécanisation agricole (1833 ! ). Bel état.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1870 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 126 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 126 Language: French.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1850. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 86, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 86 86.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1870. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 126, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 126 126.
Publication Date: 1635
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Lugduni Batavor, ex officina Elzeviriana , 1635 - In-24 (11,5 x 6,5 cm) - Reliure Plein vélin à rabat de l'époque, dos lisse portant le titre manuscrit à l'encre, accroc à un plat - Pièce de titre illustrée d'une gravure - 12 ff-608 pages - Ex-libris manuscrit "Gwenc'lan Le Scouezc - Bon exemplaire - Réf. 27718 Seconde édition imprimée chez les Elzevir. Cet ouvrage de Jérôme Cardan fut publié pour la première fois en 1627 sous le titre "De proxeneta seu De prudentia civili" Les sujets abordés sont diverses comme la vie politique et la cour, la gestion de biens ou l'Université. References : Willems [421]. Livres 285939854053.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Un volume In-16 (9,5 x 16cm environ), reliure pleine peau, filets, et fleurons dorés au dos, tranche marbrées en couleurs, reprenant le motif des gardes - Cinq ouvrages reliés en un volume intitulé "Recueil II" à l'aide d'une pièce de titre au dos, répartis comme suit : (1) A Amsterdam; et se trouve à Paris, Chez Méquignon l'aîné, Librairie, rue des Cordeliers - M. DCC. LXXIX. 1779 - 46 pages - (2) A Berlin, et se trouve, à Paris, Chez l'Auteur , Barrière de Reuilly; Fauxbourg Saint-Antoine. Et Chez Belin, Librairie, rue Saint-Jacques - M DCC LXXIX. 1779 - 35 pages - (3) A Paris, Chez l'Auteur, rue Croix des Petits-Champs, Maison de M. Bourdet, Chirurgien-Dentiste du Roi. et Chez Blaizot, Librire du Roi, rue Satory, à Versailles - Avec Approbation et Permission - M. DCC. LXXXI. 1781- 139 pages - Cul-de-lampe - (4) A Amsterdam; et se trouve à Paris, Chez Bastien, Libraire, rue du Petit-Lion, Fauxbourg Saint-Germain - M. DCC. LXXIV. 1774 - 56 pages - (5) A Paris, Chez Saugrain, Libraire, Quai des Augustins, près de la rue Pavée - M. DCC. LXXXI. 1781 - 116 pages Bon état (voir photo) - Reliure compacte malgré coins légèrement écrasé - Au dos avec grosse éraflure, départ de fente, petits manques de matière - Cuir légèrement érodé en bords, coin et dos - Bel état intérieur malgré page de titre du premier ouvrage partiellement désolidarisée - Rousseurs éparses et menus plis.