Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, Frankfurt am main, 1991
ISBN 10: 3631443110 ISBN 13: 9783631443118
23 x 16 cm. Condition: Gut. XII; 207 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Rückendeckel minimal fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Mit einem gefalteten Diagramm. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B16-02-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Language: German
Published by Hamburg : Hansischer Gildenverl. Heitmann, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 223 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 226 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin Verlag, Arno Spitz GmbH, 1996
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
21,5 cm, Broschiert. Condition: Sehr gut. Seiten 371-490; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 311 ISBN 03400255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Broschiert. Condition: Gut. 2., völlig neubearb. Aufl. 578 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Published by C.H. Beck, München
ISBN 10: 3406302750 ISBN 13: 9783406302756
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. 3., völlig neu bearb. Auflage des von Eberhard Menzel begründeten Werkes. München : C.H. Beck, 1990. Paperback. lxi,1132 pp. (Juristische Kurz-Lehrbücher). Condition : very good copy. ISBN 9783406302756. Keywords : RECHT, international law, Völkerrecht international law.
Language: German
Published by Dr. Th. Gabler Verlag, 1999
ISBN 10: 3409122516 ISBN 13: 9783409122511
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 473 Seiten GABLER 1999 : Herzbert / Ipsen / Schreiber (Hg.) - Perfect tb 0L-8UQA-R9LF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Seller: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. In German. Authors: Eberhard Menzel and Knut Ipsen. Trade paperback. Name written inside cover. Spine fading. No text markings noted.
Language: German
Published by Boorberg, Stuttgart ; München ; Hannover, 1988
ISBN 10: 3415013618 ISBN 13: 9783415013612
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm Bochumer Beiträge zum Berg- und Energierecht ; Bd. 2. 83 S. Broschiert. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Buchrücken wurde professionell mit einer schwarzen Tesaleiste und Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag (foliert) versehen; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 1975
ISBN 10: 3428035402 ISBN 13: 9783428035403
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XI, 660 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Ebd., Vorsatz u. Fußschnitt, Aufkleber auf Vorsatz, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). Mit Beiträgen von Ekkehard Stein, Christian Tomuschat, Ingo von Münch, Wolfgang Rüfner, Jost Delbrück, Rudolf Bernhardt, Jochen Abr. Frowein, Walter Rudolf, Boris Meissner, Hellmuth Hecker, Hartwig Bülck, Georg Schwarzenberger, Ulrich Scheuner, Bart Landheer, Georg Picht, Otto Kimminich, Wilhelm A. Kewenig, Helga Haftendorn, Knut Ipsen u. a.
Language: German
Published by Berlin, Berlin Verlag 1999., 1999
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 262 Seiten. Okart. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Journal of International Peace and Organization 199. Band 74, Heft 1-2.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Hansischer Gildenverlag, Joachim Heitmann & Co.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Bibl.-Signatur. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. Good condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 211 Seiten Bochumer Schriften zur Entwicklungsforschung und Entwicklung, Band 28 Zustand: kleiner Besitzervermerksstempel auf dem Vorsatzblatt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-055-5/8-00181653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by UVB Universitätsverlag Dr. N. Brockmeyer, Bochum, 1993
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 16 x 22 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Vortitel, Name auf Titelseite, Kanten leicht berieben, Schnitt leicht unfrisch, sonst GUTES EXEMPLAR---Bochumer Schriften zur Friedenssicherung und zum Humanitären Völkerrecht. Band 21. Herausgegeben vom Institut für Friedenssicherungsrecht und Humanitäres Völkerrecht der Ruhr-Universität Bochum. Wissanschaftliche Konferenz anläßlich des 50. Jahrestages der Beendigung des Zweiten Weltkrieges Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , VII, 240 Seiten. nein.
Language: German
Published by Berlin, Duncker & Humblot, 1975
ISBN 10: 3428035402 ISBN 13: 9783428035403
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XI, 660 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt 1-fach abgestrichen, Ebd. mit Klarsichtfolie bezogen, sonst guter Zustand). (NP 104,-- EUR). Mit Beiträgen zum Recht im Dienst des Friedens von Ekkehard Stein, Christian Tomuschat, Ingo von Münch, Wolfgang Rüfner, Jost Delbrück, Rudolf Bernhardt, Jochen Abr. Frowein, Walter Rudolf, Boris Meissner, Hellmuth Hecker, Hartwig Bülck, Georg Schwarzenberger, Ulrich Scheuner, Bart Landheer, Georg Picht, Otto Kimminich, Wilhelm A. Kewenig, Helga Haftendorn, Knut Ipsen u. a.
Published by Verlag C. H. Beck (München), 1990
ISBN 10: 3406302750 ISBN 13: 9783406302756
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. 3. German 3., völlig neu bearbeitete Auflage des von Eberhard Menzel? begründeten Werkes. Dieses Werk ist ein umfassendes Studienbuch zum Völkerrecht, das die Grundlagen, Strukturen und aktuellen Entwicklungen der internationalen Rechtsordnung behandelt. Es dient als Standardlehrwerk für Studenten und Praktiker. Die vorliegende dritte Auflage wurde von Knut Ipsen und seinem Team vollständig neu bearbeitet und führt das ursprüngliche Werk von Eberhard Menzel fort, um die komplexen rechtlichen Beziehungen zwischen den Staaten und anderen Völkerrechtssubjekten im Kontext der 1990er Jahre darzustellen.
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. X, 857 S. : Ill. ; 23 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 965.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Softcover/Paperback. 6.Auflage,. LX, 1279 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783406572944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1265.
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
kart. LX, 1279 S. : graph. Darst. ; 24 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230 6., völlig neu bearb. Aufl. des von Eberhard Menzel begr. Werkes.
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 3. Auflage. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-115-7/8-00759170 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.
Language: German
Published by Duncker und Humblot, Berlin, 1975
ISBN 10: 3428035402 ISBN 13: 9783428035403
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Goldgeprägter Original-Leinenband, XI, 660 Seiten, Diese Festschrift würdigt das juristische Lebenswerk von Eberhard Menzel mit hochkarätigen Beiträgen zu Völkerrecht, Friedenssicherung und Rechtsstaatlichkeit. Herausgegeben von Jost Delbrück und Kollegen, vereint das Buch wissenschaftliche Tiefe mit aktueller Relevanz. Ein bedeutendes Werk für Juristen, Politikwissenschaftler und alle, die Recht als Instrument für Frieden verstehen., Gut. Ordentlich erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren wie z.B. etwas beriebenem Einband oder angestoßenen Ecken. Seiten vollständig, sauber und gut lesbar. 24 cm.
Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, 1999
ISBN 10: 3409122516 ISBN 13: 9783409122511
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. xiv + 473.
Published by Hamburg, Hansischer Gildenverlag, 1967,, 1967
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA (illustrator). 7. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 1390 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - leichte Gebrauchspuren, Bibliotheksbuch.
hardcover. Condition: Sehr gut. 1404 Seiten; 9783406712609.2 Gewicht in Gramm: 500.
hardcover. Condition: Gut. 1404 Seiten; 9783406712609.3 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Duncker & Humblot Gmbh, 1975
ISBN 10: 3428035402 ISBN 13: 9783428035403
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Festschrift für Eberhard Menzel zum 65. Geburtstag am 21. Januar 1976. Hrsg. von Jost Delbrück, Knut Ipsen und Dietrich Rauschning. XI,660 Seiten, Leinen (Duncker & Humblot 1975). Gewicht: 986 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Gabler Verlag, Gabler Verlag, 1999
ISBN 10: 3409122516 ISBN 13: 9783409122511
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Buch will denen, die das Jurastudium in Betracht ziehen, die Entscheidung erleichtern und sie nach positiver Entscheidung mit umfassend-gründlichen Informationen durch die ganze Ausbildung hindurch begleiten. Es sagt ihnen alles, was sie beachten müssen, damit sie ihren Studienplatz finden, Studium und Referendarzeit erfolgreich gestalten und beide Staatsexamina meistern. So kann man etwa nachlesen, was beim Besuch der Vorlesungen wichtig ist, wie man sich später auf das Examen vorbereitet und worauf es bei Hausarbeiten, Klausuren und in der mündlichen Prüfung ankommt. Auch den Fachhochschulstudiengängen mit rechtlichen Inhalten, insbesondere der Rechtspflegerausbildung, ist ein Beitrag gewidmet.Die insgesamt 19 Autoren üben, inner- und außerhalb der Universität, ganz unterschiedliche Berufe aus. Auch Studierende sind beteiligt. Mit dieser Aufteilung wollten die Herausgeber erreichen, dass wirkliche Fachleute das jeweilige Thema behandeln und dass manches Wichtige, etwa die Examensvorbereitung, aus verschiedenen Blickwinkeln beleuchtet wird. Das ist ein bedeutender Vorzug dieses Gemeinschaftswerkes.