Isserlin Max (18 results)
Published by Julius Springer
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. Former Library book. German edition. Autopen signature of Smith Ely Jelliffe on cover and title page. Chipping on cover, spine, and page edges. Uncut pages. Soiled on cover. Toned on cover. Front and rear cover partially detached. Portions of cover missing. Corner bumped. From the collectio…n of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (books in german, psychotherapy, textbook).
Published by Julius Jacoby,Königsberg 1903
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ueber Temperatur und Wärmeproduktion poikilothermer Tiere. Dissertation Universität Königsberg. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. 31 S.

Language: German
Published by Berlin, Julius Springer, 1926
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Psychotherapie Ein Lehrbuch für studierende Ärzte von Dr. Mx Isserlin, hrsg. Berlin, Julius Springer, 1926, gr. 8°, Owd, 205 S guter-sehr guter Zustand (leicht gebr u. Ecken leicht best.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Published by Berlin: Verlag Julius Springer 1926
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
205 Seiten, Fadenheftung, Format 16,2 x 24,2 cm, Original-Broschur (Interims-Einband). * Interims-Einband, deshalb unbeschnitten auf allen 3 Seiten (sog. Rauhschnitt). Erhaltung: Der Umschlag an den Rändern gebräunt bzw. am rückwärtigen Umschlag unten einige Braunfleckchen. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen…. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin : Julius Springer 1926
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. IV, 205 S. Einband berieben und bestossen. - ALLGEMEINE PSYCHOTHERAPIE Geschichtlicher Überblick -- Suggestivbehandlung -- Hypnotherapie -- Die Erscheinungen der Hypnose: Die tiefe somnambule Hypnose -- Die posthypnotischen Erscheinungen -- Die oberflächlich hypnotischen Zustände -- Abnorme… Hypnosen -- Die Theorie der Hypnose -- Anhang: Die Tierhypnose -- Die Technik der Hypnose -- Anzeigen und Gegenanzeigen -- Die Wachsuggestion -- Die Erziehungstherapie: Belehrung und Überzeugung -- Willenstherapie und Arbeitsbehandlung -- Die analytische Psychotherapie: Entwicklung -- Zur Kritik der Psychoanalyse -- Zur psychoanalytischen Technik -- Die praktische Verwertung analytischer Methoden -- SPEZIELLE PSYCHOTHERAPIE Symptome und Symptomkomplexe -- Angstzustände -- Erwartungsneurotische Zustände -- Die Zwangszustände -- Die Tic-Krankheit -- Verstimmungszustande -- Nervöse Herz- und Magendarmstörungen -- Krankhafte Neigungen -- Psychosexuelle Anomalien -- Die psychotherapeutische Behandlung der Kinder -- Die abnormen Konstitutionen: Die Hysterie -- Die Psychopathien -- Psychopathie und Entwicklung -- Die psychopathischen Dauerformen -- Psychotherapie bei körperlichen Krankheiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin; Verlag von Julius Springer 1926
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 205 Seiten; 24,5 cm; fadengeh. Broschur. Gutes, akzeptables Exemplar; Gebrauchs- u. Lagerspuren; Einband berieben u.m. kl. Läsuren. - Max Isserlin (geboren am 1. März 1879 in Königsberg (Preußen); gestorben am 4. Februar 1941 in Sheffield, England) war ein deutscher Neurologe. Er habilitierte sich 1910 in München… für Psychiatrie und Neurologie und war dort ab 1915 außerordentlicher Professor. Von 1924 bis 1933 war er Chefarzt der Heckscherschen Nervenheil- und Forschungsanstalt. Nach der Machtübergabe an die Nationalsozialisten 1933 wurde er aus dem bayerischen Staatsdienst entlassen. Er emigrierte in Schweiz und später nach England. . (wiki) // INHALT : Erster Teil Allgemeine Psychotherapie. ------ I. Einleitung. ------ II. Geschichtlicher Überblick. ------ III. Suggestivbehandlung. ------ A. Hypnotherapie. ------ Die Erscheinungen der Hypnose. ------ a) Die tiefe somnambule Hypnose. ------ b) Die posthypnotischen Erscheinungen. ------ c) Die oberflächlich hypnotischen Zustände. ------ d) Abnorme Hypnosen. ------ Die Theorie der Hypnose. ------ Anhang: Die Tierhypnose. ------ Die Technik der Hypnose. ------ Anzeigen und Gegenanzeigen. ------ B. Die Wachsuggestion. ------ IV. Die Erziehungstherapie. ------ Belehrung und Überzeugung. ------ Willenstherapie und Arbeitsbehandlung. ------ V. Die analytische Psychotherapie. ------ Entwicklung. ------ Zur Kritik der Psychoanalyse. ------ Zur psychoanalytischen Technik. ------ Die praktische Verwertung analytischer Methoden ------ Zweiter Teil Spezielle Psychotherapie. ------ I. Symptome und Symptomkomplexe. ------ Angstzustände. ------ Erwartungsneurotische Zustände. ------ Die Zwangszustände. ------ Die Tic-Krankheit. ------ Verstimmungszustände. ------ Nervöse Herz- und Magendarmstörungen. ------ Krankhafte Neigungen. ------ Psychosexuelle Anomalien. ------ Die psychotherapeutische Behandlung der Kinder ------ II. Die abnormen Konstitutionen. ------ Allgemeines. ------ Die Hysterie. ------ Die Psychopathien. ------ a) Psychopathie und Entwicklung. ------ b) Die psychopathischen Dauerformen. ------ III. Psychotherapie bei körperlichen Krankheiten ------ Literaturverzeichnis. ------ Sachverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.56
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 97.89
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 216.

Language: German
Published by Leipzig; Vlg. von Wilhelm Engelmann 1910
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 61.98
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 195 S.; mit 53 Figuren im Text, 1 Tabelle und 8 Tafeln. Sehr gutes Ex. - Inhalt: I. Einleitung. -- II. Allgemeine Versuchsanordnung und Apparat. -- III. Der Ablauf der Bewegungen. -- A. Einmalige kurze Bewegungen: -- Allgemeine Gesetze der Schnelligkeitskurve der Bewegung. -- Die Hauptabschnitte der Bewegung…skurve; der Abschluß der Bewegung (Rückstoß), der Beginn und weitere Verlauf der Bewegung. -- Die Einstellung in ihren Beziehungen zur Bewegung; die Bedeutung der Reaktionsform, die Form der Bewegung bei verschiedener Einstellung, Reaktionsform und Reaktionszeit, die begrenzte Bewegung, die individuellen Unterschiede. -- Ausblicke in die Pathologie. -- B. Der Ablauf wiederholter und fortlaufender Bewegungen: wiederholte ruckweise Bewegungen, fortlaufende, durch Rückstoß gebundene Bewegungen. Langsame, dauernd kontrollierte Bewegungen. -- IV. Schluß. // Max Isserlin (* 1. März 1879 in Königsberg (Preußen); 4. Februar 1941 in Sheffield, England) war ein deutscher Neurologe. Er habilitierte sich 1910 in München für Psychiatrie und Neurologie und war dort ab 1915 außerordentlicher Professor. Von 1924 bis 1933 war er Chefarzt der Heckscherschen Nervenheil- und Forschungsanstalt. Er musste emigrieren und ging nach England. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 71.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingesch…ichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Psychotherapie | Ein Lehrbuch für Studierende und Ärzte | Max Isserlin | Taschenbuch | iv | Deutsch | Springer | EAN 9783642985348 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 244. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1910 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 244.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.44
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1910. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 244, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 244 244.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch di…e disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben. 216 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 97.75
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 216 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 103.34
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 216.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Jan 1926 1926
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die di…sziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 216 pp. Deutsch.