Itschner (50 results)

Language: English
Published by Newcomen Society, NY 1959
- Softcover
Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.Dorley House Books, Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.95
US$ 8.65 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 2nd printing; stapled wraps; 24 pages. Frontis (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
The Army Engineers' Contribution to American Defense and Advancement
Major General Emerson C. Itschner, Chief of Engineers, United States Army, Washington, D.C.
Published by Newcomen Society in North America 1959
Seller: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, MA, U.S.A.Peter L. Masi - books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 5.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Used - Very Good. Newcomen Society in North America, New York, 1959. Second Printing. 24 pages. Illustrated. 9 x 6", printed wrapper. Address at the Mayflower Hotel, Washington, D.C., on April 3, 1959. Clean, tight, very good.
Published by Karlsruhe 1975
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 166 S. ; 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Published by Spachholz & Ehrath Bonndorf 1905 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.17
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln. 118 S. guter Zustand.
Published by American Newcomen 1959
- Softcover
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Second edition. Very good in wrappers. Some water staining on pages. Cover curling on ends.
Published by Leipzig, Quelle & Meyer, 1922-23. 1922
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. Band 2 und 3 (von 3) in 2 Bänden. IV, 326; 289 S. OHlwd.
Published by Leipzig Quelle & Meyer 1908
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 332 SS. Gr.-8°. OLn. Schnitt stockfleckig. Sehr wenige saubere Unterstreichungen in Blei. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sol…lte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 800 gr.
Published by Quelle & Meyer Leipzig 1921 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format 8°, kartoniert, Buchrücken fehlt, Einbandränder gebräunt, 135 gebräunte Seiten. Shipping to abroad insured with tracking number.

abellenbuch für Metalltechnik grundlagen,technisches Zeichnen, Werkstoffkunde , Werkstoffprüfung,Maschinenelemente
Dax / Drozd / Itschner u.a
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: sehr Gut. 15. Aufl. m. CD (illustrator).
Published by Leipzig, Alfred Kröner Verlag, 1915. 1915
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, , SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 126 S. Leinenband der Zeit mit Rück.- und Deckeltitel. Gebunden. Gutes Exemplar. = Kröners Taschenausgabe.
Published by Leipzig und Berlin:, B.G. Teubner, 1908
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 292 S., 8°, Ln. Mit vielen Bleistift-Unterstreichungen. (LVBR5/3) Band.

Language: German
Published by Quelle & Meyer 1923
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage.. 309 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter… entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.20
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kraft.Zur Geschichte unseres Problems, zugleich Ergänzung zu einerjeden Geschichte der Pädagogik.2.A.Quelle&Meyer, L.1923.3 Bl.309 S.(2 St.+Na.+Einb-St.)Hln-2)(Bibl.).
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.allgemeiner Teil. 2.umgearb.Ausgabe. XIund 294 Seiten. Quelle&Meyer. Leipzig. 1913. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Gebundene Ausgabe/Hardcover. mehrere StempelRücken oben und unten bestossen. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.

Published by Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben. 1971
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 110 S. mit Abb. im Text und auf Tafeln. OBrosch. Gute Erhaltung. Mit Beiträgen von F. Daems, E. Marti, W. Pelikan, G. Unger, A. Selawry und H. Kaufmann. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.47
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
.Hälfte:Die Fächer zur Pflege des Ausdrucks, Die Sachfächer des Unterbaus.Lpzg.(Quelle&Meyer)3.A.1923.289 S.(3 St.)Hln-2).

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.47
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
der besonderen Unterrichtslehre erste Hälfte: Naturkunde, Geschichte, Geographie, Religionslehre, Sittenlehre. 3.Auflage. Inhalt u.a.: Was ist Natur. Geschichte als Mittel der Selbsterkenntnis der Völker. Rückblick auf die Entwicklung der Methodik des Geographie-Unterrichts. Das Wesen der Religion. Die Aufgabe der Sittenlehre. 3…22 Seiten. Quelle&Meyer. Leipzig. 1922. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Stempel,Ecken bestossen,Einband fleckig,Buchblock gelockert,Rücken beklebt, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Leipzig, Kröner 1915
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenbuchdeckel. Condition: Gut. 126 S. Blauer Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Kürzel oben im Vorsatz! Versand aus München F05255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Published by Zürich, Scheidegger & Spiess. 2014
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 174 S. zahlr. Ill. OPp. Sprache: deutsch.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
.Hälfte:Naturkunde, Geschichte, Geogr., Relig.Sittenlehre.Lpzg(Quelle+Meyer)2.neubearb.A.1918.IX, 319 S.(Na.)Pp-2/3).
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.88
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1., allgemeiner Teil u.a.: Achtung vor der Würde des Zöglings. Wesen der Persönlichkeit. Pflichten der Gesellschaft gegenüber der aufkeimenden Persönlichkeit. Gestaltung des Unterrichts.und II., Besondere Unterrichtslehre 1.Hälfte u.a: Naturkunde, Geschichte, Geographie, Religionslehre, Sittenlehre. Seiten: XI, 332+IX, 492 S.190…8+1910, 2 Bände zusammen. Quelle&Meyer. Leipzig. 1908. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Papier etwas fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy.

Published by Werner Itschner & Company, Philadelphia 1876
- Hardcover
Seller: lizzyoung bookseller, Stamford, CT, U.S.A.lizzyoung bookseller
Contact seller5-star sellerCloth. 15 x 9 cm. Women's Pavilion 1876 World's Fair Ribbon Souvenir - silk bookmark/ribbon memento. Silk woven on a Jacquard loom by Werner Itschner & Co. During the first American World's Fair - celebrating the 100 year anniversary of the signing of the Declaration of Independence - this item was woven on site. Small portable…Jacquard looms were often set up on the grounds of these large exhibitions - an extraordinary way for the public to see the process of the mementos being made. Lightly toned, otherwise clean. Cream silk, green thread. Very good.

Karl Itschner 18681953: Arbeiten auf Papier. [erschien zur Ausstellung Karl Itschner - Arbeiten auf Papier im Kunstmuseum Solothurn, 22. Februar bis 1. Juni 2014].
Itschner, Karl, Christoph Vögele (Hg.) und Gian Casper Bott:
- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.34
US$ 48.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 174 S. ISBN: 9783858814180 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.

Published by Quelle und Meyer, Leipzig 1922
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 76.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Condition: gebraucht. Papier gebräunt und stockfleckig, nachgedunkelter Kopfschnitt, Besitzervermerk auf Titelblatt, Bindung der hinteren Seiten brüchig, Bleistiftunterstreichung auf S. 141, vereinzelt fleckig - Text in Frakturschrift. deutsch 289 pages. 8.

Published by Quelle & Meyer, Leipzig. 1908
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15,6 cm. XI, 332 Seiten. Original-Leinen, ein wenig angestaubt und berieben. Vom Titelblatt oben ca. 2 cm abgeschnitten, sonst innen gut und sauber.

Language: German
Published by Georg Westermann 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.63
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 182 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; im Innern einige wenige Anstreichungen mit Bleistift. Der Buchzusta…nd ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Leipzig Quelle u Meyer 1918
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IX, 314, (5) S. OLwd. Minimal berieben. M. wenigen Bleistiftunterstreich. Auch 3. Aufl. 1922 lieferbar. Sprache: Deutsch.

Published by Quelle und Meyer, Leipzig 1922
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 90.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Condition: gebraucht. Papier gebräunt und teilweise stockfleckig, Textstellen unterstrichen und markiert, Klammerung rostet, dadurch kleine Rostflecken auf den Seiten, Besitzervermerk auf dem Titelblatt, Schnitt stockfleckig, Abrieb am Einband, Einband nachgedunkelt und etwas angeschmutzt, Büchrücken weist an den Ecken Ge…brauchsspuren auf, Einbandecken und Kanten bestossen - Text in Frakturschrift. deutsch 326 pages. 8.
Published by Leipzig Quelle u Meyer 1910
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bl., 10, 492 S., 4 Bl. Anz. OLwd (angestaubt, Kapitale berieben, kl. Einriß am Kopf, Sign. a. Fuß, mehrf. gestempelt). Erste Ausgabe. Sprache: Deutsch.