J E Hermitte (12 results)

Published by Université de Nice 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 42.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Centre d'Analyse de l'Espace, Université de Nice, UER Civilisations, Novembre 1976. 1 fasicule dactylographié format A4, 123 pp. Éléments d'une réflexion méthodologique et concep…tuelle élargie aux relations entre l'espace géographique et la civilisation industrielle, dans la sud-est de la France des années 1970. TDM. : Géographie et statistique - Problèmes de géographie industrielle - Fondements et effets des sytèmes monétaires - Développement et gestion de l'espace - Méthode d'analyse de l'espace : la cartographie des formes élémentaires - Contribution à la recherche des fondements du droit de l'espace. Ex. en bon état. Livre.
Published by BORDAS, Paris 1948
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :127 pp. Couverture défraichie. Accroc au dos Langue : Français Nb de volumes : 1.

ANALYSE, ORGANISATION ET GESTION DE L'ESPACE.
HERMITTE J. E., PASTORELLI L., CASTELA P., BAYSANG J.C., ALLOLIO J., PRECHEUR C.
Published by Université de Nice 1975
- Softcover
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 46.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Centre d'Analyse de l'Espace, Université de Nice, UER Civilisations, Janvier 1975. 1 fasicule dactylographié format A4, 277 pp. Tirage à 300 exemplaires. TDM. : Etude méthodologie (la spatiologie;…la cartographie; la feuille de Vintimille; l'appareil commercial des Alpes-maritimes) - Analyse du détail (les ports de plaisance en Corse; la fonction d'accueil à Limone Piemonte) - Etude structurelle (l'industrie francaise du pétrole) - Table des cartes, graphiques et tableaux. Avec 14 cartes + 5 cartes volantes dépliantes et 1 fascicule de légendes pour la carte de l'Utilisation et l'organisation de l'espace dans les Alpes maritimes francaises, italiennes, Provence orientale et Corse. Ex. en bon état. - Poids livre : 894 g, ép. 24 mm. Livre.

Published by Bordas 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60051471: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 127 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Nombreuses annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres m…atières.

Published by Bordas 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100069866: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 126 pages - quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by Bordas 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60051472: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 126 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Published by Bordas 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60023272: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 127 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by Bordas 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40095129: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur bon état. 126 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Hommage de l'éditeur. Couverture se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 330-Economie.

Published by BORDAS 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0129762: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 127 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et/ou hors texte - coiffes frottées - dos plié. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Published by Buenos Aires 1915
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. 2 farb. Ktn. u. mehr. Abb. 58 S. St. a. Tit. (Anales del Ministerio de Agricult. / Secc. Geol., min. y mineria 10/4). Sprache: Spanisch 0 gr.
Published by Buenos Aires 1913
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. 3 (dav. 2 mehrf. gef.) Ktn., 5 Taf. u. 5 Abb. 71 S. OBr. Umschlag lichtrandig u. leicht angeschmutzt, m. kl. Fehlst. Klammerbind. stark rostig. (Anales del Minist. de Agricult., Republ. Argentina / Secc. Geol., Min. y Mineria 8/5/2 Hidr.). Sprache: Spanisch 0 gr.

Published by Bordas 1949
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100070962: 1949. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 128 pages - quelques photos, cartes, graphiques, tableaux en noir et blanc dans et hors texte - petite déchirure en pied sur le 1er plat - coiffes abîmées - couverture jaunie. . . . Clas…sification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.