J B Severac (64 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.75
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Paris, Librairie Populaire 1936 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 22.33 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1st ed. - Softcover.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.28
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.89
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Paris, Quillet, (1913). 1913
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen. 455 S. OLed. (= Encyclopédie Socialiste, Syndicale et Coopérative de l'Internationale Ouvrière). - Wenige Anstreichungen.

Published by De la bataille socialiste 1933
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.49
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1933. Broché. Good.

Published by Paris: Editions de la Bataille Socialiste 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine paperback copy with glassine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 220 pages; Physical desc. : 220p. ; 18 cm. Subjects: Socialism - France. Language: French. 3 Kg.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.65
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: French
Published by Edition du Parti Socialiste (SFIO), Paris 1938
- Softcover
- Manuscript
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.18
US$ 53.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Satisfaisant. Ed. du Parti Socialiste (SFIO). 1938, 29 pages. Brochure. Format : 11 x 17. Etat intérieur satisfaisant, pages jaunies, nombreux passages soulignés au crayon rouge. Etat extérieur satisfaisant, défraîchi.

Published by Paris: Editions de la Bataille Socialiste 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine paperback copy with glassine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 220 pages; Physical desc. : 220p. ; 18 cm. Subjects: Socialism - France. Language: French. 1 Kg.

Published by Aristide Quillet 1913
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.07
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-12 (14 x 19,8 cm), reliure skivertex souple, 455 pages ; pliures au premier plat, papier bruni, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Language: French
Published by Ste d'Editions Nouveau Promethee; Paris (1934). 1934
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 62 Seiten; 18 cm; fadengeh. Broschur. Gutes Exemplar; minimale Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Französisch. - "Societe Cooperative d'Edition pour la Diffusion des Idees Socialistes" (auf Einband). - INHALT : CIRCONSTANCES FAVORABLES A L'UNITE D*ACTION CREEES PAR LES PARTIS EUX-MEMES. ------ CIRCONSTANCES FAVORABLES…A L'UNITE D'ACTION EXTERIEURES AUX PARTIS. ------ BILAN PROVISOIRE DE L'UNITE D'ACTION. ------ DIFFICULTIES DE L'UNITE ORGANIQUE. ------ APPENDICE: Pacta d'Unite d'Action. ------ Les vingt-et-une conditions d'admission des partis dans l'Internationale Communiste. ------ L'U.R.S.S. et la S.D.N. ------ Le Parti communiste repond a M. Doumergue. ------ La nouvelle tactique electorale du Parti communiste. ------ Lettre de l'Internationale Ouvriere Socialiste a l'Internationale Communiste. ------ Declaration des representants de sept partis a l'Executif de l'I.O.S. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.92
US$ 72.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.79
US$ 71.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Gallimard editions dee la bataille socialiste 1933
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: EC. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 221 pp.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.87
US$ 72.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Written by the French historian J.B. Séverac, this fascinating study of the Russian religious sect known as the 'Men of God' provides a valuable insight into the complex and dynamic world of Russian spirituality and culture. With its detailed and well-researched analysis of the the beliefs, practi…ces, and history of this intriguing sect, this book is an essential resource for anyone interested in Russian history, religion, or society.

Published by LIBRAIRIE POPULAIRE. 4ème édition 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80025447: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 162 pages. Manques en coiffes et dos frottés. Quelques notes au stylo sur page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by PARTI SOCIALISTE SFIO 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320102486: 1938. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 29 pages - nombreuses coupures de presse . . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by DE LA BATAILLE SOCIALISTE 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80153469: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 220 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by Editions de la Bataille Socialiste 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20065557: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur bon état. 220 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by En vente à la librairie populaire 1936
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20000225: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 180 pp. . . . Classification Dewey : 330-Economie.

Published by *** non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30077623: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 180 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by Librairie populaire 1937
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 162 pages. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Des rousseurs. Communisme, Marxisme. Livre.
Published by Paris, Quillet 1913 1913
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
iv + 455pp., 20cm., reliure d'éditeur, dans la série "Encyclopédie socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière", bon état, G81952.

Published by SOCIETE DES EDITIONS LOUIS MICHAUD
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.83
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200087107: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 221 pages. 9 gravures et portraits en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Published by Louis-Michaud non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.83
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320128284: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 218 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - rousseurs sur les plats - déchirure sur le 1er plat - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 921-Philosophes et… psychologues.
Published by LOUIS-MICHAUD
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.83
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80001739: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 218 pages. Nombreuses planches de gravures et de portraits en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 921-Philosophes et psychologues.
Published by Paul Colliette, "Bibliothèque de La Bataille Socialiste" 1 1932 1932
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. plaquette in-12, agrafée, 23 pp. Bon état. Peu courant.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.43
US$ 71.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Vladimir Soloviev est considéré comme l'un des plus grands philosophes russes du XIXe siècle. Cet ouvrage présente pour la première fois une sélection de ses écrits, traduits en français, et propose une introduction détaillée sur sa vie et son uvre. Soloviev aborde un large éventail de suje…ts, notamment la philosophie, la religion, la politique et la culture, avec une profondeur de réflexion et une clairvoyance remarquables.

Published by LOUIS-MICHAUD
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200087115: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Manque en coiffe de pied, Intérieur frais. 216 pages. Quelques gravures et portraits en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.