J Chambert (18 results)
Published by Cercle Du Bibliophile, Geneva 1971
- Hardcover
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United KingdomVictoria Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.38
US$ 13.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First French. 8vo. A good copy, as new. French text. Olive green cover with gilt lettering and decoration. Immediate despatch from the UK. Book.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.84
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.42
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

La Controverse Carolingienne Sur la Double Predestination Histoire, Textes, Manuscrits
Pierre Chambert-Protat; Jà rà my Delmulle; Warren Pezà ; Jeremy C. Thompson
- Softcover
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, U.S.A.Powell's Bookstores Chicago, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.00
US$ 6.65 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Bilingual. "La controverse carolingienne sur la double prà destination au paradis et à l'enfer (annà es 840-870), provoquà e par la prà dication du moine Gottschalk d'Orbais, est la plus importante querelle thà ologique de l'histoire carolingienne : elle met aux prises le roi, la cour, les à vêques, les abbà s et cle…rcs lettrà s, les simples clercs et moines, et dà chire les clergà s des royaumes francs -- qui, pour la premià re fois, se condamnent les uns les autres en concile. Ce conflit entraîne la production de documents de tous genres : actes conciliaires, traità s savants, libelles et feuilles volantes de polà mique et de propagande, florilà ges et autres notes prà paratoires. Les manuscrits annotà s par les acteurs de la controverse (Florus de Lyon, Hincmar de Reims, Loup de Ferrià res, Prudence de Troyes, Ratramne de Corbie) sont prà servà s par dizaines. Ces documents n'ont pas encore à tà suffisamment à tudià s pour ce qu'ils sont vraiment : les tà moins d'une compà tition acharnà e, autour des textes et de leurs supports manuscrits, pour le contrà le de l'information. Pour comprendre les raisons sociales et politiques de la controverse, il faut entreprendre l'à tude croisà e, philologique et historique, de ces textes, de leurs sources, de leurs formats et de leurs supports manuscrits. à travers une sà rie de cas d'à tude, les contributeurs de ce volume collectif, le premier jamais consacrà à cet à pisode, vont au contact de la rà alità matà rielle de la controverse pour à clairer les structures du dà bat public : la stratà gie littà raire des auteurs, leur travail d'atelier, la participation des simples clercs, le rà le respectif de l'oral et de l'à crit dans les querelles thà ologiques du haut Moyen Ãge."--Publisher's website. Pap. Bright, clean copy.

- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.34
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché: 239 pages #.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.93
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Ligel 1968
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80267279: 1968. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 239 pages. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.

Published by LIGEL 1976
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200083687: VERS 1976. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 237 pages. 1er plat et quelques feuillets désolidarisés. Dos en partie manquant. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.

Published by Ligel 1970
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60132173: 1970. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 239 pages. Dos consolidé (scotch). 1re page de garde découpée, avec un manque sur son bord supérieur. . . . Classification Dewey : 425-Grammaire anglaise.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.60
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by LIGEL 1970
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200034119: 1970. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 239 pages. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 31.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Delagrave, 1884. Fort in-12 reliure ancienne demi-basane noire, dos lisse, auteur et titre doré, X-765 pp., 308 figures dans le texte. /73F Coupes frottées, étiquette en queue du dos, cachet ancien de l'Ecole normale d'institutrice d'Aix, état convenable.

Published by LIGEL 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240087640: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 279 pages - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - coins frottés. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'A…frique.

controverse carolingienne sur la pr destination. Histoire, textes, manuscrits
Pierre Chambert-Protat, J r my Delmulle, Warren Pez , Jeremy Thompson (eds)
Published by , Brepols, 2019 2019
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 45.56 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, 322 pages, Size:156 x 234 mm, Illustrations:15 b/w, 27 tables b/w., Languages: French, English. ISBN 9782503577951. Summary La controverse carolingienne sur la double pr destination au paradis et l'enfer (ann es 840-870), provoqu e par la pr dication du moine Gottschalk d'Orbais, est la plus importante querelle th olo…gique de l'histoire carolingienne : elle met aux prises le roi, la cour, les v ques, les abb s et clercs lettr s, les simples clercs et moines, et d chire les clerg s des royaumes francs - qui, pour la premi re fois, se condamnent les uns les autres en concile. Ce conflit entra ne la production de documents de tous genres : actes conciliaires, trait s savants, libelles et feuilles volantes de pol mique et de propagande, floril ges et autres notes pr paratoires. Les manuscrits annot s par les acteurs de la controverse (Florus de Lyon, Hincmar de Reims, Loup de Ferri res, Prudence de Troyes, Ratramne de Corbie) sont pr serv s par dizaines. Ces documents n'ont pas encore t suffisamment tudi s pour ce qu'ils sont vraiment : les t moins d'une comp tition acharn e, autour des textes et de leurs supports manuscrits, pour le contr le de l'information. Pour comprendre les raisons sociales et politiques de la controverse, il faut entreprendre l' tude crois e, philologique et historique, de ces textes, de leurs sources, de leurs formats et de leurs supports manuscrits. travers une s rie de cas d' tude, les contributeurs de ce volume collectif, le premier jamais consacr cet pisode, vont au contact de la r alit mat rielle de la controverse pour clairer les structures du d bat public : la strat gie litt raire des auteurs, leur travail d'atelier, la participation des simples clercs, le r le respectif de l'oral et de l' crit dans les querelles th ologiques du haut Moyen ge. TABLE OF CONTENTS Avant-propos P. Chambert-Protat, J. Delmulle, W. Pez , J.C. Thompson, Introduction. Pour une approche archivistique des controverses m di vales W. Pez , Historiographie de la controverse sur la double pr destination, des origines la seconde guerre mondiale M.-Y. Perrin, Du r le de l' crit dans l'historiographie et l'histoire des controverses doctrinales au cours de l'antiquit tardive J. Delmulle, Les pol mistes carolingiens et les oeuvres sur la gr ce de Prosper d'Aquitaine. Production, utilisation et circulation des manuscrits B. Radovanovi?, L'entrem lement des motifs pr chr tiens et chr tiens dans les textes de Gottschalk : la recherche de son r pertoire S. Boodts, The reception of Saint Augustine in Florus of Lyons's Expositio epistolarum beati Pauli apostoli. The section on Romans 7 P. Chambert-Protat, Le travail de Florus de Lyon sur la pr destination : un tat de la documentation conserv e. Avec un dossier d'extraits patristiques rest in dit W. Pez , Une confession in dite d'Hincmar sur la pr destination I. van Renswoude et E. Steinov , The annotated Gottschalk: symbolic annotation and control of heterodoxy in the Carolingian age J.C. Thompson, The Circulation of the Predestinarian Works of Lupus of Ferri res in Valenciennes, BM 293 J. Delmulle et W. Pez , Bibliographie de la controverse sur la double pr destination 0 g.

Published by 1972 1972
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.05
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Grammaire anglaise (1972) - Grand Format.

Published by 1972 1972
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.05
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Grammaire anglaise (1972) - Grand Format.

Published by 1968 1968
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.05
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Couvert - Grammaire anglaise (1968) - Grand Format.