Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat bords légèrement frottés. in12. 2008. Broché. 493 pages. Good.
Language: French
Published by Michel Lafon, Paris, 1994
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture rigide. Condition: Bon Etat. 255 pp. Format: 20.5x28.5 - Un ouvrage de reference illustré de photographies d'epoque.
Language: French
Published by Editions 13, 1979
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. X7. Corné. Traces de pliures sur couverture. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Condition: Fine. 2003. 492 pages. Fine.
Condition: Fair. French édition - Livre présentant des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en état correct d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. in4. 1987. Cartonné. 255 pages. Fair.
Condition: Very Good. Très Bon Etat. 1987. Cartonné avec illustrations. 255 pages. Very Good.
Published by Pauvert Jean-Jacques, 1986
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Cartonnage d'éditeur. In-4 (20.5x28.5 cm), cartonnage illustré de l'éditeur, 249 pages, photothèque de Jean-Louis Rancurel, mis en images de Didier Chapelot, Marc Blais et Gilles Chobaux, photographies noir et blanc dans le texte ; coiffes et coins frottés, une petite pliure au premier plat, intérieur frais, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Oeuvres complètes.
Language: French
Published by ÉDITIONS De La SEINE, 2002
Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, QC, Canada
CARTONAGE SOUPLE ILLUSTRÉ. Condition: COMME NEUF. À L'ÉTAT DE NEUF. BIEN ILLUSTRÉ 547 PAGES + TABLE + REMERCIMENTS. TOUT SUR CE ROCKER FRANÇAIS. SCANS SUR DEMANDE. MERCI.
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
4°, illustr. Ppbd. 315 S. mit zahlr. Abb. Zustand wie neu. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Editions l'Archipel, 2003
Seller: CARIOU1, Grenoble, France
Couverture souple. Condition: Bon. C1 Jacques BARSAMIAN et Francois JOUFFA. JOHNNY 60 ANS. Editions l'Archipel 2003, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche, Grand Format 15*24 cm, 609 pages, ILLUSTRATIONS COULEURS en Planches Hors texte; legeres plissures tranche dorsale, autrement BON ETAT, SANS LE CD Allumer le feu, Le Chanteur abandonné, Retiens la nuit, Elle est terrible, Gabrielle, L'Envie, Quelque chose de Tennessee, Laura. Quarante années de succès, un phénomène unique dans l'histoire de la chanson française. Et l'on disait qu'il ne tiendrait pas l'affiche plus de six mois. Souvenirs, souvenirs. De son premier Olympia en septembre 1961 au parc des Princes en juin 2003, de Noir c'est noir à Marie, des premiers scopitones à L'Homme du train, le garçon timide des débuts est devenu une légende vivante du rock'n'roll. Mais Johnny Hallyday n'a jamais quitté le coeur des Français. Entre lui et nous, c'est vraiment. à la vie, à la mort! À 60 ans, l'" idole des jeunes" a passé plus des deux tiers de sa vie à chanter l'amour, l'aventure, la révolte. Son histoire est celle d'un homme cent fois descendu aux enfers, cent fois ressuscité, à qui ni les joies ni les coups de blues n'auront été épargnés. Un homme " né dans la rue ", et qui jamais n'a "oublié de vivre". NON REEDITE en francais a l'heure actuelle Jacques Barsamian, le plus ancien journaliste rock en activité (Disco Revue, Rock & Folk, Juke-Box Magazine.), a produit et animé l'émission culte "Cur de rocker" de 1988 à 1996. François Jouffa, ethnomusicologue et historien de la chanson, est bien connu des auditeurs de radio (de " Salut les copains" à "Vinyl Fraise"). Ils sont tous deux les coauteurs de nombreux ouvrages, dont L'Encyclopédie de la black music et L'Age d'or du rock' n' roll. ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Condition: TRES BON ETAT. L'Archipel Avec RTL 2002. Fort volume broché, couverture souple éditeur ( johnny) , ensemble en excellent état, 549 pages plus 16 de photographies en couleurs montrant le chanteur à tous les âges. Un peu fané et en bon état. TRES BON ETAT *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Ramsay 1980, in4 broché 255 pp., photos.
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. 271 pages. Bon état d'occasion. in-4°.
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. In-4 cartonné, 255 pp. Nombreuses illustrations en noir. in-4°.
Rayon : Musique Editeur : Ramsay Date de parution : 1985 Description : In-4, 256 pages, relié cartonné, occasion, couverture défraîchie. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 60709.
Published by SUCCES DU LIVRE - ROMANS
ISBN 10: 2738217354 ISBN 13: 9782738217356
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. PHOTOS SUR DEMANDE.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4, 253pp in-4°.
Language: French
Published by michel lafon, 1994
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. excellent ouvrage sur le rock avec de très belles photos 1994.
relié. Condition: Bon état. P., Michel Lafon, 1996. In-4 cartonné, 502 pages abondamment illustré en noir et blanc. Nouvelle édition complétée et jumelee de "L'Age d'or du rock'n'roll" et de " L'Age d'or de la rock music". Tour d'horizon complet des differentes déclinaisons du rock. Livres.
Condition: Bon. Livre Rock collection n°1 , 1977, album In-4 broché, illustré de nombreuses photos noir et blanc. Textes d'après émissions radiophoniques diffusées sur Europe 1 en 1973 et 1977. | Etat : BE général . Légères pliures sur 1ère et 4ème de couverture. (Ref.: G9653). Livre.
Published by CHEZ L'AUTEUR
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by L'archipel, 2002
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, broché, couverture illustr (jaunie); in-8, 546 pp. Sans le b.
15 x 24, 611 pp., quelques illustrations en N/B et en couleurs, broché, bon état ( tranches très légèrement salies). Jhonny, raconté par ses amis, nouvelle édition augmentée; sans le CD collector.
Couverture rigide. Condition: Très bon. L'Aventure du Rock Jacques Barsamian et François Jouffa François Jouffa a rencontré tous les artistes qui ont révolutionné la chanson et la musique populaire du XXe siècle: sur les Champs-Élysées avec Elvis Presley, en avion avec les Beatles, dans les loges des Rolling Stones, de Janis Joplin ou de Stevie Wonder, dans les chambres d'hôtels de Ray Charles, David Bowie ou Miles Davis, en coulisses de festival avec Jim Morrison ou Jimi Hendrix, en tournée dans le bus de Bob Marley, en studio avec Michel Legrand ou Ravi Shankar, etc. Il a été l interlocuteur français privilégié de Bob Dylan, Mick Jagger ou John Lennon. Et, bien sûr, de tous les chanteurs français, yéyés compris, de Georges Brassens à Serge Gainsbourg, de Johnny Hallyday à Claude François. Ses interviews et reportages sur ces vedettes étaient souvent diffusés dans les flashes d'informations d'André Arnaud pendant la cultissime émissions Salut les Copains sur Europe No 1. Par ailleurs, ses anecdotes, commentaires, analyses, rencontres et interviews ont été publiés dans une trentaine d ouvrages de référence sur la rock pop culture. Jacques Barsamian est le plus ancien journaliste musical français de la presse spécialisée dans le rock, chanteur et écrivain, né en 1943 à Nice. Il débute dans Disco Revue en 1962, dont il devient secrétaire de rédaction. Depuis, sa carrière journalistique est jalonnée de rencontres-entretiens avec les plus grandes stars du rock. Il a participé à la création du mensuel Rock & Folk et de l'hebdomadaire Pop Music. Il a collaboré ensuite à de nombreuses revues musicales comme Rock 'N' Roll Musique et Juke Box Magazine, pour laquelle il écrit encore aujourd'hui. Il a co-signé une vingtaine d'ouvrages de référence sur la musique populaire et la culture rock en collaboration avec François Jouffa. Il a également publié plusieurs 45 tours dans les années 1970. Editions Ramsay Format 26 X 30 cm - 272 pages - 1989 De la préhistoire du Rock (1900-1953) à son l Age d Or du rock (1954-1989) Cet ouvrage est un document musical, de la naissance de Louis Armstrong, de Cab Calloway, de Louis Jordan, de Lionel Hampton au début du siècle dernier, à l'année 1989 prés de 90 ans de Rock and roll. Vous découvrirez, ou vous retrouverez, les plus grands rockers étrangers et français .D'une année à l'autre jusqu'en 1989, Jacques Barsamian et François Jouffa nous font revivre au travers de photos extraordinaires l'épopée du rock dans le monde. C'est un livre qui chante le rock and roll. A ce jour le rock fête ses cent ans, il n'a jamais été aussi jeune que maintenant. Ouvrage en bon état Frais de port en supplément.