Jacques Bidault (25 results)

Author

Refine your search

  • Books (25)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Larivière (Editions) 2007

      2848901322 / 9782848901329

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.11

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: French

      Published by Les presses d'Ile de France, Paris 1959

      • Softcover

      Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.87

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

    • Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 6.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 18, 2e trimestre 1950, format 21x27cm, 40 pages, nombreuses illustrations in et hors texte ( Albert Brenet, Léon Haffner, Pierre Noël), bon état. Sommaire : Les femmes et le Yachting dans l'Antiquité par Jacques Bidault, Requins par Anita Conti, Le Canoë

    • More images

      Language: French

      Published by J. Susse 1946

      • Softcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 22.56

      US$ 18.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Ethnologie. Historique. Ethnographie. 107 dessins. 26 photographies hors-texte. 16x21,5 cm. 343 p. Broché. Etat correct. Légèrement gauchi. Couverture défraîchie un peu salie. Papier bruni. Dos plissé. Rousseurs ! Odeur de vieux livre. Fort in-8°.

    • Condition: New

      US$ 23.69

      US$ 22.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Neuf.

    • Published by Editions La Pensée Universelle. 1984. 1984

      221405619X / 9782214056196

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.37

      US$ 21.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Envoi. Broché. 253 pages.

    • Language: French

      Published by Les éditions J. SUSSE 1945

      • Softcover

      Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranceBURISBOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.87

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Q1. 300 dessins de l'auteur. 56 photographies hors texte. Exemplaire en bon état, un peu corné. Petite déchirure sur la charnière, sans manque. Envoi rapide et soigné.

    • Published by Dijon 1934

      • Softcover

      Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.56

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschur. Condition: gut. 2 Bl., 250 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Einband geknickt. Sprache: fra.

    • Condition: New

      US$ 23.69

      US$ 22.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Neuf.

    • Published by Les Annales 1955

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.87

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Agrafé. Condition: Etat moyen. in-8 Description :60 pp. Marges jaunies. Couverture insolée et frottée. Une petite déchirure sur la couverture et dans la marge des 1ères pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • Published by J. Susse

      • Softcover

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.69

      US$ 43.00 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1945, in-8 broché, 294pp avec 300 dessins de l'auteur in-texte et 56 photographies hors texte; bon état.

    • More images

      Published by Impr. Ernest Puyfourcat Fils 1964

      • Softcover

      Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.69

      US$ 42.66 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Édition limitée. in-8 br., 205 p., tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 480 sur papier bouffant fleur d'alfa, un fac-simile, 7 photos, deux cartes-itinéraires et une carte h.-t. dépl. (31 x 40) dessinée par l'auteur, exemplaire non coupé, sans la jaquette, t

    • More images

      Published by Edition : PARIS, SUSSE, 1946 1946

      Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 22.56

      US$ 33.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Historique - Ethnographie , L'habitation du nomadisant, l'animal du nomadisant, le cycle islamoïde, le cycle pastoral, le cycle artico-subarctique, le cycle totémique, le cycle primitif - Bibliographie - 23 planches, 109 figures, 6 cartes, 26 photographies hors texte - Cachets de bibliothèque 341 pages, broché, 21 cm. Bon état.

    • Published by SUSSE J.

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.63

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320109451: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 79 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - Points de rousseur sur le 1er plat. Un manque a udos. . . . Classification Dewey : 331.2-Vacances.

    • Published by SUSSE J.

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.70

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320103506: NON DATE. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors le texte - 1 pettite etiquette collée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 369.4-Le scoutisme.

    • Language: French

      Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 24.94

      US$ 29.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      P., J. Susse, (1945). In-8 broché, couv. ill., 294 pp., plus de 300 fig. in-t., 14 pl. d?illustrations photogr. en noir h.-t., lexique des termes marins. /66D Couv. lég. marquée, papier naturellement jauni. Bon ex. en partie non coupé.

    • Published by J. Susse 1946

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.51

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R300288317: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 338 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Léger trou en page de titre. Traits à l'encre en page de faux titre. Page de garde désolidarisée. Plats et contreplat

    • Published by J. Susse 1946

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.38

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40200370: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 338 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte, et de cartes et photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 306-Anthropologie.

    • More images

      Published by Imprimerie Ernest Puyfourcat Fils 1964

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 81.93

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      couverture souple. Imprimerie Ernest Puyfourcat Fils | s. l. 1964 | 16.50 x 21.50 cm | broché | Edition originale, un des 480 exemplaires numérotés sur bouffant alfa, seuls grands papiers après20 pur fil. Ouvrage orné d'un fac-similé, de 7 photographies, de 2 itinéraires et d'une carte dessinée par Jacques Bidault. Agréable exem

    • Published by J. Susse

      • Softcover

      Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 33.91

      US$ 83.01 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperback. Condition: Good. Un peu jauni mais pas de rousseurs, 79p. French.

    • More images

      Published by Imprimerie Ernest Puyfourcat Fils, Paris 1964

      • Softcover

      Seller: Au cidre qui bouquine, Belfaux, SwitzerlandAu cidre qui bouquine

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 106.87

      US$ 16.72 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Livre Broché. Edition originale. Exemplaire numéro 359 des 480 exemplaires numérotés sur papier bouffant fleur d'Alfa, Afnor VII. Ouvrage orné d'un fac-similé, de 7 photographies, de 2 itinéraires et d'une carte dessinée par Jacques Bidault. Agréable exemplaire compl

    • Published by SUSSE J. 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 100.93

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320046358: 1945. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 294 pages augmentées de nomberuses photos et figures en noir et blanc in et hors texte - Petites annotations au stylo et crayon a papier sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS

    • Published by 1984 1984

      2214057455 / 9782214057452

      • Softcover

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.05

      US$ 570.66 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La chaîne sans fin (1984) - Poche.

    • Condition: Used

      US$ 27.31

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brochà , tràs bon à tat, non coupà Editions J.Susse.

    • Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 74.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      J. Susse, 1946. In-8 broché (21,5 x 16 cm), 338 pages, bibliographie, orné de 23 planches, 109 figures, 6 cartes, 26 photographies hors texte. Bon état.