Jacques Bidault (25 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.11
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: French
Published by Les presses d'Ile de France, Paris 1959
- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

NEPTUNIA .
BIDAULT Jacques / CONTI Anita / NOËL G. / DIAZ DE SORIA / BURNAND Tony / SCHWART Isy / MARTIN-MERY Gilberte / PEYTEL Jean / BRENET Albert / HAFFNER Léon / NOËL Pierre
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 18, 2e trimestre 1950, format 21x27cm, 40 pages, nombreuses illustrations in et hors texte ( Albert Brenet, Léon Haffner, Pierre Noël), bon état. Sommaire : Les femmes et le Yachting dans l'Antiquité par Jacques Bidault, Requins par Anita Conti, Le Canoë… à voile par G. Noël , Les courses de Clippers par Diaz de Soria, Toujours et plus que jamais par Tony Burnand, Images sous-marine par Isy Schwart, Marine à Voile, de Commerce et de Pêche au Musée de Quimper par Gilberte Martin-Méry, Pour les Régates Olympiques de 1952 par J. Peytel, etc.etc.
More imagesLanguage: French
Published by J. Susse 1946
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 18.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Ethnologie. Historique. Ethnographie. 107 dessins. 26 photographies hors-texte. 16x21,5 cm. 343 p. Broché. Etat correct. Légèrement gauchi. Couverture défraîchie un peu salie. Papier bruni. Dos plissé. Rousseurs ! Odeur de vieux livre. Fort in-8°.

Métal Hurlant N°18: Transhumanisme : update ou crève
Wayshak, Jonathan; Fioriniello, Alessio; Dearmas, Carlos; Bidault, Thomas; Adam, Tim; Saitu, Alessandro; Nehuén López, Facundo; Kim, Miran; Ramon, Valentin; Cornette, Jean-Luc; Owl, Lola; Sagar; Pisarev, Nikola; Rochebrune, Thibaud De; Wong, Arthur; Després, Jacques; Pham, John; Eldiablo; Zamfiresco, Constantin; Ristorcelli, Alexandre; Ward, Malachi; Weilin, Yang; Tripp, Jean-Louis; Cheng, Tony; Black, R.L.; Mangold, Adrien; Ferracci, David; Conejero, Maribel; Jelinek, Branko; Garrido, Andrés; Sullivan, Kévin; Leclerc, Simon; Sanders, Cole
Language: French
Published by HUMANOIDES ASS. 2026
Series: Métal Hurlant, Book 18 of 19. Book 18 of 19 - Métal Hurlant
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.69
US$ 22.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Editions La Pensée Universelle. 1984. 1984
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Envoi. Broché. 253 pages.
Language: French
Published by Les éditions J. SUSSE 1945
- Softcover
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.87
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Q1. 300 dessins de l'auteur. 56 photographies hors texte. Exemplaire en bon état, un peu corné. Petite déchirure sur la charnière, sans manque. Envoi rapide et soigné.
Published by Dijon 1934
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: gut. 2 Bl., 250 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Einband geknickt. Sprache: fra.

Métal Hurlant n°13: Vengeance
Frissen, Jerry; Wayshak, Jonathan; Callioni, Joseph; Paval, Marvin; Ruotolo; Vila, Miguel; Gabel, Lars; Pisarev, Nikola; Briec, Gwendal; Ramon, Valentin; Huault, Elie; Caro, Marc; Khaled, Afif; Martínez Barbero, Miguel; Després, Jacques; Sheean, Matthew; Shadmi, Koren; Akeussel; Breuil, Florian; Pixel Vengeur; Roy, Simon; Trakhanov, Artyom; Martin, Thierry; Sagar; Clero, Ké; Thot'S; Eliot; Belmonte, Alberto; Zoeami; Ryberg, Rune; Bidault, Thomas; Leclerc, Simon; Sullivan, Kévin; Bay, Cecyle; Allison, Matthew
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.69
US$ 22.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Les Annales Février 1955 Nouvelle série n°52
Georges Bidault, R. P. Riquet, Paul Géraldy, Gaston Picard, René Lalou, Jacques Nels
Published by Les Annales 1955
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAgrafé. Condition: Etat moyen. in-8 Description :60 pp. Marges jaunies. Couverture insolée et frottée. Une petite déchirure sur la couverture et dans la marge des 1ères pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by J. Susse
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 43.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1945, in-8 broché, 294pp avec 300 dessins de l'auteur in-texte et 56 photographies hors texte; bon état.
More imagesPublished by Impr. Ernest Puyfourcat Fils 1964
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Édition limitée. in-8 br., 205 p., tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 480 sur papier bouffant fleur d'alfa, un fac-simile, 7 photos, deux cartes-itinéraires et une carte h.-t. dépl. (31 x 40) dessinée par l'auteur, exemplaire non coupé, sans la jaquette, t…rès bon état. Portrait d'un officier méhariste et de son action, avant la guerre de 1939-1945. Il a notamment commandé en 1924 la Compagnie Saharienne de l'Annexe des Ajjers ; en 1940 il assure le Commandement Militaire du territoire des Oasis et du Groupe des Unités Sahariennes de l'Est. Voir le sommaire sur photos jointes.
More imagesPublished by Edition : PARIS, SUSSE, 1946 1946
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 33.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHistorique - Ethnographie , L'habitation du nomadisant, l'animal du nomadisant, le cycle islamoïde, le cycle pastoral, le cycle artico-subarctique, le cycle totémique, le cycle primitif - Bibliographie - 23 planches, 109 figures, 6 cartes, 26 photographies hors texte - Cachets de bibliothèque 341 pages, broché, 21 cm. Bon état.

Condition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320109451: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 79 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - Points de rousseur sur le 1er plat. Un manque a udos. . . . Classification Dewey : 331.2-Vacances.

Condition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320103506: NON DATE. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors le texte - 1 pettite etiquette collée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 369.4-Le scoutisme.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 29.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketP., J. Susse, (1945). In-8 broché, couv. ill., 294 pp., plus de 300 fig. in-t., 14 pl. d?illustrations photogr. en noir h.-t., lexique des termes marins. /66D Couv. lég. marquée, papier naturellement jauni. Bon ex. en partie non coupé.

Published by J. Susse 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300288317: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 338 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Léger trou en page de titre. Traits à l'encre en page de faux titre. Page de garde désolidarisée. Plats et contreplat…s jaspés. Dos toilé, titre, auteur et filets dorés. Coiffes frottées. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by J. Susse 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40200370: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 338 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte, et de cartes et photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 306-Anthropologie.
More imagesPublished by Imprimerie Ernest Puyfourcat Fils 1964
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.93
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcouverture souple. Imprimerie Ernest Puyfourcat Fils | s. l. 1964 | 16.50 x 21.50 cm | broché | Edition originale, un des 480 exemplaires numérotés sur bouffant alfa, seuls grands papiers après20 pur fil. Ouvrage orné d'un fac-similé, de 7 photographies, de 2 itinéraires et d'une carte dessinée par Jacques Bidault. Agréable exem…plaire complet de sa jaquette illustrée qui comporte trois petites déchirures marginales. Envoi autographe signé de Jacques Bidault à Françoise Bencher : ". qui aime et comprend le Sahara." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 480 numbered copies on bouffant alfa paper, the only deluxe copies after 20 on pur fil. Work illustrated with a facsimile, 7 photographs, 2 itineraries and a map drawn by Jacques Bidault. Handsome copy complete with its illustrated dust jacket which has three small marginal tears. Autograph inscription signed by Jacques Bidault to Françoise Bencher: ". qui aime et comprend le Sahara." [". who loves and understands the Sahara."] *.

Published by J. Susse
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.91
US$ 83.01 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Un peu jauni mais pas de rousseurs, 79p. French.
More imagesPublished by Imprimerie Ernest Puyfourcat Fils, Paris 1964
- Softcover
Seller: Au cidre qui bouquine, Belfaux, SwitzerlandAu cidre qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 106.87
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Livre Broché. Edition originale. Exemplaire numéro 359 des 480 exemplaires numérotés sur papier bouffant fleur d'Alfa, Afnor VII. Ouvrage orné d'un fac-similé, de 7 photographies, de 2 itinéraires et d'une carte dessinée par Jacques Bidault. Agréable exemplaire compl…et de sa jaquette illustrée, protégée par un film plastique 16.5x21.5cm, 205 pages. Livre.

Published by SUSSE J. 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.93
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320046358: 1945. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 294 pages augmentées de nomberuses photos et figures en noir et blanc in et hors texte - Petites annotations au stylo et crayon a papier sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS….

Published by 1984 1984
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.05
US$ 570.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La chaîne sans fin (1984) - Poche.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochà , tràs bon à tat, non coupà Editions J.Susse.

Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJ. Susse, 1946. In-8 broché (21,5 x 16 cm), 338 pages, bibliographie, orné de 23 planches, 109 figures, 6 cartes, 26 photographies hors texte. Bon état.