Paperback or Softback. Condition: New. Philisterburg. Book.
Language: German
Published by AB Die Andere Bibliothek, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Condition: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by AB Die Andere Bibliothek, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Editions Farrago. 2003., 2003
ISBN 10: 2844901441 ISBN 13: 9782844901446
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Photos et document hors texte, publiés pour l'exposition de Tours. Broché. 31 pages.
Language: German
Published by AB Die Andere Bibliothek, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by AB Die Andere Bibliothek, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: French
Published by Les Editeurs Français Réunis, Québec, 1974
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Roman (illustrator). Textes présentés par Aragon Todos nuestros libros son de segunda mano.
Language: German
Published by Berlin, Die Andere Bibliothek, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
22 x 12 cm, Broschur. Condition: Sehr gut. 125 Seiten, Geringfügige Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
État de NEUF / New condition 000-232691 '9791030429725 19/06/2023 Moyenne collection Broché.
Language: German
Published by AB Die Andere Bibliothek 2014-03-10, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 17.33
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Editiosn Farrago, 2003. In-12 carré broché, couverutre à rabats de 170 pages. Bon état.
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Farrago, Léo Scheer. Tours. 2003. 18 cm. 170 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma francés . (=1865371=) LE291.
Broché. Condition: Bon état. in-8 carré Description :71 pp. Collection "Histoire". Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: German
Published by AB - Die Andere Bibliothek Mär 2014, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Ein Franzose 1930 in Magdeburg: Das vorurteilslose, scharfsinnige, komische und tragische Porträt eines Landes vor dem Untergang. Sein Autor Jacques Decour: in Deutschland unbekannt - in Frankreich ebenso.Diese Geschichte kann sich keiner ausdenken - ein junger, wacher Franzose kommt als Austauschlehrer in die preußische Stadt, findet die Autoritäten ziemlich lächerlich aber den Nazi von nebenan ziemlich interessant. Und doch erkennt der junge Mann, was kommt, was kommen muss.»Entschlossen, alles, was ihm begegnet, ganz sachlich zu beobachten, meidet er die Vorurteile, die sich gewöhnlich in die Betrachtung des deutschen Lebens mischen. Er hütet sich davor, wie ein Tourist auf seinem Weg immer bloß das vorfinden zu wollen, was er sich vor der Abreise vorgestellt hat.« (Louis Aragon)Der junge Mann nennt sich Jacques Decour und die Erzählung, in der er aus Magdeburg berichtet, nennt er »Philisterburg«. Er schreibt über Deutschland, wie einer, der das Land noch nicht kennt, aber doch dessen Literatur, ihren »Humanismus«, liebt und immer lieben wird. Er ist offen, subjektiv, leidenschaftlich und doch nicht festgelegt oder einseitig. Der in Tagebuchform geschriebene Text entwickelt Gedanken, unterzieht sie scharfer Kritik, verwirft oder verbessert sie, rekapituliert, resümiert: »Philisterburg« zeigt die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Schreiben.Dank seiner Unbestechlichkeit erkennt Jacques Decour, wie groß die Gefahr ist, die sich zusammenbraut. Es ist diese schonungslose Wahrheitstreue, die bei Erscheinen der Erzählung 1932 in Frankreich wütende Abwehr hervorruft. Nur ein Jahr später sind seine Kritiker widerlegt, aber dann ist von diesem Buch auch schon keine Rede mehr.Jacques Decour (1910-1942) hieß mit bürgerlichem Namen Daniel Decourdemanche und stammte aus Paris, studierte Deutsch, übersetzte - und arbeitete als Lehrer ein Jahr lang in Magdeburg, bevor er in Paris unterrichtete. Er ist zusammen mit Jean Paulhan 1942 Begründer der berühmten Résistance-Zeitschrift »Les Lettres francaises« im besetzten Frankreich. Im gleichen Jahr wird er von der französischen Polizei an die Gestapo ausgeliefert, gefoltert und erschossen. Sein Abschiedsbrief ist ein berührendes Dokument. 200 pp. Deutsch.
Language: German
Published by AB - Die Andere Bibliothek Mär 2014, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Ein Franzose 1930 in Magdeburg: Das vorurteilslose, scharfsinnige, komische und tragische Porträt eines Landes vor dem Untergang. Sein Autor Jacques Decour: in Deutschland unbekannt - in Frankreich ebenso.Diese Geschichte kann sich keiner ausdenken - ein junger, wacher Franzose kommt als Austauschlehrer in die preußische Stadt, findet die Autoritäten ziemlich lächerlich aber den Nazi von nebenan ziemlich interessant. Und doch erkennt der junge Mann, was kommt, was kommen muss.»Entschlossen, alles, was ihm begegnet, ganz sachlich zu beobachten, meidet er die Vorurteile, die sich gewöhnlich in die Betrachtung des deutschen Lebens mischen. Er hütet sich davor, wie ein Tourist auf seinem Weg immer bloß das vorfinden zu wollen, was er sich vor der Abreise vorgestellt hat.« (Louis Aragon)Der junge Mann nennt sich Jacques Decour und die Erzählung, in der er aus Magdeburg berichtet, nennt er »Philisterburg«. Er schreibt über Deutschland, wie einer, der das Land noch nicht kennt, aber doch dessen Literatur, ihren »Humanismus«, liebt und immer lieben wird. Er ist offen, subjektiv, leidenschaftlich und doch nicht festgelegt oder einseitig. Der in Tagebuchform geschriebene Text entwickelt Gedanken, unterzieht sie scharfer Kritik, verwirft oder verbessert sie, rekapituliert, resümiert: »Philisterburg« zeigt die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Schreiben.Dank seiner Unbestechlichkeit erkennt Jacques Decour, wie groß die Gefahr ist, die sich zusammenbraut. Es ist diese schonungslose Wahrheitstreue, die bei Erscheinen der Erzählung 1932 in Frankreich wütende Abwehr hervorruft. Nur ein Jahr später sind seine Kritiker widerlegt, aber dann ist von diesem Buch auch schon keine Rede mehr.Jacques Decour (1910-1942) hieß mit bürgerlichem Namen Daniel Decourdemanche und stammte aus Paris, studierte Deutsch, übersetzte - und arbeitete als Lehrer ein Jahr lang in Magdeburg, bevor er in Paris unterrichtete. Er ist zusammen mit Jean Paulhan 1942 Begründer der berühmten Résistance-Zeitschrift »Les Lettres francaises« im besetzten Frankreich. Im gleichen Jahr wird er von der französischen Polizei an die Gestapo ausgeliefert, gefoltert und erschossen. Sein Abschiedsbrief ist ein berührendes Dokument. 200 pp. Deutsch.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 342501-1 - Quand vous voudrez de mes nouvelles., Decour, Jacques, 2017.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 342501-2 - Quand vous voudrez de mes nouvelles., Decour, Jacques, 2017.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by les Éditeurs français réunis (Paris), 1974
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Aragon, Louis (1897-1982). Éditeur scientifique Decourdemanche, Denise. Postfacier (illustrator). 217 p. ; 22 cm ; Broché, très bon état. 8C3 500g.
Published by Gallimard (Nouvelle Revue Française), Paris, 1930
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
First Edition
In-8 carré - br. 241 pp. Édition originale. Un des ex. num. sur papier vergé.
Couverture souple. Condition: bon. RO20269993: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 197 pages - signature à l'encre, hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R150086400: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 197 pages. Signature au stylo sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Nouvelle revue française, Paris, 1930
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12° Description :Edition originale. 241 pp. 1 des 647 ex. sur vélin pur fil Lafume-Navarre. Couverture salie et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
In-8, broché. Bel exemplaire sur Alfa. [11133].
Language: German
Published by Die Andere Bibliothek, Berlin, 2014
ISBN 10: 3847730053 ISBN 13: 9783847730057
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germany
8°. /Kometen der Anderen Bibliothek. 6.). 125 S. Blaue OKt mitRücken- u. Deckeltitel, brauner Kopfschnitt, Fadenh.; 197 gr. Ein sehr gutes Exemplar, allerdings aus Raucherhaushalt.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 17.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Aux Editions de Minuit, Paris, 1945
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture à rabats imprimée, 90 pages [2]. ''Ce volume (est) en tous points conforme à celui publié par les " Editions de Minuit ", sous l'oppression''. Premère édition publique. Exemplaire issu du tirage numéroté pour la France, ceux-ci un des 3500 exemplaires numérotés sur Vélin. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Nouvelle Revue Française (NRF), Paris, 1930
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1930. In-8, 241 pp., broché. Edition originale. L'un des 600 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 286). Bel exemplaire, très lég. cintré, quelques rares rousseurs.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.