Language: French
ISBN 10: 228601292X ISBN 13: 9782286012922
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Very Good. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présente des marques de stockage et/ou manipulation sur tranche et couverture.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 21x29x0cm. 2012. Broché. 82 pages. Very Good.
Language: French
Published by tallandier/ institut napoleon, 1986
ISBN 10: 2235016901 ISBN 13: 9782235016902
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Leather. Condition: Good. Envoi rapide proche du très bon état intérieur propre bonne tenue. in8. 1986. reliure plein cuir editeur dos et plats ornés. 171 pages. Good.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état de conservation intérieur propre bonne tenue. 22 6x15x3 6cm. 2008. Broché. 640 pages. Very Good.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
US$ 15.97
Quantity: 1 available
Add to basketOblong 8vo. 95[1]pp, text illustrations. Original decorated glazed-card wraps.
Paris, Librairie Jules Tallandier, 1979. Bibliothèque napoléonienne - Mémoires d'Empire. In-8 relié skivertex vert orné, 422 p. Tête dorée. Planches h.-t. en noir. Appendices, bibliographie et index. Très bon état. Première édition critique établie d'après le texte original, suivie d'une Biographie du Commandant Parquin (1814-1845).
Published by Paris,, ., 1984
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 111 pages, orig. couverture ---petit signes d usage.
Language: French
Published by Editions Jules Tallandier, Paris, 1979
ISBN 10: 2235007953 ISBN 13: 9782235007955
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Bristol illustré. Condition: Très Bon État. 422 pages en format 14.5 - 22.5 cm - gravures et illustrations hors texte.
Tallandier, Bibliothèque Napoléonienne, Mémoires d'Empire, 1979, 422 p., broché, des frottements sur la couverture, bon état pour le reste et intérieur propre.
Language: French
Published by Tallandier/Institut Napole on, 1986
ISBN 10: 2235016901 ISBN 13: 9782235016902
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Belle reliure, 365 pages. Dessins inédits de Maurice Genevoix. Publié sous la direction de Jacques Jourquin.
Published by Tallandier / Institut Napoleon, Paris, 1986
Seller: Book Gallery // Mike Riley, Phoenix, AZ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Green letherette hardcover in Very Good + condition, wear to the rear board in a few spots, else fine. French language. ; 8vo 8" - 9" tall; 171 pages.
Language: French
Published by Paris, Editions France Loisirs, 2004., 2004
ISBN 10: 2744179345 ISBN 13: 9782744179341
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 21, 402 pp., reliure d'édition carton rouge + jaquette en couleurs, très bon état. Texte présenté par Jacques Jourquin.
Condition: fine. 1990 - no 523, 112pp, paperback, staat is goed.
broché. Condition: un peu défraîchi, usage. in-8 170.
Published by Tallandier, Paris, 1979
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Collection "Bibliothèque napoléonienne". Illustrations. Excellent état. Réf 24688. In-8°, 422 pages, reliure éditeur plein skyvertex vert, dos et plats ornés (558g).
Editions 14-18. In-8 broché, 639 pages. Illustrations photos. Livres.
Published by 14/18 éditions, 2008
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 639 pages illustré de photos et cartes, pliure au dos, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Condition: - Excellent état -. 14/18 Edition, 2008 - Fort volume broché au format grand in octavo, 366 pages, très bel exemplaire. - Excellent état - Joffre, Foch, Pétain, mois aussi Gallieni, Fayolle Franchet coopères Lyautey et Manoury Les huit maréchaux qui incarnent la victoire de 1918 furent l'objet d'une extraordinaire glorification dans l'entre deux guerres. Ils sont réunis pour la première fois dans une vaste étude comparée de leurs longues existences et de leur actions. Origines familiales, études et formations grades, affectations et responsabilités honneur .et décorations péripéties de l'accession au maréchalat, mariages et demeures, funérailles et sépultures, etc., sont recensés et commentés en parallèle et décrivent la richesse et la variété de leurs parcours. Une cinquantaine d'épisodes significatifs racontent en détail les aléas de carrière, les rivalités d'ambition, les oppositions de doctrine, les relations conflictuelles entre eux et avec le pouvoir politique, leurs rôles à la fois différents et déterminants dans le déroulement des événements. Cette combinaison originale de chronologie, de tableaux comparatifs, et de récits romanesques ou dramatiques fournit la documentation la plus complète, extraite des dossiers d'archives et des mémoire du temps au terme de plusieurs années d'enquête. Elle dresse une galerie de vivants portraits et un panorama passionnant et contrasté de l'exercice du haut commandement sous la IIIe République et pendant la guerre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by Tallandier/Institut Napoléon, 1986
ISBN 10: 2235016901 ISBN 13: 9782235016902
Couverture souple. Condition: bon. R300313137: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 171 pages - nombreuses planches en noir et blanc et quelques unes en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.
Language: French
Published by Tallandier/Institut Napoléon, 1986
ISBN 10: 2235016901 ISBN 13: 9782235016902
Couverture souple. Condition: bon. R300205367: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 170 pages - nombreuses planches en noir et blanc et quelques unes en couleurs dans et hors texte. 2e plat plié. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.
Language: French
Published by FRANCE LOISIRS / TALLANDIER, 2005
ISBN 10: 2744179345 ISBN 13: 9782744179341
Couverture rigide. Condition: bon. R240037852: 2005. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 402 pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by BIBLIOTHEQUE NAPOLEONIENNE - TALLANDIER, 1986
ISBN 10: 2235016901 ISBN 13: 9782235016902
Couverture souple. Condition: bon. R240023230: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 171 pages. Quelques illustrations dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Rayon : Histoire Editeur : Tallandier Date de parution : 1979 Description : In-8, 422 pages, broché avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 59268.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Signed
Christian/Jas.2001.In-8,couv.souple ill.en couleurs.211 p.Ills.TBE.Dédicace de l'Auteur.
Published by Paris, Tallandier / Institut Napoléon, Bibliothèque napoléonienne, 1986, in-8 broché, 171 pp, nombreuses illustrations dans le texte., 1986
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Bon état. Dictionnaire analytique, statistique et comparé des 26 maréchaux. Nouvelle édition revue et augmentée. Reproduction en couleurs des armoiries des maréchaux.