Published by Editions de "La Seule France", Paris, 1950
Manuscript / Paper Collectible First Edition
Pamphlet. 27p., sewn unopened signatures, a pamphlet in 7.5x5.5 inch rubricated wraps, alkaline paperstock but badly foxed cover & foredges of leaves, cover also dusty, text remains bright, a good copy. Text in French. Author's defense of his uncle Charles Maurras, proto-fascist polemicist.
Language: French
Published by L'Action française, à Paris, 1907
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Assez bon. In-8° broché de 96 pages ). Au sommaire de ce numéro : Notes politiques Paix à Dreyfus ? Non - Autour de l'Encyclique : La défense de la raison - Les privilèges protestantsIV, V et VI -- L'héroïsme du docteur Henri de Rothschild. Couverture un peu poussiéreuse accrocs et manques aux coiffes, sinon en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Published by Edition de la Seule France 1950, 1950
Condition: Très bon état. plaquette in-16, brochée, 27 pp. Très bon exemplaire.
Published by Edition de la Seule France 1950, 1950
First Edition
Condition: Très bon état. plaquette in-16, brochée, 27 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Très bon exemplaire.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition
Librairie Plon. 1926. In-8°, reliure demi-basane verte. 75 pages. E.O. Bon état.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . " L' ACTION FRANÇAISE " ORGANE du NATIONALISME INTÈGRAL . Journal Quotidien , 43 x 60 cm , de 4 pages . N° 74 du Jeudi 14 Mars 1940 . Papier jauni . Article censuré .
Language: French
Published by Arthur Brown, 1926
Seller: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, U.S.A.
First Edition
Original Wraps. Condition: Very Good. First Edition. #132 of limited edition. Quarto, 11 1/2" tall, frontispiece + 178 pages + 10 black and white photo plates, stiff printed wraps. A very good, clean, sturdy soft cover with light shelf wear, back strip roughed, binding solid, paper cream white. Note: overseas shipping costs are currently prohibitive.
Published by Editions de la seule France, 1950
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché 19,1 cm sur 14,1. 27 pages. Très bon état d'occasion. Très bon exemplaire soigneusement recouvert de papier cristal. Une des 500 exemplaires sur pur fil Lafuma numérotés (238) in-8°.
Préface de Jean-Jacques Chevallier. SP. [10241].
Préface de Charles Maurras. Citation allographe de Maurras recopiée au premier feuillet. [11066].
Published by Paris, Denoël, 1971., 1971
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Gr. in-8°, 428p. Avec une préface de Jean-Jacques Chevallier. Broché, sous jaquette illustrée.
Couverture souple. Condition: bon. RO20213669: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 27 pages. Mouillures sur la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Couverture souple. Condition: bon. R300261947: 1950. in-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur frais. Paris, Ed. de "La Seule France", 1950, plaquette, in 12, broché, 27 pp. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Language: French
Published by SANS EDITEUR, BOURG-LA-REINE, 1951
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in-4 broché de 114 pages en cahiers non cousus , couverture rempliée et bien complet de son emboîtage gris , tirage à 260 ex. numérotés , celui-ci est un des rares ex. d'artiste hors-commerce , bien complet de la suite des gravures et des signatures des auteurs en début d'ouvrage , 2 fentes à l'emboîtage , l' ouvrage est en très bon état .
P., Ed. de La Seule France, 1950. In-12 carré broché, 27 pp. Edition originale : un des 100 exemplaires de tête sur vélin teinté d'Arches (n° 66). Lettre pour la défense de la mémoire de Charles Maurras écrite par son neveu et fils adoptif. /41C Dos bruni, couv. un peu insolée, intérieur frais et grand de marges, bonne condition.
Publication Date: 1950
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, France
Condition: Good. Bon état. in 8. 1950. broché. Good.
Published by Nouvelle Librairie Nationale, 1925
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Histoire Editeur : Nouvelle Librairie Nationale Date de parution : 1925 Description : In-8, 162 pages, broché non découpé, exemplaire numéro 167 sur 500 parus, exemplaire spécialement édité pour Mademoiselle Duhil de Bénazé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 59757.
Language: French
Publication Date: 1914
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
souple. Condition: Bon. Ensemble de plus de 40 pièces, entre 1914 et 1951 dont : Jean Paulhan : L.S. (non datée) : "Merci de votre lettre et des deux manuscrits. La Fille aux diables m'a intéressé, et j'attendrai impatiemment la deuxième version promise. Pour l'homme d'affaires, vous avouerai-je, si les changements de composition me semblent heureux, que je ne suis pas sans regrtetter le ton de la première version". - Jacques Copeau (21 février 1941 : "Je n'ai pas le souvenir d'avoir jamais eu sous les yeux l'ouvrage dont vous me parlez. [ .] ) - Jules Supervielle, 2 L.A.S. (à Pierre puis à son fils : ) "24 janvier 1949 : J'ai gardé un excellent souvenir de votre père qui était en effet un de mes bons amis. Mais je n'ai jamais écrit de préface [ .]) - Achille Joinard, Président de La Rose Blanche, Directeur du Mousquetaire (LAS sur carte de visite, recommandation de Pierre de la Batut au Général Rebillot) - Plusieurs prospectus de pièces de théatre de Pierre de La Batut, un bulletin de déclaration à la SACD - Paul Achard : 2 LAS (. il est convenu que vous me donnez une option d'un an pour céder à une maison de production cinématographique [ .] les droits d'adaptation de votre roman L'homme d'Affaires) - Yvonne Garrick : 2 LAS (On m'offre un rôle dans la pièce qu'on monte de suite à l'Oeuvre mais il n'y a qu'une scène avec Fresnay, croyez(vous que je doive accepter ? Moreno s'est bien rendu célèbre avec 1 scène !" - Courrier de la Société des Gens de Lettres ("Pourriez-vous joindre au portrait un autographe d'Edouard Dentu) - Armand Dayot (2 L.A.S.) - Plusieurs courriers de Journaux et Maisons d'Edition (NRF, Echo de Paris, J. Dupuis et Cie, Art et Connaissance ) - Jean Servais : 3 LAS (il sollicite auprès de Pierre de La Batut puis auprès de son fils leur accord pour une adaptation cinémétographique du roman "Le Consentement" - André Birabeau : 2 L.S. à Francis de La Batut : "Les héritiers de René Boylseve vienne d'autoriser un musicien et un librettiste à tirer une opérette de "La leçon d'Amour dans un Parc". J'ai obtenu que la comédie que votre père et moi avions faite autrefois [ .] soit utilisée pour cette adaptation musicale". (on joint une LAS de Gérard Failly exécuteur testamentaire de René Boylesve) - André Antoine : 1 L.S. (13 juillet 1913 : sur une pièce passant au comité de lecture du Théatre National de l'Odéon) - Pierre de La Batut : Contrat sur papier timbré signé avec le directeur du Théâtre de Verdun du Pré Catelan, 18 avril 1914. - Albert Pestour, rédacteur en chef du "Salut National" : "28 janvier 1930 [.] M. de Choiseul a eu peu d'un procès [ .] j'ai tripoté votre texte au galop, car l'heure pressait [ .] - Armory, L.S. 1941 - Jean Sarment, 1 L.A.S. et 1 L.S. (1939) - Charles Foley, 1 L.A.S. 1925 - Louis Gillet, 1 L.A.S. (16 août 1934) - Charles Maurras, 1 L.S. à en-tête de l'Action Française ( 5 mars 1938) Intéressant lot d'archives familiales réunissant courriers autographes de personnalités littéraires et documents d'intérêt littéraire adressés à Pierre de la Batut (ou relatif à lui et adressés à son fils). On croise dans ces courriers quelques pseudonymes de l'écrivain : Pierre Tantare et Jean Dentu (du nom de sa mère, Jeanne Dentu, fille de l'éditeur Edouard Dentu). Langue: Français. signé par l'auteur.