Jacques Tornay (27 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. JAMAIS LU. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Très bon état du contenu, très légère usure de la couverture.
Published by Lutry, Bouchain, 1986, 1986
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.72
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, 67 p. + 2 ff., envoi ms. de l'auteur sur garde de 1992, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Cahiers Froissart 2001
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.38
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Poids: 80gr. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Monographic
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.38
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 350gr. Les personnages de ces treize récits sont tour à tour grotesques, fêlé, touchants, pathétiques, inquiets sinon inquiétants. Ils n'en sont pas moins tous en quête d'amour, d'amitié, de camaraderie ou simplement d'une oreille attentive comme ce garçon en rupture de ban qui se p…rend d'affection pour un lézard.
More imagesPublished by Monographic 1994
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.38
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids : 360 gr.
More imagesPublished by L'arrière-Pays 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.38
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. poids: 120gr.
More imagesPublished by Editions Messeiller 1978
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.84
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 270gr. Originaire de Martigny, en Valais, où il est né le 2 février 1950. Après ses années de collège, il effectue un stage de journaliste dans la presse écrite de sa région, puis fréquente l'Institut de Journalisme auprès de l'université de Fribourg. Longtemps il collabore à des ag…ences, à des quotidiens et autres publications, dans le domaine culturel surtout. Il passe également plusieurs années à Berne comme traducteur de l'allemand et de l'anglais vers sa langue maternelle française. Depuis 1978, année de parution de son premier livre André Chédel, un homme, une oeuvre, Jacques Tornay est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages publiés par des éditeurs suisses ou étrangers: romans, nouvelles, biographies, aphorismes et surtout recueil de poèmes parmi lesquels les soifs tenaces (1986), De si longues distances (Prix Louise Labé 1993), la première personne du pluriel (récompensé par la Société des Gens de Lettres, à Paris, en 2002). Ses trois derniers livres de poésie Grandeur nature, Feuilles de présence et Gains de causes ont paru aux éditions de l'Arrière-Pays. Présent dans des anthologies Seghers, traduit en plusieurs langues, participant régulièrement à des festivals et rencontres poétiques en Suisse et à l'étranger, il figure dans les jurys des prix Léopold Sédar Senghor et Rainer Maria Rilke. En octobre 2008, il reçu les Palmes académiques. Il est le président de l'Association Valaisanne des écrivains (AVE). Grand Prix 2010 du Salon international des Poètes francophones (SIPoeF) - Cotonou, Bénin. Le jour de son 60ème anniversaire, Jacques Tornay lisait ses poèmes à la Médiathèque de Strasbourg. Aujourd'hui rédacteur indépendant, il se consacre surtout à la création littéraire.
Published by Seuil, Paris 1978
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :190 pp. Quelques soulignements au crayon de bois. Couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by L'Arrière-Pays 2009
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20236442: 2009. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Pliures. 45 pages. Plats contrepliés en un rabat. Fortes salissures sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.
More imagesPublished by Edition Porte-Plumes - Ayer 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.30
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. poids: 250gr, version en anglais, épuisé.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.14
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.14
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Published by Monographic, Sierre, 1994
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
210x145mm, 208pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Monographic 1994
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Très bon état, à peine quelques mini-marques superficielles sur la 1ère de couverture.
Published by Porte Plume 2001
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Très légère usure de la jaquette, livre en très bon état.
Published by Porte Plume 2001
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Très légère usure de la jaquette, livre en très bon état.
Published by Porte Plume 2001
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Très légère usure de la jaquette, livre en très bon état.
More imagesPublished by Carnets Verts 2001
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.89
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 260gr. Saint-Maurice est de ces villes modestes par leur taille qui n'en finissent pourtant pas de parler au visiteur. À condition que son approche soit faite de patience et d'attention, s'il espère en saisir toute la beauté: car ici on est réfractaire à la hâte, on se méfie du brui…t, de la tentation des apparences immédiates. Le temps lui-même semble s'écouler plus lentement qu'ailleurs. Beauté austère, ascétique d'une certaine façon, nimbée d'une lumière fidèle à elle-même au cours des siècles. On la sent pourvue d'une douceur inaltérable qui, comme la pulpe d'un fruit rare, se protège à l'intérieur d'une enveloppe sévère.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.82
US$ 65.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Coins légèrement frottés. 4001260 - L'apprentissage de la rondeur parfaite, Tornay, Jacques, Les Editions De L'Hèbe, 2015.

Published by Charmey, Les Editions de l'Hèbe 2018
- Softcover
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.38
US$ 56.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 broché, couvertures à rabats, 251 pages.
Published by Monographique, Sierre 1991 1991
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 61.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Cartonné, comme neuf.
Published by Sierre, Ed. Monographic S.A., 1991, 1991
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 74.30
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 213 p., ill. avec les photos d?époque de la coll. de l?auteur & actuelles de A+G. Favez à Vevey, cachets sur garde et titre, cartonnage original ill. (J.-M. Grand, Sierre). Le moutonnier de Bagnes ressemble a un personnage de légendes, il devient berger à 9 ans en 1921 et restera pour la vie.aucun n0aura pratiqué la…transhumance aux quatre coins du pays comme il l?a fait.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Editions Monographic S.A. Sierre 1991
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 103.37
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Poids 550gr, Dédicacé par Gabbud Fayerou. Texte établi par Jacques Tornay d'après le témoignage de Louis Gabbud à Marie-Jo Perrin. La vie d'un moutonnier dans le Val de Bagnes. Signé par l'auteur.

Published by Sierre, Éditions Monographic SA, 1991, Auflage: 1. 1991
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; illustrierter Einband / Anz. Seiten: 213 / 16,8 x 22,7 cm / mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: schönes Exemplar Collection "Mémoire vivante" Sprache: fr.