Jakovski (30 results)
- Softcover
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean-Jacques Pauvert, éditeur. " Bibliothèque internationale d'érotologie ". 1964. Grand in-8° à l'italienne, broché. Très nombreuses illustrations. 243 pages. E.O. Sont joints deux cartons d'invitation (différents l'un de l'autre) à la séance de signature de ce livre, Galerie Bénézit. Jaquette un peu usée sur les bords ; état c…onvenable.
Language: Spanish
Published by Jean - Jacques Pauvert, Paris, France 1964
- Softcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Dust Jacket Condition: Muy bueno. Biblioteque Internationale s' érotologie nº 13. Contient de nombreuses illustrations 18 x 18 Cms., 248 Pp.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Max Fourny, Art et Industrie, Paris 1977
- Hardcover
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, FranceLibrairie Quillet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.69
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, chez Editions Max Fourny, Art et Industrie, 1977. In-4 de 279p. Reliure éditeur cartonnée illustrée. Richement illustré. Bon exemplaire recherché.
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean-Jacques Pauvert Editeur, Bibliothèque Internationale d'Erotologie,1964, 243 p., broché sous jaquette, quelques frottements sur les bords de la jaquette, bon état néanmoins et intérieur bien propre.

Language: French
Published by Paris, J.-J. Pauvert 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 19 cm. Condition: Gut. Première édition. 243 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, am unteren Rand des Vorsatzes privater Stempel eines Sammlers, Vorsätze durch Tesa-Abklatsch stärker fleckig. Sonst gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sach…gebiet an.) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 505.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Jean Jacques Pauvert., Paris. 1964
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x19. 243 pags. Muy ilustrado. Fotos. Texto en francés. Tela editorial con camisa.
- Softcover
Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Moyen. Eros Du Dimanche | Jakovski | Jean Jacques Pauvert Editeur, coll. "Bibliothèque internationale d'érotologie", 1964. In-8° carré, broché, 244p. Une déchirure sur la jaquette. Dos au contrecollage fatigué.Intérieur frais sans soulignage ou annotation. [Ba60+] Pour les expéditions internationales, nous consulter a…u préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Published by Jean-Jacques Pauvert, éditeur
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
17 mai 1964, broché avec sa jaquette, 246pp avec des illustrations in-texte; collection bibliothèque internationale d?érotologie n° 13; manque de quelques centimètres au bas du revers de la couverture - bon état.
Published by Jean Jacques Pauvert - Bibliothèque Internationale d'Erotologie N°13 1964
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-12 broché 18 cm sur 18. 243 pages. Jaquette frottée et légèrement déchirée sinon en bon état. Bon état d'occasion. in-12°.

Published by Jean Jacques Pauvert 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1964 ; petit in-8 carré, 243 pp., broché, couverture muette, jaquette illustrée. "Bibliothèque Internationale d'Erotologie" n°13. 1964.

Language: English
Published by Abstractions Creation
- Softcover
Seller: Optimon Books, Gravesend, KENT, United KingdomOptimon Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 117.43
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Wrapped in some protective paper, the pages are clean but the quality of the book is quite worn in places . It has a limited edition number of 204.
More imagesLe Cheval de Troie (1937. EXPOSITION DU 2 AU 20 DÉCEMBRE 1971
PAUL ÉLUARD, ANATOLE JAKOVSKI, ÉDOUARD JAGUER, FRANCIS PONGE, GÉRARD VULLIAMY
Published by Les Mains Libres 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, , FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. La librairie "Les Mains Libres" et le mouvement "Phases" présentent "LE CHEVAL DE TROIE" (1937) EXPOSITION DU 2 AU 20 DÉCEMBRE 1971 accompagné de peintures, dessins, études s'y rapportant de GÉRARD VULLIAMY Textes de PAUL ÉLUARD, ANATOLE JAKOVSKI, ÉDOUARD JAGUER, FRANCIS… PONGE, GÉRARD VULLIAMY Notes et citations de MARCEL BRION, PIERRE COURTHION, JEAN GRENIER broché, 29,8x23cm SOMMAIRE Fac-simile du poème "La mort du feu aveugle / à Gérard Vulliamy" de Paul Éluard, p. 2 "Seule / à Gérard Vulliamy", poème de Paul Éluard, p. 3 "Le cygne de la Joconde" reproduction en noir & blanc du tableau de Gérard Vulliamy, p. 3 "Le cheval de Troie prend le galop", texte d'Édouard Jaguer, p. 4-5 "Gérard Vulliamy", texte par Anatole Jakovski, p. 6-8 "Peinture", reproduction en noir & blanc d'un tableau de Gérard Vulliamy, p. 7 "Songe d'une nuit d'été", reproduction en noir & blanc du tableau de Gérard Vulliamy, p. 8 "Mascarade", reproduction en noir & blanc en pleine page du tableau de Gérard Vulliamy, p. 9 [sur Gérard Vulliamy], textes de Pierre Courthion et Marcel Brion, p. 10 "Le Cheval de Troie", reproduction en couleurs en pleine page du tableau de Vulliamy, p. 11 "Abstraction-création n°2 (1933)", texte de Gérard Vulliamy, p. 12 "Notes (1937)", texte de Gérard Vulliamy, p. 12 [sans titre], reproduction d'un dessin de Vulliamy en pleine page, p. 13 "Entretien avec Jean Grenier", dialogue avec l'artiste, p. 14 "Le mystère de la nativité", reproduction en noir & blanc du tableau de Gérard Vulliamy, p. 14 "Biographie" de Gérard Vulliamy, p. 15 "Gérard Vulliamy en 1938", photographie en noir et blanc, p. 15 "Bibliographie", p. 16 Colophon, p. 16 "Préface sur le nom de Vulliamy", poème de Francis Ponge, 3e de couverture.

Many Kriegel
LAMOTHE ( Nicolas ) & Jean-Laurent COCHET & Lucien-René DAUVEN & Katia GRANOFF & Paul GUTH & Anatole JAKOVSKI & Edmond LAZNIKAS & Hermance MOLINA & Micheline SANDREL [ Photos de Dominique FONTANAROSA ]
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 59.61
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33 x 24,8 cm )( 2070 gr ). ------- 215 pages richement illustrées. ******************** ref at zE & ref 39 & ref att 1201.
Published by Paris Jean Jacques Pauvert 1964 Bibliothèque Internationale d'Erotologie n°13 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, , FranceCORSEAUX Pascal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 52.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 12 carré broché jaquette illustrée Edition originale dont il n'est pas annoncé de grands papiers. Très nombreuses illustrations en noir. Petits défauts à la jaquette.

Language: French
Published by Les quatre jeudis. 1957
- Softcover
Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 (20 cm x 14 cm), 253 pp. 20 illustrations d'Henri Monier in-texte et 8 photos en noir et blanc hors-texte. Broché. L'univers des Puces et des différents marchés aux portes de Paris. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jean-Jacques Pauvert, éditeur. "Bibliothèque Internationale d'Erotologie" (n° 13). 1964. Album in-8°, reliure toile de l'éditeur, jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations. 244 pages. E.O. Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Editions "Abstraction-Creation", Paris 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: JFH, London, United KingdomJFH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 96.72
US$ 29.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 1,000 copies of this rare publication were printed. This is no.923 The tissue paper cover is yellowed with the labelled attached. Underneath the publication is in excellent condition. 56 pages 11 x 9 in/28 x 23 cm.
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Encre, collection "Les Banlieues de l'art", 1979 ; petit in-8 , 75 pp., cartonnage illustré de l'éditeur. 1979.
Published by Editions Abstraction Creation Paris 1933
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover with glassine overwrap 54 pages; in French; very good condition, clean and crisp; numbered 414/1000; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
More imagesPublished by L´Encyclopedie de la Renaissance Francaise 1946
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.57
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. Altersgemäßer Zustand. 94 Seiten. In französischer Sprache. Einband mit Gebrauchsspuren, berieben und z. T. eingerissen an Buchrücken. Buchrücken berieben und beschädigt. Einband an Vorsatz leicht gelöst von Buchblo…ck. Seiten dezent nachgedunkelt.
More imagesPublished by Édition Abstraction Création, Paris 1934
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-40(23x28cm), broché, 65p. 13 reproductions en noir pour chaque artiste. Couverture légèrement défraîchie avec une marque de pliure sur le premier plat sinon bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consu…ltés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

KURT SELIGMANN planches gravées
Seligmann, Kurt - Peret, Benjamin - Cassou, Jean - Duchamp, Marcel - Jakovski, Anatole - Courthion, Pierre
Published by Paris: Berggruen &Cie., 1998 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 97.15
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - unpaginated - B/w Etchings reproductions. Published as exhibition Catalogue: Kurt Seligmann (1900-1962) Swiss-American Surrealist painter and engraver. He was known for his fantastic imagery of medieval troubadors and knights in macabre rituals and inspired by the carnival h…eld annually in his native Basel, Switzerland. First edition, text French. Original boards. In very good condition.

Published by Paris, Éditions « Abstraction-Création » 1933
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranceLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 715.34
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Paris, Éditions « Abstraction-Création », 1933. In-4 broché, 56 pages illustrées en noir. Édition originale tirée à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci portant la signature autographe d'Auguste Herbin en page de titre. Très bel état. Signé par l'illustrateur.
More imagesLittoralement. ( Avec coupure de presse, contenant un conte inédit et des critiques ).
Alphonse Allais - Anatole Jakovski - Romi - Raymond Queneau - André Breton - Jean Cocteau - Jacques Prévert - Bernard Gheerbrant - Jean-Galtier Boissière.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.25
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Arcanes / Collection " Humour Noir " n° 2 de 1952. In-8 broché de 218 pages au format 14,5 x 19 cm. Dos carré. Infimes frottis aux coins. Plats et intérieur frais. Complet de la rare bande annonce. Photo de l'auteur en frontispice. Contes inédits du " Chat noir " réunis par Roger Cornaille et Michel Laclos. Préface d'An…atole Jakovsky. Un des 479 exemplaires numérotés sur châtaignier ( n° 480 ) seul grand papier, après 20 pur fil. Superbe état général. Edition originale à laquelle on joint une grande coupure de presse ( journal non identifié ) avec un conte inédit d'Alphonse Allais intitulé " Où le puffisme s'arrêtera-t-il .", ainsi que des critiques, souvent inédites de : Anatole Jakovski, Romi, Raymond Queneau, André Breton, Jean Cocteau, Jacques Prévert, Bernard Gheerbrant et Jean-Galtier Boissière.
More imagesLanguage: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions "Abstraction-Création", 1933. In-4 broché, 53pp, illustré d'une rétrospective d'oeuvres de l'artiste en noir (de 1912 à 1933). Tirage limité et numéroté à 1000 ex. Joint une carton d'invitation (avec la reprodution d'une oeuvre en couleurs), à une exposition de cet artiste à la galerie Denise René du 17 juin au 1…7 juillet 1955 /119B Bel ex.
- Softcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Éditions "Abstractions-Création", Paris 1933. 4°. 53 Seiten, 1 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Aufl. 1000 Ex.
Published by Chez jacques povolovsky, paris sans date.
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 398.95
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture imprimée en noir. Édition originale. Iconographie en noir. Rare et ravissante plaquinette composée par Arp. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
More imagesSeller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1950. Paris Galerie Louise 1950 - Lettre-invitation dépliante en couleur pour le vernissage de Jim Frey peintre et dompteur 28 5 cm x 39 cm - Textes de Anatole Jakovski de Tristan Rémy et d'André Schoeller - Bon état ; on joint une invitation pour la dédicace de Matéo Maximoff de son ouvrage « Les Ursitory » à l'occasion de l'ex…position de Jim Frey. Bon état.