Published by Prag, "Der russische Gedanke" ca., 1940
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. III(1), 55(1) S. OBrosch. (minimal berieben, etw. lichtrandig, Rücken geklebt). Lagen teils lose, aber vollständig.
Condition: new.
Published by Prag., 1944
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
VII, 50 S. Mit beigelegtem Porträt. Orig.-Broschur. (Internationale Bibliothek für Philosophie, Band 6, Nr. 1-2). Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten. - Umschlag teils gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Language: English
Published by Hatje Cantz Verlag 2024-02-22, 2024
ISBN 10: 3775755969 ISBN 13: 9783775755962
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 35.19
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Published by Prag: Buchdruckerei Josef Bartl, 1913
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 80 pages. Subjects; Hegelianism. Hegelianism in Russia. History of Hegelianism. 3 Kg.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 46.57
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 148 pages. 11.50x9.25x0.83 inches. In Stock.
Published by Melbourne: Verlag der Zeitschrift Der russische Gedanke, 1970
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 55 Seiten, mit Frontispiz, Zustand: gut. Einband leicht berieben und leicht bestoßen, leicht ausglichen. Schnitt sauber, innen sehr gut. 247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94 19 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Prag: Buchdruckerei Josef Bartl, 1913
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 80 pages. Subjects; Hegelianism. Hegelianism in Russia. History of Hegelianism. 1 Kg.
Published by Gliwice: Muzeum, 2016, 2016
ISBN 10: 8389856824 ISBN 13: 9788389856821
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
Oprawa wydawnicza kartonowa. Projekt graficzny Piotr Jakowenko (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt graficzny Piotr Jakowenko; @ Blurb / Notka wydawnicza: Gliwice: Muzeum, 2016; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 16x16 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Weight / Waga: 240; @ Pages / Strony: 180s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: geografia przewodniki i informatory, historia Holocaust II wojna swiatowa miedzywojnie 1918-1939 i okres do 1945 mniejszosci narodowe i religijne XIX wiek - historia XX wiek 1901-1918 - historia, historia Europy Niemcy - historia, historia Polski Holocaust - h. Polski II wojna swiatowa - h. Polski miedzywojnie 1918-1939 i okres do 1944 / 45 mniejszosci narodowe i religijne - h. Polski XIX wiek - h. Polski XX wiek 1901-1918 - h. Polski, varia judaika (judaica), regiony silesiana - Gorny Slask / geography guide-books, history Holocaust World War II the period between 1918-1939 19th century 20th century, , history of Poland Holocaust World War II the period between 1918-1944 / 45 19th century 20th century, general Judaica, regions / Geografie Führer, Geschichte Holocaust 2. Weltkrieg Zwischenkriegszeit 19. Jh. 20. Jh., , Geschichte Polens Holocaust 2. Weltkrieg Zwischenkriegszeit 19. Jh. 20. Jh., Allgemein Iudaica, Regionen; Pozycja w bardzo ladnym stanie (nowa).
Published by Bonn: Friedrich Cohen, 1930
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 2 volumes bound in 1 buckram binding (hardcover), both issued as an Erganzungsband zur Zeitschrift Der russische Gedanke ; large quarto, Erster Teil. vii, [1], 269 pp., portrait plate + Zweiter Teil. Th. G. Masaryk als Denker. xiii, [3], 410 pp., plates, most of them portraits including the frontispiece; some marginalia in pencil to volume 2 else a good set. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Prag: Buchdruckerei Bartl, 1934
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 80 Seiten, Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt sauber. Papier leicht gebräunt, aber sauber und gut erhalten. Seiten oben nicht geschnitten, Seiten 1-14 lose. Bindung mittig gebrochen. Für das Alter insgesamt gut erhalten. 315 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Prag, 1944
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Erste/1./ Auflage. VII, 50 S. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kl.Riss und Knick im Broschurkaton auf Rückseite. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Broschur. 8vo. (=Internationale Bibliothek für Philosophie, Periodische Sammelschrift Band VI. Nr.1-2).
Language: German
Published by Prag, 1944
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Kein Einband. Condition: Befriedigend. Mit Bibliographischem Anhang 4 Broschüre Buch 50 SS, OBr. (angestaubt, ber. u. best.), Innendeckel und Tit. verso gestempelt, innen unaufgeschnitten, sauber und gut Zufriedenstellend.
Published by Prag, 1935
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
Gr.-8vo. 58, XIV S. Or.-Broschur, unaufgeschnitten, etwas fl. (Internationale Bibl. f. Philosophie I,3). (Internationale Bibl. f. Philosophie I,3). 0,800 gr.
Published by -/3/i/Josef Bartl,Prag, 1935
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Kurze Bibliographie der neuen tschechoslowakischen Philosophie (Internationale Bibliothek für Philosophie, Band I, Nr. 3 - März). Feine getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes Exemplar (kann auf Wunsch glatt beschnitten/geöffnet geliefert werden). Sauberes feines Exemplar. VIII, 58, XIV S. Enthält zahlreiche Kommentare und Annotationen. Großartiges Werk!
Published by Prag,(Vlg.d.Zeitschrift "Der russische Gedanke") 1936., 1936
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
gr.8°. IV,55 S. Obrosch., unaufgeschnitten, etwas berieben mit Knickspur, sonst gut erhalten.
Published by Berlin, Universalnoe Izdatel'stvo., 1922
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germany
Klein-Oktav. 62 Seiten, 1 Blatt. Original-Broschur. Umschlag Leicht stockfleckig, mit grünem Exlibris Stempel Jakovenko auf Titel. Seltene Exil-Publikation, Jakovenko ( St. Petersburg 1884- Prag 1948) studierte bei Windelband und Rickert und war Mitherausgeber der Zeitschrift LOGOS. Laut World-Cat nur in der Deutschen Nationalbibliothek nachweisbar. Sprache: russisch.
Published by Prag Gr-8vo 7 1939, 1939
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Gr.-8vo. 7, 78 S. (Intern. Bibl. f. Philos. IV/9-10). Hlwd. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bonn, Cohen, 1928
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 72 Seiten Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Prag, 1934-1935. 2 vols. 80,92 pp. Not uniform softcovers.I: VIII. Intern. Kongress für Philosophie Prag. II: Internat. Bibliothek für Philosophie.