Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Dervy, 1948
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 210 X 135 mm ), de 191 pages, broché sous couverture imprimée. Traduction grec par Pierre QUILLARD. Bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Egypte.
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (210x135 mm) de 240 pages sous couverture à rabats. Introduction, traduction et notes par BRISSON et SEGONDS. Collection La roue à livres.
Published by Les Belles lettres, Paris, 1993
Seller: Livres d'Antan, Viarmes, France
Condition: très bon état. Un volume broché de 240 pages, très bon état.
Condition: Neuf.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New. pp. 372.
Couverture souple. Condition: Neuf. Introduction, traduction et notes par Luc Brison et Alain Philippe Segonds. La «Vie de Pythagore» par Jamblique n'a pas grand-chose à voir avec ce que l'on appelle aujourd'hui une biographie: il s'agit en réalité d'un éloge de Pythagore, accompagné d'une longue description du genre de vie pratiquée par la communauté rassemblée autour de Pythagore au VIe siècle av. J.-C., et dès lors commence l'histoire souterraine du Pythagorisme. Sept siècles plus tard, Jamblique, un philosophe néoplatonicien du début du IVe siècle, entreprend de faire revivre cette philosophie dans un grand ouvrage (partiellement perdu), «L'École de Pythagore», dont notre «Vie»est le premier livre. Chez lui, Pythagore devient une sorte de saint païen, dont les vertus et les miracles valent bien ceux des chrétiens. Dans une importante préface, les deux traducteurs examinent particulièrement la façon dont Jamblique entreprend de construire le mythe d'une continuité historique entre Orphée, Pythagore et Platon, mythe qui dominera toute la philosophie occidentale jusqu'au XVIIe siècle et même au-delà. en français La Roue à livres LXXVII + 240 pages 13,5 x 21.
Condition: New. pp. 372.
paperback. Condition: New. 1st.
US$ 36.84
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 324 pages. French language. 8.50x5.50x0.75 inches. In Stock.
Published by Les Belles Lettres, 1966
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 200 X 130 mm ) de 222 pages, broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Philosophie.
Published by Les Belles Lettres, 1966
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 carré ( 200 X 130 mm ) de 222 pages, broché sous couverture imprimée. De la bibliothèque Séverin BATFROI ( Nom Ex-libris Manuscrit ). Bon exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Alchimie.
Condition: New. pp. 372.
Published by Paris, Dervy, 1948, 1948
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Paris, Dervy, 1948. Broché. 192 p. Bon état. (Les Classiques de l'Hermétisme et de la Mystique).
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 40.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by Dervy, Paris, 1948
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 189 páginas.
Les belles lettres, 1996. In-8 broché sous jaquette de 240 pages. Très bon état.
rilegato paperback. Condition: Good. Book.
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture plastifiée intérieur propre pages non coupées. in12. 1966. Broché. Good.
Couverture souple. Condition: Neuf.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Condition: New.
rilegato paperback. Condition: Very Good. Book.
Published by Société d'Edition Les Belles Lettres, Paris, 1966
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: g. First edition. Octavo. 222, [4]pp. Uncut. Original printed wrappers with printer's device on covers and title-page. The Theurgia, or De Mysteriis Aegyptiorum (On the Mysteries of the Egyptians), was attributed to Iamblichus Chalcidensis, a Neoplatonic philosopher who studied under Porphyry. Porphyry is known to have had a disagreement with Iamblichus over the practice of theurgy, and the Mysteries consists mainly of Iamblichus' responses to the criticisms of his teacher. Proclus, writing 100 years after Iamblichus, seems to have ascribed to him the authorship of the Mysteries. However, the differences between this book and Iamblichus' other works in style and in some points of doctrine have led some to question whether Iamblichus was the actual author. Still, the treatise certainly originated from his school, and in its systematic attempt to give a speculative justification of the polytheistic cult practices of the day, it marks a turning-point in the history of thought where Iamblichus stood. Minor age wear on wrappers with spine age-toned. Sporadic pen underlining (only on Greek text). Text in French and Greek. Wrappers in overall good to very good, interior in very good condition.
brossura paperback. Condition: Fine. Book.
Sur Les Mystères des Egyptiens, des Chaldéens et des Assyriens. Traduit du grec par Pierre Quillard. Paris, Dervy 1948. 189 S., OKart. Wrapper with tear at spine, browned. Titel with stamps.
broché. Condition: Tres Bon Etat. 8vo broch. ed.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.