Javier Echavarria (28 results)

Author

Refine your search

  • Books (28)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Gráf. Marcal. 1973

      8450059674 / 9788450059670

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.14

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Recuerdos históricos castreños', es una obra de Javier Echavarría que explora la historia de Castro-Urdiales, un municipio de la provincia de Cantabria, España. Publicado en 1973 por Gráf. Marcal., el libro ofrece una mirada a los recuerdos históricos de la región. Con 299 páginas, e

    • Language: Spanish

      Published by Editorial Maxtor Librería 2002

      8495636913 / 9788495636911

      • Softcover

      Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.78

      US$ 21.23 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. Esta obra sobre la Villa de Castro Urdiales, en Cantabria, ha sido creada a costa de labores no poco prolijas, con elementos esparcidos en gran número de obras y documentos públicos y privados. Se narra toda la historia de la villa y muchas anécdotas de Castro y los castrenses. *** Nota:

    • Published by Edición del autor, Bilbao 1973

      • Softcover

      Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback - Tapa blanda. Condition: Bueno. No consta edición. 15 x 21 cm. 299 pp. Paperback - Tapa blanda. 299 páginas + Índice + Grabados. Buen estado.

    • Language: Spanish

      Published by EDITORIAL MAXTOR 2002

      8495636913 / 9788495636911

      • Softcover

      Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.11

      US$ 29.63 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 8 available

      Condition: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - HISTORIA LOCAL.

    • Language: Spanish

      Published by Maxtor 2001

      8495636913 / 9788495636911

      • Softcover

      Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.88

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Facsímil. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

    • Language: Spanish

      Published by El Autor 1973

      8450059674 / 9788450059670

      • Softcover

      Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Ref. L9392. 23x16. 306 pág. + 20 fotos b/n. Cantabria Cantabria 306 págs. Cantabria.

    • Language: Spanish

      Published by MAXTOR EDITORIAL 2026

      8495636913 / 9788495636911

      • Softcover

      Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.78

      US$ 33.10 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Nuevo. Esta obra sobre la Villa de Castro Urdiales, en Cantabria, ha sido creada a costa de labores no poco prolijas, con elementos esparcidos en gran número de obras y documentos públicos y privados. Se narra toda la historia de la villa y muchas anécdotas de Castro y los castrenses.

    • Language: Spanish

      Published by marcal 1973

      • Softcover

      Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. ilustrado bn,299 p mas indice.

    • Published by 2002. Ed. Editorial Maxtor. 2002

      Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 24.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      . . . 1 Vol. . 299 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.

    • Published by 1954. . 1954

      Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 24.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tall. Gráf. de El Noticiero Bilbaíno. Bilbao. . 1 Vol. . 299 pp.+índice+10 láminas pp. Cuarto Menor. Rústica. . Profusamente ilustrado en negro. Cubierta con roces y manchas, interior en buen estado. Firmado por el anterior propietario.

    • Language: English

      Published by Santander

      • Hardcover

      Seller: Optimon Books, Gravesend, KENT, United KingdomOptimon Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 82.84

      US$ 20.11 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. Some fading and staining to the cover. Foxing to the pages and browned edges. Given its age this book is in good condition.

    • Language: Spanish

      Published by Editorial Maxtor 2002

      8495636913 / 9788495636911

      • Softcover

      Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 14.29

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

    • Language: Spanish

      Published by Editorial Maxtor 2002

      8495636913 / 9788495636911

      • Softcover

      Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 77.68

      US$ 10.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: New. 2002. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

    • Published by El noticiero Bilbao 1954

      Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      296 pag. 24 cm. CANTABRIA HISTORICA.

    • Language: Spanish

      Published by Blanchard y Arce, Santander 1899

      • Hardcover

      Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.52

      US$ 30.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Sello ant. prop. Cubiertas algo deslucidas, por lo demñas, buen ejemplar.

    • Published by Blanchard y Arce, Santander 1899

      • Hardcover

      Seller: libros Roales, Santander, S, Spainlibros Roales

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.22

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. Cubiertas sobadas. Libro Editorial en tapa dura decorada.

    • Published by Gráficas Marcal, Biblbao 1973

      • First Edition

      Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, SpainBoxoyo Libros S.L.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 45.83 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21 cm. Reproducción de la primera edición. Dedicatoria manuscrita de la hija del autor (María Echavarría de Salvarrey). Retrato del autor. Plano doble página y 40 láminas fuera de texto. 299 pp. 16 h. En español. Book in spanish.

      • Softcover

      Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 28.76 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bilbao, 1973, 22x15 tapa blanda, rústica original, XI-299 pp., 3 hh. Índice s.nªr., 12 hh. Fotos en negro s.nªr., con láminas en negro; estado aceptable, cubiertas oscurecidas, con pequeñas manchitas.- -.

    • Published by Gráf. Marcal., Bilbao. 1973

      Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 30.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Fotogr. 21x15. 299p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788450059670 LOCAL CANTABRIA LIBRO EN ESPAÑOL.

    • Published by El Noticiero Bilbaíno,, Bilbao 1954

      Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpainSalvador Cortés, Librero Anticuario

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      299 pp., 4 hh., ilustraciones, un mapa a doble págins. 4º. Rústica editorial. Buen estado.

    • Published by GRAFFITI 1994

      • Softcover

      Seller: Librería Kattigara, Santander, S, SpainLibrería Kattigara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.02

      US$ 133.09 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buen estado de conservación.

    • Published by BLANCHARD Y ARCE 1899

      • Hardcover

      Seller: Librería Kattigara, Santander, S, SpainLibrería Kattigara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 138.78

      US$ 133.09 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buen estado de conservación.

      • Hardcover

      Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.40

      US$ 28.76 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Santander, Imp. y enc. Blanchard y Arce, 1899, 25x17 cm., tapa dura, tela original, IX-272 pp., láms.fuera texto; aceptable estado, cubiertas algo rozadas, motas de óxido, tejuelo y sellos Biblioteca (Expurgo).- Cantabria. -.

    • Seller: Libreria Boulandier, Bilbao, BI, SpainLibreria Boulandier

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bilbao: El Noticiero Bilbaíno, 1954. 4to. Frontis, 299 pp. 5 hojas con fotografías. Tela editorial estampada en perfecto estado. El escritor castreño Javier Echavarria y Sarraoa dedica su libro a sus paisanos de América. Muy buen ejemplar.

    • Published by T.G.El Noticiero Bilbaíno, Bilbao 1954

      Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.44

      US$ 86.80 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tela con ilustración. 299 p.+ 24 p.láminas "Ilustrado con láminas en el texto.Antigüedades romanas descubiertas en Castro;El miliario del tiempo de Nerón;Importancia de Flavióbriga;Concesión del Fuero de Logroño por Alfonso VIII;Principal participación de los castreños en la repoblación de Cádiz;e 24.3 x 16.5 cm.

    • Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.40

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Castro-Urdiales. Cantabria. Ilustrado con láminas en el texto.Antigüedades romanas descubiertas en Castro; El miliario del tiempo de Nerón; Importancia de Flavióbriga; Concesión del Fuero de Logroño por Alfonso VIII; Principal participación de los castreños en la repoblación de Cádiz; etc. T.G.El Not

    • Seller: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, , SpainLIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.05

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1899, Imp. Blanchard y Arce, Santander. 4º, 272 pág. con 13 láminas en páginas de huecograbado. Muy buen estado de conservación, con bonita portada original. 3-2-6 CASTRO SANTANDER CANTABRIA 7719.

    • Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 32.41 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Santander, Imp. Blanchard y Arce, 1899, 4º tela edit. IX+272 págs.+ 4 h. + 13 láminas.