Javier Monzo (27 results)

Cuentos de Caballeros Extraordinarios
Paletta, Viviana; Sáez De Ibarra, Javier; Anderson-Imbert, Enrique; Arreola, Juan José; Aub, Max; Avilés Fabila, René; Caldres, Père; Chacel, Rosa; Ceballos, José Gabriel; Castro, Antón; Elizondo, Salvador; Ferrer-Bermejo, José; Fortea, Gonzalo; Garmendia, Salvador; Lavín Cerda, José; Manzur, Gregorio; Martínez, Guillermo; Monzó, Quim; Ocampo, Silvina; Onaindía, Mario; Palol, Miquel De; Poppe, René; Porcel, Baltasar; Quirarte, Vicente; Santis, Pablo De; Sastre, Alfonso; Sasturain, Juan
- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.72
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Salomó Fisa, Xavier; Pérez De Muti, Marcelo; Rius Camps, Roser; Andrada Guerrero, Javier (illustrator).

Language: Spanish
Published by XVI Muestra de Teatro Español de Autores Contemporáneos. 2008
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'En torno al azar', varios autores contemporáneos exploran el concepto del azar a través de una colección de obras teatrales. Publicado en 2008 como parte de la XVI Muestra de Teatro Español de Autores Contemporáneos, este libro ofrece una mirada profunda al teatro español contemporáneo. Con 211 págin…as, esta edición en tapa blanda forma parte de la colección 'Teatro español contemporáneo. Colección Laboratorio teatral'. EAN: 9788461268917 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: En torno al azar Autor: Pascual Carbonell| Antonio Cremades| Javier López| Javier Monzó| Pedro Montalbán Kroebel| Antonio Crespo| Jerónimo Cornelles Idioma: es-ES Páginas: 211 Formato: tapa blanda.

Supervacaciones con el Capitán Cucurucho (y compañía). 3 Primaria
Amparo Monzó, Begoña Oro Pradera, Ignacio Castro, Louise Ashon, Esther Echevarría
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'Supervacaciones con el Capitán Cucurucho' es un cuaderno de ejercicios diseñado para alumnos de 3º de primaria. Publicado por Ediciones SM, este material didáctico tiene como objetivo reforzar los conocimientos adquiridos durante el curso escolar en áreas como Matemáticas, Lengua e Inglés. Incl…uye un álbum de verano, solucionario de las actividades y un CD-ROM de juegos, ofreciendo una forma lúdica y entretenida de repasar y consolidar los aprendizajes. EAN: 9788467526110 Tipo: Libros Categoría: Educación|Infantil y Juvenil Título: Supervacaciones con el Capitán Cucurucho (y compañía). 3 Primaria Autor: Amparo Monzó| Begoña Oro Pradera| Ignacio Castro| Louise Ashon| Esther Echevarría Editorial: SM Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda. Argul Arias, Javier; Pfeil, Stefanie (illustrator).

Condition: Used - Good
US$ 8.65
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en las profundidades del amor con esta antología de cuentos de autores contemporáneos. 'Cuentos de amor' es una colección que explora las múltiples facetas del amor a través de cuatro secciones distintas: el primer encuentro y el deseo, la codicia y la posesión, la fascinación y la conexión, y f…inalmente, el desvanecimiento y el renacimiento del amor. Con prólogo de Esther Cross, esta edición de Páginas de Espuma ofrece una mirada íntima y diversa a las relaciones amorosas en la literatura española contemporánea. EAN: 9788483930052 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Romance Título: Cuentos de amor Autor: Esther Cross| Antonio Álamo| Emilio S. Belaval| Linda Berrón| Héctor Bianciotti| Adolfo Bioy Casares| Carlos Castán| Rosa Chacel| Alfonso Cueto| Antonio Di Benedetto| Josan Hatero| Luis Mateo Díez| Quim Monzó| Juan Carlos Onetti| Óscar Peyrou| Fernando Quiñones| Mercé Rododera| Carmen Cecilia Suárez| Santiago Sylvester| Eloy Tizón| Manuel Vázquez| Roger Wolfe Editorial: Páginas de Espuma Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 2008. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 2008. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to…charity organizations. Argul Arias, Javier; Pfeil, Stefanie (illustrator).

Language: Spanish
Published by OCTAEDRO, BARCELONA 2008
Series: Guías para ver y analizar, Book 7 of 44. Book 7 of 44 - Guías para ver y analizar
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

EN TORNO AL AZAR
PASCUAL CARBONELL - ANTONIO CREMADES - JAVIER LOPEZ - JAVIER MONZO - PEDRO MONTALBAN KROEBEL - ANTONIO CRESPO - JERONIMO CORNELLES
Published by COLECCION LABORATORIO TEATRAL, ALICANTE 2008
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 11.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
RÚSTICA. 211 PÁGINAS. EXCELENTE ESTADO. Size: 20 X 13.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.51
US$ 19.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este manual da a conocer con sencillez y claridad los principios básicos de la nutrición y la dietética y su relación con la hostelería y la restauración. Sólo mediante el conocimiento de tales principios puede el profesional del sector elaborar los menús y las cartas de restauración sel…eccionando platos dietéticamente equilibrados. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Supervacaciones el Capitán Cucurucho y compañia 3º Primaria
Monzó, Amparo; Oro Pradera, Begon~a; Castro, Ignacio; Ashon, Louise; Echevarría, Esther
- Softcover
Seller: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA PETRARCA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.52
US$ 28.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Matemáticas - Lengua - Inglés. Incluye albúm de verano, solucionario de las actividades y CD-Rom de juegos. Argul Arias, Javier; Pfeil, Stefanie (illustrator).

Cuentos de amor: 19 (Narrativa Breve). Bioy casares, R. Chacel, L. Mateo Díez y otros autores.
Cross, Esther; Álamo, Antonio; Belaval, Emilio S.; Berrón, Linda; Bianciotti, Héctor; Bioy Casares, Adolfo; Castán, Carlos; Chacel, Rosa; Cueto, Alfonso; Di Benedetto, Antonio; Hatero, Josan; Díez, Luis Mateo; Monzó, Quim; Onetti, Juan Carlos; Peyrou, Óscar; Quiñones, Fernando; Rododera, Mercé; Suárez, Carmen Cecilia; Sylvester, Santiago; Tizón, Eloy; Vázquez, Manuel; Wolfe, Roger
- Softcover
- First Edition
Seller: Lauso Books, BARCELONA, B, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.06
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. En algún momento el amor se experimenta como la más profunda pasión de nuestra vida. Bien a primera vista o cultivado a lo largo de los años, bien platónico o correspondido, este sentimiento supone la mayor exaltación o la condena que podamos sentir. Y en la literatura…de todos los tiempos el amor es el desencadenante de las historias más bellas, más románticas, más trágicas o más sorprendentes, como esta antología, cuyas páginas recogen los amores y los desamores de unos personajes que enamorarán pedidamente al lector. Diecinueve cuentos llenos de emociones, de silencios, de vivencias o de ausencias; un flechazo dirigido al corazón de nuestra lectura. Esta selección, preparada por Viviana Paletta y Javier Sáez de Ibarra y prologada por Esther Cross, reúne cuentos de Antonio Álamo, Emilio S. Belaval, Linda Berrón, Héctor Bianciotti, Adolfo Bioy Casares, Carlos Castán, Rosa Chacel, Esther Cross, Alfonso Cueto, Antonio Di Benedetto, Josan Hatero, Luis Mateo Díez, Oscar Peyrou, Fernando Quiñones, Mercé Rodorera, Carmen Cecilia Suárez, Santiago Sylvestre, Eloy Tizón y Manuel Vázquez.

Josep Gosalbes de Cunedo
Puche López, Carmen; Monzó Seva, Javier; Mesa Sanz, Juan Francisco; Maciá Ortuño, Marina; Hurtado Jiménez, Antonia; Goñi Buil, Carlos; Coloma Gil, Rafael
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 25.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El siglo XVI fue especialmente convulso en los reinos hispánicos por las guerras contra los otomanos y los conflictos con los protestantes, pero también fue un siglo de grandes descubrimientos e importantes avances científicos. Testigo de su tiempo, el poeta alicantino Josep Gosalbes de…Cunedo supo plasmar en sus versos el ambiente que conoció, y lo hizo bajo la estética clásica de la compleja poesía neolatina. Autor cultísimo y de vida azarosa, fue estudiante en la Universidad de Valencia, médico naval en la Armada Invencible, náufrago en el mar del Norte, preso en Holanda, médico privado en Bélgica y amigo del humanista Justo Lipsio. Pese a que su vida transcurrió principalmente en el norte de Europa, mantuvo vivo el cariñoso recuerdo de su ciudad, pues son numerosas sus referencias a Alicante. La publicación de sus obras en la Universidad de Alicante constituye de alguna forma la compensación por tantos siglos de olvido de sus versos y la recuperación de un poeta fundamental de la poesía hispánica del siglo XVI. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 45.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Instituto de Turismo Empresa y Sociedad 157 Salud.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.02
US$ 45.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: New. Narrativa Breve. 239 p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Rústica con solapa. Páginas de Espuma ofrece al lector una magnífica antología con las mejores historias sobre adulterio escritas por autores españoles e hispanoamericanos de la segunda mitad del siglo XX. Prologados por el escritor mexica…no Sergio Pitol y seleccionados por Viviana Paletta y Javier Sáez de Ibarra, cada una de las narraciones aquí agrupadas recoge el miedo o la tentación, quizá el deseo o el peligro, tal vez el secreto no compartido o la confesión última de cada uno de nosotros. Todo un universo de sentidos y sentimientos en un conjunto de relatos que, como define Sergio Pitol, "tiene necesidad de conformar la cifra del tres y no la tediosa del dos". (Texto cubierta) [Relato]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.

MEMORIA DE CIGARRERAS. LABORATORIO DE DRAMATURGIA
De Ramón, Vicente; Alvarado, Josi; Monzó, Javier; Peiró, Ana; Carratalá, Carmen; Arroyo, Nando; Tobo, Claudia; Montalbán, Pedro; Espejo, Antonio; Cremades, Antonio
- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. : MEMORIA DE CIGARRERAS. LABORATORIO DE DRAMATURGIA. 978-84-7784-781-6, INSTº ALICANTINO DE CULTURA, 2018. Nuevo 78 gr. Libro.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.98
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.49
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Published by Real Academia de Bellas Artes de San Fernando 1926-27, MADRID 1926
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. SPAGNOLO Testo proveniente dalla collezione privata Prof.Eduard Safarik. Discorso letto dai due AA.al ricevimento pubblico svoltosi il 20 giugno 1926, pagine naturalmente ingiallite e con sfumature brunite ai bordi, con alcune tavole seppia fuori testo, rilegatura in mezza pelle, piatti cartonati e con al…cuni segni di usura alle punte, dorso con titoli dorati, sbiadito e con qualche leggera abrasione. Numero pagine 88.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.88
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by MIRADOR EDICIONES 2008
Series: Guías para ver y analizar, Book 7 of 44. Book 7 of 44 - Guías para ver y analizar
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La colección de textos Guías para ver y analizar cine es un proyecto pedagógico de las editoriales Nau Llibres y Octaedro, cuya finalidad es ofrecer unos análisis monográficos, rigurosos y exhaustivos, de películas fundamentales de la historia del cine. El lenguaje claro… y didáctico de estas guías permite su adaptación a los diferentes niveles educativos, desde la Enseñanza Secundaria y los Bachilleratos hasta los Ciclos Formativos de Comunicación, Imagen y Sonido y los estudios de Licenciatura de Comunicación Audiovisual, Publicidad, Periodismo, Bellas Artes, Historia del Arte y Filología, así como una fácil comprensión de los textos fílmicos analizados para los amantes del cine en general. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 216.17
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: ALZOFORA LIBROS, Alcorcón, M, SpainALZOFORA LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 103.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
BLANDA. Condition: Regular. Bueno. 1. Libro de segunda mano en buen estado. Esquinas rozadas. Subrayado en algunas paginas.\nLa gastronomía española se ha convertido, en los últimos años, en uno de los motores socioeconómicos del país. El desarrollo de las tendencias más innovadoras que se están aplicando por parte de los jefes…de cocina en el ámbito nacional e internacional tinem ucho que ver con la mejor formación y capacitación que los profesionales del sector están adquiriendo tras su paso por las escuelas profesionales. Libros.

Language: English
Published by CRC Press 2002-12-11 2002
Series: Food Preservation Technology, Book 10 of 14. Book 10 of 14 - Food Preservation Technology
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 437.34
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Hardcover. Condition: New.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1926, Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 89 paginas, ilustraciones, 24x17, cubierta en rustica, 280 gramos, buen estado.

- Softcover
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, B, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 49.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
València, Institut Interuniversitari de Filologia Valenciana, 2001. Il lustracions en b/n. 42 p. 4t major. Rústica editorial il lustrada. Molt bon exemplar. Revistes culturals. Literatura catalana. Assaig. País Valencià.
Published by Imp. Mateu. Madrid, 1919 1919
- Hardcover
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 32 cm. XXXIX-162 pág., 58 lám., varias de ellas a color y sobrepuestas. [Sigue:] LES TAPISSERIES DE LA MAISON DU ROI. XXXIX-178 pág. Texto en francés. Dos tomos enc. en tela bordada, lomera en cartoné fatigado. Palau 334496. Tapices.

Published by Madrid, Sala Canal Isabel II/ Dirección General de Patrimonio Cultural. Conejería de Educación y Cultura de la Comunidad de Madrid 1995
- Softcover
Seller: Largine, Madrid, M, SpainLargine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.01
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Actas de las jornadas de estudio llevadas a cabo en la sala Canal Isabel II de Madrid en octubre de 1993. Participan en los textos Rafael Doctor, Juan Manuel Bonet, Estrella de Diego, Manuel Santos, Enric Mira, Marie-Loup Souez, Rafael Sanz Lobato, Rafael Levenfeld, Pablo Pére…z Minguez, Carlos serrano, Jorge Rueda, Josep Vicent Monzó, Manuel Sendón, Javier Herrera. 248 pp. Rústica con solapas. 29,5 x 21 cm.