Javier Puerto (219 results)

Language: English
Published by Kwalia Books 3/3/2026 2026
Series: New Citizenships, Book 5 of 4. Book 5 of 4 - New Citizenships
- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.67
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. War and AI: The Algorithmic Battlefield. Book.

Language: English
Published by Kwalia Books 2026
Series: New Citizenships, Book 5 of 4. Book 5 of 4 - New Citizenships
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: English
Published by Kwalia Books 7/1/2025 2025
Series: New Citizenships, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - New Citizenships
- Hardcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Hardback or Cased Book. Condition: New. Universal Declaration of AI Rights: Rights of Persons. Book.

Language: English
Published by Kwalia Books 2025
Series: New Citizenships, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - New Citizenships
- Hardcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: English
Published by Kwalia Books 2026
Series: New Citizenships, Book 5 of 4. Book 5 of 4 - New Citizenships
- Hardcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El tesoro de la isla es un libro juvenil de aventuras escrito por Carlos Puerto e ilustrado por Javier Vázquez. Publicado por Anaya en 2005, esta edición pertenece a la colección 'Los Sabuesos' y cuenta con 80 páginas. La historia sigue a Gustavo, un guionista que está filmando una nueva versión de La isl…a del tesoro, y a Lara, quien lo acompaña durante el rodaje. En el set, conocen a personajes como John Silver y Jim, pero extraños sucesos comienzan a ocurrir, posiblemente relacionados con la pata de palo del pirata o las palabras del loro. EAN: 9788420762753 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El tesoro de la isla Autor: Carlos Puerto Editorial: Grupo Anaya Comercial Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda. Vazquez, Javier (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la épica historia de Ben-Hur, un clásico de aventuras ambientado en tiempos antiguos. Esta edición de Zeta Bolsillo, perteneciente a la serie Historias Selección, te transportará a un mundo de carreras de carros, traiciones y redención. Ideal para jóvenes lectores y amantes de las historias clási…cas, esta novela de Lewis Wallace es una joya de la literatura universal adaptada para disfrutar en cualquier momento. EAN: 9788496778948 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ben-Hur Autor: Lewis Wallace Editorial: ZETA BOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 312 Formato: tapa dura. PUERTO BAGUENA, JAVIER; BOSCH PENALVA, ANTONIO (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El puñal veneciano es un libro infantil escrito por Carlos Puerto y publicado por Anaya Los Sabuesos en 1994. Este libro de tapa blanda, con 78 páginas, forma parte de la serie 'Los Sabuesos' y está escrito en español. La historia está ilustrada por Javier Vázquez. EAN: 9788420762746 Tipo: Libros Categorí…a: Infantil y Juvenil Título: El puñal veneciano Autor: Carlos Puerto Editorial: Anaya Idioma: es-ES Páginas: 78 Formato: tapa blanda. Javier Vázquez (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Una disciplina para la esperanza es un libro que ofrece una visión de la sociedad en la época de Nerón a través del relato de un aventurero. El narrador se desplaza por Italia, acompañado de diversos personajes, permitiendo al lector conectar con ambientes diversos, relacionados con estratos sociales mar…ginales. El libro pertenece a la colección Historia de la Ciencia y la Técnica. EAN: 9788476007341 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Una disciplina para la esperanza Autor: Francisco Javier Puerto Sarmiento Editorial: AKAL Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El tesoro de la isla es un libro juvenil de aventuras escrito por Carlos Puerto e ilustrado por Javier Vázquez. Publicado por Anaya en 2005, esta edición pertenece a la colección 'Los Sabuesos' y cuenta con 80 páginas. La historia sigue a Gustavo, un guionista que está filmando una nueva versión de La is…la del tesoro, y a Lara, quien lo acompaña durante el rodaje. En el set, conocen a personajes como John Silver y Jim, pero extraños sucesos comienzan a ocurrir, posiblemente relacionados con la pata de palo del pirata o las palabras del loro. EAN: 9788420762753 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El tesoro de la isla Autor: Carlos Puerto Editorial: Grupo Anaya Comercial Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda. Vazquez, Javier (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las reflexiones y perspectivas sobre la teología en España durante los últimos 25 años. Presentado por la Cátedra de Teología Contemporánea del Colegio Mayor Universitario Chaminade y patrocinado por la Fundación Santa María, el libro aborda temas como la exégesis, las fuentes de la te…ología, la fe, la espiritualidad, la cristología, la eclesiología, el laicado, la vida religiosa, los sacramentos, la moral, la escatología, la justicia y el diálogo interreligioso. Un análisis profundo del pasado y una mirada hacia el futuro de la teología. EAN: 9788428816113 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: 25 años de teología: balance y perspectivas Autor: Andrés Tornos| Eduardo López Azpitarte| Felisa Elizondo| Francisco Javier Vitoria Cormenzana| Dolores Aleixandre Parra| Andrés Torres Queiruga| José Luis Sicre| Dionisio Borobio| José María Castillo Sánchez| José María Mardones Martínez| José María Arnaiz| Juan Antonio Estrada| José Cristo Rey García Paredes| Luis González-Carvajal Santabárbara| Isabel Gómez-Acebo| Marciano Vidal García| Juan Masiá Clavel| Mercedes Navarro Puerto| Rafael Aguirre Monasterio| Manuel Fraijó| Xabier Pikaza Ibarrondo| Julio Lois| Santiago Madrigal| Martín Gelabert Ballester Editorial: PPC EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 478 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El hijo del centauro es una novela histórica escrita por Javier Puerto, publicada en 2001. La historia sigue a Juan Garci Nadie, hijo de un cazador de centauros y una ramera, quien se convierte en destilador y alquimista al servicio de Felipe II. La novela está ambientada en España y ofrece una visión de la v…ida en la época de Felipe II. EAN: 9788476695128 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: El hijo del centauro Autor: Javier Puerto Editorial: El Aleph Editores Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.65
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El hijo del centauro es una novela histórica escrita por Javier Puerto, publicada en 2001. La historia sigue a Juan Garci Nadie, hijo de un cazador de centauros y una ramera, quien se convierte en destilador y alquimista al servicio de Felipe II. La novela está ambientada en España y ofrece una visión de…la vida en la época de Felipe II. EAN: 9788476695128 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: El hijo del centauro Autor: Javier Puerto Editorial: El Aleph Editores Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.65
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro recopila las reflexiones y perspectivas sobre la teología en España durante los últimos 25 años. Presentado por la Cátedra de Teología Contemporánea del Colegio Mayor Universitario Chaminade y patrocinado por la Fundación Santa María, el libro aborda temas como la exégesis, las fuentes de la t…eología, la fe, la espiritualidad, la cristología, la eclesiología, el laicado, la vida religiosa, los sacramentos, la moral, la escatología, la justicia y el diálogo interreligioso. Un análisis profundo del pasado y una mirada hacia el futuro de la teología. EAN: 9788428816113 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: 25 años de teología: balance y perspectivas Autor: Andrés Tornos| Eduardo López Azpitarte| Felisa Elizondo| Francisco Javier Vitoria Cormenzana| Dolores Aleixandre Parra| Andrés Torres Queiruga| José Luis Sicre| Dionisio Borobio| José María Castillo Sánchez| José María Mardones Martínez| José María Arnaiz| Juan Antonio Estrada| José Cristo Rey García Paredes| Luis González-Carvajal Santabárbara| Isabel Gómez-Acebo| Marciano Vidal García| Juan Masiá Clavel| Mercedes Navarro Puerto| Rafael Aguirre Monasterio| Manuel Fraijó| Xabier Pikaza Ibarrondo| Julio Lois| Santiago Madrigal| Martín Gelabert Ballester Editorial: PPC EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 478 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
US$ 9.39
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'La Fe Perpleja', varios autores exploran la transmisión de la fe en el contexto de una sociedad en transición política, social, cultural y religiosa. El libro analiza la crisis de Dios en la Europa de tradición cristiana, la perplejidad de la fe ante la realidad socioeconómica y la cultura actual, así com…o la autonomía moral y el pluralismo religioso. Se examinan las causas de la pérdida de la fe y se proponen respuestas para un cristianismo actual, abordando temas como la laicidad, la imagen de Dios y la necesidad del diálogo con la cultura contemporánea. Este libro ofrece una reflexión profunda sobre la experiencia de la fe y la urgencia de su transmisión en el mundo actual. EAN: 9788498769449 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad|Educación Título: La Fe Perpleja Autor: Jesús Sastre García| Juan de Dios Martín Velasco| José Luis Segovia Bernabé| Joaquín García Roca| Isabel Gómez Acebo| Andrés Torres Queiruga| Javier Melloni| Julio Lois Fernández| Mercedes Navarro Puerto| María Josefa García Callado| Diego Tolsada Peris Editorial: Editorial Tirant lo Blanch Idioma: es-ES Páginas: 387 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.22
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La ilusión quebrada es un libro que explora la botánica, la sanidad y la política científica en la España ilustrada. Escrito por Francisco Javier Puerto Sarmiento, este libro ofrece una visión profunda de la ciencia en el contexto histórico español. EAN: 9788476280409 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título:…La ilusión quebrada Autor: Francisco Javier Puerto Sarmiento Editorial: Varios Idioma: es-ES Páginas: 315 Formato: tapa blanda.
More imagesLos Hijos De Hermes. Alquimia Y Espagiria En La Terapéutica Española Moderna (Spanish Edition)
Francisco Javier Puerto Sarmiento, María Esther Alegre Pérez, Mar Rey Bueno, Miguel López Pérez
- Softcover
- First Edition
Seller: Von Kickblanc, Darwin City, NT, AustraliaVon Kickblanc
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.71
US$ 10.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Muy bueno/ Very good.

- Softcover
- First Edition
Seller: Declivia, Cuenca, CU, SpainDeclivia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda encolada. Condition: Como nuevo. Juvenil. Ciencia. España. Científicos para la Historia, nº 7. Nivola. 2001. 1ª edición. 155 págs. 21x14 cm. 220 g. Perfecto estado. Contiene ilustraciones.

Language: Spanish
Published by Editorial Bruguera, Barcelona 1959
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.98
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Literatura italiana. Novela. Traducción de María Martí García. Ilustraciones de Javier Puerto Baguena. Ilustraciones de Javier Puerto Baguena (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª ed. - (Colección Los sabuesos; 10).- En el libro de Dumas, los tres mosqueteros eran cuatro. En la aventura que han de emprender Lara y su tío Gustavo, sólo dos y medio. Pero en uno y en otra hay un robo de joyas, duelos a espada, persecuciones, trampas y traiciones.- Ilustrado con dibujos de Jav…ier Vázquez. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (llamar antes). Size: 85 p.; 19 cm. Javier Vázquez (illustrator).

Language: Spanish
Published by Bruguera, Barcelona 1956
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.94
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Literatura anglosajona. Autor británico. Novela. Adaptación de H. Lillo. Ilustraciones de Javier Puerto. Ilustraciones de Javier Puerto (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.06
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Anaya., 1994. Primera edición. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 78 páginas. 19 x 13 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Cubiertas con señales de uso normal. Buen estado de conservación. Vazquez, Javier (illustrator). Libro.
Language: Spanish
Published by Editorial Bruguera, colección Historias, quinta edición, Barcelona 1961
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado. Traducción de Maria Martí Garcia. Ejemplar muy tenuemente combado. Sobrecubierta deslucida por rozaduras en el borde. Interior bien conservado. Esporádicos puntos de óxido. Sobrecubierta de Bosch Penalva. Ilustraciones interiores de Javier Puerto Baguena. (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Ilustrado. Colección Modernos y Clásicos. 21 x 15 cm. 254 páginas.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.78
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

EL BOTAMEN DE LA FARMACIA DEL HOSPITAL DE SIMON RUIZ EN MEDINA DEL CAMPO
ANTONIO SANCHEZ DEL BARRIO - BENITO DEL CASTILLO GARCIA - FRANCISCO JAVIER PUERTO SARMIENTO - FERNANDO RAMOS GONZALEZ
Published by FUNDACION MUSEO DE LAS FERIAS, VALLADOLID 2005
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.63
US$ 11.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA. TELA EDITORIAL. 60 PÁGINAS. COLEGIO OFICIAL DE FARMACEUTICOS DE VALLADOLID. FARMACIA. VALLADOLID. BUEN ESTADO. Size: 23 X 23.

EL BOTAMEN DE LA FARMACIA DEL HOSPITAL DE SIMON RUIZ EN MEDINA DEL CAMPO
ANTONIO SANCHEZ DEL BARRIO - BENITO DEL CASTILLO GARCIA - FRANCISCO JAVIER PUERTO SARMIENTO - FERNANDO RAMOS GONZALEZ
Published by FUNDACION MUSEO DE LAS FERIAS, VALLADOLID 2005
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.63
US$ 11.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA. TELA EDITORIAL. 60 PÁGINAS. COLEGIO OFICIAL DE FARMACEUTICOS DE VALLADOLID. FARMACIA. VALLADOLID. BUEN ESTADO. Size: 23 X 23.

- Softcover
Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, GC, SpainPapiro y Papel
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Escasas marcas de uso.

Language: Spanish
Published by Bruguera, Barcelona 1986
- Hardcover
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.38
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné Ilustrado. Condition: Bien. Tercera Edición. Historias Infantil 15. Muy ilustrado en b/n. Adaptación juvenil de la famosa novela de Verne. Javier Puerto (illustrator).

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.57
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.