Language: French
Published by Universite De Paris, Paris, 1952
Seller: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Les Conférences du Palais de la Découverte, Série D, n° 13, March 1, 1952. From a History of Sciences series. 19 pp. slightly aged toned. Stamped number on front "CB 83".
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Flammarion 1969 - Collection "Science de la Nature"., Paris, 1969
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, Condition: bon état. 315 pages, in-12.
Language: French
Published by Flammarion, 1969
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché. Collection Champs Flammarion n° 92. Nouvelle édition mise à jour. 1969. 315 p. Format 13 x 19 cm. Plats insolés, dos plissé, noirceurs d'usage éparses sur les tranches. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Language: French
Published by FLAMMARION, 1969
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Format Poche. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 31 767). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Language: French
Published by Flammarion, Paris, 1969
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. Jean ULLMO LA PENSEE SCIENTIFIQUE MODERNE 1969, Paris, Edition Flammarion, collection science de la nature Format : In-12 (18 x 11 cm), broché, 315 pages Etat : bon exemplaire poids : 280g.
Published by Hermann et Cie, Paris, 1934
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condition: very good(-). Text in French. 26 pages, tall slim 8vo, printed wrappers (edge-worn; corners bumped). Paris: Hermann and Co., 1934. A very good(-) copy.
Published by Flammarion, 1958
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie tranche du bas écorchée intérieur propre jauni. in12. 1958. Broché. Fair.
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 283 pages en format 13 - 19 cm.
Published by Flammarion . Science de la Nature, 1969
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 10,7 x 18 cm), 315 pages , couverture illustrée.
Published by Taurus., Madrid., 1959
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
21x13. 330 pags. Rústica con solapas.
Published by Taurus, 1959, Madrid., 1959
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x14. 331 pgs. (N7671).
Published by Paris, Hermann & Cie. Éditeurs, 1934
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
paperbound (broché), 8vo 26 pp. très bon état,
Published by Hermann, Paris, 1934
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Broché, couverture imprimeur d'origine. Un volume in-8 (251x166 mm), 26 pages. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original printed wrappers. 8vo (251x166 mm), 26 pages. 73g.
Language: French
Published by Paris, Flammarion, 1969
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Gut. 315 p., Good condition. Paper slightly brownished at the edges. -- De la préface: Face au problème de la connaissance, deux attitudes sont à notre époque la cause de bien des erreurs : celle du penseur scientifique qui voit de trop près le sujet ou n'en voit qu'une partie, celle de l'historien et du philosophe à qui manque la perception approfondie des divers mécanismes du raisonnement. -- Jean Ullmo échappe à ces risques : comme en témoignent de nombreuses publications, il est, pourrions-nous dire, à la fois acteur et spectateur, il sait dans le même temps faire ½uvre de savant et analyser la création continue de la Science. Sa position de part et d'autre de la rampe, tout en conférant à ses jugements une valeur très particulière, lui a permis d'écrire en toute sérénité les pages que l'on va lire et de nous donner une vue en quelque sorte stéréoscopique d'une évolution aussi rapide que complexe. Le relief est saisissant et jamais peut-être n'avons-nous été à même de discerner avec autant de netteté la marche des idées. -- L'impression profonde que l'on garde d'une lecture attentive de cet ouvrage plein de substance, c'est que la pensée scientifique a subi plus de transformations, au cours des cinquante dernières années, que depuis Descartes jusqu'au début de notre siècle. A l'époque de Descartes les savants restaient fidèles à la conception antique de la Science comme aux traditions de l'École et ils cherchaient la vérité dans des principes absolus qu'ils croyaient définitifs. Mais les points de vue d'Henri Poincaré et d'Enriques que l'on trouvera rapportés dans l'ouvrage, sont tout à fait caractéristiques de l'apparition d'une ère nouvelle; l'évolution s'est accélérée dans tous les domaines quoique l'on continuât à croire à l'immutabilité des mathématiques qui semblaient constituer un repère fixé permettant de mesurer l'avance générale du progrès. -- Cependant, les mathématiques elles-mêmes sortirent de leur tour d'ivoire; il leur fallut accepter de larges contacts avec le réel et cette confrontation, loin d'entraîner, comme certains le prétendaient, une dégradation, fut au contraire pour elles une source d'enrichissement. " Le réel, nous dit Jean Ullmo, n'est pas une hypothèse métaphysique, il est pour la science en acte (et les mathématiques ne sauraient y faire exception) un instrument de pensée, l'hypothèse de travail par excellence. " -- On voit combien nous sommes loin aujourd'hui de la recherche de l'absolu; la pensée scientifique est en perpétuelle transformation, elle subit le même sort que l'univers où rien n'est statique, où tout est mouvement, et non pas seulement dans le monde vivant, puisque la consistance du marbre froid est due à l'extraordinaire rapidité du mouvement des électrons. -- Si, comme l'écrit Jean Ullmo " le progrès naît le plus souvent de structures nouvelles qui remplacent et contredisent les structures antérieures ", la pensée scientifique n'échappe pas au processus de l'évolution : tantôt elle avance et tantôt elle recule. " Croissance et mort des êtres scientifiques ", tel est le titre d'un des chapitres de ce livre, et ce titre, à lui seul, rend compte du phénomène observé. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Flammarion, Paris, 1958
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Collection "Bibliothèque de Philosophie scientifique". Tampon. En partie non coupé. 183 pp. Pliures et petites déchirures sur la couverture frottée. Langue : français Nb de volumes : 1.
Published by Flammarion, Paris, 1958
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12° Description :Collection "Bibliothèque de Philosophie scientifique". Préface de Louis Armand. 283 pp. Rousseurs. Exemplaire non coupé.Un nom + une date sur la page de garde. Couverture frottée avec un petit manque sur un coin. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Ed. Taurus, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Taurus. Madrid 1959. Rustica. 21x14. 331 pp. Nombre del anterior propietario.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-12° broché, 315 p. Très bon état.
Published by Flammarion, 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: Buone.
Language: German
Published by PARIS, HERMANN ET Cie, ÉDITEURS, 1934
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem bis akzeptablen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Taurus, 1959
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Rústica. firma y sello anterior propietario 226.
Published by Hermann et Cie, Paris,, 1934
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 250x165mm, 26pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Couverture souple. Condition: bon. R300330149: 1969. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Papier jauni. 315 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Published by Taurus, 1959
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. Rústica. 226.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Madrid, Taurus ediciones, 1959, 21x14 cm, 330 págs.+ 2 h.
Madrid, Taurus, Colecc. Ciencia y Sociedad nº 2, 1959. Traducc. Monique Acheroff. Pról. Louis Armand. 21x14 cm. 332 p. Rústica, solapas. Pliegues en cub. posterior. 1ª edición española. (Ref. N. 310-A).