Jeanpert H E (19 results)
More imagesLanguage: English
Published by LIBRAIRIE DES SCIENCES NATURELLES LEON LHOMME (PAUL LECHEVALIER), Paris 1953
- Softcover
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, , SwedenThulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 28.94 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 2nd Edition. 242 + 241 pages illustrées par de nombreuses gravures hors texte. Deuxième édition. Tableaux synoptique des familles, genres, espèces et variétés et 1634 figures. Revue et corrigée par G. Viennot-Bourgin, professeur à l'institut national agronomique. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenab…le. Dos satisfaisant. Intérieur frais.

Language: French
Published by Librairie des sciences naturelles Paul Klincksieck, Paris. 1911
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.37
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Francais.Premier plat un peu desolidarise du cahier.1634 figures de toutes les especes de plantes croissant dans la region parisienne.231 p.Poids 650 gr.Format 20,5 x 12,5 cm.
More imagesPublished by Paris .Léon Lhomme, 1911
- Hardcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Un volume in-8° relié pleine toile éditeur , ( 12,5 x 20,2 cm), XII-242 pages ( texte ) et 230 pages dont 205 de planches. Traces de mouillures sur les plats , dos insolé , mors fendus ,petits accrocs en tête et queue . Bon état intérieur . Bon document de travail .

Published by Librairie du Museum, Léon Homme éditeur 1911
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.17
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (12 x 20,7 cm), broché, 231 pages ; reliure un peu fragilisée, pliures au dos, mors inférieur fendu en tête, quelques brunissures laissées par du ruban adhésif, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Editions Léon Lhomme. Librairie du Muséum. Sans date. (Reprint de l'édition de 1911). 1911
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Vade-mecum du naturaliste-1. Broché. 231 pages. Couverture scotchée.
More imagesPublished by Librairie des sciences naturelles Léon Lhomme, Paris 1953
- Softcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 31.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Deuxième édition revue et corrigée par G. Viennot-Bourgin. Tableaux synoptique des familles, genres, espèces et variétés et 1634 figures. Quelques rousseurs à la couverture. Intérieur en parfait état. Réf 22944. In-8, 241 pages, broché (536g).
- Hardcover
Seller: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , NetherlandsBackhuys Biological Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
Original price: US$ 35.77; 30% offCurrent price: US$ 25.04
US$ 21.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. , 1634 figs, cloth 0.0.
Published by Paris Léon Lhomme 1953 1953
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, 242 + 241 pp., 1634 figures en noir. Deuxième édition. Couverture un peu défraîchie, erreur de pagination de 2 feuillets (p.101-104). Bon état général.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Librairie des sciences naturelles Paul Klincksieck 1911 - Relié percaline 213 pages in-8°, 1634 figures de toutes les espèces de plantes croissant dans la région parisienne.

Published by Léon Lhomme éditeur 1911
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Livre 1911, librairie des sciences naturelles, Léon Lhomme éditeur, in-8 cartonné toilé vert de 232 pages, 1634 figures noir et blanc de toutes les espèces de Plantes croissant dans la région parisienne, préface de M.H. Lecomte. Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et variétés. | Etat : Assez…bon état général, couverture défraichie, ex-libris (tampon), nombreux mots soulignés au crayon de couleurs (Ref.: REF99742). Livre.
Published by Léon Lhomme éditeur 1911
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Livre 1911, librairie des sciences naturelles, Léon Lhomme éditeur, in-8 cartonné de 232 pages, 1634 figures noir et blanc de toutes les espèces de Plantes croissant dans la région parisienne, préface de M.H. Lecomte. Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et variétés. | Etat : Assez bon état gé…néral, couverture défraichie, ex-libris (tampon), nombreux mots soulignés au crayon de couleurs (Ref.: KH5007). Livre.
More imagesPublished by Librairie du Mus 1977
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.46
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8 reliure éditeur simili cuir 21,7 cm sur 12,5. 231 pages. Bon état d'occasion. in-8°.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1911 reliure pleine toile in-octavo, illustrations : 1634 figures, 231 pages, 1911 à Paris Librairie des Sciences Naturelles Editeur, bon état.

Published by Librairie du museum 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200113112: 1977. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 242+ 205 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.
Vade-mecum du botaniste dans la région parisienne - Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et varietés et 1634 figures de toutes les espèces de plantes croissant dans la région parisienne
JEANPERT, H.E, Vice-Président de la Société Botanique de France - LECOMTE, M.H, Professeur au Museum (préface de)
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Lib. des Sciences Naturelles - 1911 - In-8 - Reliure éditeur - Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et varietés - XII-242 pages + (205 pages de planches, représentant 1634 figures + Excursions & Table des matières + addenda), soit 231 pages - Bon exemplaire Livres.
Published by Librairie des sciences naturelles 1953
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinwand. 0. Deuxieme Edition, 1634 figures, , 241 + 241 S., Halbleinwand, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel innen, gut erhalten, 0,700 kg.
Published by Lhomme,, Paris, 1911
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 50.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 20, pp. xii, 242; 231. Con 1634 figure nel testo. Leg. edit. in tela con titoli a stampa. Ottimo stato di conservazione. Edizione originale.

Published by LECHEVALIER PAUL 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320069369: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 241 pages - Nombreuses planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.

Published by 1911 1911
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.52
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Ancien livre de Bibliothà que, Couv abîmà e, Pliure( - Vade-mecum du botaniste dans la rà gion parisienne (1911) - Grand Format.