Jessen Asmus (14 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: German

      Published by bibliograph. Institut Hildburghausen um 1921. 1921

      • Art Print

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.30

      US$ 17.05 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 1 Blatt Seltener Druck, Papier bedingt getönt, siehe Foto, Zustand des Blattes siehe Fotos. Original aus der Zeit, kein Nachdruck. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 Blattgröße circa 23,5 x 14,5 cm.

    • More images

      Language: German

      Published by Lübeck: Rahtgens 1927

      • Softcover

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 19.07

      US$ 23.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OKart., 28 x 22 cm. Condition: Gut. 64 Seiten, Herausgegeben im Auftrage der Lübecker Vereingung für volkstümliche Kunst. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Umschlag fleckig, Besitzvermerk auf Seite 2. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:

    • More images

      Language: German

      Published by Lübeck: Selbstverlag 1925

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.69

      US$ 17.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OKart.-Mappe, 23 x 15 cm. Condition: Gut. 12 Tafeln, Mappe mit 12 lithographischen Tafeln von Asmus Jessen. - Erste [und einzige] Ausgabe. - Separat erschienene Mappe des Lübecker Künstler Asmus Jessen zum Lübecker Jahrbuch 1925 (später "Der Wagen"). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender Mw

    • Published by Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 1979

      Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.88

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-Broschur. Condition: Gut. leichte Gebrauchspuren Size: 8°. Buch.

    • Published by Lübeck, Selbstvlg. 1925

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 28.61

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Lübeck, Selbstvlg. 1925. 8°. 12 Bll. lose in farb. illustr. OPp.-Mappe. - Erste [und einzige] Ausgabe. - Separat erschienene Mappe des Lübecker Künstler Asmus Jessen zum Lübecker Jahrbuch 1925 (später "Der Wagen"). - Mappe minimal angestaubt. Sehr gut erhaltene, recht seltene Mappe.

    • Published by Verlagskontor Scheffler, Lübeck 1973

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.36

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pappband. Oktn-Mappe Folio. Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Künstler signiert. - Lübecker Dom, Sakralbau, Kirchenarchitektur. Buch.

    • Language: German

      Published by Lübeck: Hansisches Verlagskontor 1973

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 43.39

      US$ 33.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2°, OKart.-Mappe. Condition: Gut. 1 Bl., 12 Tafeln, Komplettes Mappenwerk mit 12 Tafeln und einem Einführungsblatt. - Mappe etwas bestoßen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

    • More images

      Language: German

      Published by Lübeck: Lu?becker Vereinigung fu?r volkstu?mliche Kunst o.J. [um 1920]. 1920

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 57.22

      US$ 22.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 12 OKart.-Tafeln mit montierten Abbildungen, Kompletter Umschlag im 12 SW-Tafeln. - Asmus Jessen (1890-1977) war ein deutscher Kunsterzieher, Maler und Graphiker, der in der Hansestadt Lübeck wirkte. Jessen studierte in Hamburg und in Berlin. Ab 1914 war er in Lübeck zunächst als Kunsterzieher, später als freisch

    • Published by Hansisches Verlagskontor, Lübeck 1973

      Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2°, Flügelmappe m. 12 Tafeln und einem Beiblatt - Mappe etwas bestoßen, Tafeln in sehr gutem Zustand. Buch.

    • More images

      Language: German

      Published by Lübeck, Hansisches Verlagskontor 1973

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 61.99

      US$ 25.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 12 Bildtafeln, ein Textblatt dreiflügelige Pappmappe, leicht berieben, innen sauber, komplett und gut erhalten, eins von 500 Exemplaren Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 579.

    • Language: German

      Published by Lübeck, Verlagskontor Scheffler 1973

      Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 44.11

      US$ 55.54 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-Fol., Sondereinband. Condition: Gut. 12 Bildtafeln, ein Textblatt (komplett) Mappe 31 von 100 der signierten Auflage. Mappe leicht gilbig, Bildtafeln sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.

    • More images

      Language: German

      Published by Lübeck: Hansisches Verlagskontor 1973

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 83.92

      US$ 33.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2°, OKart.-Mappe. Condition: Gut. 1 Bl., 12 Tafeln, Mit eigenhändiger Signatur von Asmus Jessen auf der vorderen Klappe innen. - Nummer 43 von 100 numerierten und signierten Exemplaren (Gesamtauflage 500 Exemplare). - Komplettes Mappenwerk mit 12 Tafeln und einem Einführungsblatt. - Herausgegeben von der Prof. Brockhaus-Stiftung

    • More images

      Published by Lübeck: Rahtgens o.J. [um ] 1930

      • Signed

      Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      12 Tafeln in OU., Umschlagtypograhie in Rot und Schwarz, 29 x 22,5 cm. Hg. von der Lübecker Vereinigung für volkstümliche Kunst. - Expressionistische Visionen von Lübeckischen Koggen und anderen Schiffen. - In den Bibliotheken des KVK nicht nachweisbar. - Provenienz: Peter Kleinschmidt (Lübecker Maler, Grafiker und Kunsterzieher

    • More images

      Language: German

      Published by Lübeck, Verlagskontor Scheffler 1973

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 95.84

      US$ 33.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-Fol. Condition: Sehr gut. 12 Tafeln und Textblatt Mappe Nummer 54 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Asmus Jessen signiert, sauber und sehr guter Zustand, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.