Published by Leipzig: Brockhaus 1884., 1884
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
Gr. - 8°, 822 S. mit Abb. und Tafeln, grüne Olwd. mit dekorativer Einbandgestaltung. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Published by F. A. Brockhaus, Leipzig, 1859
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
4e Auflage. Bearbeitet und herausgegeben von C. H. E. Freiherrn von Berg. 2 vols. bound in one, with the first volume bound after the second (xvi, 394; xvi, 356p.), many b/w illus., scattered foxing, half-cloth with marbled boards, ex libris. The second volume (bound first in this copy): Ueber dei kleine Jagd zum Gebruach angehender Jäger und Jagdliebhaber. 3e Auflage, bearbeitet und herausgegeben von C. H. E. Freiherrn von Berg (Leipzig: F. A. Brockhaus, 1848).
Language: German
Published by Leipzig, Brockhaus, 1859., 1859
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
4. Aufl., bearb. u. hrsg. v. C. H. E. Berg. Bd. 2. Mit zahlr. Illustr. i. Holzschnitt u. Lithogr. i. Text u. auf 2 (davon 1 gefalt.) Tafel. 16, 356 S. u. ca. 30 S. Durchschuss. Grüner Pappband der Zeit. - Buchblock etwas gebräunt, sonst gutes Ex. * Ca. 9,5 Seiten (des Durchschusses) mit zeitgenössischen, handschriftlichen Berichtigungen u. Ergänzungen zum Text (ggf. von Berg). - Inhalt: Von den Enten u. den Wasservögeln der X. u. XI. Ordnung. Von den Schneißvögeln u. deren Fang. Singvögel.Von den Jagd- u. Fangarten auf die kleineren Vögel. Von der Taube. Vom Trappen. Vom Reiher. Vom Kranich. Ausrottung der Raubthiere (von den vierfüssigen Raubthieren: Bär, Wolf, Fuchs, Luchs, wilde Katze, Marder, Iltis, Wiesel). Raubvögel. Rabenartige Vögel. Jagdkalender. 1.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig. 1884 (o.J.)., 1884
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
Condition: Gut. Frontispiz, X, 822 S. Mit 10 Abb.-Tafeln u. 242 Textabb. Kein Sammlerstück !!! Der Einband stellenweise berieben und fleckig. Innengelenke geplatzt. Mehrere Seiten angerändert, teils fleckig. Klammerung teils rostig. Mehrere Anstreichungen in Bleistift. Papier gebräunt. - Lindner 11.1075.07 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 8°. Oln mit Deckelillustration.
Published by Leipzig: Brockhaus, 1884
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
5., vollst. umgearb. Auflage. X+822 S. mit 242 SW-Abb. im Text u. 11 SW-Tafeln (Stiche). Grünes Leinen, Rücken- u. Deckel-Illustr., Klammerheftung, 23 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt am Eck stark abgerieben, Ecken bestoßen, Bindung etwas gelockert, Künstler-Exlibris Prof. Kermauner, Titelblatt lose, Klammern rostig, stockfleckig. - Bearb. v. O. von Riesenthal, kgl. preuß. Oberförster. - Fraktur-Schrift. jk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1300. - Jagd, Fischerei, Imkerei, Garten. - Stichworte: Landwirtschaft, Förster, Jagd, Waidwerk, Schießen, Waffen, Wild, Tiere, Forst, Natur, Hege. -.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig. 1884 (o.J.)., 1884
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
Oln mit Deckelillustration. Condition: Gut. Frontispiz, X, 822 S. Mit 10 Abb.-Tafeln u. 242 Textabb. Einband fleckig und stellenweise berieben. Vorderes Gelenk geplatzt, dadurch die ersten 10 Blatt lose. Hinteres Gelenk angeplatzt. Papier mild gebräunt. Mod. Sammlungsetikett und Stempel. Besitzvermerk. - vgl. Lindner 11.1075.07 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Leipzig, Verlag Brockhaus 1859;, 1859
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germany
4. (eigentlich 6.) Aufl.; 2 Bände; ca 23x14 cm; (16) 394, (14) 356 Seiten mit 4 Tafeln und mehreren Textholzstichen; geschmackvoller neuer Halbledereinband mit Rückentitel (Seiten teils etwas stockfleckig, Exlibris [Bibliotheca Tiliana] auf Innendeckel, Frontispiz von Band 2 am Schluß von Band 1 gebunden; in Band 2 ist der Vortitel nicht mit eingebunden, Name auf Vortitel) Lindner 11.1075.06. MIT DEM EXLIBRIS DER BERÜHMTEN JAGDBIBLIOTHEK VON KURT LINDNER (BIBLIOTHECA TILIANA). Kein Versand nach Frankreich!
Published by F. A. Brockhaus, Leipzig, 1848
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Dritte (eigentlich 4.) Auflage. Jester, F(riedrich) E(rnst). Ueber die kleine Jagd zum Gebrauch angehender Jäger und Jagdliebhaber. Bearbeitet und herausgegeben von C. H. E. Freiherrn von Berg. Dritte (eigentlich 4.) Auflage. 2 Bände. Leipzig. 1848. XVI, 394; XVI, 356 S. Mit 2 Holzstich-Frontispizen, 2 gefaltalteten lithogrierten Tafeln und einigen Textholzstichen. Gr.-8°. Jagdgrüne gelatinierte Pappbände im Stil der Zeit mit goldgeprägten roten RSchildern d. Z. und RVergoldung. Titelauflage der dritten Ausgabe des Hauptwerks von dem aus Königsberg stammenden Forstmann und Autor Friedrich Ernst Jester (1743-1822), der auch schriftstellerisch tätig war und mehrere Dramen und Libretti verfasste. "Irreführend ist die Bezeichnung 'Dritte Auflage' auf dem Titelblatt, da es sich tatsächlich um die vierte handelt. Dieser Fehler in der Zählung wurde bei allen nachfolgenden Ausgaben fortgeführt" (Lindner). Die Frontispize zeigen: "Der Meisentanz und die Meisenleiter", "Die Krähenhütte", die großen Falttafeln mit Anleitungen zum Fallenbau und Fallenstellen sowie eine detaillierte Ansicht der Technik eines der damals modernsten Jagdgewehre mit einzelner Darstellung aller Teile. Die teils halbseitigen Textholzstiche mit weiteren zur Jagd notwendigen Gerätschaften etc. Titel mit kleinem Tintenfleck, sonst nur stellenweise leicht fleckig und minimal gewellt, bemerkenswert schönes Exemplar in sehr stilvollen, hervorragend gearbeiteten Einbänden. Lindner 1075.05. Vgl. Mantel I, 136. Schwerdt 267.
Fünfte Auflage, vollständig umgearbeitet von O. von Riesenthal. F. A. Brockhaus, Leipzig, 1884. X, 822 Seiten mit 242 in den Text gedruckten Abbildungen und 11 Separatbildern. Original Leinen mit Goldprägung (Block vorne bis Seite X lose/ Namensstempel auf Vorsatz und Seite 1/ etwas gebräunt)---.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig., 1884
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
Oln mit Deckelillustration. Condition: Gut. Frontispiz, X, 822 S. Mit 10 Abb.-Tafeln u. 242 Textabb. 5. Aufl. Vollständig umgearbeitet von O. von Riesenthal. - Einband bestoßen u. beschabt, Gelenke mit Einrissen. Durchgehend gebräunt, Ränder der letzten Blätter lädiert. Exemplar aus der Sammlung 'Bibliotheca Tiliana' (Jagdbibliothek Kurt Lindner). - Lindner 11.1075.07 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig., 1884
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Germany
Oln mit Deckelillustration. Condition: Gut. Frontispiz, X, 822 S. Mit 10 Abb.-Tafeln u. 242 Textabb. 5. Aufl. Vollständig umgearbeitet von O. von Riesenthal. - Einband stellenweise berieben / beschabt. Obere Ecken stark bestossen. Oberes Kapital abgenutzt und das Gelenk seitlich eingerissen. Durchgehend gebräunt. Buchblock gelockert. Mod. Sammlungsetikett und Stempel. - Lindner 11.1075.07 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig, 1884
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
5. Auflage,. X, 822 S. mit 242 Abbildungen und 11 Seperatbildern, Schriftbild in Fraktur (altdeutsche Schrift). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1240 Groß 8°, illustriertes und goldgeprägtes Original-Leinen, Papier leicht (rand)gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Language: German
Published by Friedrich Nicolovius, Königsberg, 1817
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
1 Bl., 240 Seiten mit 1 gefalteten Kupfertafel - IV, 181 Seiten - VIII, 279 S. mit 1 gefalteten Kupfertafel - VIII, 356 S. mit 2 Kupfertafeln, Ausgabe letzter Hand! (Friedrich Ernst Jester * 9. Oktober 1743 in Königsberg; 14. April 1822 ebenda). Lindner 11.1075.03 - "Beste aller Jester-Ausgaben, vom Verfasser selbst umgearbeitete, erheblich gestraffte und zugleich bereicherte Neubearbeitung der ersten Auflage. Vollständig mit allen Tafeln, die Kupfertafeln mit Abbildungen von Fanggeräten (3 Tafeln) und Wildfährten (1 Tafel). Seltener Klassiker des Pioniers der modernen Jagdlehre. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 8°, marmorierte Halblederbände der Zeit mit Rückentitel auf Lederrückenschild, Vorsätze mit Exlibris, Einbände leicht berieben und bestoßen, Außengelenk von Band 2 leicht angebrochen, Papier vereinzelt gering stockfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Neue, verbesserte und beträchtlich vermehrte Auflage, 4 Teile in 2 Bänden,.
Language: German
Published by Friedrich Nicolovius, Königsberg, 1817
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
1 Bl., 240 Seiten mit 1 gefalteten Kupfertafel - Teil 2 fehlt - VIII, 279 S. mit 1 gefalteten Kupfertafel - VIII, 356 S. mit 2 Kupfertafeln, Ausgabe letzter Hand! (Friedrich Ernst Jester * 9. Oktober 1743 in Königsberg; 14. April 1822 ebenda). Lindner 11.1075.03 - "Beste aller Jester-Ausgaben, vom Verfasser selbst umgearbeitete, erheblich gestraffte und zugleich bereicherte Neubearbeitung der ersten Auflage" Es fehlt "Zweyter Theil": Naturgeschichte, Jagd und Fang der zum kleinen Weidewerk gehörigen Säugethiere. Dieser fehlende 181seitige Teil ist ohne Kupfertafel, somit sind alle zum Werk gehörigen 4 Kupfer vorhanden, meist gefaltete schwarz-weiße Kupfertafeln mit Abbildungen von Fanggeräten (3 Tafeln) und Wildfährten (1 Tafel). Seltener Klassiker des Pioniers der modernen Jagdlehre; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°, modernes Halbleder, alter Namenseintrag auf Titel, gutes und innen sauberes Exemplar, Neue, verbesserte und beträchtlich vermehrte Auflage, 3 Teile in einem Band,.
Publication Date: 1793
Seller: Mats Rehnström Rare Books SVAF, ILAB, Stockholm, Sweden
Condition: Very Good. Königsberg, F. Nicolovius, 1793-1800. 8vo. VI,105 + XII,162,(2) + (2),IV,144 + VIII,171,(2) + VIII,157,(1) pp. & 1 folding engraved plate. Five parts in three volumes, in contemporary blue and green paste paper boards, title labels lettered in gilt, extremities rather worn, boards partly scratched and soiled, old number annotations on inside of front boards. Still a charming copy from the library of Gunnar Brusewitz. Without parts VI-VIII. Lindner Bibliographie der deutschen und der niederländischen Jagdliteratur 11.1075.01. Schwerdt Hunting, hawking, shooting I:267. Collation differs between the two bibliographers, our copy correlates with Lindner's variant collation of part IV and V. The first four parts were issued in a second edition in 1797. In 1806-1808 three further sections on birds of prey and four-footed beasts were published, but which are not found here. A later edition was printed in 1859. Schwerdt evaluates this as "a good book written by a high official of the Prussian state forestry". Friedrich Ernst Jester (1743-1822) was a German writer and in addition to writing on hunting and forestry he worked as a noted playwright and librettist.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 404 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 404 Volume 01 Language: English.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 479 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 479 Volume 03 Language: English.
Königsberg 1793-1808. VIII + 105 + X + 162 + VI + 144 + VIII + 171 + (1) + VIII + 157 + (1) + VI + 196 + (1) + VIII + 144 + VI + 148 + (4) s. 1 foldet plansje. Orig. kartonasjebd. Navn på tittelbl. Litt brunplettet. .
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 818 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 818 Volume 02 Language: English.