Joaquin Trigo (109 results)

Language: Spanish
Published by Generalitat de Catalunya, Servei Central de Publicacions, Departament de la Presidència, Barcelona 1983
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.20
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
210p., very good paperback, text in Spanish.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.02
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Sánchez Trigo, Ángel (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Crear 80.000 empresarios es un libro escrito por Juan Rosell Lastortras, Juan Torras y Joaquín Trigo, publicado en 1985 por Plaza y Janés. El libro trata sobre la creación de empresas y cómo generar 80.000 empresarios. Es una obra que pertenece a la colección 'Hombre y Sociedad' de la editorial. EAN: 97884013…32920 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Crear 80.000 empresarios Autor: Juan Rosell Lastortras| Juan Torras| Joaquín Trigo Editorial: PLAZA Y JANÉS S.A. Idioma: es-ES Páginas: 310 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza el proceso de privatizaciones en España durante un período de veinte años. Escrito por Joaquín Trigo Portela y publicado por el Instituto de Estudios Económicos, forma parte de la serie 'Punto de Vista'. El libro ofrece una perspectiva sobre los efectos y las implicaciones de las privat…izaciones en la economía española. EAN: 9788488533708 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Veinte años de privatizaciones en España Autor: Joaquín Trigo Portela Editorial: Instituto de Estudios Económicos Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : ¿Qué reformas son necesarias para salir de las crisis y cuándo? Este libro, escrito por Juan Rosell y Joaquín Trigo, presenta y defiende todas las reformas necesarias para salir de la crisis y no volver a caer en ella. Se analizan temas como la educación, la justicia, la reforma de las administraciones,…la legislación laboral, la dependencia energética y el cambio climático. El libro ofrece un análisis didáctico de la situación y argumenta lo que debe hacerse para salir de la crisis y consolidar la recuperación en España. EAN: 9788423427581 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: ¿Y después de la crisis, qué? Autor: Juan Rosell| Joaquín Trigo Editorial: Deusto Idioma: es-ES Páginas: 200 Formato: tapa dura.

El tamaño de la empresa en una economía global
Joaquín Trigo Portela, Salvador Guillermo Viñeta, Ximena Harmat Gainza, Mercedes Pizarro Santos
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza la dimensión del mercado en España y el tamaño de las empresas, así como los cambios económicos que pueden afectar su crecimiento. Se estudian las características principales de la estructura empresarial en Europa y Estados Unidos. Forma parte de la serie 'Monografía' del Círculo de Emp…resarios, número 8. EAN: 9788471148605 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: El tamaño de la empresa en una economía global Autor: Joaquín Trigo Portela| Salvador Guillermo Viñeta| Ximena Harmat Gainza| Mercedes Pizarro Santos Editorial: Ediciones Mundi-Prensa Idioma: es-ES Páginas: 300 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Joaquín Trigo Portela, publicado en 1993 por Ediciones Gestión 2000, analiza los aspectos esenciales del entorno económico en el que se desarrolla la actividad empresarial. Con 273 páginas, esta edición aborda las condiciones económicas generales y su impacto en las empresas. EAN: 9788480880138…Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: La empresa y su entorno económico Autor: Joaquín Trigo Portela Editorial: Gestión 2000 Idioma: es-ES Páginas: 273.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Crear 80.000 empresarios es un libro escrito por Juan Rosell Lastortras, Juan Torras y Joaquín Trigo, publicado en 1985 por Plaza y Janés. El libro trata sobre la creación de empresas y cómo generar 80.000 empresarios. Es una obra que pertenece a la colección 'Hombre y Sociedad' de la editorial. EAN: 9788…401332920 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Crear 80.000 empresarios Autor: Juan Rosell Lastortras| Juan Torras| Joaquín Trigo Editorial: PLAZA Y JANÉS S.A. Idioma: es-ES Páginas: 310 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.58
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Joaquín María García de Dios, es una guía de oraciones para niños que les enseña a rezar a través del Evangelio. Utiliza un método de contemplación donde los niños eligen una escena, observan a los personajes, escuchan sus palabras e imaginan que están allí. El libro ofrece dibujos y o…raciones sobre los principales acontecimientos de la vida de Jesús, incluyendo oraciones para la comunión y breves peticiones que le hicieron a Jesús. Es una herramienta ideal para introducir a los niños en la oración y la reflexión sobre la fe cristiana. EAN: 9788428818186 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Infantil y Juvenil Título: Rezo con el evangelio cada día Autor: Joaquín María García de Dios Editorial: PPC Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda. Sánchez Trigo, Ángel (illustrator).

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.45
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sánchez Trigo, Ángel (illustrator).

Language: Spanish
Published by Desuto, Barcelona 2010
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Enc. cartoné con sobrecubierta. Condition: Perfecto estado. Dust Jacket Condition: Perfecto estado. 222pp. 16 x 24cm.

Language: Spanish
Published by Instituto de Estudios Económicos, Madrid 1988
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
262, [4]p., french-fold wraps, 6.75 x 9.5 inches, pen notation on title page, corner bumped, else very good condition. Four panel brochure with summary of the book laid in. Text in Spanish. Colección Estudios.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.71
US$ 18.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Como rezar al hilo de las escenas evangélicas. Así se ofrecen dibujos y oraciones sobre los acontecimientos principales de la vida de Jesús (Véase el índice). Ofrece también oraciones para la comunión y algunas breves oraciones de Jesús y peticiones que le hicieron a Jesús. *** Nota: Los… envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Sánchez Trigo, Ángel (illustrator).

- Hardcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 222 pp. Cuarto Mayor. Cartoné con cubiertas. . Buen estado de conservación. Primera edición. Sellado por el anterior propietario. ¿Qué reformas son necesarias para salir de las crisis y cuándo? Las de siempre y cuanto más rápidamente posible. No hay tiempo que perder. La educación debe volver a funcionar, ser más…creativa y práctica. La Justicia debe ser más rápida y adaptada a las nuevas tecnologías. La reforma de las Administraciones es fundamental. La simplificación no puede ahogar a la economía y menos a los ciudadanos. Infraestructuras de todo tipo y potenciación de la innovación como garantía de futuro. Una legislación laboral que cree empleo, la entrada y salida debe estar perfectamente organizada. La dependencia energética, el agua, el cambio climático son temas donde el pragmatismo debe imponerse. La reforma y viabilidad del Estado de Bienestar, y así otras tantas.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.86
US$ 18.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. INDICE: Introducción. Indicadores de presión y esfuerzo fiscal tradicionales. Definición de nuevos indic adores. Fuentes de información. Aplicación práctica de los indicadores propuestos. Análisis comparativoespecífico. Análisis comparativo de un nuevo indicad or de esfuerzo fiscal: EF 4… *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Instituto de Estudios Económicos; N.º 1 edición (1 enero 2004) 2004
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.67
US$ 28.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 28 x 3.3 x 28 cm. 120 página. Veinte años de privatizaciones en España Trigo Portela, Joaquín IEE. 2004 116pp rústica 21x13. Español.

CUENTOS MODERNISTAS.
MARTI, José ; TRIGO, Felipe ; UNAMUNO, Miguel de ; VALLE-INCLAN, Ramón María del ; DARIO, Rubén ; BLASCO IBAÑEZ, Vicente ; ALVAREZ QUINTERO, Serafín y Joaquín ; BAROJA, Pío ; AZORIN ; MIRO, Gabriel
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.23
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. - (Colección Castalia prima; 31).- Edición a cargo de Félix Navas López y Eduardo Soriano Palomo.- Edición didáctica con Guía de lectura, Bibliografías. Notas a pie de página. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la península podría conllevar gastos ad…icionales (avisamos antes). Size: 227 p.; 19 cm.

HACIA UNA NUEVA ÉTICA ECONÓMICA GLOBAL. INNOVACIÓN VS STATU QUO
TOMAS JIMENEZ ARAYA - KLAUS M. LESINGER - JUAN DE LA MOTA - MARAVILLAS ROJO - MIREIA FRANCH - ANDREU MORILLAS - JOSE LUIS BLASCO - JOAQUIN TRIGO - AMADEO PETITBÓ - JOSEP M. ALVAREZ - ANTONIO ARGANDOÑA - ANGEL PES GUIXA
Published by HUYGENS EDITORIAL 2010
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.10
US$ 11.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA CON SOLAPA. 302 PÁGINAS. EXCELENTE ESTADO. Size: 24 X 17.
Language: Spanish
Published by Ediciones Gestión 2000, Barcelona 1997
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Economía (illustrator). Sello del anterior propietario.

LA CUESTION CATALANA, HOY
Amat I Salas, Oriol; Feito, José Luis; Fernández, Donato; Pich, Valentín; Polo, Clemente; Semur, Almudena; Trigo, Joaquín; Tugores, Juan
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.32
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

Language: Spanish
Published by IEE. Instituto de Estudios Económicos, Madrid 2004
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.32
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones Deusto 2010
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.55
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A75943. 17x24. 230 pág. Firma ant. prop. Economía. 51-E Economía Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.43
US$ 28.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 222 página. Ensayos sobre la economía española en el siglo XXI. Joaquin Trigo Portela. 2005 Ed Gestión 2000 Tapa blanda 222 Páginas . Español.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª ed. - (Colección Pandemónium).- Señales de uso normal. Parte interior de tapa trasera con raspón. >>> Disponible en LIBRERIA DANTE (C/ Bono Guarner, 8. Alicante). DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (avis…amos antes). Size: 278 p.; 21 cm.

- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.53
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Mercado de trabajo. Características físicas: Mercado de trabajo. Ubicación: E-193. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Ediciones Gestión 2000, Barcelona 1993
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Economía (illustrator). Sello del anterior propietario.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.69
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Rezo con el evangelio cada dia manual de oraciones para niÑos editado por Ppc. Sánchez Trigo, Ángel (illustrator).

Enciclopedia práctica de economia. El estado y la política económica Vol. 9
Jose Luis Oller, Juan F. Corona, Antonio Menduiña, J.E. Fernández Arufe, Rafael Myro, Joaquín Trigo
- Hardcover
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.68
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. Manchas pequeñas en la parte inferior del lomo. Libro en buen estado. Profusamente ilustrado en color. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Language: Spanish
Published by RANDOM HOUSE MONDADORI, BARCELONA 2010
- Softcover
Seller: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, SpainLibreria HYPATIA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 42.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 3ª Edición. GESTIÓN DE EMPRESAS. CREACIÓN DE EMPLEO.