Jochen Range (21 results)
Published by Eigenverlag, Greifswald, 2000 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 S., brosch., sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.95
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paderborn ? München ? Wien ? Zurich, F. Schöningh, 1992. In-8, rel. d'édition pleine toile bordeaux, dos titré en doré, X-296pp., bibliogr., index (Biblia Slavica, serie VI/3. Bd 1). Etude sur la traduction de la bible par le pasteur lituanien, Johannes Bretke (1536-1602). /11B Très bonne condition.

Language: German
Published by Berlin, Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, Osteuropa-Abt., 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Kitzinger, München, , GermanyAntiquariat J. Kitzinger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hlwd. (Privateinband). XI, 221 S., Ill. Wohlerhalten. ISBN: 3880530130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, GermanyDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.95
US$ 109.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemlar---. nein.

Language: German
Published by München, Diederichs 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Reader's Corner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen. Condition: Wie neu. 8° (19*11.5 cm), 286 (2) S., m. 2 Übersichtskarten u. zahlr. Vignetten im Text, schwarzes Halbleinen m. grünem Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung u. Buntpapierbezügen, Farbkopfschnitt. München, Diederichs 1.1981. Augenscheinlich ungelesen, Notiz im Vorsatz, ansonsten sehr gut erhalten,… geruchsneutral. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Published by Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch 1995. 152 S., 3 Bl. Paperback. Kl.-8°. 1995
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= Märchen der Welt 11798. Originalausgabe. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge (PBS12c:).

Published by Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1981
- Hardcover
- Signed
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die Märchen der Weltliteratur. - Titel mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung und Signatur des Autors. - Neuwertiges Exemplar 286 Seiten Original-Halbleinen mit Rückenvergoldung, 8°.
More imagesPublished by Arethusa Pers,, Baarn, Holland 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.24
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. Die drei Brder. Ein Mrchen aus Litauen, bersetzt von . (Met twee gesigneerde kleurenlitho's van Olga Cechova). (CECHOVA, Olga) (1984). Cahiersteek met stofomslag. (16) p. Gedrukt door Vincent Loosjes in een oplage van 80 genummerde exemplaren. Met, los bijgevoegd, een suite…van de twee kleurenlitho's, eveneens gesigneerd. Arethusa Tranlates as : The three Brothers. A fairy tale from Lithuania, translated by Jochen D. Range. (With two signed color lithos by Olga Chechova). (CECHOVA, Olga) Baarn, Arethusa Pers, (1984). Notebook stitch with fabric cover. (16) p. Printed by Vincent Loosjes in an edition of 80 numbered copies. This number With, loosely attached, a suite of the two color lithos repeated., likewise signed these numbered 115 of 125. The illus in text are both numbered 35 of 125. German text,Arethusa 51. Fine. Signedes.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eugen Diederichs, Düsseldorf, 1981, , 286, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , fast wie neu, Einband mit Goldprägung.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Jochen D. Range. 21 Beiträge, davon drei in englischer und zwei in russischer Sprache. 403 Seiten, broschiert (Schriften des Instituts für Baltistik, Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald; Band 1/Verlag Die Blaue Eule 2000). Früher EUR 44,00. Gewicht: 5…34 g - Softcover/Taschenbuch.

Published by Eugen Diederichs, Düsseldorf und Köln 1981
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 286 S., 1 Bl. OHalbleinenband mit Rückenvergoldung und Buntpapierbezug - ohne den neutralen Klarsichtumschlag. Mit illustr. Titel, zahlr. Vignetten und 2 Karten. Einband gering berieben und bestoßen.

Published by Eugen Diederichs, Düsseldorf und Köln 1981
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 286 S., 1 Bl. OHalbleinenband mit Rückenvergoldung und Buntpapierbezug - ohne den neutralen Klarsichtumschlag. Mit illustr. Titel, zahlr. Vignetten und 2 Karten. Einband gering berieben und bestoßen; Vorderdeckel mit kleiner (kaum sichtbarer) Schabspur.

Language: German
Published by Eugen Diederichs Verlag (Die Märchen der Weltliteratur. Begründet von Friedrich von der Leyen. Herausgegeben von Kurt Schier und Felix Karlinger), Düsseldorf- Köln 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 8°. 286 (2) S., illustrierter Orig.-Halbleinenband mit Rückenvergoldung u. aufgedrucktem Titelschild, Verlagslesezeichen beiliegend. 1. Auflage. - Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 97.74 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paderborn, Schöningh, 1996-2002. 2 vol. in-folio dont un très fort, reliure éditeur pleine toile bordeaux, titre doré aux dos. (Biblia Slavica, Serie VI : Supplementum : Biblia Lithuanica. Band 1.1 und 1. 2/3). Important fac-similé de cette traduction de la Bible en lithuanien. Publication en cours. Vol. 1 : XV pp., d'introd., 5…68 pp. de fac-similé. - Vol. 2 : XIII pp., 909 pp. de fac-similé. /1E Exlibris, seht gut Erhaltung.

- Hardcover
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.The Compleat Scholar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 125.00
US$ 5.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Never read, text is clean and unmarked. Our copy is a new hardback with a clear dust jacket, showing only light shelfwear. Inclusive text seems to be Lithuanian, analysis is German. Additional postage needed for shipping outside U.S. due to weight (1.32kg).

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 87.02
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Gut. X, 286 S. Einband leicht berieben und m. kl. Aufkleber. - Johannes Bretke (1536-1602) war ein evangelischer Pastor. Er übersetzte die Bibel ins Litauische, war der Autor von zwölf litauischen Büchern und betätigte sich daneben auch als Historiker. Er ist einer der bekanntesten frühen Autoren, die…in Litauisch schrieben. Am 29. November 1590 vollendete Bretke schließlich die erste heute noch bekannte Übersetzung der Bibel ins Litauische. Die Erlaubnis, diese Bibel zu veröffentlichen, wurde ihm jedoch verweigert. Später erwarb Herzog Georg Friedrich die Handschrift. --- 1555, im Alter von neunzehn Jahren, begann Bretke ein Theologie-Studium an der Königsberger Universität. 1556 wechselte er an die Universität in Wittenberg. Noch während seines Studiums wurde er 1562 von Albrecht I. von Brandenburg-Ansbach als Pastor an die Stadtkirche in Labiau (heute russisch: Polessk) berufen. Bretke war der erste Pastor in Labiau, der auf Altpreußisch oder Litauisch predigte. Zuvor hatten die Pastoren meist sogenannte Tolken beschäftigt, die die Predigten für die Gemeinde übersetzten. 1563 heiratete Bretke eine geborene von Werthern. Sein Sprengel war ländlich und arm, vom Pastor wurde erwartet, dass er sich seinen Unterhalt durch Landwirtschaft selbst sicherte. Danach stand Bretke der Sinn allerdings gar nicht, er wollte seine Zeit lieber ausschließlich für Sprachstudien und Übersetzungen aufwenden. 1578 bis 1579 schrieb Bretke sein Chronicon des Landes Preussen, danach begann er mit der Übersetzung der deutschen Bibel Martin Luthers ins Litauische; diese Aufgabe nahm ihn mehr als zehn Jahre in Anspruch. Nachdem er fünfundzwanzig magere Jahre in Labiau gelebt hatte, bewarb sich Bretke um die Pastorenstelle einer anderen preußischen Stadt und wurde 1587 an die Steindammer Kirche bzw. St.-Elisabeth-Kirche (= "Litauische Kirche") in Königsberg berufen. Dort setzte er seine Arbeit an der Bibelübersetzung und anderen wissenschaftlichen Werken fort. 1589 veröffentlichte er verschiedene Bücher, darunter die auf Vorarbeiten von Martynas Ma vydas basierenden "Giesm?s duchaunas" (Geistliche Lieder), eine kleine Liedersammlung "Kancionalas nekuri? giesmi?" und "Kollectas", die Übersetzung eines Gebetbuches aus dem Deutschen. Alle Bücher wurden von Georg Osterberg in Königsberg gedruckt. Am 29. November 1590 vollendete Bretke schließlich die erste heute noch bekannte Übersetzung der Bibel ins Litauische (wiki) ISBN 9783506716828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.

- Hardcover
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 131.40
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. 2112-0301.
More imagesLanguage: German
Published by Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh 1996
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 176.42
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Gut. XV, 568 S. Einband berieben und bestoßen. Ecken und Kanten leicht bestoßen. - Im Ordensland Preußen, seit 1526 polnische Lehen und weltliches evangelisches Herzogtum, lebten im nordöstlichen Teil Litauer. Viele Evangelische wanderten aus dem Großfürstentum Litauen in das evengelische Herzogtum ein…. Für sie wie für die landsässigen Prußen und für Polen war der erste Herzog Albrecht wie für Deutsche besorgt. Der litauische evangelische Pfarrer Johann Bretke/Bretkun (ca. 1532-1602) unternahm nach 1580 eine Übersetzung der ganzen Bibel. Das Lucas-Evangelium ist nach der Vulgata, das Übrige nach dem deutschen Text Luthers übersetzt. Die Übersetzung war 1590 abgeschlossen, konnte aber nicht im Druck erscheinen. Die Gründe sind nicht genau auszumachen. Einwände des Konsistoriums und Kosten können eine Rolle gespielt haben. Im Druck erschienen ist aber 1625 der Psalter. Jetzt liegen in neun Bänden fast alle Teile dieser Übersetzung als Facsimile-Druck der Handschrift vor, der Psalter in einer kritischen Ausgabe. ISBN 9783506716729 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3333 Faksimiöe der Hs. Königsberg i. Pr., 1590 hrsg. von Friedemann Kluge, Jochen Dieter Range und Friedrich Scholz.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 156.14
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 470 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Düsseldorf und Köln: Diederichs 1981
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
286 (2) Seiten, 1 Lesebändchen, goldgeprägter rotbrauner flexibler OLdrbd., Kopfgoldschnitt, 19 x 11,5 cm. (= Die Märchen der Weltliteratur). - Tier-, Ketten-, Zauber-, Legenden-, Lügen-, Novellenmärchen und Schwänke in elegantem Ledereinband. - Gutes Exemplar.