Johannes Eilemann (13 results)

Language: German
Published by Breslau Hirt 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 295 S. Mit Tafelillustr. - Einbd. stärker fleckig, Rckn. oben etwas eingerissen, gebräunt, Vorsätze stockfl. 624 gr.
Language: German
Published by Hirt Breslau 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen fest gebunden. Condition: Befriedigend. 291 S. Mittelmäßiger Zustand. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Mit Abb. Buchrücken schadhaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811.

Language: German
Published by Breslau Hirt 1940
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 315S. Mit 8 Tafelabb. -Etw. gelockert, gebräunt. 637 gr.
More imagesPublished by Diesterweg / Frankfurt a. M. 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Broschiert. Condition: Gut. WIR BITTEN ZU BEACHTEN: Dieses Buch wird von uns ausschließlich und im Sinne von §86 StGB zur staatsbürgerlichen Aufklärung, zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, aus Gründen der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, zur Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgesche…hens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken dient angeboten. Broschierter Einband mit einer umliegenden Original-Werbebanderole (diese mit kleinem Einriss), 24 x 16 cm, alters- und themenübliche Bräunung, Seiten ebenfalls gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Leitfaden zu einer Schulerziehung im Sinne der nationalsozialistischen Ideologie in 6 Kapiteln mit Klärung der Grundbegriffe zu Rasse, Boden, Volk, NAtion etc. Sodann zu Führertum, Gefolgschaft etc. Stichworte: Nationalsozialismus, Pädagogik, Schulunterricht, Lehrerhandbuch 134 S. Deutsch - Frakturschrift 300g.

Published by Teubner, Leipzig 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.83
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 467 S. Randbräunung. Gering stockig. Gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by Diesterweg, Frankfurt am Main 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.28
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. EA. 134 S. Seltener Band 4. der Reihe "Der nationalpolitische Unterricht - Ein Handbuch für den Lehrer" v. Dr. Hans Meinshausen. Hinterdeckel mit Flecken. Etwas knickspurig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Breslau, Ferdinand Hirt 1940
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 223 S. Buchdeckel (Leinenrücken) an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Innen 2x Stempel übermalt. KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F05960 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Language: German
Published by Teubner, Leipzig 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Wege zu Gott und Volk.Zeugnisse und Bekenntnisse dt. Menschen. 467 S., Titelbild, Anhang. OLn. Gr.-8* 3011251 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Breslau, Ferdinand Hirt 1939
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.27
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Hardcover/Pappeinband. 287 Seiten , dieses Buch ist ein Dachbodenfund, die Seiten sind gebräunt, die Einbandkanten sind sehr stark bestoßen, der RÜcken ist teils kaputt, der Seitenblock ist teils gebrochen jedoch keine losen Seiten, Eigentumsstempel, aus dem Inhalt: Ich bin ein Span von deinem Stamme, von deinem Feuer ein…e Flamme - Was auch daraus werde, steh zur deutschen Erde! - Ich fasse deine harte Hand: Hier halte ich mein Vaterland - Sieh nach den Sternen, gib acht auf die Gassen! - Was wir geträumt, du hast es ausgestaltet, was wir gehofft, in dir wurd es zur tat - Hütet die Fahne! Ewig bleibt Kampf! Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4p4a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Hirt Verlag, Breslau, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1939
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
271 S. Verlagsnr. 1552. NS-typisches Lesebuch mit Texten verschiedener Autoren und 8 Tafeln mit archetypischen "Blut-und-Boden"-Motiven. Zeitgeschichtlich interessant! Deckel Ecken berieben, Leinenrücken unten schwacher Wasserrand ohne innere Schäden davon. Schnitte dunkler bzw. Griffspuren, innen Alterstönung, dennoch besser al…s üblich erhalten.
Published by Hirt Verlag, Breslau, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland 1940
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
325 S. Verlagsnr. 1568. NS-typisches Lesebuch mit Texten versch. Autoren und einigen Tafeln mit Friedrich dem Großen, Bismarck u.a. Zeitgeschichtlich interessant! Deckel teils Kanten und Ecken berieben, sonst guter Einband, besonders der Leinenrücken. Leerblatt vorn winziger alter Sütterlinname, innen gleichmäßige Alterstönung,…sehr sauber, bis auf den Abrieb der Deckel wenig/kaum benutzt. Besser als üblich erhalten.
Language: German
Published by Breslau: Ferdinand Hirt, 1939
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HLn. Condition: Gut. 287 S., einige Abb. Einband fleckig, Rücken leicht aufgeplatzt, Titelblatt mit Tesa hinterlegt Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Verlag "Nationalsozialistische Erziehungg", 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.34
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 21 x 15 cm mit Deckeltitel, 69 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zeiten des Glaubens, Zeiten der Kraft, Zeiten des Unglaubens, Zeiten der Schwäche - Christentum als lebendige Kraft im Reiche Adolf Hitlers - Vom Wesen deu…tscher Religion - Die Bedeutung prophetische Worte und Psalmen in Luthers Deutsch - Das Evangelium Jesu Christi und Goethe - Theologie und Öffentlichkeit, evangelisches Bekenntnis, katholischer Glaube und Deutsche Frömmigkeit - Deutsche Dichter als Zeugen deutscher Gottesoffenbarung - Deutsches Recht, deutsche Religion - Kriegserlebnis, Gefolgschaft, Führertum und Religion - Deutscher Glaube als Selbstbehauptung und die Möglichkeit des Sich-Findens in allen Konfessionen - Nationalsozialismus und Christentum - J. M. Wehners Idealreich der Innerlichkeit und Macht - Moeller van den Bruck und die Konfessionen - Paul Ernst über Erfahrung und Wissenschaft - Mut, die unbedingte Voraussetzung für unser völkisch-religiöses Leben. - Vorangestellt sind Texte von Adolf Hitler, Dr. Goebbels, Alfred Rosenberg, Meister Ekkehard und Richard Kabisch, mit zeittypischen Ausführungen wie: "Kein Eingriff in die Lehre und Bekenntnisfreiheit der Konfessionen hat stattgefunden oder wird jemals stattfinden. Im Gegenteil, der Staat schützt die Religion, allerdings immer unter der einen Voraussetzung, daß sie nicht benutzt wird als Deckmantel für politische Zwecke. Es konnte einmal eine Zeit geben, da auch kirchlich eingestellte Parteien notwendig waren. In jener Zeit war der Liberalismus antikirchlich, der Marxismus antireligiös. D i e s e Z e i t i s t h e u t e v o r b e i . D e r N a t i o n a l s o z i a l i s m u s ist weder antikirchlich noch antireligiös, sondern im Gegenteil, er steht auf dem Boden eines wirklichen Christentums. A d o l f H i t l e r , Saarkundgebung in Koblenz". - Aus der Verlagswerbung: "Deutsche Frömmigkeit will diese Schrift wecken. Alle Fragen werden so dargestellt, daß ständig Zeit und Ewigkeit sich berühren. Das Ziel ist, die deutsche Seele zu lehren, das Gemeinsame stärker als das Besondere zu empfinden und in bewusstem Kampfe gegen Marxismus jeder Art deutsche Religion zu pflegen. Der Verfasser will allen ehrlich ringenden Deutschen Gott suchen helfen, die sich auch in den letzten Fragen des Lebens als Kameraden begegnen". - Deutsches / Drittes Reich, kirchliche Angelegenheiten / Religion im Nationalsozialismus, deutsches Christentum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.