Joly Marcel (11 results)

- Softcover
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.50
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Text clean and tight; in French; Histoire Et Civilisations; 8vo 8" - 9" tall; 240 pages.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.51
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1885
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 15.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 894 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Alfred DUQUET : "La Bataille de Saint-Privat", Henri DE BORNIER : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Henri CHANTAVOINE : "Le Salon de 1885", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", Roger MARK : "J. Bastien-Lepage", Henri JOLY : "Le Baccalauréat", Louis PAULIAT : "Louis XIV et la Compagnie des Indes de 1664", Paul BOURGET : "Psychologie contemporaine (Notes et Portraits) : Henri-Frédéric Amiel", A. RAMBAUD : "Lettres d'un Proscrit : Edgar Quinet", Francisque SARCEY : "Les Livres", Émile BLÉMONT : "Arlette, poésie", BERNARD-LAVERGNE, député du Tarn : "Le Parlementarisme et la Constitution de 1875", E. DE CYON : "L'Enseignement supérieur en Russie : La première Réforme d'Alexandre III", E. DE FEISSAL : "Un danger parlementaire", Marcel FRESCALY : "Le Rôle de la France dans le Sahara et le Soudan", Comte Paul VASILI : "La Société de Londres", A.-D VLASTO : "La Grèce en 1884", Anonyme : "En Roumanie", Adolphe BADIN : "Blancheville", Jean LORRAIN : "Installation", H. MAYSTRE : "L'Adversaire", Comte DE NION : "L'Aventure de Joseph Leymarie", RAMUS : "L'Age de la terre et l'Age de l'homme", Marcel MONNIER : "Les Iles Hawaï". Livre.

- Softcover
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

Manuel de direction en action sociale et médico-sociale - 2e ed.
Batifoulier, Francis; Jaeger, Marcel; Janvier, Roland; Joly, Isabelle; Laforcade, Michel; Lafore, Robert; Lefèvre, Patrick; Loubat, Jean-René; Miramon, Jean-Marie; Monteil, Pierre-Olivier; Noble, François; Bouquet, Brigitte; Paturet, Jean-Bernard; Poujol, Jean-Marie; Tavan, Jean-Michel; Thomas, Marie-Lise; Versini, Josiane; Chauvière, Michel; Dubreuil, Bertrand; Fiat, Eric; Gacoin, Daniel; Guaquère, Daniel; Haeringer, Joseph
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 35.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Joly, cultivateur-grainier., Orléans 1908
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogue. Broché, couverture rose décorée. 58 pages. In-4 (24x19). Marcel Joly, cultivateur-grainier et pépiniériste à Orléans. Les 20 premières pages de ce catalogue concernent les roses, illustrations à chaque page. Etat correct.
More imagesRosée d'Eros. Onze contes érotiques inédits, fruits choisis d'un concours et précédés d'une étude originale d'Elisabeth Vust consacrée à l'érotisme dans les lettres romandes, accompagnée d'un Florilège invitant à un itinéraire pour une promenade sensuelle.
Collectif - Richard Aeschlimann, Albertine, Anonyme, Anonimo, Anonymous, Gisèle A No-Nim, Anoniman, Alain Babal, Baron Schwrtz, Lionel Bayol-Themines, Nude Brovea Muris Camo, Bill Chatwin, Lisette Delooz, Philippe Dubit, Antoine Duplan, Jean-Pierre Eschmann, Claude Fauville, Jean Fontaine, L. Dominique Fontana, HR Giger, Jacques Glassey, Michel Hanique, Arthur Jobin, Luc Joly, Dode Lambert, Nicolas Lavarenne, Claudine Hilbrand Leyvraz, Jean-Marie Louis, Henry Meyer, Mix & Remix, Santos Montes, Oberto, Manuel Sancosme, Dominique Tapparel, Alan Tex, Roland Topor, Francis Traunig, Marcel Vidoudez, X. L. Villar Pierre Zaline, Nikola Zaric:
Published by Lausanne, édition Galerie Humus / Le Cabinet érotique, 1995
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.20
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché de 240 pages, couverture couleurs à rabats. En belle condition. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

Published by Edition : ORLEANS, JOLY, 1912 1912
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogue illustré, graines potagères, fourragères, fleurs - Maison Marcel Joly, culture de graines et plantes à Orléans - Mouillures claires, bords de la couverture frottés, pas de gêne pour la lecture 57 pages, 24 cm, broché. Bon état.

Published by Paris : Aux Bureaux de L'Artiste 1839
- Hardcover
- Periodical
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star seller~ La revue L'Artiste fut créée pour illustrer et propager les valeurs nouvelles du mouvement romantique. À ce premier volume de la deuxième série on peut trouver une revue des éditions illustrées, gravures et lithographies, un article spécial sur le daguérotype, compte-rendu et examen critique du Salon de 1839, notices sur l'Exp…osition de l'Industrie et collaboration de Jules Janin, Gabriel Laviron, Louis Michelant, Amédée Pellier, Jacques Crétineau-Joly, Félix Lecler, Théophile Thoré-Bürger, Flora Tristán, Charles Lassailly, Léon Gozlan, Amédée de Cesena, Marcel Barthe, Antoine Fillioux, Charles Villagre, Achille Gallet de Kulture, Jean-André Dréolle, V. L. Joguet, Hippolyte Fortoul, Émile Marco de Saint-Hilaire, Jacques-Germain Chaudes-Aigues, Gustave Planche, Louis Batissier, George Sand, Comte Alexandre Waldynski, Adolphe Napoléon Didron, Alexandre Dumas, Roger de Beauvoir, Charles Blanc, Étienne-Jean Delécluze, Eugène Briffault, Auguste Luchet, Édouard de Bazelaire, et al. Dirigé par Hippolyte Delaunay ~ Imprimé sur papier vélin, avec bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et vignettes. Ensemble de 11 livraisons (19e à 29e) du tome 1 et 24 livraisons du tome 2, chacune accompagnée d'une ou deux gravures (bois, burin, eau-forte ou lithographie) protégées par serpentes. Table des Matières et Table Générale des Auteurs au fin du tome 2e. ~ Demi-veau à coins, dos lisse orné de titre, tomaison, fleurons et filets dorés, gardes en papier marbré, deux couvertures de brochure conservées ~ Tome 1 : Faux titre et titre compris + front. + 277 à 432p + 15 planches. Tome 2 : Faux titre et titre compris + 366p + 32 planches [voir : Sanchez P. et Seydoux X., Les estampes de la revue « L'Artiste » (1831-1904)] ~ Notre exemplaire a appartenu à la bibliothèque du peintre et membre de l'Académie portugaise des beaux-arts, Luís Pereira de Menezes, 2e vicomte de Menezes (1820-1878) ~ 33x25x5cm. ~ Reliure en très bon état, texte avec quelques rares et légères rousseurs et mouillures, plus marquées en tête de volume, certaines planches un peu roussies. Tampon humide « Timbre Royal. 5 ch. Seine » sur marge d'une trentaine de ff. ~ Heavy item, circa 3 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Français / Romanticism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Magazines & Periodicals.

Language: French
Published by C. F. R. [1952],. 1952
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 64x50 cm. großformatige Szenenwidergabe als Plakatillustration, Zustand: gefaltet, Ecken von der Aufhängung eingerissen, ein großer seitlicher Einriß an der Faltung. Max Joly (de son vrai nom Max Emilland Jean Joly) (né le 12 juillet 1905 à Thonon-les-Bains et mort le 29 septembre 1987 (à 82 ans) à Saint-Julien-en-Genevois)…est un réalisateur et scénariste français. Sprache: Französisch.
Marionnettes - Revue mensuelle, Numero 1.
Temporal Marcel et Jean-Lou - Collectif, Yves Joly, Pierre Deporte ,
Published by Centre d'Information de la Marionnette, Paris 1958
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8-oblong, 16pp., illustr., marque de pli central, bon etat, Ats34.