Joris Freddy (23 results)

- Hardcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

Language: French
Published by Institut Jules Destrée, Charleroi 1998
- Softcover
- Signed
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.33
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. 2ème Édition. Collection : "Notre histoire", 222 p. Dédicacé par l'auteur au ministre Willy Taminiaux (C. 419). Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Présence et action culturelles (PAC), Bruxelles 1985
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Mémoires ouvrières, n°10", cachet de propriétaire en page de titre.
More imagesPublished by Institut Jules D'estrée 1998
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.19
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Envoi rapide proche du neuf intérieur propre. in8. 1998. Broché. 2 volume(s). 232 pages. As New.

Published by Charleroi, Institut Jules Destrée, 1998. 1998
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24, 232 pp., broché, très bon état. 2e édition.
Published by Editions Nauwelaerts/Beatrice-Nauwelaerts, Leuven/Paris 1982
- Softcover
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paper Back. Condition: Very Good+. No Jacket. 546pp.incl.index+adverts; SC blue w/dk.blue; some rub & sun; clean,tight pgs. Title trans: The Press of Verviers from 1850 to 1914. Verviers is a municipality in Belgium. in French.

Language: French
Published by Gamma Press et Service bibliothèque et archives Institut Emile Vandervelde 1997
- Hardcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.49
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

Language: French
Published by Région wallonne / Editions du Perron, Liège 1993
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure toilée d'origine. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

Language: French
Published by Institut du patrimoine wallon, Namur 2009
- Hardcover
- Signed
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. dédicacé au ministre wallon Willy Taminiaux. Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Région wallone / Labor, Namur 1995
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure toilée d'origine. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

Marie-Anne Biolley-Simonis (1758-1831) : Une Verviétoise, première capitaine d?industrie en Belgique
Published by , Rijksarchief, 2025 2025
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover 159 pages. 170x124mm. ISBN 9789463914819. Si de nombreux exemples existent dans l?Ancien Régime de femmes d'affaires assurant provisoirement la succession de leur mari à la tête d?une entreprise familiale, le temps de préparer le fils aîné à reprendre les rênes du pouvoir, on est dans un tout autre cas de figure avec M…arie-Anne Simonis, épouse Biolley, puisque c?est du vivant de son époux que cette Verviétoise atteignant la quarantaine est amenée à prendre la direction de l?entreprise familiale au milieu des années 1790, pour développer ensuite celle-ci durant trente-cinq années. Or la firme textile Biolley, créée en 1724 par des Français immigrés de Savoie, est une des plus importantes de la place et donne du travail à des centaines d?ouvriers. Marie-Anne elle-même provient d?une des richissimes familles de ce milieu de marchands drapiers qui sont déjà considérés, au milieu du XVIIIe siècle, comme les meilleurs d?Europe, sillonnant avec leurs produits toutes les places commerciales du continent dans un secteur dont ils sont les seigneurs admirés et enviés. On est loin d?une petite manufacture provinciale. C?est Marie-Anne qui, avec son frère Iwan, fait venir William Cockerill pour y mécaniser la production et importer ainsi la révolution industrielle sur le continent. Elle tente l?élevage de moutons dans l?espoir d'être autonome en laines, elle essaye de se diversifier dans le coton, elle se lance dans la fabrication de machines à vapeur, elle concrétise le premier projet d?habitations ouvrières au monde pour s'attacher la main doeuvre. Pour le petit peuple verviétois, elle est « la Grande Madame ». C?est aussi le portrait complet du Verviers de l?époque qui est détaillé au fil des étapes du destin fabuleux de cette première « capitaine d'industrie » de la future Belgique. Bien des faits nouveaux apparaissant ici reposent notamment sur de riches archives de la famille Simonis rapatriées à Verviers en 2017 par feu Yvan Simonis et sur un texte inédit de feu l'historien Pierre Lebrun consacré à l'épopée de William Cockerill et confié à l'auteur. 0 g.
Published by Charleroi, Institut Jules Destrée 24, 232 pp., couv. illustrée. (Coll. Notre Histoire) 1998
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
100 ans de fédéralisme.
Published by Namur, IPW 22, 295 pp., ill. coul. 2015
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Dont: 1. Claude Lamoral II et Charles Joseph de Ligne. 2. Mathias Clercx. 20. Claude-Joseph de Bettignies. 21. François-Joseph Cuvilliés. 24. Remacle Leloup. 33. Bruno Renard. 34. Grétry. 39. Charles Pisani de la Gaude. 40. Le général Loison.
More imagesLanguage: French
Published by Région wallonne / Crédit communal, Bruxelles - Namur 1996
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.44
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure toilée d'origine. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Fort In4 relié sous jaquette en bon état 495 pages, 1993 (légères marques ou traces sur la jaquette, deux micro déchirures réparées sur la coiffes de la jaquette, discrets petits points sur les plats sous la jaquette). Envoi soigné.
Published by Louvain, Nauwelaerts 1978 1978
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
347pp., br.orig., 24cm., dans la série "Centre Interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.87, bon état, B84825.
Published by Belgique, Région Wallonne/Labor, 1995. 1995
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 30, 463 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, reliure pleine toile + jaquette, état neuf.
More imagesPublished by Fondation André Renard 1982
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.60
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état rousseurs sur tranche jaquette bords frottés intérieur propre. in8. 1982. Broché. illustrations en noir et blanc. Good.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Liège, 1993. 495 pp. Col. ills. Hardcover, d./j.
Published by Namur, IPW; Brux. RTBF 26 carré, 211 pp., 2 ff., ill. 2011
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.71
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Les ascenseurs hydrauliques (canal du Centre), les terrils (Bois-du-Luc), le zinc (La Calamine), le silex (Spiennes), les moulins à eau (Montleban).
Published by Région wallonne 30, 495 pp., ill., rel. toile éd., jaquette. 1993
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
(Liège, Perron, 1993), in-4°, 495 pp, publisher's cloth, dustwrapper, numerous b/w + col. ills, index. (Prestigious publication devoted to the listed architectural treasures of Southern Belgium - Wallonie).
Published by Louvain, Nauwelaerts 1982 1982
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.68
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
546pp., br.orig., 24cm., dans la série "Centre Interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers" no.92, bon état, B84826.