Judtmann D (4 results)
Language: German
Published by Leipzig, Friedrich Gotthold Jacobäer, 1790
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.17
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKart. 1. Aufl. XVI, 232 S. Einband mit kleiner Randfehlstelle und bestoßen, Vorsätze und sehr wenige Blatt etwas fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Leipzig, Jacobäer, 1790
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.56
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 232 Seiten. Rücken laienhaft fixiert, da durch Büchwurm vor allem an den Kanten aufgelöst, innen durchgehend starker nach hinten zu abnehmender Wasserschaden, als Ganzes brauchbares Exemplar dieser interessanten Publikation. In Fraktur-Schrift. Pseudonym aufgelöst nach ADB, siehe dort: Ehrenfels: Joseph Michael Freiherr v.…E., niederösterreichischer Landstand und Herrschaftsbesitzer, geb. 1767, am 9. März 1843 zu Untermaidling bei Wien. Er war einer der genialsten und bestunterrichteten Landwirthe seiner Zeit. Sein blühender Stil verlieh seinen Abhandlungen und Schriften einen eigenen Reiz, er wußte seine Sache mit so viel Kenntnissen und Scharfsinn, mit solcher Beharrlichkeit zu führen, daß man dabei herausfühlen konnte, sein Kampf gelte nur der Sache und nicht einem persönlichen Interesse. (ADB online) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Halbleder der Zeit mit geprägtem Rückentitel-Schildchen und sparsamer Goldprägung.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Friedrich Gotthold Jacobäer, Leipzig, 1790. XVI, 232 Seiten, Halbleinen (berieben/ Name auf Titel/ erste Hälfte stark gebräunt bzw. wasserfleckig, später etwas wasserrandig)---- Erste Ausgabe. Frühe Schrift des österreichischen Schaf- und Bienenkundlers Joseph Michael Judtmann von Ehrenfels (1767-1843). - Er war einer der genial…sten und bestunterrichteten Landwirthe seiner Zeit (ADB V, 712). VD18 11432241. -.
Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Winfried Kuhn, Berlin, , GermanyAntiquariat Winfried Kuhn
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Frankfurt und Leipzig 1802. 8°. XII, 179 Seiten. Dekorativer Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei Rückenschildern.- Vgl. ADB V, 712; nicht bei Humpert. - Eine der ersten Schriften des österreichischen Schaf- und Bienenkundlers Joseph Michael Judtmann von Ehrenfels (1767-1843). - "E…r war einer der genialsten und bestunterrichteten Landwirthe seiner Zeit. Sein blühender Stil verlieh seinen Abhandlungen und Schriften einen eigenen Reiz, er wußte seine Sache mit so viel Kenntnissen und Scharfsinn, mit solcher Beharrlichkeit zu führen, daß man dabei herausfühlen konnte, sein Kampf gelte nur der Sache und nicht einem persönlichen Interesse" (ADB). - Von tadelloser Gesamterhaltung.