Julevno (25 results)
Published by Chacornac 1959
- Softcover
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, FranceLA MARGE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.30
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon.
More imagesPublished by Chacornac, 1914. Paris 1914
- Softcover
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 plaquette petit In4 brochée de 54 pages. de la Bib. astrologique, 2° série, numéro 4. Bon état.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.18
US$ 20.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. En el Nuevo Tratado de Astrología que publicamos, se estudian las interpretaciones y los presagios proporcionados por las doce Casas del Horóscopo, en lo que respecta a la vida del ser humano y nos revela el método que se debe emplear para fijar las fechas de los acontecimientos futuros, o dicho de otra forma, de… las Direcciones. He aquí toda la base de la Astrología, fundándose no sólo en teorías, sino también en los efectos de los aspectos astrológicos, examinados en sus distintas circunstancias y valorando sus modificaciones. La Astrología o Ciencia de las Estrellas es un arte que nos enseña la manera de predecir los acontecimientos futuros, mediante la observación de las diversas configuraciones de los astros o cuerpos celestes. Situaciones y configuraciones de los cuerpos celestes en el porvenir; Los significadores de la vida; Adivinación según las horas planetarias; Los significadores de la muerte; Afecciones generales del cuerpo humano atribuídas a los planetas y a los signos del zodíaco; Enfermedades producidas por cada uno de los planetas situados en los doce signos; Sobre la fortuna, la riqueza, los honores y las dignidades; Sobre la familia, el matrimonio, los hijos, la amistad y la familia; Sobre el modo de interpretar los presagios; Las progresiones lunares; Sobre el empleo o la profesión; Sobre los enemigos, las cárceles y otros accidentes de la fortuna; Sobre el uso de los placeres; Vocabulario Astrológico. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.20
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

Published by Librairie Générale Des Sciences Occultes - Bibliothèque Chacornac 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4 ( 240 X 190 mm ) de 53 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE. Exemplaire gauchi très abondement annoté et surligné. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Spiritualité Astrologie.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.19
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.19
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.66
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: HUMANITAS HUMANITAS - ESTUDIOS PARAPSICOLOGICOS | MISTICISMO, MAGIA Y RITUALES.

Published by Chacornac. 1921
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.08
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Chacornac. Paris. 1921. 25 cm. 291 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma Francés. Texte imprimé. Éd. rev. et augm. ill. , tabl . Cubierta deslucida. (=3279146=) LL226.

Published by Chacornac. 1921
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.08
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Chacornac. Paris. 1921. 25 cm. 291 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma Francés. Texte imprimé. Éd. rev. et augm. ill. , tabl . Cubierta deslucida. (=3279147=) LL226.
Published by Chacornac editore, Paris 1959
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn trattato che sintetizza quanto occorre sapere per iniziare uno studio scientifico dell'astrologia. Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 46, in 8°.

Language: French
Published by Editions Traditionnelles, Paris 1963
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8 de (6)-292 pp.; broché de l'éditeur. Tome premier, septième édition.

Published by Edition : PARIS, CHACORNAC, 1959 1959
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTroisième édition - Le vocabulaire astrologique, Les planètes, Les signes du zodiaque, Les maisons, Les aspects planétaires, La construction de l'horoscope, L'érection de l'horoscope, Interprétations de l'horoscope, Les présages, Les directions 48 pages, broché, 22 cm. Très bon état.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.42
US$ 80.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NUEVO. 288 pages/páginas.
More imagesPublished by Paris, Chacornac,1959. 1959
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 feuillet. 46 pages. (22x14cm). Broché. Couverture imprimée. Petits défauts aux coiffes. Couverture un peu salie. Quelques rousseurs sans gravité à la couverture. Ouvrage introductif à l'astrologie, publié en 1959 par les éditions Chacornac à Paris, cet A.B.C. synthétise les principes fondamentaux de la discipline dans un forma…t accessible. Il expose les bases du zodiaque, des planètes et des aspects, en s'inscrivant dans la tradition ésotérique française du XXe siècle, marquée par un regain d'intérêt pour les sciences occultes après la Seconde Guerre mondiale. L'auteur, Julevno, pseudonyme courant dans les cercles astrologiques de l'époque, vise un public novice en offrant une pédagogie claire et structurée, sans entrer dans les spéculations avancées. Ce manuel reflète l'astrologie populaire des années 1950, influencée par des auteurs comme André Barbault, et conserve un intérêt historique pour l'étude des influences célestes sur le destin humain. Papier bruni. Exemplaire partiellement non coupé. Salissures et petits défauts d'usage. Quelques rousseurs sans gravité.
More imagesPublished by , TRADITIONNELLES 1964
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketflexi bound. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata, ingiallita lievemente. Legatura: artigianale. Taglio: ingiallito, sporco. Pagine testo: ingiallite lievemente. LA COPERTINA E' SCOLLATA Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by Éditions Traditionnelles 1963
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FranceLE GRAND CHENE
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.52
US$ 13.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Etat correct bon état d'usage marques sur couv. In-8. 1963. b. 292+292 pages. petites usures en dos. Fair.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketParis, Biblithèque Chacornac, 1906, in-8, br. editoriale, pp. 77, (3).

Language: French
Published by Librairie Générale des Sciences Occultes, Bibliothèque Chacornac, Paris & Liège 1928
- Hardcover
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDemi Toile. Condition: Bon Etat. 3e Edition. JULEVNO - NOUVEAU TRAITÉ D'ASTROLOGIE PRATIQUE avec Tableaux, Figures et Tables Astronomiques Permettant d'ériger un Horoscope scientifique et d'établir très facilement les dates des évènements de la Vie - Tome Premier Troisième Edition revue et corrigée Orné d'un portrait de l'auteur… - 1928, Paris, Librairie Générale des Sciences Occultes, Bibliothèque Chacornac, 11, quai Saint-Michel - Grand in-8 (25x15,5 cm), relié, demi toile bleu, dos orné avec nom de l'auteur, titre et tomaison, 292 pages. - L'ouvrage est illustrée de nombreuses illustrations. - Quelques annotations manuscrites. - L'ouvrage est en bon état. - Le trait bleu visible sur les photos est dû à un mauvais fonctionnement du scanner. Size: Grand In-8. Nombreuses Illustrations (illustrator).
More imagesLa Guerre et l'Occultisme, suivi des Prédictions Sensationnelles de Raphaël pour l'an 1916
Alta, Le Leu, Charles Barlet, Julevno, Raphaël, Papus, Bourgeat, Grillot de Givry, Joanny Bricaud
Published by Chacornac 1916
- Hardcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.80
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLivre relié. Condition: Bon état. Paris, Bibliothèque Chacornac, 1916, in-8, demi-chagrin brun de l'époque, IV, 80 pp. et un frontispice. Sont reliées à la suite une centaine de pages blanches. Numéro spécial de la revue « Le Voile d'Isis ». Alta : L'invasion Philosophique préparatoire. Le Leu : Vieux Dieux et jeune Dieu. Charle…s Barlet : Causes de la guerre de 1914. Julevno : Horoscope de S. M. Le Roi d'Italie. Raphaël : La Grande guerre (traduction de Julevno). Papus : Prophètes et prophéties. Bourgeat : Les psaumes et la guerre. Grillot de Givry : L'Antéchrist et la guerre. Joanny Bricaud : Après la guerre. Visions d'avenir.

Published by BIBLIOTHEQUE CHACORNAC 1906
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 124.74
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20206891: 1906. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 77 pages - quelques annotations et soulignements au crayon bleu et au crayon de papier dans et en marge du texte - mors fendus - dos partiellement desolidarisé. . . . Classification Dewey : 133.5-Astrolo…gie.
Published by Bibliotheque Chacornac - 4e edition, Paris 1934
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.09
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes relies en un, In-8, 25 cm, 292-292pp., illustr. et portrait en frontispice, reliure pleine toile, titre orne au dos, Nb-0140.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketASTROLOGIEJULEVNO.Nouveau traité d'astrologie pratique.Avec tableaux, figures et tables astronomiques permettant d'ériger un Horoscope scientifique et d'établir très facilement les dates des événements de la Vie. Tome I.P., 1912, in-8°, rel. demi-chagr., dos à nerfs orné, signet, astrolabe mobile in-t. 850 gr.

Published by Chacornac Frèrès, Paris 1950
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 72.23
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buen estado. 6ªedición. 292 pp. y 292 pp. tapa blanda buen estado El libro contiene figuras y tablas astrologicas. Está en francés.

Published by Éditions traditionnelles, París 1963
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 134.96
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 7ª edición. 292, 292 pág Holandesa, lomo piel con nervios Bueno Nuevo tratado de astrología práctica. Contiene figuras y tablas astronómicas. Íntegramente en francés.