Julio Payro (267 results)

Author

Refine your search

  • Books (267)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Editorial Nova, Buenos Aires 1963

      • Softcover

      Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 13.26

      US$ 10.75 shipping 
      Ships from Mexico to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Características: Rústica con solapas. Buen estado. Leve desgaste en los extremos del lomo. Las tapas están levemente sucias. Cantos limpios. Etiqueta de la casa de venta anterior. 2ª edición. El texto está acompañado de 12 hermosas citocromías, impresas en papel cuché a colores. L

    • Language: Spanish

      Published by Editorial Poseidón, Buenos Aires 1943

      • Hardcover

      Seller: Jerry Shepard, San Rafael, CA, U.S.A.Jerry Shepard

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 19.80

      US$ 6.95 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Pictorial color Dust Jacket. Mylar protected. Orange boards with black back strip. Unmarked. 46 illustrations in b&w and 2 in color. 70 pp. DJ edge wear. Square and tight. Bright copy.

    • Published by Ed. Columba 1960

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.15

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair / Aceptable. Segunda edición.- Buenos Aires: Ed. Columba, cop. 1960.- 47 p.: Láminas fuera de texto; 8º mayor (19,5 x 12,6 cm); Cubiertas provisionales.- (Col. Esquemas. 21). Falto de cubiertas originales y hojas de cortesía, pero se ofrece con cubiertas provisionales. Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO.

    • Published by Emece 1954

      • Softcover

      Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover with dustjacket, 34+ pages with 28 illustrations; in English and Spanish; fair condition; still bound pages detached from covers; small tear to dj at lower left corner; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • More images

      Published by Editorial Columba, Buenos Aires 1962

      • Softcover

      Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.34

      US$ 17.94 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Ex-libris tampón antiguo dueño. 13x21 63 pp.Dibujos por Ramón Corumba 13x21 63 pp.Dibujos por Ramón Corumba 63 pp. 13x21. 68 reproducciones escogidas por el autor, intercaladas en el texto (illustrator).

    • Published by Editorial Columba (Colección Esquemas, 105), Buenos Aires 1970

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used; Good. 1st ed. 8vo, wrps, 95 pp., color plates, illus., bibl., wrps (cover spots).

    • Published by Editorial Nova

      Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 13.50

      US$ 6.49 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Buenos Aires; Spanish text; paper covers; French flaps; edge and corner wear; coffee colored spot on front cover; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; covers detached bu present; notations on free front end paper; interior clean and unmarked; 112 pages.

    • Published by Ed. Columba 1962

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Tercera Ed.- Buenos Aires: Ed. Columba, 1962.- 63 p.: ilustraciones + 4 h. de láminas en color por ambas caras; 8º (20,5); Cartulina Ed. con solapas.- (Col. Esquemas. 3). Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO.

    • Language: Spanish

      Published by Columba, Argentina 1960

      • Softcover

      Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.92

      US$ 25.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Regular. Segunda Edicion. Contiene 2 láminas fuera de texto a color. Presenta marcas en lápiz. 13 x 20,5 Cms., 48 Pp.

    • Language: Spanish

      Published by Columba, Buenos Aires - Argentina 1953

      • Softcover

      Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 25.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Buena. Contiene 4 láminas fuera de texto a color e ilustraciónes dentro del texto por Columba, Ramón 17 x 25 Cms., 80 Pp. Columba, Ramón (illustrator).

    • Language: Spanish

      Published by Galería de Arte Van Riel, Buenos Aires 1958

      • Softcover

      Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 15.00

      US$ 23.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Very Good. Buenos Aires, Galería de Arte Van Riel, 1958. 18 x 27 cm, sin paginar. Catálogo dedicado a Leonidas Gambartes, Francisco García Carrera, Pedro Giacaglia, Juan Grela, Oscar Herrero Miranda, Froilán Ludueña, Hugo Ottmann, Alberto Pedrotti y Carlos Enrique Uriarte. Catalogo en excelente estado.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Codex, S.A, Buenos Aires, Argentina 1966

      • Softcover

      Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.53

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda con solapas. Sin encuadernar. Buen estado. Roces en bordes. Cubierta algo deslucida. Fotografías color gran formato y b/n. Historia del Arte.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Futuro, Buenos Aires 1945

      • Hardcover

      Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.86

      US$ 27.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Lomo reparado con cinta de tela.

    • Published by EDITORIAL COLUMBA 1953

      9201785186 / 9789201785183

      • Softcover

      Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 2. Ed. Columba, 1953, Buenos Aires.,Ejemplar usado, dedicatoria del anterior propietario. 20x13. 79 pgs. Dibujos por Ramón Columba. LIBRO.

    • Published by Columba, Colección Esquemas, No. 21, 47 pgs., Buenos Aires 1960

      • Softcover

      Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.00

      US$ 22.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Buen estado. Segunda Edición. Ilustrado con lámina en color. Inscripción y dibujo de antiguo dueño en la anteportada. Marcas de lectura y notas marginales en tinta. [Libro en Español / Book in Spanish].

    • Language: Spanish

      Published by Editorial Columba, Buenos Aires - Argentina 1955

      • Softcover

      Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 25.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Buena. Que es el Fauvismo Un Arte Feliz : La Pintura De Las Fieras 13 X 20,5 Cms. 64 Pp.

    • Language: Spanish

      Published by Columba, Buenos Aires, Argentina 1953

      • Softcover

      Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 25.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rustica. Condition: Buena. Despegado 80pp 13 X 20,5. Columba ,Ramón (illustrator).

    • Language: Spanish

      Published by Columba, Buenos Aires, Argentina 1960

      • Softcover

      Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 25.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rustica. Condition: Buena. 48pp 13 X 20.

    • Language: Spanish

      Published by Editorial Poseidón, Buenos Aires 1943

      • Hardcover

      Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 30.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Muy buen estado. Firma ant. prop., por lo demás, sin otras marcas ni señales de uso.

    • Published by Ed. Columba, 1953, Buenos Aires. 1953

      Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 5 available

      20x13. 79 pgs. Dibujos por Ramón Columba. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (C0789).

    • Published by Codex 1964

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 2.42

      US$ 31.83 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa dura. Condition: Bien. Codex, Argentina. Primera edición, 1964. Arte. Pintura. Colección: Pinacoteca de los genios, la más grandiosa colección de arte del mundo. 6 páginas texto + XVI laminas color de gran calidad a página completa. 36 x 27. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Como nuevo. Monografia por Alberto

    • Condition: Used - Good

      US$ 14.30

      US$ 30.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Buen estado, sin marcas ni señales de uso.

    • Published by Buenos Aires 1980 1980

      • Softcover

      Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 23.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      241 p 20 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.

    • Language: Spanish

      Published by Academia Nacional de Bellas Artes 1949

      • Hardcover

      Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.33

      US$ 26.81 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.

    • Published by Futuro 1945

      • Hardcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair / Aceptable. Buenos Aires: Ed. Futuro, 1945.- 82 p.: Ilustraciones en negro; 4º mayor (25,7 x 17,7 cm); Cartoné Ed. Lomo restaurado. Por lo demás en muy buen estado. Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO.

    • Published by Codex 1964

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 3.18

      US$ 31.83 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Muy bien. Codex, Argentina. Primera edición, 1964. Arte. Pintura. Colección: Pinacoteca de los genios, la más grandiosa colección de arte del mundo. 6 páginas texto + XVI laminas color de gran calidad a página completa. 36 x 27. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Como nuevo. Monografia por Da

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Codex, S.A, Buenos Aires, Argentina 1966

      • Softcover

      Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.90

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda con solapas. Sin encuadernar. Buen estado. Roces en bordes. Cubierta algo deslucida. Fotografías color gran formato y b/n. Historia del Arte.

    • Language: Spanish

      Published by Códex. Buenos Aires 1964

      • Softcover

      Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 6.74

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2408C03119MM. 254 g. 26,5x35,5 cm, 32 oo. Cuaderno rústica con tapas de sobrecubierta. Estado, muy bien. Cuaderno coleccionable y láminas en color a página completa. Pinacoteca de los Genios. Mongrafía introductoria y artículo comentario. Pintura.

    • Language: Spanish

      Published by Códex. Buenos Aires 1964

      • Softcover

      Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 6.74

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2408C03106MM. 254 g. 26,5x35,5 cm, 32 oo. Cuaderno rústica con tapas de sobrecubierta. Estado, muy bien. Cuaderno coleccionable y láminas en color a página completa. Pinacoteca de los Genios. Mongrafía introductoria y artículo comentario. Pintura.

    • Language: Spanish

      Published by Códex. Buenos Aires 1964

      • Softcover

      Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 6.74

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2408C03111MM. 254 g. 26,5x35,5 cm, 32 oo. Cuaderno rústica con tapas de sobrecubierta. Estado, muy bien. Cuaderno coleccionable y láminas en color a página completa. Pinacoteca de los Genios. Mongrafía introductoria y artículo comentario. Pintura.