Published by Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1933, 1933
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
22 S., brosch., guter Zustand, Abb. sw.
Published by Hamburg 1933;, Agentur des Rauhen Hauses,, 1933
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
43.-55. Tsd.; 32 S.; Brosch.; 15x20,5cm. Ebd. schmuddelig; Ecken aufgebogen; Papier etwas gedunkelt; sonst ordentlich.
Published by Berlin, Mittler, 1906
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. pp.XV, 686 pages, a very good plus (near fine) hardback, publisher's maroon cloth binding with gold gilt lettering to the spine, cover edges & corners, and grey boards in between the cloth. Front cover has a silver badge with a lion and eagle aside a coat of arms. A superb antiquarian book that was once in a university library - but there's little evidence of this.
Published by Agentur des rauhen Hauses, Hamburg 1932,, 1932
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks. ), 61s., in gutem Zustand., [LSC34,5b], Deu 400g.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 30.01
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Agentur des Rauhen Hauses, 1933
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 32 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 31.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Holzstich nach Hartmann, aus dem Jahr., 1863
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 13x12 cm.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 41.14
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Bertelsmann, Gütersloh, 1923
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Mit 16 Illustrationen und Einbandzeichnung von Meta Voigt. Ln. 125 S. 8° Einband bestoßen, Widmung auf Vorsatz, einige Seiten etwas fingerfleckig. Deutsch fester Einband.
Published by Teller & Roßberg in Neugersdorf 1928 (ca.), 1928
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Querformat, 8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband Einträge im Vorsatz Einband berieben Block etwas locker 84 Deutsch 450g.
Published by Holzstich aus dem Jahr., 1864
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 16x13 cm.
Published by Lahr, New York, Druck & Verlag Ernst Kaufmann, ca., ., 1910
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 16 S. farbig illustr., orig. karton, 16,5, x 12,5 cm --- mit kl. Läsuren.
Published by Verlag Ernst Kaufmann, Lahr
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: zufriedenstellender Buchzustan. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. unpag. 10 Blatt. Mit Versen von J. M. v. Koenneritz. Mit schönen chromolithographischen Bildern. Buchblock mit den Klammern aus dem Einband gelöst. Size: 4° (Quart).
Published by Selbstverlag, Druck von Teller & Roßberg in Neugersdorf, Leutersdorf, 1930
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. um 1930. 83 S. OLwd. Mit einem Titelbild. Im originalen gewebten Stoffeinband. Buchblock wie fast immer lose. Gut erhalten.
Published by Verlag der Basler Missionsbuchhandlung,Basel/- o.J., ca 1910., 1910
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
John Williams der Apostel der Südsee. Mit einem farbigen Bild als Frontispiz. Kopffarbschnitt. Feiner Namenseintrag in alter Schrift vorn. Weiß fein ornamental getitelter OLnbd (Leinen Hardcover). Einige Seiten leicht stockfleckig, ansonsten sauberes gutes Exemplar. 88 S. John Williams (1796-1839) britischer Missionar in Polynesien im Südpazifik. - Nach einer Ausbildung als Gießer u. Schlosser ernannte die London Missionary Society Williams 1816 zum Missionar. 1817 reisten er u. seine Frau auf die Gesellschaftsinseln u. errichteten ihre erste Missionsstation auf der Insel Raiatea. 1834-1837 war Williams wieder in Großbritannien, wo er seine Übersetzung des Neuen Testaments u. einen Text über seine Erlebnisse als Missionar drucken ließ; 1837 kehrte er nach Polynesien zurück; 1839 wurde er auf Erromango von Kannibalen mit Knüppeln zu Tode geprügelt und mit Pfeilen durchbohrt. Seine Frau, in einer Vorahnung, hatte ihn eindringlich vor dieser Reise auf die Insel gewarnt. Aber John Williams liess sich nicht davon abhalten zu gehen. Die Autorin Isidora Marie von Könneritz (1873-1963), geb. in Dresden, verst. in Leutersdorf/OL, sächsische und oberlausitzer Schriftstellerin christlicher und sozialer Thematik, Tochter des Advokaten und Königlich-sächsischen Hofrates Carl von Könneritz.
Published by Lahr, Ernst Kaufmann,, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Illustrierter OriginalPappband, berieben u. bestoßen. Buchblock vom Einband gelöst. Seiten etwas angeschmutzt. Sonst altersentsprechend guter Zustand!.
DER SCHATZ DES KLEINEN ZIGEUNERS und andere Erzählungen, mit 16 Bildern von Meta Voigt-Claudius. Verlag C. Bertelsmann Gütersloh, 1. Auflage 1925, ERSTAUSGABE, 208 SS. gebunden (farbig illustr. Hardcover,8°), leichte Gebrauchsspuren.
Published by Verlag Ernst Kaufmann, Lahr, 1930
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
4°. um 1930. Erste Auflage, 16 nn.S. OPappbd. Mit vielen farb. Abb. Einband leicht bestoßen, Rücken in der unteren Hälfte etwas angeplatzt. Innen sauber und gut erhalten.
Published by Selbstverlag, Leutersdorf, 1930
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. um 1930. 64 S. OLwd. Im originalen gewebten Stoffeinband. Gedichtband der Autorin mit Gedichten zur Weberei. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann,, 1925
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 207 Seiten mit 16 Bildern von Meta Voigt-Claudius, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Vorsatz und Schnitt gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Published by Hamburg : Appel, 1983
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
Broschiert. 51 S. : mit Abbildungen ; 8 Einband vorwiegend sauber, etwas lichtrandig, an Ecken gering knickspurig, Rückenläsuren, Seiten sauber, ohne Einträge, an Ecken gering knickspurig oder dort etwas fleckig, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Georg Görtitz ohne Angabe.
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
22 cm, Leinen. 125 Seiten , starke Gebrauchsspuren, der Einband und die Seiten sind stärarkfleckig, Aus dem Inhalt: Käuzchen - Schwester Evas Zigeunerkinder - Der Singefelsen - Der Friedfisch - Geschickt - Die fünf Pflegeväter - Ein glückliches Leben - Wie unsre Grete Weihnachtspakete packt Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3i5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Published by Dresden Königreich Sachsen, 1838
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pappband, 0. 4°, 144 S., Fraktur, Pappband, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Rücken mit Fehlstelle, Papier gebräunt und gewellt RW 7 R 1/C Sprache: Deutsch 0,450 gr.
Published by Lahr, Verlag Ernst Kaufmann, ca., ., 1925
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., farbige Illustr. 8 Bl. farbig illustr Orig. Karton, 26,5 x 20 cm ---berieben und bestossen, mit Läsuren.
Published by Lahr, Ernst Kaufmann Verlag, ca., ., 1900
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Farbige Illustr., Titel, 8 Bl. farbig illustr., Orig. Pappband, 26,5 x 20 cm ---etwas berieben und bestossen, kl. Läsuren, innen einwandfrei.
Published by Lahr, Verlag Ernst Kaufmann, ca., ., 1930
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
farbige Illustr., 9 Bl. roter, illustr., Orig. Pappband, 27 x 20 cm ---etwas berieben mit Läsuren am Rücken.
Published by Leutersdorf O.-L (Oberlausitz), Selbstverlag, 1910
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. (ohne Jahr (um 1910),). 64 S., 12° Orig.- Leinen. Einband ist nur leicht berieben, schwach fleckig und staubschmutzig; Papier nur sehr vereinzelt - schwach - stock-/braunfleckig; insgesamt noch gut erhalten.