Kabas Robert (18 results)
Published by Wien, Österreichische Galerie Belvedere 1998
- Hardcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappband; Pappe mit farbigem Deckelbild; 70 Seiten; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung als 217. Wechselausstellung (23.04.-07.06.1998); durchgehend meist farbig bebildert Zustand: Sehr gut, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, im Inneren praktisch neuwertig, ein schönes Exemplar in Ausstattung und Präsentation… 800 gr.

Doppelbödigkeit als künstleriches Motiv; in: Kultur- und Förderungspreisträger des Landes Niederösterreich 1984
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung (Hrsg) und Robert Kabas:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 36 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband ist etwas staubschmutzig; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Galerie Lang, Wien 1990
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.73
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Non paginé. Calalogue d'exposition. Publié en allemand et en français. Veröffentlicht in deutscher und Französisch Sprache. Size: Petit in-4.
Published by Bruxelles 1992
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 4°. n. pag., 16 S., Kartoniert (sehr guter Zustand).
Published by Bruxelles 1992
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 4°. n. pag., 16 S., Kartoniert (sehr guter Zustand).
More imagesLanguage: German
Published by Kaiblinger - Galerie & Kunsthandel 2017
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.37
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 70 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Erschienen anlässlich der 217. Wechselausstellung der Österreichische Galerie Belvedere, Wien, im Atelier im Augarten von 23. April bis 7. Juni 1998. Der 1952 in Purgstall geborene Künstler studierte von 1971 bis 1976 a…n der Akademie der bildenden Künste in Wien. Seit 1975 präsentiert er seine Werke in Ausstellungen im In- und Ausland. Die Impulse der Arbeiten und die Dynamik, die viele seiner Bilder prägt, sind Ausdruck seiner künstlerischen Auseinandersetzung mit Fläche und Raum und mit den Möglichkeiten, Bewegungsabläufe in einem Bild festzuhalten. Als übergeordneten Begriff für seine Bildinhalte nennt er selbst Kommunikation. Sprache: Deutsch Illustrierter OPappband, 28,6 x 22,2 cm.

Robert Kabas. Dichte Verbindung ; [Katalog zur 217. Wechselausstellung der Österreichischen Galerie Belvedere, 23. April bis 7. Juni 1998, Atelier im Augarten, Wien
Kabas, Robert (Ill.), Bodo Hell und Kristian Sotriffer Karl A. Irsigler:
Published by Wien Österreichische Galerie Belvedere 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex-8, 70 Seiten, mit zahlreichen Abb. Blauer illustr.Oppbd. Einband etwas berieben, Gutes Ex. Sprache: Deutsch 620 gr.

Published by Galerie Lang Wien, Wien 1991
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 Blatt, Tafeln mit Abbildungen (2 mit Pergamin-Seiten), 6 Bl.Text; Original-Karton; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.61
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 2-volume hardcover set - good condition with closed tear to first eight pages of volume 1 No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
More imagesPublished by Wien 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex-8, 24 nn Blatt. Okart. Etwas angestaubt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch 270 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 683, 920 S., 2 Beilagen, Ln. 2; N-St. (ÖAdW, Sph, 430/484).

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Pappband de 70 pp.

Robert Kabas : Sein Werk im Raum
Kabas, Robert (Fotograf) und Siegfried (Verfasser eines Geleitworts) Kaiblinger:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 1. Auflage. 96 S. gutes Exemplar L025 9783902462114 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Pappband de 96 pp.

Robert Kabas, dichte Verbindung. Österreichische Galerie Belvedere Ausstellung 23. April bis 7. Juni 1998, Atelier im Augarten, Wien.
Kabas, Robert (Ill.), Bodo Hell und Kristian Sotriffer Karl A. Irsigler:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 70 Seiten zahllose Abbildiungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by Schloss Ulmerfeld / Rathausgalerie der Stadt Leoben, o.O. 2000
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de 55 pp.
More images- Signed
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung und Pulverätzung auf Bütten. Inet / Wikipedia // Expl. E.A. // Scheibbs/Niederösterreich 1952 - tätig in Österreich. Er ist ein österr. Künstler in den Bereichen Malerei, Zeichnung und Skulptur. Studium der Malerei 1971-1976 an der Akademie der bildenden Künste Wien. Die Kombination von malerischen und grafischen Eleme…nten kennzeichnet sein Werk. Seine Bildsujets zunächst inhaltlich technisch geprägt, orientierten sich bald an einer konsequenten Auseinandersetzung mit Fläche und Raum, die ihn zur Auflösung der Bildebene führt. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 20,8x29,6 (Pl./Abb.) auf 39,2x53,2 cm. Signiert, betitelt, datiert und als E.A. (steht für das französische "Epreuve d`Artiste") bezeichnet.