Kadhafi (39 results)

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.66
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Le livre vert. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.79
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Dans le concert des nations : libres propos et entretiens avec Edmond Jouve ; suivi de Le livre vert
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.05
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 281 p., bibliogr., 23 cm. En appendice, choix de documents. La couverture porte des traces de pliure, sinon très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

Published by k.A. o.J., o.O.
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweisprachig: Deutsch (38 Seiten) und Arabisch (48 Seiten). Sehr guter Zustand.

Condition: Used - Good
US$ 22.17
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
US$ 22.17
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.23
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.93
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Qaddafi and the Libyan revolution
Blundy, David. ; Lycett, Andrew. [subject : Kadhafi, Moammar el, 1942-2011. al-Qadhdhafi, Mu`ammar. Qaddafi, Muammar.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 1st US edition, 1st printing ; 230 p., [8] p. of plates : ill. ; 24 cm. ; ISBN: 0316100420; 9780316100427 LCCN: 87-2708 ; LC: DT236; Dewey: 961/.204/0924; B ; OCLC: 15317933 ; green and black cloth ; no dustjacket ; ex-lib, stamps, labels ; Contents: The American raid -- Q…addafi Superstar -- Birth of a leader -- The young cadet -- The coup -- Terror, Inc -- The Green Book -- The revolution in Practice -- Tightening the screws -- Stray dogs -- Pursuing the revolution abroad -- Murder in London -- Foreign adventures -- Financial empire -- Still on top ; VG. Book.

Published by F. Latorre. 1976
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C243129 - 44pp (H) Edición bilingüe español-árabe. In.
Published by Ministère de l'Information et de la Culture Direction Générale de l'Information, République Arabe Libyenne (-RAL) 1972
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, 14,5cm 11cm, 14pp. Salissures à la couverture, petite étiquette au bord supérieur gauche de la couverture recto débordant sur la couverture verso, sinon excellent état. Allocution centrée sur le concept que la vraie Révolution commence après 3 années de préparation, soit le jour même de ce discours. Libye (B).
Published by Ministère de l'Information et de la Culture Direction Générale des Informations, Tripoli 1973
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, 17,5cm x 11,5cm, 19pp. Piqures d'humidité à la couverture, petite étiquette au coin supérieur gauche de la couverture recto débordant sur la couverture verso, sinon très bon état, non coupé. « Chaque village, chaque ville, chaque institut et chaque école doit former des comités populaires dont la prédominance est pour le…s masses populaires pour réaliser les cinq points du programme énoncés hier au nom du peuple. Chaque port, chaque aéroport et chaque institution populaire doit constituer un comité populaire dans lequel le peuple s'empare du pouvoir réel et c'est ici que commence le vrai changement. » Avant-propos. (B).
Published by sans date
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. format in-12 broch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.80
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.18
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. On connaissait le Kadhafi provocateur, le Kadhafi imprécateur, le Kadhafi <<prophète». Voici un Kadhafi <<poete». Un Kadhafi inattendu, un Kadhafi écrivain, auteur d'une quinzaine d'étonnantes nouvelles, traduites ici pour Ia première fois, et présentées par un éminent… spécialiste, Guy Georgy, qui connait bien son Kadhafi pour avoir été le premier ambassadeur de France auprès de la Jamahirya libyenne. Ecrivain lui-même, fin connaisseur de I'Afrique et de l'Islam, auteur d'un ouvrage récent sur le leader libyen*, Guy Georgy sait de quoi il parle. Il avance que ces curieuses fables modernes, ces étranges contes moraux que sont les quinze nouvelles et essais réunis dans cet ouvrage en disent plus long sur leur auteur que tous les discours prononcés par lui, que tous les articles et tous les rapports écrits sur lui depuis plus d'un quart de siècle.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.32
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Le Livre vert es una obra política escrita por el líder libio Muamar el Gadafi, publicada originalmente en 1975. En este texto, Gadafi expone su filosofía política y económica, conocida como la Tercera Teoría Universal, que propone una alternativa tanto al capitalismo como al comunismo, centrada en la democra…cia directa y comités populares.Esta edición en francés presenta los tres pilares fundamentales del pensamiento de Gadafi: la solución al problema de la democracia, la solución al problema económico y los fundamentos sociales de su teoría. Es una pieza clave para comprender la historia política contemporánea de Libia y el pensamiento ideológico en el contexto del panarabismo y el socialismo islámico. EAN: 9781859642061 Tipo: Libros Categoría: Historia|Filosofía|Literatura y Ficción Título: Le livre vert Autor: Moammar El Kadhafi Editorial: Garnet Publishing Ltd Idioma: fr Páginas: 109 Formato: tapa blanda.

Published by F. Latorre., Madrid. 1978
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 13. 63 págs.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.72
US$ 70.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Le Livre vert a été publié pour la première fois en 1975, Six ans après le coup d'État qui renversa le roi Idriss Ier. Il constitue le fondement de la réflexion qui aboutira à la création de la Grande Jamahiriya arabe libyenne populaire et socialiste, instaurée en 1977 par Kadhafi qui prend…ra le titre de 'guide de la Révolution de la Grande Jamahiriya arabe libyenne populaire et socialiste'.Kadhafi condamne dans cet ouvrage le capitalisme, le communisme autoritaire mais également la démocratie représentative. Son projet La Troisième théorie universelle. Cette alternative propose un mélange unique de démocratie représentative etde socialisme avec en fond les valeurs traditionnelles de la société islamique. Dénonçant notamment les assemblés parlementaires et la société de classes, Il prône la démocratie directe comme impératif. Des congrès et conseils populaires permettent la mise en oeuvre de l'État des masses: un système enfin démocratique combiné avec un socialisme autogestionnaire.
Published by Ministère de l'Information Direction des Relations Publiques (fin 1971), République Arabe Libyenne (-RAL) 1971
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, 20,5cm x 15,5cm, 23pp. Taches brunes le long du bord gauche de la couverture recto, étiquette au bord supérieur droit de la couverture recto débordant sur la couverture verso, sinon très bon état. Discours prononcé le 1er septembre 1971 (11 Rajab 1391) à l'occasion d'un grand meeting organisé à Tripoli, avenue El Fath. L…ibye (B).
Published by Ministère de l'Information et de la Culture Direction Générale de l'Information fin 1971 (11 Rajab 1391), République Arabe Libyenne (-RAL) 1971
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, 14,5cm x 11cm, 48pp. Légères salissures à la couverture, étiquette blanche an coin supérieur gauche de la couverture recto débordant sur la couverture verso, sinon excellent état. Discours prononcé à l'occasion d'un grand meeting organisé à Tripoli, avenue El Fath. Libye (B).

Published by STOCK 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160192423: 1974. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 318 pages - ACHEVE D'IMPRIMER 15 février 1974 - Quelques illustrations en noir et blanc hors texte - Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.

Escapade en enfer et autres nouvelles
Mouamar Kadhafi (Moammar el Gheddafi, Muammar al-Qaddafi) - présentation de Guy Georgy
Published by Favre 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.34
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Straniera Africa e Medio Oriente Fiction and Poetry Foreign Fiction Africa and Middle East in cop.: Guy Georgy présente Escapade en enfer, la mort, la ville, le village, la terre, le suicide du cosmonaute, vive l'état des salopards et dix autre nouvelles d'un écrivain nommé Mouamar Kadhafi - bross. edit. ill. -… prima edizione francese - volume in lingua francese OTTIME CONDIZIONI.
Published by Ministère de l'Information et de la Culture / Direction Générale de l'Information 14 mai 1973 (11 Rabi II 1393), République Arabe Libyenne (-RAL) 1973
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, 14cm x 11cm, 62pp. Petite trace d'étiquette au bord supérieur gauche et petite trace d'humidité au bord droit de la couverture recto, sinon excellent état. Discours du Colonel Mouammar Kadhafi devant les délégations de mouvements de jeunesse du monde entier, discours est basé sur le fait que la Libye ne fait aucune diffé…rence entre les religions, les statuts sociaux et les nations. Libye / Mouvements de jeunesse / Monde arabe (B).

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.17
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Ministère de l'Information Direction des Relations Publiques 11-juin-71, République Arabe Libyenne (-RAL)
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, 21cm x 15,5cm, 26pp. Petites taches brunes au bord droit de la couverture recto, petite étiquette au coin supérieur gauche de la couverture recto, sinon excellent état. Sommaire : Les victoires se succèderont. La Base n'est plus. La volonté populaire. Les possibilités populaires. La foi du peuple en ses droits. L'Amériqu…e contre les Arabes. il pour il, dent pour dent. Reconnaissance de la Chine Populaire. Nos questions avec la Grande-Bretagne. La Révolution du 1er Septembre est fidèle à ses principes. La bataille à l'échelle de la nation arabe. L'Union Socialiste Arabe. La question de la résistance palestinienne. Nous devons combattre la partie (sic, en fait patrie) des agresseurs. Libye / Etats-Unis / Monde arabe / Royaume-Uni / Palestine. (B).
Published by Centre d'études et de recherches sur le livre vert 1980
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 52.45
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. 2 volumes in-8 broché, 270- 337 pp. in-8°.
Published by République Arabe Libyenne, ministère de l'Information et de la Culture, Direction générale de l'Information, (Tripoli) 1973
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé, couverture cartonnée, 14,5 x 11 cm, 22 pages. Couverture recto avec petite étiquette au coin supérieur gauche et légère salissure, couverture verso avec traces de petites étiquettes au coin supérieur droit et légère mouillure aux bords droit et inférieur, sinon très bon état. TRÈS RARE. / Libye. Mawlid. Islam. (B).