Kaiser Jacob (39 results)
Published by U.S. Green Building Council
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Very Good condition. (Architecture, Leed, Interior Design, Construction) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

Language: German
Published by Heimatverein Dieburg; 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage.. 209 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.

The Flowering of Old Testament Theology: A Reader in Twentieth-Century Old Testament Theology, 1930-1990
Edited and Foreworded by Ben Ollenburger, Elmer Martens, and Gerhard Hasel; Appendix by Johann Gabler; Selections from the writings of Ben Ollenburger, Otto Eissfeldt, Walther Eichrodt, Elmer Martens, Theodorus Vriezen, George Ernest Wright, Gerhard von Rad, Edmond Jacob, John McKenzie, Walter Zimmerli, Ronald Clements, Walter Kaiser, Samuel Lucien Terrien, Claus Westermann, Brevard Childs, Paul Hanson, Gerhard Hasel, Hartmut Gese, Walter Brueggemann, Jon Levenson, Phyllis Trible, and Rolf Knierim.
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good condition. xii, 547 pp. Sources for Biblical and Theological Study. Volume 01. LCC: 9124963.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 289.33
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 241.74
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Proceedings of the Third International Conference on Trends in Computational and Cognitive Engineering | TCCE 2021 | M. Shamim Kaiser (u. a.) | Taschenbuch | xxix | Englisch | 2022 | Springer | EAN 9789811675966 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heide…lberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
- First Edition
Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, , FranceECOSPHERE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 280.13
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 291.89
US$ 74.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book presents various computational and cognitive modeling approaches in the areas of health, education, finance, environment, engineering, commerce, and industry. It is a collection of selected conference papers presented at the 3rd Internati…onal Conference on Trends in Cognitive Computation Engineering (TCCE 2021), hosted online by Universiti Tun Hussein Onn Malaysia (UTHM) during October 21-22, 2021. It shares cutting-edge insights and ideas from mathematicians, engineers, scientists, and researchers and discusses fresh perspectives on problem solving in a range of research areas.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 402.82
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 592 pages. 9.25x6.10x1.21 inches. In Stock.

Das wunderbarliche Vogelnest: Erster und zweiter Teil. Abenteuer zweier Unsichtbarer Aus dem Deutschen des 17. Jahrhunderts und mit einem Nachwort von Reinhard Kaiser.
Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von und Reinhard Kaiser
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 22 cm. Die Andere Bibliothek, Band 328. Erste Auflage, 413 S. Goldgeprägte illustrierte OLwd, Lesefaden im Halbschuber. Neue Abbildung. sehr guter Zustand.
More imagesSurcomixxxx
Raymond Federman; Berthold Arndt; Markus Egerter; Rolf Gerspach; Hardy Kaiser; Hannes Knab; Thomas Knab; Jacob Kramer; Grisha Morgenstern; Saskia Richter; Nanette Roth; Isabell Schurr; Natalie Toppe; Caroline Wick
- Softcover
- First Edition
Seller: mjnichollsbooks, Glasgow, United Kingdommjnichollsbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.41
US$ 36.20 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Poetry by Raymond Federman in English and German, illustrated by various German comic book artists.
Der abenteuerliche Simplicissimus. Aus dem Deutschen des 17. Jahrhunderts von Reinhard Kaiser. nummerierte Ausgabe. 2 Bände.
Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von und Reinhard Kaiser
Published by Eichborn, Frankfurt am Main 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Auflage dieser Ausgabe Nr. 1296. 12,5 x 22 cm. Die Andere Bibliothek, Band 345. Erste Auflage, 762 (1) S. 2 Bände im illustrierten Schuber. Changierende OLwd, Kopffarbschnitt. Lesefaden. Im illustrierten Halbschuber. Sehr guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.

Der abenteuerliche Simplicissimus Deutsch. Aus dem Deutschen des 17. Jahrhunderts und mit einem Nachwort "Der "Simplicissimus" und sein Erfinder. Biographische Andeutungen und Hinweise zur Werkgeschichte" von Reinhard Kaiser. Einbandgestaltung von Anke Rosenlöcher. Typografie und Ausstattung von Susanne Reeh und Cosima Schneider. (= Reihe: "Büchergilde Klassik").
Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von; Kaiser, Reinhard (Hrsg.)
Published by Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Eichborn Verlags), Frankfurt am Main, Wien, Zürich 2009
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Lizenzausgabe. Roter Ganzleineneinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, geprägtem Deckelbild, illustrierten Vorsätzen und Lesebändchen. Der Hinterdeckel leicht berieben und dezent fleckig, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "Der großartigste deutsche Roman, der noch zu entdecken bleibt: Ein R…oman über den Krieg und das Geld, über das Leben und Lieben, das Hauen und Stechen in einer verkehrten Welt, in der es drunter und drüber geht - ein Weltbuch und Zeitbild, das nichts auslässt und auf der literarischen Klaviatur alle Register zum Klingen bringt. Ein "Literatur- und Lebensdenkmal der seltensten Art" nannte Thomas Mann diesen ersten großen Roman in deutscher Sprache, in dem es "bunt, wild, roh, amüsant, verliebt und verlumpt" zugehe, "kochend von Leben, mit Tod und Teufel auf Du und Du". Die Titelfigur und den Namen des Dichters kennt jeder - nur gelesen hat das gewaltige Buch so gut wie niemand, denn das barocke Deutsch des Autors ist uns inzwischen fast unzugänglich geworden. Reinhard Kaiser hat das Wagnis unternommen, dieses erste große Volksbuch der Deutschen wieder unters Volk zu bringen: in einer Sprache, die uns nahe ist. Ihm ist das Kunststück geglückt, Rhythmus, Ton und Geist des ursprünglichen Textes, seine Tiefe und seinen übersprudelnden Witz wieder präsent werden zu lassen. Man darf von einem literarischen Wunder sprechen." (Verlagstext Eichborn Verlag) Der Abentheuerliche Simplicissimus Teutsch, heute auch Simplicius Simplicissimus, ist ein Schelmenroman und das Hauptwerk von Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen, erschienen 1668, datiert auf 1669. Er gilt als der erste Abenteuerroman und als das wichtigste Prosawerk des Barocks in deutscher Sprache. Das Werk wird dem "niederen" Genre des Pikaro-Romans zugeordnet, der mit dem Mittel der Satire arbeitet. Das Handlungsschema ist dreiteilig: Initiationserlebnis; episodische Reise durch die Gesellschaft der Gegenwart; der Held blickt selbstreflexiv auf sein Schelmenleben zurück. Leitmotiv ist die Desillusionierung. Allerdings erfüllt der Simplicissimus auch die Anforderungen an einen "hohen" Roman: Der Held ist ein Adeliger, er ist gebildet und thematisiert Literatur; die scheinbar autobiographische Erzählsituation wird dementiert. Grimmelshausen veröffentlichte den Roman unter dem Pseudonym German Schleifheim von Sulsfort, einem Anagramm seines richtigen Namens Christoffel von Grimmelshausen. Das Werk beschreibt den Lebensweg von Melchior Sternfels von Fuchshaim (ebenfalls ein Anagramm des Autors), der im Dreißigjährigen Krieg als Kind von Soldaten verschleppt wird, es zum Offizier schafft, mehrfach die Seiten wechselt und schließlich der Welt entsagt und Einsiedler wird. Der Simplicissimus hat zwar stark autobiographische Züge, ist jedoch kein Schlüsselroman. Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen (* um 1622 in Gelnhausen; gestorben 17. August 1676 in Renchen, Hochstift Straßburg) war ein deutscher Schriftsteller. Sein Hauptwerk Der abenteuerliche Simplicissimus Teutsch erschien 1668/69. Ungeklärt bleibt, wann genau Grimmelshausen seine Tätigkeit als Schriftsteller begann. Einen Hinweis liefert die Tatsache, dass alle Werke Grimmelshausens in seinen letzten zehn Lebensjahren erschienen, also seit 1666. Zahlreiche Schriftstücke, die er als Regimentsschreiber und als Burgverwalter anfertigte, sind erhalten, jedoch weder Manuskripte noch Tagebücher oder Briefe über seine schriftstellerischen Aktivitäten oder sein Privatleben. Mit nur drei Ausnahmen brachte er seine Bücher unter Pseudonymen heraus. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 762, (6) pages. 8° (135 x 217mm).

Language: German
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, , GermanyVersandantiquariat Sylvia Laue
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 18 cm., Broschiert. Condition: Gut. Ca. 110 Seiten; zahlr. Illustr. (s/w); ZUSTAND: SchU mit Randläsuren, sonst nur leichtere Gebrauchs/Lagerspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by De erven J.J. Tijl 1861
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 87.45
US$ 83.33 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. pp. 894 / Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert met talloze platen, op staal gebracht door J.W. Kaiser, Rug beschadigd / Spine damaged30 Dutch.

Manuskript von St. Helena. Aus dem Französischen.
[Napoleon I., Kaiser von Frankreich]. - [Lullin de Chateauvieux, Jacob Frederic].
Published by Wiesbaden, L. Schellenberg, 1817. 1817
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste dt. Ausgabe dieser fingierten Selbstbiographie Napoleons. - Tlw. min. fleckig bzw. wasserrandig, sonst gutes Exemplar. - Fromm IV, 15636. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. IV, 123 S., Mod. marmor. Ppbd.

Der abenteuerliche Simplicissimus Deutsch. Aus dem Deutschen des 17. Jahrhunderts und mit einem Nachwort von Reinhard Kaiser. Typografie und Ausstattung von Susanne Reeh und Cosima Schneider. (= Reihe: Die Andere Bibliothek. Begründet von Hans Magnus Enzensberger. Herausgegeben von Klaus Harpprecht und Michael Naumann, einbändige Sonderausgabe von Band 296 und 297).
Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von; Kaiser, Reinhard (Übersetzung)
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.70
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. dieser Ausgabe. Blauer Ganzleineneinband mit reicher Rücken- und Deckelgoldprägung, farbig- bzw. goldgeprägtem Rückentitel, graublauem Farbkopfschnitt, illustrierten Vorsätzen und Lesebändchen. Die Schnitte leicht berieben bzw. vereinzelt mit dezentem Kratzer, ansonsten guter Erhaltungszustand…. Das Buch ohne die Bauchbinde. "Der großartigste deutsche Roman, der noch zu entdecken bleibt. Ein Roman über den Krieg und das Geld, über das Leben und Lieben, das Hauen und Stechen in einer verkehrten Welt, in der es drunter und drüber geht - ein Weltbuch und Zeitbild, das nichts auslässt und auf der literarischen Klaviatur alle Register zum Klingen bringt. Ein "Literatur- und Lebensdenkmal der seltensten Art" nannte Thomas Mann diesen ersten großen Roman in deutscher Sprache, in dem es "bunt, wild, roh, amüsant, verliebt und verlumpt" zugehe, "kochend von Leben, mit Tod und Teufel auf Du und Du". Die Titelfigur und den Namen des Dichters kennt jeder - nur gelesen hat das gewaltige Buch so gut wie niemand, denn das barocke Deutsch des Autors ist uns inzwischen fast unzugänglich geworden. Reinhard Kaiser hat das Wagnis unternommen, dieses erste große Volksbuch der Deutschen wieder unters Volk zu bringen: in einer Sprache, die uns nahe ist. Ihm ist das Kunststück geglückt, Rhythmus, Ton und Geist des ursprünglichen Textes, seine Tiefe und seinen übersprudelnden Witz wieder präsent werden zu lassen. Man darf von einem literarischen Wunder sprechen." (Verlagstext) Der Abentheuerliche Simplicissimus Teutsch, heute meist Simplicius Simplicissimus, ist ein Schelmenroman und das Hauptwerk von Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen, erschienen 1668, datiert auf 1669. Er gilt als der erste Abenteuerroman und als das wichtigste Prosawerk des Barocks in deutscher Sprache. Das Werk wird dem "niederen" Genre des Pikaro-Romans zugeordnet, der mit dem Medium der Satire arbeitet. Dieses Genre stammt aus Spanien, picaro bedeutet Schelm. Das Handlungsschema ist dreiteilig: Initiationserlebnis, episodische Reise durch die Gesellschaft der Gegenwart, der Held blickt selbstreflexiv auf sein Schelmenleben zurück. Leitmotiv ist die Desillusionierung. Allerdings erfüllt der Simplicissimus auch die Anforderungen an einen "hohen" Roman: Der Held ist ein Adeliger, er ist gebildet und thematisiert Literatur, die scheinbar autobiographische Erzählsituation wird dementiert. Grimmelshausen veröffentlichte den Roman unter dem Pseudonym German Schleifheim von Sulsfort, einem Anagramm seines richtigen Namens Christoffel von Grimmelshausen. Das Werk beschreibt den Lebensweg von Melchior Sternfels von Fuchshaim (ebenfalls ein Anagramm des Autors), der im Dreißigjährigen Krieg als Kind von Soldaten verschleppt wird, es zum Offizier schafft, mehrfach die Seiten wechselt und schließlich der Welt entsagt und Einsiedler wird. Reinhard Kaiser (* 7. März 1950 in Viersen; gestorben 16. Mai 2025 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Schriftsteller und Übersetzer, der in Frankfurt-Seckbach lebte. Kaiser besuchte das Viersener Humanistische Gymnasium (heute: Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium Viersen), wo er 1968 sein Abitur machte. Von 1968 bis 1975 studierte er Germanistik, Romanistik, Sozialwissenschaften und Philosophie in Berlin, Paris, Köln und Frankfurt am Main. 1974 legte er an der Universität zu Köln das erste Staatsexamen in den Fächern Germanistik und Sozialwissenschaften ab. Nach der Übersiedlung nach Frankfurt am Main im selben Jahr begann er, für den Suhrkamp Verlag Übersetzungen sozialwissenschaftlicher Texte anzufertigen und als Außenlektor zu arbeiten. Von 1976 bis 1980 war er Lektor im Frankfurter Syndikat Verlag. Seit 1980 war er als freier Lektor und Übersetzer für verschiedene Verlage tätig. 1989 erschien Kaisers erstes eigenes Buch; seither ist er als freier Autor, aber auch weiter als Übersetzer, zunehmend von belletristischen Texten, tätig. Er hat zahlreiche belletristische Bücher und Sachbücher übersetzt. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 762, (6) pages. 8° (130 x 217mm).

Alle de wercken van Jacob Cats (2 delen)
Cats, Jacob & J. van Vloten (bezorgd door) & J.W. Kaiser (400 platen op staal gebracht door)
Published by Zwolle : De Erven J.J. Tijl 1862
- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 196.69
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2 uniforme latere gele lederen banden, latere schutbladen, geribde ruggen, veel z/w illustraties, 946+897 pagina's, folio (circa 38x29cm).; Naam op Franse titelpagina beide delen.

Published by Franckfurt am Mayn [Frankfurt/Main], Im Verlag Rheinhard Eustachii Möllers [Reinhard Eustachius Möller] 1742-1744. 1744
- Hardcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände (ohne Teil 1). Gross-8° (ca. 23,5 x 19 cm). [20], 768 Seiten; 376 S., [60] S. Register. Original-Pappbände der Zeit. Gestempelt u. nummeriert (ausgesondert), Äusseres leicht gebräunt, etwas angestaubt u. abgegriffen. Einbandecken bestossen, 1 Deckel u. 1 Ecke etwas gestaucht. - Johann Jacob Moser (* 18. Januar 1701 in St…uttgart; 30. September 1785 ebenda) war ein bedeutender württembergischer Staatsrechtslehrer und mit dem Titel Landschaftskonsulent juristischer Berater der württembergischen Landstände. 1741 war Moser Mitglied der kurtrierschen Gesandschaft zu den Wahlhandlungen Kaiser Karls VII. in Frankfurt.
More imagesCaroli Quinti Constitutiones Criminales, Vulgo Peinliche Halsgerichts-Ordnung, cum notis practicis Iac. Friderici Lvdovici. Accessit Mater Carolinae cum remissionibus, ad sororem Carolinae, ordinationem Brandenburgensem nec non Johannis Henichi consilium de dispensatione [bound with another title] Kurzer Auszug, aus denen vornehmsten Koniglichen Preussischen Edicten und Verordnungen der Chur-Marck Brandenburg.
Karl, Rolmisch-Deutsches Reich Kaiser V.; Jacob Friedrich Ludovici; Johannes Henich; Johann Porst
Published by Apud Jo. Godofredvm Rengerum, Halae Magdeburgicae 1716
- Hardcover
Seller: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, IL, U.S.A.Kurt Gippert Bookseller (ABAA)
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Very good- condition. Early Edition. First work: [xxx] pages, 309 pages of text, followed by 37 pages of index. Previous owners name on title page and minor soiling. Second work by Johann Porst "Kurzer Auszug, aus denen vornehmsten Koniglichen Preussischen Edicten und Verordnungen der Chur-Marck Brandenburg…: nebst einem Anhange von Ehe-Sachen, Blut-Freundschafft und Schwagerschaft." Berlin. Gottfried Gedicke. 1725. 160 pages. Very early decorative paper-covered boards with leather spine label; spine and corners are worn. No endpapers. Texts are lightly browned. Size: Octavo (8vo). Book.
Language: German
Published by VEB Verlag technik Berlin 1963
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 18*24. Condition: Gut. 841 Seiten gebraucht gut, Einbnand berieben, Ecken leicht bestossen, Stempel im Vorblatt 200730708 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.99
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 374.
More imagesPublished by St. Louis c. 1895, St. Louis 1895
Seller: High Ridge Books, Inc. - ABAA, South Deerfield, MA, U.S.A.High Ridge Books, Inc. - ABAA
Contact seller5-star seller10 pp. Chaise lounges, illustrated one per page. Very heavily upholstered. These lounges all have an extensive panel along the back side, much taller than a usual armrest.
More imagesAlle de wercken van Jacob Cats bezorg door Dr. J. Van Vloten, hoogleraar te Deventer met ruim 400 platen op staal gebracht door J.W. Kaiser. Ie en IIe deel.
Jacob Cats / J. Van Vloten (bezorgd door) en J.W. Kaiser (ills.)
- Hardcover
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 232.45
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Zwolle Erven J.J. Tijl 1862 2 delen in originele halflederen banden (ruggen met vergulde decoraties, fleurons en titels, gemarmerde platten), deel I: [38] 946+[22]pp. en deel II: [26]+898+[20]pp., 30x37cm., 400 staalgravures in z/w. elk voorzien van beschermend vloeipapier, in goede tot zeer goede staat (sporadisch wat roestvlek…kig, eerste 7 bladen van deel II met wormgaatjes in de rechter benedenhoek, professionele restauraties aan de banden). Oorspronkelijke boekbanden van de hand van D. Blommaert, boeckbinder, Nieuwstraet 57, Aelst (vignet op de binnenkant voorplat en verguld gesigneerd onderaan de ruggen). Deze banden werden professioneel gerestaureerd door boekbinder Jan Camps (Diest): kalfslederen ruggen (rebackings), agaatmarmeren platten, hoeken met perkament verstevigd, binnenscharnieren in percaline, spiegel en schutbladen vervangen. / Deze tweedelige folio-uitgave geeft een compleet overzicht van de werken van Jacob Cats, de beroemde zeventiende-eeuwse Nederlandse dichter, jurist en politicus. De uitgave bevat zijn moralistische gedichten, emblemata en emblematische spreuken ('Sinne- en Minnebeelden', 'Spiegel van den ouden en nieuwen tijd', o.a.). De teksten zijn gedrukt in twee kolommen en zijn geïllustreerd met ruim 400 staalgravures van J.W. Kaiser, met rijstpapieren bescherming. Daarbij bevat de set inhoudelijke bijdragen van Dr. J. van Vloten, hoogleraar te Deventer, die de tekst bezorgde.

Aller-Durchleuchtigst- Grosmachtigst- und Unuberwundligster Romischer Kayser. Ew. Kayserliche Majest. seyen Unser allerunterthanigste Diensten jeder Zeit bevor, allergnadigster Herr : . Ob solte Ew. Kayserlichen Majestat in Unterthanigkeit vorgetragen seyn, was Gestalt zwischen Burger-Meisteren und Rhat, so dann der Gemeinden hieselbsten, Spann und Irrungen obhanden . ob solte in Nahmen, so genanter altister Burger-Meister ein Rhent-Meister Jacob non Wolffskehl, bey Ewer Kayserl. Majestat allerunterthanigst supplicirt und furgewendet haben . ; [. Geben den 20. Decembris 1680. .] [1680] [Leather Bound]
Leopold I., Heiliges Romisches Reich, Kaiser ; Wolffskehl, Jacob von
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1680] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the… original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 12.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift B. KUGLER signiert Tübingen, 26. Mai (18)83 - mit Dank für eine Ausgabe der Monatszeitschrift NORD UND SÜD. ( Die Zeitschrift Nord und Süd wurde 1877 von dem Schriftsteller und Publizisten Paul Lindau in Breslau gegründet und später in Berlin weitergeführt.) (dito : ORIGINA…L-DOKUMENT (Vordruck 1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf UNIVERSITÄT TÜBINGEN - Studienzeugnis) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert für den Studenten GUSTAV MANDRY (1863-1949, Dr.med., deutscher Chirurg, ältester Sohn des Juristen Gustav von Mandry Er leitete von 1894 bis 1930 das Städtische Krankenhaus in Heilbronn und war von 1909 bis 1920 Vorsitzender des ärztlichen Landesausschusses von Württemberg. In Heilbronn wurde 1948 die Mandrystraße nach ihm benannt. ) als Studirender der Rechtswissenschaft hat er bei ihm die Vorlesungen über DIE GESCHICHTE DES JAHRES 1848 sehr fleißig besucht. Tübingen, 10.I.1882 Euro 145,-).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 57.67
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 792.

An die Romische Kayserliche, auch zu Hungarn und Boheimb Konigl. Majest. Allerunderthanigst ferner special Bericht-Schreiben loco Exceptionum fori declinatoriarum & non devolutionis. Item sub- & obreptionis. Des Heil. Rom. Reichs Freyer Statt Colln Burgermeister und Rath, auch Deputirten der Loblichen Zunfften, und Consorten. Contra Jacoben Wollffskehl. Praetensae Appellationis & Mandati : [. Geben Colln den 9. Septembris 1681. .] [1681] [Leather Bound]
Leopold I., Heiliges Romisches Reich, Kaiser ; Wolffskehl, Jacob von
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1681] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the… original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 122.

Continens Librvm Secvndvm 1754 [Leather Bound]
Konstantin Byzantinisches Reich, Kaiser, VII. ; Leich, Johann H. ; Reiske, Johann Jacob
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1754 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 330.

Continens Librvm Primvm 1751 [Leather Bound]
Konstantin Byzantinisches Reich, Kaiser, VII. ; Leich, Johann H. ; Reiske, Johann Jacob
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1751 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 324.

Ihro Romisch-Kayserlichen Majestat Carls des Siebenden Wahl-Capitulation ; 3 -1744 [Leather Bound]
Moser, Johann Jacob ; Karl Heiliges Romisches Reich, Kaiser, VII.
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from -1744 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the…original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 440.