Kalsbach Werner (12 results)
Language: German
Published by ohne Verlagsangaben 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Max Lichtwitz 1963 : Dr. GÃnter LÃrken - Perfect tb - Band 6 - 9-41-2-L6 6W-KS3K-N9HO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin, Hermann Sack Verlag 1938
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 103 Seiten Einband etwas berieben und gebräunt, im Buch NS Stempel Rik2019154 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesBände I - XI: Entscheidungen der Ehrengerichtshöfe der Rechtsanwaltschaft des Bundesgebites und des Landes Berlin. - Band I: Entscheidungen des Ehrengerichtshofs der Rechtsanwaltskammern der britischen Zone/ II: Entscheidungen des Bayerischen Ehrengerichtshofs für Rechtsanwälte / III: Oberlandesgericht Koblenz und 1. Zivilsenat in Zulassungssachen / IV. Berlin, Bremen, Hessen, Karlsruhe, Neustadt und Stuttgart / V: Fortsetzung von Band I / VI. - XI: Ehrengerichtliche Entscheidungen.
EGH. - Herausgegeben vom Präsidium der Bundesrechtsanwaltskammer. - Bearbeitet von Clemens Scholle, Werner Kalsbach u. a. -
Published by Präsidium der Bundesrechtsanwaltskammer, Bonn 1956 - 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Elf blaue Originalbroschuren, etwas lichtgerandet. Band 1 wurde am Rücken mit einem schwarzen Leinenstreifen verstärkt, trägt außen und innen alte Institutsstempel und -signaturen bzw. deren Spuren am Einband. Je Band 250 - 320 Seiten. Das Papier ist leicht gebräunt, aber sauber. Insgesamt guter Zustan…d. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07785.
More imagesPublished by Otto Schmidt Verlag, Köln 1956. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.72
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 21 x 15 cm. Dunkelblauer Original-Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln. XVI, 717 Seiten. Eine großformatige Widmung eines Düseldorfer Anwalts an seinen Referendar (Oktober 1963) auf dem Vorsatzblatt. Die Schnitte und Seitenränder nur sehr gering gedunkelt, der Band innen sauber und fest. Gutes Exemplar. Aus dem…Inhalt: Grundlagen des rechtsanwaltlichen Standesrecht / Das materielle Standesrecht / Auswirkungen des materiellen Standesrechts auf Versagung und Zurücknahme der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft / Die Rechtsfolgen und das Verfahren ihrer Bestimmung / Anhang. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Recht.
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Otto Schmidt KG 1960
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.83
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XX, 756 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° Hw 173 fu095644 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Berlin, Hermann Sack Verlag, 1938
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.22
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband kl.8vo im Format 12,5 x 18,5cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 103 Seiten, mit Stichwortverzeichnis, Schrift: Fraktur. - "Die Sammlung Sack will als Neugestaltung der Rechtsfragen der Praxis von dem wirklichen Leben im Recht ausgehen. Sie sol…l den Gedanken verwirklichen helfen, zu einer volksnahen Rechtsauffassung zu kommen. Daher werden die Bedürfnisse des rechtssuchenden Volksgenossen aufgesucht und für den Rechtswahrer in lebendiger Darstellung rechtlich behandelt. Anschließend an die Darstellung des geltenden Rechts und in klarer Abgrenzung davon sollen Verbesserungsvorschläge zur Neuschöpfung des Rechts beitragen. Die einzelnen Abhandlungen knüpfen eng an die im Leben wirklich vorkommenden, von den Gerichten behandelten Tatbestände an Dabei wird auch die in der Rechtsprechung des Reichsfinanzhofs niedergelegte, für den heutigen Rechtswahrer unentbehrliche Praxis mitverarbeitet" (aus dem Vorwort). - Deutsches / Drittes Reich, Recht im Nationalsozialismus, volksnahe Rechtsauffassung, , . - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Rechtsanwaltstempel auf Titelblatt, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Präsidium der Bundesrechtsanwaltskammer Berlin
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.62
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch 15x21. Condition: Gut. 320 Seiten altersentsprechend gutes Exemplar, angestoßen 200502168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Language: German
Published by Max Lichtwitz Berlin 1963
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.62
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch 15x21. Condition: Gut. 296 Seiten altersentsprechend gutes Exemplar, angestoßen 200502473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesLanguage: German
Published by Bonn: Präsidium der Bundesrechtsanwaltskammer 1956-59. 1956
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. koll. 5 Bde. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx mbx 8° Hw 167 fu119929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Language: German
Published by Köln, Otto Schmidt 1956
- Signed
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. XVI, 717 S. Originaler Verlagsleinen. Guter Zustand! Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vortitel.

Language: German
Published by Heidelberg, Mueller 1956
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.01
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband und Stempel innen, guter Zustand. ZJ 607-21/22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Otto Schmidt KG 1956
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.37
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XVI, 717 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° Hw 174 fu095645 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.