Published by Witzenhausen Selbstverlag des Magistrats, 1925
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbig illustr. Broschur (Kordelbindung), Gr.-8°, 82 S. mit s/w-Abbildungen. Fehlstelle am Rückenfuß, Besitzeintrag auf der Titelseite, durchgehend einige Anstreichungen (Kuli/Blei). Etwas lappige, Gutes Lese-/Arbeitsexemplar. Vor 1225. Erhebung zur Stadt. Übergang an Hessen. Unter Landgraf Heinrich I. Bis zur Reformation. Bis zum 30-jährigen Krieg. Bis zur Gegenwart. 800 gr.
Published by Hahnsche Buchhandlung, Hannover, 1966, 1966
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Einband Kart., Ln., ca je 170 S., Zust. sehr gut.
Published by Verlag Scientia, Aalen, 1972
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 S. 491-584, da Sonderdruck, unbenutzt, Format 24 x 17 cm, 365 g schwer, G-2.
Language: German
Published by Gottingen, Berlin, Frankfurt : Musterschmidt, 1958
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 224 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Published by Elwertsche Verlagsbuchhandlung Marburg, 1928
Seller: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, Germany
kartoniert. Exempl. in akzeptablem - guten Zust. m. stärk. Gebrauchs-Alters- oder Lagerungsspuren. Buchdeckel u. Rücken stockf. 123 Seiten , Ill. Deutsch 310g.
Published by Witzenhausen, Deutschrechtlicher Instituts-Verlag, 1963, 1963
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
124 S., kart., guter Zustand.
Language: German
Published by Marburg/Lahn und Witzhausen; Trautvetter & Fischer Nachf., 1958
Condition: Gut. 2., verbesserte Aufl. 30 S. Einband randgebräunt und nachgedunkelt. Kanten gering bestoßen. Schnitt nachgedunkelt. Insgesamt noch guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75 Gr.-8°(=22,5-25cm), Softcover/Paperback (geheftet).
Published by Hannover, Hahn., 1960
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
gr. 8° 271 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar/Exlibrary, einge Seiten etwas angeschmutzt/some pages slieinge Seiten etwas angeschmutzt, (Monumenta Germaniae Historica Tomi IV Pars I), Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Göttingen, Berlin u. Frankfurt, Musterschmidt, 1974
ISBN 10: 3788119543 ISBN 13: 9783788119546
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Gr- 8°. Original-Leinen. Condition: Gut. 21, CVII SS., 8 Bll. Bibliotheca rerum Historicarum. Corpus Iuris Europensis 17/2. - Einband nur ganz leicht fleckig, Rücken minimal geblichen. Ecken gering bestoßen. Seiten papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Aalen, Scientia, 1970
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 304 SS. Band 1 apart, von 2. - Schnitt minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Published by Witzenhausen, Deutschrechtlicher Instituts-Verlag, 1962
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 89 S., 22 cm, Text Deutsch und Lateinisch, Einband leicht fleckig, Titelblatt mit Bleistiftanmerkung. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Marburg, Witzenhausen; Verlag Trautvetter & Fischer Nachf., 1959
Condition: Gut. 2. ergänzte Ausgabe. 96 Seiten, ein Porträt. Beiliegend Verlagswerbung. Einband leicht bestoßen, minimal fleckig und leicht lichtrandig. Schnitt minimal fleckig. Papier minimal gebräunt, wenige Seiten minimal fleckig. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert.
Language: German
Published by Marburg/Lahn, 1960
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Gut. 45 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht knickspurig. Einband lichtrandig. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Publication Date: 1955
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. Seiten 33-56 Separatum/Sonderdruck aus aufgelöster Privatsammlung in ordentlichem Erhaltungszustand. Handschriftliche Widmung des Autors im Vorsatz. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, 1937
First Edition
24 x 17,5 cm. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 48 Seiten 2. Titel: Gewährschaft und Übereignung. - Softcover, Broschur, angestaubt, etwas gebräunt. Ecken etwas geknickt. Innen sauber, zu Beginn mit leichten Knickspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B03-02-01C|A32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hahnsche Buchhandlung, 1964
12 x 15 cm. Condition: Gut. 145 Seiten Monumenta Germaniae Historica - Eupolemius - Auctor Vetus De Beneficiis. Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksaufkleber am unteren Buchrücken. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Buchrücken etwas vergilbt. Bibliotheksexemplar, teils mit Stempeln und Aufklebern. Innen sauberer, guter Zustand. In deutscher und lateinischer Sprache Siehe Bilder. B16-02-02E|R98 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Published by Hannover : Hahn, 1966
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 167 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Ecke geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Hannover : Hahn, 1964
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 145 S., 24 cm, Ränder ungeschnitten, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Condition: Good. Good condition. Latin and German. (germany, history) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Published by Hermann Böhlaus Nachfolger / Weimar, 1953
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Broschiert. Condition: Gut. Broschierter Einband, 23 x 16 cm, oben und im Bund leicht gebleicht, Rückseite unten kleiner Einriss, innen gut erhalten und sauber. Der Band gibt sowohl den lateinischen Originaltext wie die deutsche Übersetzung jeweils auf Doppelseiten wieder. Verhandelt werden u. a. verschiedene Arten von Diebstählen (Schaf-, Vogel-, Ziegen-, Aalreusen-), verschiedene Arten von Mord (z. B. an Unmündigen oder Frauen), landwirtschaftlicher Frevel sowie weitere sehr spezifische Sachverhalte. Stichworte: Mittelalterliches Recht, Karolinger, Recht der Karolinger, Mittelalter, Rechtsgeschichte, Salfranken 119 S. Deutsch 160g.
Hrsg. v. Magistrat der Stadt Witzenhausen. Witzenhausen: Selbstverlag des Magistrats (= Festschrift zum 700jährigen Bestehen der Stadt Witzenhausen 1225 - 1925), 1925. farb. illustr. OPbd. mit Kordelbindung. 82 S. mit zahlr. Textabb., lose beil. Farbpostkarte von der 700-Jahr-Feier u. Programmblatt der Festfolge. - 24,5 x 18,5. *.
Published by Göttingen : Musterschmidt, 1958
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Germanenrechte ; texte und übersetzungen ; Bd. 13. Physical description; 120 p. ; 23 cm. Notes; Anglo-Saxon text and German translation on facing pages. Includes bibliographical references. In Anglo-Saxon and English. Subjects; Law, Anglo-Saxon - Sources. Genre; Bibliography. 3 Kg.
Published by Göttingen, Berlin u. Frankfurt, Musterschmidt,, 1957, 1957
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, Format groß 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband mit einem rotem Bibl.-streifen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Bonn, Ludwg Röhrscheid 1940., 1940
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
2. neubearbeitete Aufl.; (= Schriften des Deutschrechtlichen Instituts, Heft 1); Original-Broschur, 23 x 15 cm, 96 S. (unbeschnitten). Einband gering staubrandig, innen sauber und sehr gut.
Published by Göttingen ; Berlin ; Frankfurt : Musterschmidt, 1958
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 148 S.,24 cm, Ränder ungeschnitten, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Marburg (Lahn) : N. G. Elwertsche Verlh., 1928
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. VIII, 123 S.; ill. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband stockfleckig und lichtrandig. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Weimar, Böhlau, 1924
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
3 Bll., 88 SS. Obrosch. Papierbedingt gebräunt, Umschlag gebleicht und rundum stärker bestoßen.
Published by Göttingen, Musterschmidt, 1956
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
94 SS., 1 Bl. Obrosch. "Germanenrechte". Texte und Übersetzungen. Band 15.
Published by Göttingen, Musterschmidt, 1955
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
144 SS. Obrosch. "Germanenrechte". Texte und Übersetzungen. Band 14.
Published by Musterschmidt, Göttingen, 1961
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. (=Germanenrecht, Neue Folge). 296 Seiten Format 25 cm.