Karl Biese (35 results)
Published by Strüder sche Buchdruckerei, Neuwied 1906, 1906
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.48
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
36 S. Broschüre, guter Zustand.

Language: German
Published by Um 1905. 1905
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8,6 x 6,5 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: German
Published by Um 1905. 1905
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8,5 x 6,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Language: German
Published by 1903. 1903
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8,0 x 4,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Published by Alexander Fischer Verlag, Tübingen 1922
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: Gut. S. 15 + Bildteil. rechte, obere Ecke am Einband mit Fehlstelle. Mit 17 Federzeichnungen der Tübinger Garten- und Weinberghäuser von Karl Biese (illustrator).
Published by Karlsruhe, Staatl. Kunsthalle 1976
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.06
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.

Published by München: Georg D. W. Callwy 1910 1910
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., 95 Seiten mit Illustrationen + Inhalt und Verlagsanzeigen, 16 x 20,5 cm, von außen angeschmutzt und berieben, Signatur-Schildchen auf dem Rücken, erste Seiten etwas fingerfleckig, Titelseite mit Stempel und Signaturen, sonst sauber, nur etwas lichtrandig, insgesamt noch annehmbarer Zustand. Book Language/s: German.

Language: German
Published by Tübingen, Alexander Fischer, o. J. (um 1920). 1920
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° OKart.Mappe. 8 Blätter Mappe etwas berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf, 1935
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 32 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten leicht bestoßen. Mit Tintenflecken am Kopfschnitt und besonders auf S. 30/31 und auf dem Rückencover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by München, Georg D. W. Callwey Verlag, 1918. 1918
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur, 8°, 79 Seiten. (= Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung für Jugend und Volk). Bildschmuck von Adalbert Holzer. 3. Auflage. Leicht angestaubt, Widmung auf Vorsatz, Rücken leicht bestossen.
Language: German
Published by München,Georg D.W.Callwey, 1922
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.,veränderte Auflage. 80 Seiten mit zahlreichen Farbabbildungen vonKarl Biese Widmung auf Vorderdeckelinnenseite,sonst ordetlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 8°,illustrierter Originalpappumschlag.
Published by Georg Stilke, Berlin 1897
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In: Preußische Jahrbücher 1897/II. Orig.-Broschur, 15x23, Seiten unaufgeschnitten. S 279-302 und S 262-278. Umschlag und letze Seite vom Block gelöst , innen sauber.
Published by Callwey, München 1922
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.veränderte Aufl. Ill., Farbtafeln 80 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband gering berieben ) Der deutsche Spielmann 14 Sprache: de.
Published by Callwey, München 1924
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4.veränderte Aufl. Ill., Farbtafeln 80 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband gering berieben ) Der deutsche Spielmann 14 Sprache: de.
Language: German
Published by München, Callwey 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. OBrosch. farbig ill. 3. veränderte Aufl. - Der deutsche Spielmann, Nr. 15. - Fleckig, Besitzst. a. T., Bibl.-Aufkl. a. V., Ecken leicht bestoßen, 1. Abb. lose. - Mit Beiträgen von: Theodor Storm, Theodor Fontane, Brüder Grimm, Joseph Mohr, Friedrich Güll, Gottfried Keller, Friedrich von Schiller, Hermann Löns, Ludwig Gangh…ofer, Wilhelm Busch u. a.
Published by Stuttgart, Silberburg, o. J. [1925]. 1925
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Orig.-Kartonmappe. 16 lose Blätter mit Abb. ( 8 Fernblicke - Blätter doppelt). Mappe mit großem Einriß am Rücken, randrissig u. lichtverf., Bleistiftvermerk auf Innenklappe. Sprache: Deutsch.
More imagesDer Deutsche Spielmann (6 Bände) : Bd.14: Herbst ; Bd.17: Himmel und Hölle ; Bd. 22: Abenteurer ; Bd.24: Mittelalter ; Bd.25: Zeit der Wandlungen ; Bd. 30: Nordland. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung für Jugend und Volk.
Weber, Ernst (Hrsg.), Karl Biese (Ill.) Julius Diez (Ill.) u. a.:
Language: German
Published by München : Georg D. W. Callwey 1924/25. 1924
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, farb. ill. Original-Karton. Condition: Gut. 80,80,80,87,87,96 S., m. zahlr., teils farb. Abb. Einbände gering berieben u. begriffen, Kürzel und Datierung auf Vorsatz, Bd. 14: S.73 ff etwas fleckig, insgesamt gute bis sehr gute Exemplare. 11-03-37 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr er…folgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960 Bd. 14: 4. veränd. Aufl. ; Bde 17, 22, 24, 25, 30: 2. veränd. Aufl.

Published by Alexander Fischer Verlag., Tübingen. 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Erstausgabe. Flegeljahre ist ein Roman von Jean Paul, der 1804 und 1805 bei Cotta in Tübingen erschien. Der Roman. Darin wird über die Zwillingsbrüder Walt und Vult 15 Text-Seiten und 17 Blätter mit Zeichnungen von Karl Biese, Papp-Einband mit montiertem Titelschild, Einband etwas verfärbt, ansonsten mit geringen Geb…rauchsspuren, schön erhalten. 25 x 17 cm.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Klischee. Charlotte Bouchier - Eberlein-Negele - Alfred Reunert & J.L.Vickers. [161722].

Language: German
Published by München : Verlag des deutschen Spielmanns: Georg D. W. Callwey 1904
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. 82 S. : mit Ill. (z.T. in Farbe) In Fraktur - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

>Das deutsche Jahr<. 4 Teile in einem Band. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk. Herausgegeben von Ernst Weber. Sammelband Nr. 1, die Teilbände 12, 13, 14, 15 enthaltend. Für die Auswahl der Autoren und die Texte zuständig war Ernst Weber. Den Bildschmuck, die Abbildungen und farbigen Tafeln stammen von den deutschen zeitgenössischen Künstlern: Hans von Volkmann, Edmund Steppes und Karl Biese.
Weber, Ernst (Hrsg.), Hans von Volkmann (Illustrator) Karl Biese (Illustrator) u. a.:
Language: German
Published by Erschienen in München bei: Georg D. W. Callwey im Jahre 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.51
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 4 Bände mit 78+ 2 und 79+ 1 und 79+ 1 und 79+ 1 Seiten und den zahlreichen, teils ganzseitigen Textabbildungen und den 16 Farbtafeln. Inhalt: Vorliegender Band >Das deutsche JahrFrühlingSommerHerbstWinter<, der deutsche Winter, die Zeit der Träume im Lande voll Schnee und Eis. Den Bildschmuck zu diesen Bänden schufen d…ie Illustratoren: Hans von Volkmann, Edmund Steppes und Karl Biese. Zustand: Einband angestaubt, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Seiten etwas gebräunt, Name auf dem Titelblatt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Hell- brauner Original- Ganzleinen- Einband, mit schwarz- geprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung und einer geprägten Farb- Reproduktion, als Umschlags- Illustration. Vierte, veränderte Auflage, gedruckt in München bei Kastner & Callwey.

Published by Verlag des deutschen Spielmanns: Georg D. W. Callwey, München 1904
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, GermanyAntiquariat Günter Hochgrebe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 59.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1. Auflage]. Bildschmuck von Karl Biese. 8°, ca. 20 x 15,8 cm, 2 Bl., 75 S., 1 Bl., kartoniert. (Der Deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk, Band 15.) Mit Texten von Matthias Claudius, Nepomuk Vogl, Friedrich Güll, Friedrich Hebbel, Brüder Grimm, Theodor Storm u.v.a. Karl Biese (g…eboren am 19. September 1863 in Hamburg; gestorben am 19. November 1926 in Tübingen) war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograph. Lang: deutsch 200 g. Nummer auf Rücken, Kanten berieben, sonst gut erhalten.

Published by Verlag des deutschen Spielmanns: Georg D. W. Callwey, München 1904
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, GermanyAntiquariat Günter Hochgrebe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 59.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1. Auflage]. Bildschmuck von Karl Biese. 8°, ca. 20,1 x 15,8 cm, 2 Bl., 82 S., kartoniert. (Der Deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk, Band 14). Mit Texten von Martin Greif, Theodor Storm, G. v. Salis, Theodor Fontane, Eduard Mörike, Jos. v. Eichendorff u.v.a. Karl Biese (geboren… am 19. September 1863 in Hamburg; gestorben am 19. November 1926 in Tübingen) war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograph. Lang: deutsch 199 g. Nummer auf Buchrücken, etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Alexander Fischer, Tübingen 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.48
US$ 78.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. Bogen z.T. noch nicht aufgeschnitten. Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten. Karl Biese (illustrator).

Language: German
Published by [Ca. 1905]. 1905
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klischee. Condition: Gut. 85 x 59 mm. *Thieme-Becker 4; Gutenberg 1049. - Im Druck signiert. "Nach seiner Lehre als Anstreicher arbeitete er zunächst als Theatermaler. Mit einem Stipendium kam er 1883 an die Karlsruher Kunstakademie. 1886 kehrte er nach Hamburg zurück, legte die Meisterprüfung im Malerhandwerk ab und machte sich… selbständig. 1892 verkaufte er sein Malergeschäft und kam wieder an die Karlsruher Akademie. Dort wurde er Meisterschüler von Gustav Schönleber. 1899 zog er mit seiner Frau nach Grötzingen in das ehemalige markgräfliche Schloss Augustenburg, in dem bereits seine Künstlerkollegen Jenny Fikentscher, Otto Fikentscher, Franz Hein und Gustav Kampmann aus der Grötzinger Malerkolonie wohnten. Nach zahlreichen weiteren Umzügen verbrachte er schließlich seinen Lebensabend in Tübingen. Karl Biese war Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes und nach Franz Hein für einige Zeit dessen Vorsitzender." (wikipedia) - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.68
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Karl Biese - Naturmotive zwischen Nordsee und Schwarzwald | Karl Biese | Buch | 156 S. | Deutsch | 2019 | Südverlag GmbH | EAN 9783878001287 | Verantwortliche Person für die EU: Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hamburg, kontakt[at]bedey-media[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klischee. Condition: Gut. 160 x 85 mm. *Thieme-Becker 4; vgl. Gutenberg 15.848 (Größenvariante). - Im Druck signiert und datiert. "Nach seiner Lehre als Anstreicher arbeitete er zunächst als Theatermaler. Mit einem Stipendium kam er 1883 an die Karlsruher Kunstakademie. 1886 kehrte er nach Hamburg zurück, legte die Meisterprüfun…g im Malerhandwerk ab und machte sich selbständig. 1892 verkaufte er sein Malergeschäft und kam wieder an die Karlsruher Akademie. Dort wurde er Meisterschüler von Gustav Schönleber. 1899 zog er mit seiner Frau nach Grötzingen in das ehemalige markgräfliche Schloss Augustenburg, in dem bereits seine Künstlerkollegen Jenny Fikentscher, Otto Fikentscher, Franz Hein und Gustav Kampmann aus der Grötzinger Malerkolonie wohnten. Nach zahlreichen weiteren Umzügen verbrachte er schließlich seinen Lebensabend in Tübingen. Karl Biese war Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes und nach Franz Hein für einige Zeit dessen Vorsitzender." (wikipedia) - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klischee. Condition: Gut. 82 x 44 mm. *Thieme-Becker 4; Gutenberg 15.848. - Im Druck signiert und datiert. "Nach seiner Lehre als Anstreicher arbeitete er zunächst als Theatermaler. Mit einem Stipendium kam er 1883 an die Karlsruher Kunstakademie. 1886 kehrte er nach Hamburg zurück, legte die Meisterprüfung im Malerhandwerk ab u…nd machte sich selbständig. 1892 verkaufte er sein Malergeschäft und kam wieder an die Karlsruher Akademie. Dort wurde er Meisterschüler von Gustav Schönleber. 1899 zog er mit seiner Frau nach Grötzingen in das ehemalige markgräfliche Schloss Augustenburg, in dem bereits seine Künstlerkollegen Jenny Fikentscher, Otto Fikentscher, Franz Hein und Gustav Kampmann aus der Grötzinger Malerkolonie wohnten. Nach zahlreichen weiteren Umzügen verbrachte er schließlich seinen Lebensabend in Tübingen. Karl Biese war Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes und nach Franz Hein für einige Zeit dessen Vorsitzender." (wikipedia) - Fest auf Unterlegkarton montiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1897 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 32 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.

Published by Edit.: Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 1905
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.95
US$ 53.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farblithografie auf leicht eierschalenfarbenem, glatten Velin. Inet / Wikipedia // Thieme-Becker // Hamburg 1863-1926 Tübingen. Er war ein deutscher Landschaftsmaler und Lithograf. -Vorzügliche, neuwertige Erhaltung! -Unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert… ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 24x35 cm (Stein/Abb) auf 45x56 (Bl.). Kü.-Name, Bezeichnung u. Verlag tygr. im Unterrand.