Karl Blessinger (41 results)
Published by Archiv - Edition, Viöl / Nordfriesland 1998 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 156 S. guter Zustand.
Published by Augsburg: Filser & Co [um ] 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur, 8°, 16 S. Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Augsburg: Filser & Co [um ] 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur, 8°, 16 S. Gut erhaltenes Exemplar.

Language: German
Published by J. Engelhorns Nachf. 1926
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 355 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Published by Ulm a. D., Höhn 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.83
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Original-Broschur. Condition: Akzeptabel. 77 SS., 1 Bl. Ulm Oberschwaben. Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben, Heft 19. - Umschlag etwas fleckig. Ecken bestoßen. Rücken unten mit Fehlstelle, oben mit kleinem Papierstreifen alt verstärkt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst noch gutes Exem…plar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Mit 100 Notenbsp. Stgt, Engelhorn . Kl.-8vo. 355, (5) S. Gepr. Ln. (= Musikalische Volksbücher). 1926
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEinband angestaubt, innen vereinzelt Unterstr. u. Marginalien (Bleistift).
Published by J.Engelhorns Nachf., Stuttgart 1926
- Hardcover
Seller: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, United Kingdombeckfarmbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.34
US$ 30.08 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCloth. Condition: Good Plus. None. Mit 100 notenbeispielen. 346 pages. Some wear to cloth covers along spine but tight, bright and clean internally.
Language: German
Published by Stuttgart, J.Engelhorns Nachf. 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.05
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Befriedigend. 355 Seiten; J. Engelhorns Nachf. Adolf Spemann - 1. Auf. 1926 : Karl Blessinger - Pappband - 9-24-2-L1 ZP-GBJS-9WNT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Verlag für ganzheitliche Forschung, Viöl 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.21
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert. Condition: Sehr gut. EA. 156 S. Faksimile der 1944 in Berlin erschienenen erweiterten und verbesserten Ausgabe, kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Drei Masken, Munich 1920
- Hardcover
Seller: Andrew's Books, San Diego, U.S.A.Andrew's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Small-format musical score book in blue-gray boards with sage green spine has rubbed corners, partially rubbed edges, pages yellowing, tight and unmarked. Song texts in French and German. Sweet.

Published by Berlin, Hahnefeld (1944). 1944
- Hardcover
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 22.49 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErweiterte und neubearb. Aufl. 19,5 : 12 cm. 156 Seiten, 2 Blatt Original-Pappband. Rücken mit Fehlstellen und Einband etwas angestaubt.
Published by Stuttgart, Engelhorn 1926
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket355 S. OLn. Einband etwas beschädigt.

Language: German
Published by Berlin, Bernhard Hahnefeld Verlag, 1944
- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Pappband im Format 12x 19,4 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 156 Seiten - Aus dem Inhalt: Zur Einführung - Der Jude als Kulturparasit. Moses Mendelssohn und die jüdischen Salons - Bürgertum, Bühne und Literatur - Die Romantik und jüdischen Salons - Mendelssohn (Mendelssohns Verhäl…tnis zu Bach / Mendelssohn als Interpret klassischer deutscher Musik / Mendelssohn als Komponist) - Meyerbeer - Mahler - Die musikalische Stilentwicklung unter der Einwirkung des Judentums - Schlussfolgerungen. - Im mehrseitigen Verlagsanhang weitere antisemitische Veröffentlichungen angezeigt: Lexikon der Juden in der Musik / Titelverzeichnis jüdischer Musikwerke).- Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Dies gilt ebenso für die von den germanischen Völkern Europas geschaffene Musik wie für die so ganz andersgeartete Ausdrucksweise asiatischer Völker, von der ja in der jüdischen Musik im modernen Europa deutliche Spuren zu erkennen sind. So gibt sich die musikalische Produktion der Juden zunächst durchaus "europäisch", und eine Komposition von Moscheles, die schon im Titel auf das Prager Ghetto hinweist, bleibt eine seltene Einzelerscheinung. Was aber der Jude einzig und allein von unserer Musik übernehmen konnte war, war der Teil, der mit dem Intellekt erfassbar ist; unsere Gefühlswelt bleibt ihm auf immer verschlossen. Darum ist die jüdische Art im Vortrag europäischer wie jüdischer Musik ebenso wie in der eigenen Komposition weitgehend auf rein äußerliche Wirkung abgestellt. Im Laufe der Zeit freilich geht beides, je stärker die Machtposition des Judentums wird, umso unverhüllter in rein jüdisches Getue über, das trotz aller Versuche, es uns als Norm aufzuzwingen, nur auf den Teil unseres Volkes einigen Eindruck machen konnte, der seinen Rasseninstinkt völlig verloren hatte. - Auch die Frage des Könnens jüdische Musiker wird, insbesondere im Falle Mendelssohn, oft von einem Standpunkt ausgestellt, der den Dingen nicht gerecht wird. Zunächst ist es natürlich nicht möglich, den Juden von vornherein jedes Können abzustreiten; entscheidend ist nur die Frage, welches die Ziele sind, in deren Dienst das Können gestellt wird, und hier sehen wir z.B., wenn wir Mendelssohn im Zusammenhang mit seiner Familie betrachten, ganz deutlich, daß er sein Können ausschließlich den Zielen des gesamten Judentums dienstbar macht und daß seine Wirksamkeit trotz scheinbarer Harmlosigkeit die Zersetzung des deutschen Musiklebens entscheidend vorangetrieben hat. Zum andern aber ist Könnerschaft keineswegs mit Schöpferkraft in unserem Sinne gleichzusetzen. Die Schöpferkraft aber fehlt dem Juden durchaus . . ." - Musikgeschichte 19./20. Jhdt., Antisemitismus, , entartete jüdische Unmusik fremdrassiger Herkunft, artgewachsenes deutsches Musikempfinden, jüdischer Plan zur Zerstörung der rassischen und nationalen Grundlagen unserer Musik, fratzenhafte Verrenkungen und vorgebliche Groteskkomik des Filmjuden Charlie Chaplin, der mit Mahler einsetzende letzte Großangriff des Judentums auf die deutsche Musik, der Jude Arnold Schönberg Hauptvertreter der uns Deutschen so wesensfremden Atonalität, Meyerbeer der musikalische Vertreter Alljudas, Verdrängung der deutschen Art des musikalischen Empfindens durch jüdische Spiegelfechtereien, lebensfremde Schöngeistigkeit und verjudete Berliner Umgebung der Romantiker, Gustav Mahler der fanatische Typ des ostjüdischen Rabbiners, , jüdischer Angriff auf die seelischen Grundlagen des deutschen Lebens, Gustav Mahler eine der gefährlichsten jüdischen Propheten und Mißdeuter deutscher Musik, tiefe seelische Zerrissenheit des Juden am Beispiel der Mahler-Schöpfungen, dauernde Reinigung des deutschen Musiklebens, jüdische Einflussnahme auf das deutsche Musikleben, . - Kriegsdruck / erweiterte und neu bearbeitete Auflage, 25.-32. Tsd. in guter Erhaltung (kleine Fehlstelle oben am Rücken ohne Textverlust, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by J. Engelhorns Nachf., Stuttgart 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (18,3 x 11,3 cm), 355, (5) Seiten,(= Musikalische Volksbücher, hg. von Adolf Spemann und Hugo Holle) 1926,Hellbrauner OPb Letzte Seiten stockfleckig, sonst sehr gut. , 100 Notenbeispiele, 350 Gramm. - Erstausgabe. - Mit Literaturverzeichnis und Register; ausführlich auch über Werke Max Regers. Thomas Mann schreibt über die "M…usikalischen Volksbücher": "Vielleicht, daß die Beschäftigung mit dem Wesen der freiesten und frömmsten Kunst dazu helfen kann, die mörderische Wut politischer Leidenschaften zu stillen und dem deutschen Antlitz, dessen Züge jetzt finster verzerrt sind, seinen natürlichen Ausdruck zurückzugeben" (Verlag).

Language: German
Published by Archiv-Edition, Viöl 1998
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Add to basketNachdruck der Ausgabe Hahnefeld/Bln. 1944, 156 S., Okart. Sauberes Taschenbuch. 99 Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart 1919
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr-8°. 2 Bll., 148 S. OHln. Einband leicht bestaubt, Seiten etwas vergilbt.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlag für ganzheitliche Forschung, Viöl, 1998. 156 S., kartoniert--- - neuwertig/ungelesen/Faksimile der 1944 in Berlin erschienenen erweiterten und verbesserten Ausgabe - 194 Gramm.
Published by Bernhard Hahnefeld Verlag., Berlin. 1944
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.59
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPappband. Erweiterte Neuausgabe von: Karl Blessinger, Mendelssohn, Meyerbeer, Mahler - drei Kapitel Judentum in der Musik. 5. - 24. Tausend. 156 Seiten. Zustand: Die Ränder des Pappbandes und die Seitenränder sind leicht gebräunt. Size: 8°.
Published by Stuttgart. Benno Filser Verlag. 1919. 1919
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.kartoniert. 148 Seiten. 4°. Seiten vergilbt und unaufgeschnitten. Deckel lichtrandig & staubig, Rücken leicht eingerissen. Gebrauchsspuren.

Published by Hahnefeld Verlag, Berlin 1944
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.67
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappe. Condition: Gut. 25. - 32. Tsd. 156 S. Kein Nachdruck, sondern das seltenere Original. Inhalt: Zur Einführung; Der Jude als Kulturparasit; Bürgertum, Bühne und Literatur; Die Romantik und die jüdischen Salons; Mendelsohn; Meyerbeer; Mahler; DIe musikalische Stilentwicklung unter der Einwirkung des Judentums; Schlußfolgerun…gen. Private Widmung. Rücken an den Kapitalen beschädigt. Alles fest. Insg. gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Berlin, Hahnefeld 1944
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.23
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalpappband. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 156 Seiten 19 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Die Seiten papierbedingt gebräunt. Sonst SEHR gutes Exemplar der Originalausgabe in der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an auf unserer HP - We offer a lot of books in this field on our web…site Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Berlin, Hahnefeld 1944
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalpappband. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 156 Seiten 19 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Der Vorderdeckel mit kleinerem Fleck, der hintere Deckel etwas fleckig. Die Seiten papierbedingt gebräunt.Sonst gutes Exemplar der Originalausgabe in der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet au…f unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
Published by Bernhard Hahnefeld Berlin 1939
- Softcover
Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 94 13x19x1cm. -Pappband J25-W03-087 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : B. Hahnefeld 1944
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Original-Pappband. 156 S. Erste Ausgabe. Rücken lichtgebräunt, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Bernhard Hahnefeld, Berlin 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (19 x 12,7 cm), 94, (2) Seiten,(= Die kulturpolitische Reihe) 1939,Cremefarbener OPb. (Rücken und Deckeltitel in Rot) mit Kopffarbschnitt und hellgrsuem OU. mit Orangedruck (dieser unfrisch) . Frakturschrift, 3 Notenbeispiele, 200 Gramm. - Erstausgabe; sehr selten. - Neuwertig.
Published by Dr. Benno Filser Kunstverlag, Stuttgart 1919
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-4° (25 x 18,5 cm), IV, 148 Seiten, 1919,Roter OHLn. mit schwarzem rücken . , einige Notenbeispiele, 500 Gramm1888-1962. - Sehr selten. - Über den Autor siehe Wulf, Musik im Dritten Reich, S. 426f. - Breitrandiges Exemplar; innen neuwertig. - WLB.
Published by Berlin Bernhard Hahnefeld oJ
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.62
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24. 5.24. Tsnd. 8°. 156 S. Or.-Kart. Etw. bestossen u. fl., l. aufgehellt. Ansonsten guter Zustand. Auf Wunsch gerne Foto via e-mail. Sprache: Deutschu 0,383 gr.
More imagesPublished by Bernhard Hahnefeld, Berlin 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 156 Seiten, 2 n.n. Blätter ( Verlagsanzeigen ), Original-Pappband, 8° ( 19 x 12 cm ). Der Einband ist leicht gebräunt, gering fleckig, der schmale Einbandrücken ist zu den Kapitalen hin etwas angeplatzt. Innen ist das Papier zeitbedingt stärker gebräunt, der Vorderdeckel innen mit altem Besit zvermerk *Reimers*. ( Gewicht 20…0 Gramm ) ( Lagerort AZ )( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 26921.
Published by Bernhard Hahnefeld, Berlin 1944
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 156, (4) Seiten,(= Die kulturpolitische Reihe) 1944,OPb. (Titeldruck in Rot) . , 3 Notenbeispiele, 200 Gramm. - Selten. - Stark erweiterte Fassung von "Mendelssohn, Meyerbeer, Mahler. Drei Kapitel Judentum in der Musik". - Neuwertig.
More imagesPublished by Bernhard Hahnefeld, Berlin 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket156 Seiten, 2 n.n. Blätter ( Verlagsanzeigen ), Original-Pappband, 8° ( 19 x 12 cm ). Der Einband ist leicht gebräunt, gering fleckig. Innen ist das Papier zeitbedingt stärker gebräunt. ( Gewicht 200 Gramm ) ( Lagerort KG - Judaica )( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 21861.