Language: German
Published by München Zentralverl. der NSDAP, 1938
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Gr.-8°, gepr. OLn., 1. Jhg.;. 432 S. mit zahlr. Abb., Einb. etwas abgegriffen, Rücken gebräunt, Papier altersbed. leicht gebräunt, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
München, Eher 1938. 432 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Orig. Leinen, 8°. Ecken etwas beschabt, Vorsatzpapier etwas stockfleckig und im Gelenk mit kleiner Läsur , sonst gut erhalten. Verkauf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung im Sinne des § 86 a StGB. SW: Jugendbuch, Nationalsozialismus.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP / Franz Eher,, 1938
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
432 Seiten, Mit vielen Abbildungen; --- etwas nachgedunkelt, Kopfschnitt angestaubt, Ecken leicht berieben, Rücken etwas stockfleckig, vorderes Vorsatzpapier am Innengelenk eingerissen, Seiten etwas nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / HLn im Format 16,5 x 24,7 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 483 Seiten, mit sehr vielen - teilweise farbigen / mehrseitigen / Tafeln und Zeichnungen sowie unzähligen Fotoabbildungen) und Jahres-Inhaltsverzeichnis, dieses gegliedert nach: Die große Gegenwart - Deutsche Wehr - ferne Welten - Interessantes Mosaik - Sportsmänner - Abenteuer unterwegs - Lebendige Natur - Die gute Erzählung - Technisches Allerlei und Basteleien - Anmerkungen (Nachweise der Fotos und Zeichnungen). - Mit Text- und Bildbeiträgen wie: Die Bewährungsprobe der Hitler-Jugend / Wehrertüchtigung für alle / Waffenwünsche werden erfüllt / Von der HJ zur Kraftfahrkampftruppe / Jungen lernen Fliegen / HJ. hoch zu Ross / Junges Kulturschaffen / Der Feldzug der 18 Tage / der Feldherr Adolf Hitler - der glorreichste Sieg der deutschen Geschichte / der Führer und seine Soldaten / Bild eines Sturzkampffliegers / Die Grenze ruft / Der Führer in der Prager Burg - Major Julius Buckler: Flieger mit Leib und Seele / Vom Burgwald zum Westwall - Werner Voss, Pour le Mérite-Flieger mit 20 Jahren / Schöpfer und Lenker deutscher Wehrkraft. Acht große Soldaten in vier Jahrhunderten deutscher Geschichte / Neue deutsche Wehrmacht / Flieger im Kampf. Ein Staffelkapitän erzählt / Beiderseits der Front in China / Wir treffen auf Waldindianer, usw. - Deutsches / 3. / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Jahrbuch der Hitlerjugend, Jugenderziehung / Jugendliteratur in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jungenbuch, Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jungen-Erziehung in freier Natur, Jugendführung unter Adolf Hitler, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, Führerkult, Führerverherrlichung, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Landser am Feind, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörper 1939 ff, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsche Heldenschar im Felde, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (kleiner Vorbesitzer-Stempel auf dem Titelblatt, sonst sehr gut); weitere Fotos s.Nr. 36954 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / HLn im Format 16,5 x 24,7 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 432 Seiten, mit sehr vielen - teilweise farbigen / mehrseitigen / Tafeln und Zeichnungen sowie unzähligen Fotoabbildungen) und Jahres-Inhaltsverzeichnis, dieses gegliedert nach: Die große Gegenwart - Ferne Welten - Deutsche Wehr - Sportsmänner - Abenteuer unterwegs - Lebendige Natur - Die gute Erzählung - Technisches Allerlei und Basteleien - Anmerkungen (Nachweise der Fotos und Zeichnungen). - Mit Beiträgen wie z.B.: Der BDM. einmal anders gesehen - Unter der schwarzen Lagerfahne des Jungvolks - Der Schritt in die Reichskanzlei - Unser Reichsjugendführer - Aus der Geschichte der Bewegung, von Reichsleiter Walter Buch - Florentiner Hamm: Wir warten auf den Führer - Der Vierjahresplan - Kolonien für Deutschland - Die Klebekolonne, von Herybert Menzel - Joachim Schieferdecker: Dr. Goebbels / Dr. Robert Ley - Moderne Waffen - Im U-Boot auf dem Meeresgrund - Pimpfe filmen: "Jungzug 2" - Wie entstand und entsteht der Tonfilm? - Wir basteln uns einen Reiseempfänger - Ein Ultra-Kurzwellenempfänger - Ein Gerät zum Blinken und Morsen - Ein Mikrofon für wenige Pfennige - Aus einem Brennglas wird ein Fotoapparat - Kurzberichte aus Naturwissenschaft und Technik - Warum baut man Windkanäle? - Familienwappen, von Christian Ulrich Freiherr von Ulmenstein - Ich war Deutscher Meister! - Deutsches / 3. / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor dem 2.Weltkrieg, Jungenjahrbuch, Jugenderziehung / Jugendliteratur in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jungenbuch, Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jugendführung unter Adolf Hitler, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, deutsches Jungvolk, Bund deutscher Mädel, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut); weitere Fotos s.Nr. 49255 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen im Format 16,5 x 24,7 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 471 Seiten, mit sehr vielen - teilweise farbigen / mehrseitigen / Tafeln und Zeichnungen sowie unzähligen Fotoabbildungen und Jahres-Inhaltsverzeichnis, gegliedert nach: Die große Gegenwart - Ferne Welten - Deutsche Wehr - Sportsmänner - Abenteuer unterwegs - Lebendige Natur - Die gute Erzählung - Technisches Allerlei - Anmerkungen (Nachweise der Fotos und Zeichnungen). - Mit Beiträgen wie z.B.: vom Kriegsschaffen der Hitler-Jugend - Kulturschaffen in wehrhaftem Geist - Heimkehr ins Land der Väter. Das große Umsiedlungswerk des Führers - Kampf um Narvik - 3 Flüsse im Westen. Streiflichter von dem Siegeszug unserer Armeen im Westfeldzug. Granaten auf Dünkirchens letzte Batterie - Vom Bild des Führers, Gedicht von Herybert Menzel, usw. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Jugendbuch, Kriegführung im 20. Jahrhundert, Landser am Feind, Fronthelden des Weltkriegs, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung; weitere Fotos s.Nr. 50507 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / HLn im Format 16,5 x 24,7 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 483 Seiten, mit sehr vielen - teilweise farbigen / mehrseitigen / Tafeln und Zeichnungen sowie unzähligen Fotoabbildungen) und Jahres-Inhaltsverzeichnis, dieses gegliedert nach: Die große Gegenwart - Ferne Welten - Deutsche Wehr - Sportsmänner - Abenteuer unterwegs - Lebendige Natur - Die gute Erzählung - Technisches Allerlei - Anmerkungen (Nachweise der Fotos und Zeichnungen). - Mit Beiträgen wie z.B.: die großen Aufgaben der Jugend. Ein Leistungsbericht - Jakob Grimminger, Träger der Blutfahne. Begegnung mit einem Kämpfer - das schufen Menschen deines Blutes (große deutsche Künstler und Forscher) - Die Baukunst im Reiche Adolf Hitlers - Deutsche im Dienst fremder Völker - Das Reich und seine Führung - Die Inkas - Im Schutze des Reiches. Der geschichtliche Weg der Tschechen - des großen Königsoffiziere - Fernsprecher, Funk und was dazu gehört - die mächtigste Luftwaffe der Welt - im Banne des Busch Geistes. Jugenderziehung und Männerbünde im tropischen Westafrika, usw. Mit sw- und Farbfotoabbildungen wie: "Deutschlands größter Sohn / Reichskabinettsaal in der neuen Reichskanzlei / Deutschlands Baumeister / Ein stolzes Zeichen unserer Flieger: die Fahne der Legion Condor / Wunder der Korallenriffe" - Deutsches / 3. / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor dem 2.Weltkrieg, Jahrbuch der Hitlerjugend, Jugenderziehung / Jugendliteratur in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jungenbuch, Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jungen-Erziehung in freier Natur, österreichische / ostmärkische Blutzeugen der NSDAP, nationalsozialistische Stationen, Jugendführung unter Adolf Hitler, Hitlerjunge im Judenladen, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, Führerkult, Führerverherrlichung, Blutfahne der NSDAP, Standartenweihe durch Adolf Hitler mit der Blutfahne, Meldehund der Wehrmacht, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung; weitere Bilder s.Nr. 34430 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / HLn im Format 16,5 x 24,7 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 490 Seiten, mit sehr vielen - teilweise farbigen / mehrseitigen / Tafeln und Zeichnungen sowie unzähligen Fotoabbildungen) und Jahres-Inhaltsverzeichnis, dieses gegliedert nach: Die große Gegenwart - Ferne Welten - Deutsche Wehr - Sportsmänner - Abenteuer unterwegs - Lebendige Natur - Die gute Erzählung - Technisches Allerlei - Anmerkungen (Nachweise der Fotos und Zeichnungen). - Mit Beiträgen wie z.B.: Zwölf Monate HJ.-Arbeit - Wir schaffen ein Führer kommt! - - Wir meistern Wasser, Luft und Motor! - Wir führen in der Mailerziehung! - Begrüßen die Kameraden der Ostmark! - Glückliches Österreich! - Rudolf Hess - Das faschistische Italien - das Wunder von lange mal, von Hauptmann Teske - Zahlen, die der Weltkrieg schrieb. Von Menschen und Verlusten - Wehrhaftigkeit und ihre Grundlagen. Warum brauch Großdeutschland eine starke Wehrmacht? - Die nationalsozialistische deutsche Wehrmacht, von Hauptmann Teske: Aufgaben und Verwendung der einzelnen Wehrmachtteile und ihre Waffengattungen Unsere Kriegsmarine - die Kraftfahrzeug, von Hauptmann Gordon - Deutsche Flieger tief im Feindesland - Hermann Lang: vom Rennmonteur zum Meisterfahrer - Günter Plüschow der erste große deutsche Abenteurer im Flugzeug - Tex harding: Die Stiefel des Banditen - Aus der Tätigkeit eines Zootierarztes, usw. - Mit Fotos wie: "Die Akademie für Jugendführung in Braunschweig / Stabsführer Lauterbach mit dem Führer der rumänischen Staatsjugend, Exzellenz Sidorviki" - Deutsches / 3. / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor dem 2.Weltkrieg, Jahrbuch der Hitlerjugend, Jugenderziehung / Jugendliteratur in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jungenbuch, Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jungen-Erziehung in freier Natur, österreichische / ostmärkische Blutzeugen der NSDAP, nationalsozialistische Stationen, Jugendführung unter Adolf Hitler, Hitlerjunge im Judenladen, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, Führerkult, Führerverherrlichung, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Namenseintrag auf Schmutztitel, sonst sehr gut); weitere Fotos s.Nr. 34319 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP.,, 1939
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Magazine / Periodical
Condition: Wie neu. Mit zahlreichen Abbildungen, 490 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen sowie gering. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 17,5 x 24,8 cm, Original-Leinen.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 36953) - Deutsches / 3. / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Jahrbuch der Hitlerjugend, Jugenderziehung / Jugendliteratur in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jungenbuch, Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jungen-Erziehung in freier Natur, Jugendführung unter Adolf Hitler, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, Führerkult, Führerverherrlichung, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Landser am Feind, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörper 1939 ff, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsche Heldenschar im Felde, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 50481) - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Jugendbuch, Kriegführung im 20. Jahrhundert, Landser am Feind, Fronthelden des Weltkriegs, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH 1943,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 49254) - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland vor dem 2.Weltkrieg, Jungenjahrbuch, Jugenderziehung / Jugendliteratur in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jugendbuch, Deutsches Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jugendführung unter Adolf Hitler, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, Führerkult, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf.,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 34312) - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Jahrbuch der Hitlerjugend, Jugenderziehung / Jugendliteratur / Jugendbücher in Deutschland vor 1945, Nationalsozialismus, nationalsozialistisches Jungenbuch, Jungvolk, Hitler-Jugend, deutsche Pimpfe, NS.-Staatsjugend, Jungen-Erziehung in freier Natur, deutsche Jugendarbeit, deutsche Knaben vor 1945, Führerkult, Führerverherrlichung, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Das Jahrbuch der Hitler-Jugend. 1. Jahrgang. München: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 1938. Orig.-Rohleinen-Bd. 431 Seiten mit zahlr. Textillustrationen v. Ferdl Spindel. - 25 x 16,5. * Erstausgabe. - Das Jahrbuch wurde herausgegeben von Dr. Lapper, dem Leiter des Presse- und Propagandaamtes der Reichsjugendführung und Wilhelm Utermann, dem Hauptschriftleiter des Kampfblattes der Hitlerjugend "Die H.J." - Leeres Vorsatzblatt fehlt. - Beiliegen Zeitungsartikel zum Tode von Baldur von Schriach. - Einband minimal angestaubt u. berieben; innen sauber und gut erhalten !
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP, 1939
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 490 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, betitelter Originalleinen - Einbandkanten leicht best. leicht leseschief und hinteres Innengelenk leicht angebrochen sonst guter Zustand - 1939. H12975 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.