Karoline Müller (98 results)
Die Kunst den Massen : Verbreitung von Kunst 1913-1933. Originalgraphik als Zeitung, Flugblatt, Postkarte und Plakat. Dokumentation in Objekten und Bildtransparenten.
Rose, Dirk (Hrsg.) / Dietz, Ursi; Müller, Karoline u. Wendland, Sigurd (Mitarbeit)
Published by Ladengalerie,, Berlin, 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 30 S., 112 S., mit zahlreichen, teils farb. Abb., Broschur mit Leinenrücken und Cellophan-Umschlag (dieser etwas berieben), gut erhaltenes Exemplar.

Berichte zur Ufer- und Moorsiedlungen Südwestdeutschlands III
Köninger, Joachim / Liese - Kleiber, Helga / Müller, Karoline / Schlichtherle, Helmut / Strobel, Michael / Torke, Wolfgang
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.45
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Materialhefte zur Archäologie, 52); 358 pages with many b/w-illustrations and 7 folded enclosures.
Language: German
- Softcover
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.26
US$ 2.77 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. Berlin 1987/, pp. 850. Folio. Oversized. German art in the 1980s. Some strange stuff! [Partly water damaged; repaired].

Language: German
Published by Berlin 1978
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 19.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar nur äußerlich etwas deutlichere Gebrauchsspuren Schöne Puppen aus aller Welt seit 1900 als Spielzeug und im Puppentheater: Ausstellung in der Ladengalerie vom 15.11. bis 15.12.1978 Ausstellung in der Galerie Wildeshausen vom 4.5. bis 1.6.1979. Barzahlung bei Selbs…tabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 90 S. 29,5 x 21 cm.
Published by Berlin, Ladengalerie 1987. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 850 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Photos und Photoportraits. Okart. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel des Umschlags im unteren äußeren Eck leicht angeknittert, sonst gutes Exemplar. Umfangreiche Publikation. "In diesem Buch geht es als Versuch einer 'Physiologie der bildenden Kun…st? nicht allein um die Ergebnisse künstlerischer Arbeit, ebenso wichtig sind hier Räume, Atelier, der Ausstellungsort, die Leute, die mit Kunst zu tun haben als Ausstellungsmacher, Kritiker, Sammler, Kunstvereine, Selbsthilfegalerien und die vielen Projekte vom 'Kulturbüro' bis zu den 'Inszenierten Mahlzeiten'. Das Buch wurde in drei Jahren erarbeitet und die Nachforschungen haben mehr Resonanz gefunden, als erwartet[.] Die Auflage beträgt in vorliegender Form 1000 Exemplare[.]" (Vorbemerkung). Sprache: de.

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren. In deutscher Sprache. 192 S. 240x170 mm.
Published by Berlin: Ladengalerie. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.56
US$ 23.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 31 x 24 cm). 850 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas gebrauchsspurig, letzte Seite stärker fleckig, sonst noch gut erhalten. Anthologie gibt Einblick in Werk u. Arbeitsbereiche verschiedener Berliner Künstlerinnen mit zahlr. Abb. u. einem Gesamtverz. Berliner Künstlerinnen. Erschien in einer Aufl.…von 1000 Exx.
Victoria von Preußen 1840 - 1901 in Berlin 2001
Victoria von Preußen. - Müller, Karoline / Friedrich Rothe (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin: Verein der Berliner Künstlerinnen, 2001. Farb. illustr. OBrosch. 592 Seiten m. unzähligen, teils ganzs.Abb. und Fotos. - 25 x 22. * Mit Textbeiträgen von Jutta Limbach, Rita Preuss, Ulrike Gruhl, Petra Reichelt, Gabriele Horn, Rena Noltenius, Hanna Faldmann, Ermann Encke, Friedrich Vollgold, Wofgang Steguweit, Elke Nord,… Wiltrud-Irene Krakau, Iselin Gundermann, Hildegard Reinhardt, Elke Krauskopf, u.v.a. - Sehr gut erhalten.

Archäologie erleben. 50 Ausflüge in die Vergangenheit.
Wais, André, Karoline Müller und Tina Steinhilber (Herausgeber):
Language: German
Published by Stuttgart, Konrad Theiss Verlag 2009
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 192 Seiten, durchgehend mit farbigen Fotos, Karte in der vorderen Umschlagklappe und im Text, Inhalts- und Autorenverzeichnis, Abbildungsnachweis, Zeitleiste zur schnellen Orientierung, illustrierter Einband, minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gepflegtes Exemplar, Archäologische Hi…ghlights, die man gesehen haben muß. Die Himmelsscheibe von Nebra, der Keltenfürst vom Glauberg, die Slawenburg Raddusch, die eiszeitliche Löwenmenschenfigur, das Wikingerschiff in Haithabu, die rekonstruierten römischen Bauwerke in Xanten und der berühmte Limes: Gespickt mit aktuellen Informationen und attraktiven Abbildungen führt Sie dieser Band zu den bedeutendsten archäologischen Sehenswürdigkeiten, die Deutschland zu bieten hat. Anhand kompakter, gut illustrierter Texte kann sich der Leser schon zuhause ein lebendiges Bild von den eindrucksvollen Schätzen unserer Vergangenheit machen. Mit nützlichen touristischen Informationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Verlag von Enßlin ujnd Laiblin, Reutlingen, 1950
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft, Kleinformat. 48 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Neue Volksbücher Nr. 47 . vorzugsweiser Benützung der Kartoffeln. Zustand: mit einem Triangel-Riss im Frontcover, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Victoria von Preussen 1840 - 1901 in Berlin 2001.
Victoria von Preußen. - Müller, Karoline Und Rothe, Friedrich (Hrsg.):
Language: German
Published by Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. : Berlin 2001 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.47
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25,3 x 21,3 cm. Weiß-rote Originalbroschur. 594 Seiten mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Mit Biographien und Bibliographie. // Autoren: Jutta Limbach, Rita Preuss, Ulrike Gruhl, Petra Reichelt, Gabriele Horn, Rena Noltenius, Hanna Faldmann, Ermann Encke, Friedrich Vollgold, Wofgang…Steguweit, Elke Nord, Wiltrud-Irene Krakau, Iselin Gundermann, Hildegard Reinhardt, Elke Krauskopf, Julia L'age, Felicitas Rink, Urban Kressin, Dörte Döhl, Arnulf Siebeneicker, Friedrich Rothe, Oliver Sander. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Preuss.
Published by Ladengalerie, Berlin 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 15 x 21 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Illustrierte Originalbroschur. Zahlreiche farbige Abbildungen. Leicht lichtrandig, innen sehr gut.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.78
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. German language. 11.18x8.58x1.85 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.14
US$ 93.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 76 Seiten; 9783944903019.3 Gewicht in Gramm: 500.
Berichte zu Ufer- und Moorsiedlungen Südwestdeutschlands III. Beiliegend: Berichte zu Ufer- und Moorsiedlungen Südwestdeutschlands I von 1984 = Heft 4 der Reihe; Beiträge von Bernd Becker, Andre Billamboz, Erwin Keefer, Helga Liese-Kleiber, Manfred Rösch, Helmut Schlichtherle, Burghart Schmidt u. Klaus Schmitt (mit zahlr. Abb. u. Tabellen; 115 S. (29,5 cm) OKt., Rücken und Einbandränder gebräunt, sonst ordentlich). (Mit zahlr. Abb. im Text sowie zus. 14 Beilagen in Hinterdeckel-Tasche, Rückseiten zu beachten).
Köninger, Joachim / Helga Liese-Kleiber / Karoline Müller / Helmut Schlichtherle / Michael Strobel / Wolfgang Torke.
Published by K. Theiss, für das Landesdenkmalamt (Materialhefte zur Archäologie in Baden-Württemberg, Heft 52), Stuttgart, 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 358 S. (29,5 cm) OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// ISBN 3806214557 + 3806207437.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Erfindung des Cliché verre fällt mit der Entstehung der Fotografie zusammen und stellt eine besondere Hybridform aus Radierung und Fotografie dar: Eine Glasplatte wird mit einer lichtundurchlässigen Schicht, früher häufig Ruß oder Druckerschwärze, bestrichen, in die dann radiert wird. Diese Pl…atte wird auf fotosensibles Papier gelegt, das belichtet und entwickelt wird. Das Licht dringt nur durch die freigelegten Stellen und reproduziert diese als Schwärzen auf dem Papier.

Published by Karlsruhe, C.F. Müller'sche Hofbuchdruckerei 1897
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. 8° 57 S. und gefaltete Uebersicht über die Aufführungen im Anhang. Orig.pappband, leicht berieben, gut.

Published by Karlsruhe, C.F. Müller'sche Hofbuchdruckerei 1892
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. 8° 52 S. und gefaltete Uebersicht über die Aufführungen im Anhang. Orig.pappband, leicht berieben, gut.

- Softcover
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermanyAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKt. 2. 190 S., zahlr. Illustr., Ktn. ; Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.93
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

Language: German
Published by Berlin, Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.03
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 594 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L15001 3980228894 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350.
Language: German
Published by Berlin, Ladengalerie, 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. auf Tafeln, 90 S. Vorderdeckel lichtrandig, sonst und im Inneren schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, Halbleinen Band der Zeit mit aufmontierter Dekelillustration.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.91
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Wie neu. 104 Seiten; 9782383551379.1 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
190, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New.

Schadow zum Geburtstag 1764 - 1994 im Schadow Haus.
Koritz, Andor, Karoline Müller und Erika Schachinger (u.v.a.):
Language: German
Published by Berlin, Verein Berliner Künstlerinnen und Schadow Gesellschaft, 1994
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
163 Seiten, Mit vielen Beiträgen verschiedener Autoren und zwei gefalteten Plänen: Mein Weg zu Schadow, einmal als Karte und einmal als Diagramm mit s/w Fotos. Mi zahlreichen s/w Abbildungen im Text und mit Literaturverzeichnis. Die obere Rückenkante mit Einriss, die Bindung gelockert. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches u…nd sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 742 Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3-.

Victoria von Preußen 1840-1901 in Berlin 2001.
Friedrich-rothe-karoline-muller-verein-berliner-kunstlerinnen-1867
Language: German
Published by Berlin, Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e. V., 2001, 1. Aufl. 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.43
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Mitteilungen des Vereins der Berliner Künstl. Band 15. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Herausgegeben von Karoline Müller und Friedrich Rothe. Redaktion: Martin Groh. Klappenbroschur, Fadenheftung, 592 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 25,5 x 21,3 cm. Gew…icht: 2300.

Gisela Breitling - Mit teils farbigen Abbildungen
Gisela Breitling [1939 - 2018] --- Mit Beiträgen von Manfred Bluth, Hermann Peter Piwitt, Karoline Müller, Gerda Sommer u.a.
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.11
US$ 64.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Groß-Paperback, Neubuch, ungelesen, 96 S. mit zahlr. Illustr., GROßFORMAT, 'parkland'-KUNST, INHALT: Manfred Bluth - Die utopische Seligkeit des Wahren - "Ich bestehe auf dem Recht zur Klage" - Ernst Antoni im Gespräch mit Gisela Breitling - Urs Schötmar - Gisela Breitlings Vanitasbilde…r - Hermann Peter Piwitt Vor-Bilder weiblich - "Die Herausforderung ist unumkehrbar" - Interview im Rahmen eines literaturwissenschaftlichen - Seminars der Universität Hamburg - Karoline Müller Anmerkungen zu Kassandra - Gerda Sommer Allegorie und Metapher Gisela Breitlings Bildsprache einer unerhörten weiblichen Rede - Anhang - Biographische Notiz, Ausstellungen, Mappen, Bibliographie, Textveröffentlichungen. Buch innen sauber, keine Eintragungen, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.

Condition: New
US$ 29.68
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Nachdenken mit Kindern, gemeinsam ueberlegen, in den Dialog miteinander gehen - all dies ist wuenschenswert und wird sicherlich von niemandem in Zweifel gezogen, passiert im paedagogischen Alltag jedoch viel zu selten. Das kann viele Gruende haben: mangelnde Ze.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 70.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Kurzgeschichten mit und ohne Herz.Wo Fehler in ihre eigenen Fußstapfen steigen, Meerjungfrauen sich mit Haien verbünden, fadisierte Damen vor Liebe erblinden, singende Rockstars angreifbar sind, Drachen und Hexen über mögliche Beziehungsformen grübeln, tr…eusorgende Väter seltsame Transformationen erleben, unglücklich Überlebende gerettet werden und ein kleiner Hund auf Reisen geht: hier überall lauern jene siebzehn Geschichten, die für dieses Buch eingefangen wurden. Von lieblos bis liebestoll. Und kurz, aber herzlich.